Страница 2 из 3
Guk
Не усложняйте. Без насоса система отопления, по словам автора, прекрасно функционировала. Значит, либо при установке насоса какой косяк получился (грубо говоря, кусок подмотки попал и приглушил сечение трубы), или уменьшить диаметр трубы к расширительному бачку.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Если прогревается система чуть не до кипения, то и насос на фиг не требуется.
Kislji
rover
В принципи все понятно, но вот если он закипает и выдавливает воду, она разве не должна быть горячей ? Она теплая, да и не слышно что бы в котле кипение происходила, слышно только как по трубам вода течёт ) ну это когда насос на 3 скорости )

Добавлено спустя 2 минуты:

Guk
система прогревалась полностью только после пару стопленных ведер, (это без насоса) По мне это долго, сначосом жом на много быстрей стал нагреваться. Я вот думаю может РБ побольше поставить, и пусть этот уровень там прыгает ?!)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Guk писал(а):

или уменьшить диаметр трубы к расширительному бачку.


Это ту трубу которая с ВТ? Пароотвод ?
мертвая голова
Kislji
Рб должен быть 10% от объема системы.
Ну и нафиг в доме под потолком такой бак ?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Вообще советую рб на чердак вытащить, сделать перелив на улицу и утеплить. По весне будет чем заняться.
Газа нет и не предвидеться ?
Kislji
мертвая голова
ХЗ, отопление не я делал,( Выше упомянал) , если уж сливной кран не поставили, что тут говорить та facepalm
rover
Kislji
Цитата:

В принципи все понятно, но вот если он закипает и выдавливает воду, она разве не должна быть горячей ?


А расширитель далеко от котла стоит? Я так понял, у тебя что-то вроде неуправляемого байпаса, и поэтому вода в котле уже кипит, а в системе еще холодная, вот ее и давит в бак из котла.

А управляемое подмешивание воды тяжело сделать при ручном отоплении котла, проще на глаз отмечать дрова и раз в сколько-то лет обменник менять прогоревший
Kislji
мертвая голова
Нееее, газ нам точно не проведут cry Сибирь, что с неё взять
rover
мертвая голова
Цитата:

Вообще советую рб на чердак вытащить, сделать перелив на улицу и утеплить.


Нафиг он нужен, возись с ним еще. Лучше компактно узел управления собрать и излишки выбрасывать в канализацию. Зато удобно и без этих дедовских методов
rg-45
пора фотки просить.
чёто тут не так.
Kislji
rover
А почему она не кипела и не давило её до установки насоса? Около 8 лет все было было нормально, по идеи без насоса ещё быстрей вода в котле закипит и начнёт её давить. А насос наоборот помогает быстрей остыть котлу. Или я что то не понимаю ?

Добавлено спустя 28 секунд:

rg-45
Какие именно нужны?
мертвая голова
rover
Узел управления дровяной печкой ? Может еще шнек подачи дров приделать ? hehe
rover
Kislji
Ты схему нарисуй своей системы отопления, сразу все ясно станет Pardon Может у тебя насос стоит внутри байпаса, или работает как байпас через первый же регистр. Потому дальние не протягивает
Базилио 55
Видимо сейчас где то воздух и не может выйти.
мертвая голова
Kislji
Фото насоса и входа в печку, выход и рб и фото подключения батареи.
Kislji
мертвая голова писал(а):

Узел управления дровяной печкой ? Может еще шнек подачи дров приделать


hehe hehe Good

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

rover
Хорошо, но только завтра, т.к. у нас 1 ночи заодно и фото сделаю, а то разбужу жену с ребёнком если шарохоться с фотком буду ))
rover
Да по фото там фиг что поймешь. Лучше схему Pardon
Kislji
Базилио 55
У меня насоса нет, циркуляция естественная ,больше 30 лет система работает. Воздух выгнал, систему закрыл, все.
Kislji
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Базилио 55
Хотел как лучше facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

rover
https://fotki.yandex.ru/next/users/sershh-42/album/548077/view/2296396
rover
Kislji
А вот этот .... лежак допустим, он как идет, по полу, или поверху. В общем как воздух спускается?

Радиаторы так понял последовательно врезаны?

В общем судя по схеме там должно все летать. У тебя, если верить схеме, случилось вот что - забился обменник в печи. А поскольку он забит, насос с радостью гонит воду в расширительный бак. Ну а так как система не закрытая (без давления), у насоса не хватает мощи нагнать разряжение, чтобы вытянуть из котла воду. И он с радостью берет воздух через этот пароотвод.

Прикол вот в чем - если ты закроешь пароотвод, то вся система у тебя наполнится пузырьками из котла, так как он воду кипятит не контролируемо (мертвай башке превед)).
Тебе надо поставить туда автоматический воздушный спускник, только есть вероятность, что он сварится от температуры большой, все таки пузырьки пара, поэтому или искать на градусов 150, или придумывать систему сброса воздуха под эту температуру, типа поплавка медного в колбе.

В общем - пароотвод виноват однозначно, не так стоит, по рисунку это видно pst Drinks or Beer

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Сейчас идея по ремонту такая - можно отвести пароотвод от трубы длинной трубкой, вода в ней будет остывать естественно, и горячие пузырьки воздуха будут относительно остывать. Тогда автоматический спускник от обычной системы отопления справится. По крайней мере хуже не станет dns4
Единственно что спускник искать такого исполнения, через который не будет засасывать воздух в трубы. Должны быть такие. Если нет, то придется придумывать свой способ клапана, который будет легко стравливать воздух и не давать воздуху проникнуть в трубу при возникающем разряжении
витмар
rover писал(а):

у насоса не хватает мощи нагнать разряжение, чтобы вытянуть из котла воду.


Все ничо,только ТС пишет что насос В котел воду загоняет,а не тянет ИЗ котла.
rover
витмар
А он это, инновационный. hehe
Kislji
витмар писал(а):

Чсе ничо,только ТС пишет что насос В котел воду загоняет


А разве не так должно быть ?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

rover писал(а):

А вот этот


Ты про ПОТ? Ну она с верхней точки и в бачек. Обычный резиновый шланг

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

rover писал(а):

у насоса не хватает мощи нагнать разряжение, чтобы вытянуть из котла воду


А если поставить насос в разы мощней ( Такой имеется) Заткнуть трубку в РБ, прогонять на максимуме. Я так воду заливали, иначе не получалось facepalm
витмар
Kislji писал(а):

А разве не так должно быть ?


Так.Только я не допонял-РБ тоже чтоль в обратку врезан?
И как насос установлен-просто в трубу врезан?
rover писал(а):

А он это, инновационный.


Так это ты там какие-то схемы замудренные предлагаешь.
У меня у родителей система открытая была,насос поставил стало еще лучше.
У меня закрытая.
Kislji
витмар
Да в обратку, насос просто врезал в трубу, тоесть отрезал кусок трубы и туда воткнул сбору на резиновые шланги. И все. Просто много у кого так (знакомые) и ни у кого проблем не было.
мертвая голова
Kislji
РБ должен быть врезан в подачу. Насос зря без байпаса вкрутил, сгорит - придется всю систему сливать.
У тебя просто обрезок трубы и на него шланг с хомутом одет ?
По лету сделай резьбу прикрути американки и полипропеленом спаяй все по нормальному.
РБ есть возможность в подачу врезать ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы