Страница 187 из 198
Otto Frija
Ну отрезают кусок груши какой-то типа мелкой клизмы или спринцовки, в родную дырку трубку суют, а отрезанной частью конуса прижимают плотно к дымососу. В итоге там, где щас сильное переохлаждение будет нагрев от горячей стенки дымососа. Ну и теплоизоляцией замотать поверх вполне можно. В реальности проволокой прикручивают всё к дымососу, щоб не слазило и щелей не было.
Olegan-TLT
Otto Frija
а температура для пластика и резины груши на дымососе допустима? Там за соточку наверное бывает. Не поплавится ничего?
А вообще вижу, что этот старт гибкой трубки на дымососе сделан в том месте, куда максимально поток ледяного воздуха дует, образуя конденсат. Вот не спец я и не знаю, можно ли в более теплую часть улитки поставить (например, в нижнюю часть, куда банально не будет холод с приточки струей дуть). По моему разумению, вход магистрали правильней где то там сделать.
Otto Frija
На максимуме 115 по идее. Но жестянка снаружи охлаждается, так что около 100 и то не факт.
Трубку Пито не надо трогать, борьба с конденсатом - плёвое занятие, давно решённая проблема.
Olegan-TLT
Otto Frija
ну я вот не решил пока. Я до позапрошлой недели и знать не ведал ни про какие прессостатыSmile И еще вариант возможен- может реле все же глючное у меня. Чтобы это исключить, несколько суток погоняю без переднего кожуха. Не встанет и не будет конденсата- просто утеплю трубку, прижму к жестянке. Просто если сбойно стопопит это реле процесс, то рано останаыливает, и я уже вижу остывшую часть котла и крнденсат. Тогда реле менять.
Otto Frija
А мож всё-таки настроить по РЭ? Я вижу древний односкоростной карлсон, скорее всего длина дымохода должна компенсироваться шайбами на входе воздуха, но её не видно. Оно точно всё по РЭ настроено от и до?
Olegan-TLT
Otto Frija
что такое РЭ? Инженер приезжал конда, еще заметил что показалось типа карсон мало оборотов дает. Напояжение на нем померил, нормальное. Карлсон односкоростной по ощущениям, да. Может в эту сторону копать?
Илья В.
А почему просто коаксиальный дымоход не поставить?
Zibnow
Olegan-TLT
Илья В.
хоть какой поставь- при остановке (а в ней причина и в переход режимах) холодный воздух дунет на трубку, и конденсат. Не в коаксиальном тут дымоходе дело.
Otto Frija
Olegan-TLT писал(а):

Otto Frija
что такое РЭ? Инженер приезжал конда, еще заметил что показалось типа карсон мало оборотов дает. Напояжение на нем померил, нормальное. Карлсон односкоростной по ощущениям, да. Может в эту сторону копать?

РЭ это Руководство по Эксплуатации.

Добавлено спустя 26 секунд:

Илья В. писал(а):

А почему просто коаксиальный дымоход не поставить?

Говно ещё худшее, чем двустволка.
Olegan-TLT
Otto Frija
да со всеми прибамбасами инженер был, датчики там всякие в дымоход вводил, в приточку, по котлам дилерство и сервис. Я все же думаю, что прямой холодный воздух в морозы на трубку виноват. Надоть теплоемкость увеличить и все будет чики пуки. По результатам испытаний понять, как сосать в сильный мороз- уличный отсос или строго изнутри, или совместный отсос пойдет с открытым кожухом.
Алексей 123
Я вот не пойму, газовый котел он действительно такой сложный в эксплуатации или это от переизбытка образования?
Zibnow
Алексей 123 писал(а):

это от переизбытка образования?


pst facepalm
Olegan-TLT
Otto Frija
еще вот чего вычитал. У меня походу без реле прессостат включен (не вижу реле, от колодок провода). А Лемакс чуть позже модернизировал и поставил реле. С ним работает корректнее прессостат
Развернуть

. По приведённым вами схемам, насколько я смог понять, алгоритм работы с реле таков, работает пилотная горелка, основная потушена, турбонасадка выключена, при срабатывании уставки на котловом терморегуляторе, он замыкается, что в свою очередь приводит к старту турбонасадки. Параллельно с этим событием, в выходной трубе начинает образовываться зона пониженного давления, это приводит к замыканию контактов датчика-прессостата, который подаёт напряжение на промежуточное реле. Подвижный контакт промежуточного реле переключается в замкнутое состояние и напряжение с милливольтового генератора начинает подаваться на газовый клапан, т. е. газ начинает поступать на основную горелку?
При достижении заданной температуры на термостате котла, подача напряжения на дымосос прекращается, давление уравновешивается с атмосферным, пресостат размыкается, реле тоже размыкается, клапан подачи газа на основную горелку закрывается.
Дело в том, что в первых редакциях схемы подключения, пресостат напрямую управляет клапаном подачи газа. Если я всё понял правильно, можно же использовать любое реле с нормально разомкнутыми подвижными контактами, главное, чтобы напряжение коммутации было 220 вольт?

https://www.forumhouse.ru/threads/335830/page-10
Так что походу все вкупе. И морозы и приток мощный, и обдув ледяным воздухом нетеплоемкой трубки, и ьез реле. Вот и стопится бывает.

Добавлено спустя 39 минут 38 секунд:

А вот тут чувак дальше пошел, даже тепловизором мерял температуры. Для котлов Будерус оказывается есть утепленные трубки пресмостата.
https://www.forumhouse.ru/threads/460676/
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Я вот не пойму, газовый котел он действительно такой сложный в эксплуатации или это от переизбытка образования?


С правильно сделанным дымоходом и правильно настроенный много лет пашет без обслуживания и хоть бы х. У бабушки Бош Классик на естественной тяге, отлично работал, я через несколько лет в него полез, так там теплообменник наполовину забит шламом с дымохода, всё заросло пылью, грязью и ноу проблем, как часы пашет.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

... А вот тут чувак дальше пошел, даже тепловизором мерял температуры. Для котлов Будерус оказывается есть утепленные трубки пресмостата.
https://www.forumhouse.ru/threads/460676/



facepalm Мазафака. Я ж русским языком писал тут выше - первый рестайлинг с резиновой грушей, второй с чёрной пластиковой коробочкой на хомутике, третий с металлическими трубками. Рестайлинги одновремено для Боша, Будеруса, Юнкерса, Дакона и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Otto Frija
еще вот чего вычитал. У меня походу без реле прессостат включен (не вижу реле, от колодок провода). А Лемакс чуть позже модернизировал и поставил реле. С ним работает корректнее прессостат...


Это написано про совершенно другие котлы. В данном случае установка реле - ересь полная.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Otto Frija
да со всеми прибамбасами инженер был, датчики там всякие в дымоход вводил, в приточку, по котлам дилерство и сервис...


"Машина плохо заводится, не тянет, жрёт бензин и коптит."
"Смени карбюраторщика или настрой сам"
"Не, ну он совал кучу датчиков машине везде, он от дилера, и вообще я дополнительное реле втягивающего поставлю."
Olegan-TLT
Otto Frija
самому наверное проще настроить правильно.
А еще прочитал, что прижимают не к корпусу дымососа, а к верху корпуса камеры сгорания. От себя еще кумекаю- экранироввть от ледяного воздуха шланг можно.
А изоляцию пишут что ставят изофлекс (к-флекс). Пошукаю, есть готовые с ламинированием фольгой по наружке.
Виктор-Вишня
У моего коллеги ( у которого коттедж и коммуналка за все 5 тыс)- вообще никаких познаний и вопросов про котёл нету....
Я даже не представляю как это может быть- он улетел в командировку- дома жена с мелким Дитем- конденсат на трубках ловит, крышки какие-то снимает... 63
Otto Frija
Виктор-Вишня писал(а):

... Я даже не представляю как это может быть- он улетел в командировку- дома жена с мелким Дитем- конденсат на трубках ловит, крышки какие-то снимает... 63


Вот поэтому у меня открытая камера сгорания.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

... А еще прочитал, что прижимают не к корпусу дымососа, а к верху корпуса камеры сгорания...


Это трубки к верху камеры, а грушу срезом - к стенке дымососа.
Виктор-Вишня
Otto Frija
Я хз какой котёл у коллеги- на кухне висит такая коробка размером как две микроволновки примерно..., причём фасадом каким-то кухонным все это дело прикрыто..-сразу и не заметишь
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
так не вопрос, тут у соседей недалеко два дома, там такие же висячие турбокотлы, причем висят под лестницами. Сосут из помещения. Хрен когда они встанут по той же причине, что у меня. И откуда отсосэу твоего коллеги- хз. Так и даже если все по феншуйному притока, то все равно вон сколько обсуждений и конструктивных проблем с этим крнденсатом и стопом от прессостата.

А тому, кто живет в Ростове- ему по барабану, его в силу малых морозов это не коснется.

Ну а надолго дом с газом хоть с каким котлом не оставишь. Встать может по разным причинам. Электричества не было, давление упало, котел встал и без вас уже не запустится (может какая дорогая автоматика правда и есть по этой части). И чего куда крутнуть на котле, и бабе так то нужнь знать.
SDRIVER
Если уезжать куда приходится, то лучше обычные котлы брать без всякой хрени этой электрической.
амик61
SDRIVER писал(а):

то лучше обычные котлы брать без всякой хрени этой электрической


та норм котлы gpn
Алексей 123 писал(а):

это от переизбытка образования

Olegan-TLT
Дом с газом при любого типа котле зимой надолго лучше не оставлять. И даже с электрокотлом лучше смотреть чаще. А таксвои плюсы и минусы у напольных и у турбовых.
Eddi
Извиняюсь, конечно, а специалиста по котлам нельзя вызвать что бы он наладил всё раз и навсегда? facepalm

Добавлено спустя 55 секунд:

У меня на доме Navien висел коаксиальный, НОЛЬ проблем, один раз включил и забыл. Ну и стабилизатор напряжения + диэлектрическая вставка на подводку газа.
Zibnow
Eddi писал(а):

Извиняюсь, конечно, а специалиста по котлам нельзя вызвать что бы он наладил всё раз и навсегда?


Что там настраивать то? Трубы подсоединил, в розетку воткнул, температуру выставил, всё.
Это академик вместо того чтобы сделать правильно раз и на всегда, понаделал куеты, теперь не знает как эту куету исправить. facepalm

Eddi писал(а):

У меня на доме Navien висел коаксиальный, НОЛЬ проблем, один раз включил и забыл.


У всех нормальных людей так.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 187 из 198
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы