Страница 1 из 3
Kislji
Всем привет,может кто понимает в системе отопления (пишу как понимаю сам,прошу не ругать если что то не правильно опишу)
В частном доме было отопление обычное с батареями от печки без циркулирущего насоса, в этом году поставил насос, просто в обратку в 32 трубу врезал насос, батареи стали нагреваться равномерно и вроде все хорошо,но вот есть один КАЗУС который никак не мог понять с чего появился, до установки насоса такого не было Smile Отопление холодное, воды в расширительном бачке половина,затапливаю как только батареи прогреваются (рука терпит с трудом) вод с РБ начинает убегать, я соль до того момента пока не перестанет ну и топится успешно дальше, печка прогорела отопление остыло вода соответсвенно ушла и РБ пустой, если его не доливать то котел тот что в печки закипает а остальные батареи холодные, в принципи все логично при нагреве расширяется, но не по 10 же литров то выливать, почему такое большое расширение? И очень много выходит воздуха с пароотводящей трубки при топки печи. Я кроме как врезал насос ничего не трогал. Может кто что подскажет Smile
rg-45
Kislji писал(а):

Может кто что подскажет


обратка слишком горячая,теплоноситель кипит в печке.
ставь закрытый РБ под твой обьём носителя.
насос "умный" или просто качает на одной скорости?
Kislji
rg-45
А как вычислить какой мне нужен ? Насос простой Качает как я поставлю, там 3 скорости. есть инфа по проще про закрытый РБ ?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Может статья какая ?

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

rg-45
Вот сегодня в обед протопил печку РБ был полный , с обеда до вечера трубы подостыли вода с РБ совсем ушла, сейчас одну охапку дров разжог она разгорелась, трубы тёплые рука терпит а бачок опять полный.

Последний раз редактировалось: Kislji (04 Ноября 2017 20:25), всего редактировалось 1 раз
rg-45
Kislji писал(а):

А как вычислить какой мне нужен ?


http://stroyday.ru/kalkulyatory/sistemy-otopleniya/kalkulyator-rascheta-obema-rasshiritelnogo-baka-dlya-sistemy-otopleniya.html
Kislji писал(а):

Насос простой Качает как я поставлю, там 3 скорости.


давай подробней что за система у тебя.
в русскую печку вставлен старый радиатор....топлю дровами....10 спален....
в гардеробной плохо греет тёплый пол....
шутка для примера hehe
Kislji
rg-45
Обычная печка, котел во всю топку и в место колосников, площадь дома 52 кв трубы проходят по 40 кв, трубы отопления 200 в круг по дому, полный объяём отопления 140 л +- 15 л. РБ бачек в доме над печкой. Блин вроде все описал )

Последний раз редактировалось: Kislji (04 Ноября 2017 20:29), всего редактировалось 1 раз
мертвая голова
Kislji
Закрытый рб это бак с мембраной(камерой) внутри.
У меня такая же система, только вместо печки котел и рб на чердаке. Поставил насос в обратку, все работает.
Сделай фотки где стоит насос, рб и как подключены батареи.
брат шумы
Kislji писал(а):

Может кто что подскажет


по домашнему отоплению н есилён,н во машине такая фигня происходит когда где-то воздушная пробка
мертвая голова
Kislji
Видимо в теплообменнике вода вскипает и паром выталкивает воду в рб.
У тебя печка голландка и теплообменник просто бак внутри кладки ?
Kislji
мертвая голова
Самое интересное до установки насоса все было хорошо.Теплообменник Это котел? Если да то верно написал, только не бак а прям в размер топки сварен котел из труб 25 вроде.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

брат шумы
Я задумывался над этим, но ведь батареи прогреваются полностью, а если бы была пробка то где то была бы холодная?!) или не прав ?
мертвая голова
Kislji
Было хорошо и не грели батареи ?
С насосом тоже будет хорошо, только нужно воздух из системы выгнать, у меня после слива 2 дня булькало, а в одной батарее до сих пор слышен водопад

Погоняй холодную воду насосом на 3 скорости, периодически его выключаяя, сам насос надеюсь развоздушил ? Там винт в центре есть.
Kislji
мертвая голова
Ну в плане переливания с РБ не было ) Батареи грели но медленно прогревалась дальняя комната, почти в обратки. У меня уже месяц так hehe Да насос развоздушивал , частенько делаю это) Попробую завтра на холодной погонять .
мертвая голова
Kislji
Хрен его знает что там в трубах происходит, где то труба посностью с водой, где то пол трубы пустота....
РБ у тебя у печки стоит ?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Kislji
А батареи у тебя чугун ? В дальних батареях кран маевского желателен.
Kislji
мертвая голова
Да с верху у потолка.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

мертвая голова
Простые железные батарее. Вот в этом вся и проблема когда купил дом и собрался ставить насос там даже крана сливного небыло facepalm Пришлось сверлить в батарее отверстие и струей этой сливать(. Сейчас конечно поставил сливной кран. И ещё когда все собрал через РБ бачек там не смог залить воду, не продавливала, пришлось к сливному крану подключить подачу и только так получилось.
Guk
Может зависеть от направления движения воды (теплоносителя). Насос должен качать в котёл.
Kislji
Guk
Туда и качает )
мертвая голова
Kislji
Ты насос с байпасом врезал ? Если да, то попробуй наполнить систему как обычно и отключив насос топить печку, может так потихоньку продавит вохдух. Потом попробуй с насосом, можно ключать не на долго и наблюдать. Пробуй. Drinks or Beer

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Kislji
Ну по хорошему, должен быть и сливной кран и подпитка от водопровода.
Видимо система криво собрана, но даже самую кривую систему побеждает насос, осталось дело за малый выгнать воздух и понять что может воздушить систему.
rover
Kislji
Поставь вместо открытого РБ баллон с мембраной. А в отопление запусти подпитку с ХВ.
Поставь обязательно пару манометров до и после котла, желательно манометр до и после фильтра, если есть. Ну и манометр на подпитке.

После этого твой алгоритм запуска будет такой - включаешь насос, включаешь котел. Все.

Манометры до и после котла нужны, чтобы контролировать его забитость. Как только возрастет перепад напора, ты увидишь это по манометрам, когда глюки у котла начнутся. То же относится к фильру. Ну и топить систему лучше под давлением, мелким, от 1 атмосфера. Смотря какая убитость и материал системы.


Изобразил так сказать образно, на коленке, самую необходимую обвязку котла



Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

мертвая голова
Цитата:

у меня после слива 2 дня булькало, а в одной батарее до сих пор слышен водопад


Ну если батареи разведены снизу, то в каждой поставить маевского. А если лежаки с подьемом есть, то в дальней точке автоматический спускник ставишь, он сам выгонит воздух. Или в нескольких местах. Тоже смотря как сделано - я видел петли ужасающие их МП, кидают как попало, лишь бы шло в батарею, там такие зигзаги носитель выписывает, что никакие спускники не помогают. Не понимаю, зачем вообще МП для отопления ставят, самим не стыдно потом

А у автора если воздух есть, то его тяжело напором циркуляционника продавить. Поэтому надо чтобы система под давлением была, и тогда с прогнозируемой точки (ах) воздух стравливается на ура
Kislji
rover
А искусственно создать это давление можно ? Это же мне опять все переделывать а з уже зима facepalm
мертвая голова
Что такое МП ?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Kislji
Да не спеши печалиться, попробуй насосом погонять, протопи печку без насоса, потом будешь думать. РБ с мембраной и манометр не долго прикрутить без слива системы.
rover
Kislji писал(а):

rover
А искусственно создать это давление можно ? Это же мне опять все переделывать а з уже зима facepalm


Да, пустить туда подпитку с ХВС. Оно само тебе нагонит. Вот сколько у тебя давления в трубе холодной воды? До стольки ты можешь поднять.

Если допустим у тебя там 4 атмосфера, а тебе хотелось бы два, то регулятор давления ставишь, механический. Он перепустит столько, сколько задашь, обычно до двух за глаза.
Однако если система потрепанная, то такие дела надо летом делать, в зиму если работает нормально - не трогай лучше до лета

Добавлено спустя 58 секунд:

мертвая голова
Цитата:

Что такое МП ?


Металлопластик...
Kislji
rover
Так то все работает, вот только этот перелив воды меня прям бесит.
мертвая голова
rover
Я пп трубы ипользую. hehe
rover
Х.з., допустим перекипает вода больше 90 градусов, а после этого она расширяется и кипит будь здоров. Как вариант - если у тебя перестало тянуть даже на пассивной тяге, то забился обменник в котле. После этого ты поставил насос, тянуть казалось бы стало лучше, но воду он сильно кипятит. Видимо у тебя котел какой-то без регулировок что-ли, к примеру жахает сразу 300 градусов на 1 метр площади, вода охреневает малость, и насосом пока ее разгонит по системе, выдавливает излишки в расширительный бак.
Это допустим как предположение.

Есть принцип и формула нагрева теплоносителя для отопления. При определенной теплоотдаче тепла в помещение, он должен нагреваться постепенно, до определенной температуры так, что в помещение должно отдаваться не менее скольки-то процентов тепла (образно это выглядит так - из котла уходит в нагрузку 70 градусов а уже возвращается в обратку остывшая до 40, это значит, что тепло в помещение носителем отдано на ура и система работает отлично. А вот если котел выдал 70, а вернулось 69, значит это неправильно - тепло не отдано в помещение и носитель перегрет, энергия на нагрев расходуется не эффективно + начинаются глюки с поломками и сбоями) при этом отдача в помещение зависит от уличной температуры, за счет тепловых потерь через материал дома.

Как-то так. Если ты топишь сразу 90 градусов, а на улице при этом ноль градусов, то носитель тупо не успевает отдать тепло через радиаторы в помещение, и перегревает обратку в котел, и как следствие закипание. В общем сплошная теория hehe
rg-45
rover
facepalm
у ТС печка с самодельным коллектором и открытым баком.
естественно что оно кипит и пузыри по всей системе носятся как угорелые. hehe
rover
rg-45 писал(а):

rover
facepalm
у ТС печка с самодельным коллектором и открытым баком.
естественно что оно кипит и пузыри по всей системе носятся как угорелые. hehe



Вот поэтому я сразу ему предложил поставить подпитку + сбросной клапан в канализацию. Система сама сколько надо будет брать воды из ХВС и излишки выбрасывать в канализацию. А что там про байпас говорили? Зачем? Закрыть

Последний раз редактировалось: rover (04 Ноября 2017 21:36), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы