Страница 2 из 2
dmabr
carib писал(а):

Сейчас на улице минус 25


Фигасе. А тут говорят +2 и потому давления нет. +21 ещё нормально при такой температуре и на кухне. Но физику не обманешь, откуда теплоноситель течёт, там теплее труба должна быть по любому.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Если подача снизу, то чугунная батарея лучше прогревается по всем секциям, а с биметаллом именно такая картина получается. Так что если снизу тепло идёт, то лучше чугунную назад воткнуть или перекрестное подключение на этой делать. Можно у местных сантехников узнать откуда подача.
carib
dmabr писал(а):

+21 ещё нормально при такой температуре и на кухне.


Нет это не нормально. У меня в другой квартире кухня больше а батарея всего четыре секции и температура 25 градусов. Квартиры эти находятся не в разных домах и даже не в разных подъездах а на одной площадке, можно дверь из одной в другую сделать. Сейчас там вот так.



До вмешательства современных сантехников в советскую систему отопления всю зиму краны на батареях были почти всегда закрыты а теперь на тебе, краны открыты, зимы ещё нет а в квартире уже 25. В подъезде раньше было зимой 23 а теперь кучерявые батареи сменили на пару чугунных и стало прохладно.

dmabr писал(а):

Но физику не обманешь, откуда теплоноситель течёт, там теплее труба должна быть по любому.


Всю трубу сегодня облазил, не успевает она видимо так остыть проходя через радиатор что бы заметить ощутимую разницу. 60 - 61 градус что сверху что снизу.
FHR
может подзабились просветы на задвижках?
тс перекрой краны, сними батарею и промой ее и попробуй открыть краны чтобы оценить дебет мож забились окалиной
carib
FHR писал(а):

сними батарею и промой ее


Она новая, летом только поставил. Единственное если в ней есть какой дефект, не помню заглядывал я в неё перед установкой или нет.

FHR писал(а):

мож забились окалиной


Вряд ли но возможно.
FHR
carib
у меня папа сантехник, знаю что говорю..
carib
FHR писал(а):

carib
у меня папа сантехник, знаю что говорю..


Хорошо.
Сегодня экспериментальным путём выяснил что подача идёт снизу. А ещё вызвал сантехника который что то там крутил в подвале но на поведение радиатора это не сказалось. По температуре судить сложно так как на улице потеплело до 15 градусов.
Насчёт удлинителя потока, оказалось не всё так просто, в основном у людей получается что начинает греться радиатор точно так же но просто с другой стороны. Некоторые сверлят дырки в удлинительной трубке напротив всех секций для улучшения нагрева. Короче получается что просто так поставить и забыть не получится.
dmabr
carib писал(а):

Сегодня экспериментальным путём выяснил что подача идёт снизу.


Ставь назад чугунину, она нормально на подаче снизу работает и равномерно прогревается. Биметалл нет. Либо переваривать-перепаивать на перекрестное подключение эту- чтобы теплоноситель заходил в батарею сверху, выходил снизу. Вот два варианта, тебе решать.
Otto Frija
dmabr писал(а):

carib писал(а):

Сегодня экспериментальным путём выяснил что подача идёт снизу.


Ставь назад чугунину, она нормально на подаче снизу работает и равномерно прогревается. Биметалл нет. Либо переваривать-перепаивать на перекрестное подключение эту- чтобы теплоноситель заходил в батарею сверху, выходил снизу. Вот два варианта, тебе решать.

Мало вход сверху, выход снизу, надо не парить мозги, делать диагональ.
dmabr
Вот есть сайт человека который разбирается в этом вопросе, можно глянуть схемы подключения.
https://техкомфорт.рф/blog-mastera/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskij-radiator/
Дело в том что по физике горячая вода остывая стремится опускаться вниз, если подача снизу, то возникают встречно направленные потоки, в результате прокачиваются только 3 первых секции, в остальных возникает встречный поток, нормально биметал батарея не прокачивается.
carib
dmabr писал(а):

Ставь назад чугунину


Otto Frija писал(а):

делать диагональ.


Это уже в крайнем случае, пока терпимо.

dmabr писал(а):

Вот есть сайт человека который разбирается в этом вопросе, можно глянуть схемы подключения.
https://техкомфорт.рф/blog-mastera/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskij-radiator/


Спасибо, на досуге почитаю.
Otto Frija
- Не надо через жопу, сделайте сразу правильно.
- Нет, ну правильно это в самом крайнем случае!
carib
Заморачиваться сейчас этим совсем неохота. Вот если прижмёт то конечно.
dmabr
Я летом потекшую батарею менял, мне это вышло в 18 тысяч рублей и 2 месяца беготни по сантехникам.
-8000 радиатор Rifar 12 секций,
-1200- 2 крана бугатти,
-500- заглушки-футорки,
-1000- слив стояка УК,
-6500- замена батареи со сваркой,
-500- трубы, кронштейны.

facepalm
carib
dmabr писал(а):

-1000- слив стояка УК,


Меня также как то летом развели а на деле никакой воды в трубах не оказалось. Только не на тысячу а на 600 вроде.
dmabr
carib писал(а):

dmabr писал(а):

-1000- слив стояка УК,


Меня также как то летом развели а на деле никакой воды в трубах не оказалось. Только не на тысячу а на 600 вроде.



Вода обязана там быть круглогодично, иначе трубы и радиаторы подвергаются усиленной коррозии. Я сам в подвал лазил с сантехником- смотрели в каком состоянии краны и возможность слить воду. После замены водой опять заполняли стояк, я через кран Маевского стравливал воздух- надо же убедиться что все качественно смонтировано и нигде не подтекает.
Так если у вас не было воды в стояке- это исключительно косяк вашей УК.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы