Страница 3 из 4
Vassya
алексей213 писал(а):

3Д принтер, вложился на миллион с хвостиком, при том что хвостик монитора потянул тысяч на 200.
Говорит очень тяжко было работать-неделю как левша над заказом -света белого не видел. А с новой техникой два часа и заказ готов


Вот здесь интересно - чё он такого на лям двести купил? И что такого теперь он за два часа успевает сделать? Физику то не обманешь и скорость печати имеет вполне себе конечные значения, обусловленные временем застывания пластика, либо временем экспозиции в случае фотополимерной печати
Tymur
может он 3д принтер с каким нить ЧПУ станком путает?
Vassya
Tymur писал(а):

может он 3д принтер с каким нить ЧПУ станком путает?


Похоже
торантино
Olegan-TLT писал(а):

И даже шестеренки можно делать. И даже сколько-то проработают. Но это в первую очередь забава.


У нас на работе заказывали шестерёнки на болгарский редуктор для клапана. Родные то же капроновые. Ходили нормально. Хотя родные крепче и дольше не стачивались. Но разбег не большой. Которые на принтере ,у них структура как мне показалось чуток неоднородная. Либо в родные добавлено стекло волокно.
алексей213
Vassya писал(а):

[ И что такого теперь он за два часа успевает сделать? и



Выше я писал что детям с него сделали мелки игрушки для демонстрации процесса.
Точность 5 микрон(или соток?-забыл).
Зубной техник.
Tymur
Зубы печатают фотополимерными принтерами, это немного другое. Тогда да. Там и полимер сам дорогой.
Восьмеркин
Tymur писал(а):

Зубы печатают фотополимерными принтерами, это немного другое. Тогда да. Там и полимер сам дорогой.


Почему только фотополимерными? FDM-принтеры вполне печатают, только не китайские за 20 тыр, а которые слои от 0,05мм. Но главное для шестеренок выбор пластика, для них вроде нейлон нужен, в каких-то случаях ABS
алексей213
Восьмеркин писал(а):

.. не китайские за 20 тыр, а которые слои от 0,05мм. ..


Ровно в 50 раз дороже-1 миллион. И еще пара сотен на монитор.
Восьмеркин
алексей213 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

.. не китайские за 20 тыр, а которые слои от 0,05мм. ..


Ровно в 50 раз дороже-1 миллион. И еще пара сотен на монитор.


Сколько такой будет себя окупать? facepalm
Vassya
Восьмеркин писал(а):

алексей213 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

.. не китайские за 20 тыр, а которые слои от 0,05мм. ..


Ровно в 50 раз дороже-1 миллион. И еще пара сотен на монитор.


Сколько такой будет себя окупать? facepalm


В стоматологии - окупится. Будет кастомные клыки печатать Smile
MEPHI_Aahz
Восьмеркин писал(а):

Возникла необходимость в изготовлении некоторых пластиковых деталей для Твизи, с удивлением обнаружил что на них есть спрос за границей...
Кто-нибудь покупал/эксплуатировал сей девайс? Какие есть подводные камни? Нужно чтоб мог печатать пластиками ASA (усовершенствованные ABS).


У нас довольно много работает.

Hercules один из тех, что мне нравится. И он всеяден, имеет закрытую камеру

Picaso не брать ни в коем случае - гемморой, плохо сделан экструдер. Также желательно не брать любой другой принтер с 2мя экструдерами, постоянный гемморой.



Дома у меня для моих нужд Ender 3 Pro, но он не способен печатать ABS - отсутствует закрытая камера. Что касается малогабаритных деталей из FLEX и PLA то это настоящий калашников, надежный и простой. Мне очень нравится.
https://aliexpress.ru/item/CREALITY-3D-Printer-Ender-3-Ender-3-Pro-Resume-Power-Failure-Printing-DIY-KIT-shipping-from/4000883529243.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edCTq9gy&_ga=2.124952458.1811377983.1610029961-581239801.1608972374

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Основная проблема с такого рода принтерами.

Они дешевые.

Это значит, на них зарабатывают ШКОЛЬНИКИ.
За электричество платят мама с папой и в таком случае цену нормочаса можно уронить да хоть до 100 рублей.

То есть покупать его для бизнеса - невыгодно.

У нас по сути fablab то есть спроектировал корпус прибора и сразу сам его напечатал, покрутил-повертел, померил. Удобно и быстро, быстрее чем школьникам заказывать.

Хотя пару резиновых заглушек из flex делаем серийно десятками для себя - дешевле, чем лить. Форма дорогая, для литья их тысячами надо делать а нам столько не надо...
Vassya
MEPHI_Aahz писал(а):

Ender 3 Pro,


Дрыгостол я б сейчас не брал. Хотя сам пользуюсь Smile
MEPHI_Aahz писал(а):

он не способен печатать ABS - отсутствует закрытая камера.


Коробкой накрой Smile
MEPHI_Aahz
Vassya писал(а):


Дрыгостол я б сейчас не брал. Хотя сам пользуюсь Smile


У нас почти все конфигурации на работе.

У дрыгостолов жёсткость низкая и проблемы на высоте, примерно после 80мм начинаются. Надо или скорость снижать резко или другую кинемвтику использовать.

Но для дома пофигу мелочь можно делать.
Tymur
MEPHI_Aahz писал(а):

...

Hercules один из тех, что мне нравится. И он всеяден, имеет закрытую камеру

...




[b]Дома у меня для моих нужд Ender 3 Pro, ........



..



разница в цене на порядок, то есть ровно в 10 раз.(эндер 20 тыр, геркулес 200 тыр) А между 20 тыр и 200 тыр ничего нет стоящего?
Vassya
Tymur писал(а):

разница в цене на порядок, то есть ровно в 10 раз.(эндер 20 тыр, геркулес 200 тыр) А между 20 тыр и 200 тыр ничего нет стоящего?


Возьми типа такого
https://a.aliexpress.com/_9RvfIX
Tymur
Vassya писал(а):

Tymur писал(а):

разница в цене на порядок, то есть ровно в 10 раз.(эндер 20 тыр, геркулес 200 тыр) А между 20 тыр и 200 тыр ничего нет стоящего?


Возьми типа такого
https://a.aliexpress.com/_9RvfIX


ок пасиб. кстати этот кажется Гайвер алекс рекламировал?
Восьмеркин
MEPHI_Aahz писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Возникла необходимость в изготовлении некоторых пластиковых деталей для Твизи, с удивлением обнаружил что на них есть спрос за границей...
Кто-нибудь покупал/эксплуатировал сей девайс? Какие есть подводные камни? Нужно чтоб мог печатать пластиками ASA (усовершенствованные ABS).


У нас довольно много работает.

Hercules один из тех, что мне нравится. И он всеяден, имеет закрытую камеру

Picaso не брать ни в коем случае - гемморой, плохо сделан экструдер. Также желательно не брать любой другой принтер с 2мя экструдерами, постоянный гемморой.



Дома у меня для моих нужд Ender 3 Pro, но он не способен печатать ABS - отсутствует закрытая камера. Что касается малогабаритных деталей из FLEX и PLA то это настоящий калашников, надежный и простой. Мне очень нравится.
https://aliexpress.ru/item/CREALITY-3D-Printer-Ender-3-Ender-3-Pro-Resume-Power-Failure-Printing-DIY-KIT-shipping-from/4000883529243.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edCTq9gy&_ga=2.124952458.1811377983.1610029961-581239801.1608972374

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Основная проблема с такого рода принтерами.

Они дешевые.

Это значит, на них зарабатывают ШКОЛЬНИКИ.
За электричество платят мама с папой и в таком случае цену нормочаса можно уронить да хоть до 100 рублей.

То есть покупать его для бизнеса - невыгодно.

У нас по сути fablab то есть спроектировал корпус прибора и сразу сам его напечатал, покрутил-повертел, померил. Удобно и быстро, быстрее чем школьникам заказывать.

Хотя пару резиновых заглушек из flex делаем серийно десятками для себя - дешевле, чем лить. Форма дорогая, для литья их тысячами надо делать а нам столько не надо...


А в чем гиморрой с 2-мя экструдерами? Возможность печатать 2-мя цветами это ж можно шедевры шлепать Smile
И какова кинематика этих Геркулесов? Вроде самая передовая одноременные CoreXY, H-Bot даёт искажения...
И причём тут нормочасы если предлагатели выставляют счёта за граммы изделий?
Vassya
Восьмеркин писал(а):

А в чем гиморрой с 2-мя экструдерами? Возможность печатать 2-мя цветами это ж можно шедевры шлепать


Насчет шедевров - сильно сомневаюсь. Два экструдера сразу уменьшают область печати. И интереснее использовать второй для печати поддержек каким нить легкорастворимым пластиком.
Хотя есть и такая вундервафля. Как оно в работе - не знаю.



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Восьмеркин писал(а):

причём тут нормочасы если предлагатели выставляют счёта за граммы изделий?
_________________


В стоимость грамма должна же закладываться стоимость нормочаса Pardon
Восьмеркин
Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

А в чем гиморрой с 2-мя экструдерами? Возможность печатать 2-мя цветами это ж можно шедевры шлепать


Насчет шедевров - сильно сомневаюсь. Два экструдера сразу уменьшают область печати. И интереснее использовать второй для печати поддержек каким нить легкорастворимым пластиком.
Хотя есть и такая вундервафля. Как оно в работе - не знаю.



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Восьмеркин писал(а):

причём тут нормочасы если предлагатели выставляют счёта за граммы изделий?
_________________


В стоимость грамма должна же закладываться стоимость нормочаса Pardon


Эта вундервафля не Химерой часом называется?
MEPHI_Aahz
Восьмеркин писал(а):

А в чем гиморрой с 2-мя экструдерами? Возможность печатать 2-мя цветами это ж можно шедевры шлепать Smile
И какова кинематика этих Геркулесов? Вроде самая передовая одноременные CoreXY, H-Bot даёт искажения...
И причём тут нормочасы если предлагатели выставляют счёта за граммы изделий?


там дело не в 2 цветах, а в возможности печати поддержки другим типом пластика. Затем поддержки растворяются растворителем для своего типа, а основная деталь не затрагивается.

https://imprinta.ru/hercules это для дома самая дешевая их модель. у нас была с полем побольше, называлась Strong 2015. Наш первый принтер. 130 тысяч тогда стоил, окупил их за одно-единственное прототипирование корпуса прибора.

А сейчас у нас такой работает https://imprinta.ru/herculesstrong очень им доволен.

С 2 экструдерами брали Picaso Designer X Pro, приходилось чинить по гарантии и потом еще дважды самим. В итоге так и стоит сломанный. Экструдер в нем говно полное. facepalm
Восьмеркин
MEPHI_Aahz писал(а):

Восьмеркин писал(а):

А в чем гиморрой с 2-мя экструдерами? Возможность печатать 2-мя цветами это ж можно шедевры шлепать Smile
И какова кинематика этих Геркулесов? Вроде самая передовая одноременные CoreXY, H-Bot даёт искажения...
И причём тут нормочасы если предлагатели выставляют счёта за граммы изделий?


там дело не в 2 цветах, а в возможности печати поддержки другим типом пластика. Затем поддержки растворяются растворителем для своего типа, а основная деталь не затрагивается.

https://imprinta.ru/hercules это для дома самая дешевая их модель. у нас была с полем побольше, называлась Strong 2015. Наш первый принтер. 130 тысяч тогда стоил, окупил их за одно-единственное прототипирование корпуса прибора.

А сейчас у нас такой работает https://imprinta.ru/herculesstrong очень им доволен.

С 2 экструдерами брали Picaso Designer X Pro, приходилось чинить по гарантии и потом еще дважды самим. В итоге так и стоит сломанный. Экструдер в нем г@$но полное. facepalm


Спасибо за инфу.Ну и что делать если необходима печать с поддержками из-за особенностей геометрии изделия? Как обойтись без 2-го экструдера? Кстати сейчас уже много технологий где обходятся без растворителей для поддержек...
Vassya
Восьмеркин писал(а):

Ну и что делать если необходима печать с поддержками из-за особенностей геометрии изделия? Как обойтись без 2-го экструдера?


Дык, будут поддержки из того же пластика. Вроде очевидно Smile
Восьмеркин
Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Ну и что делать если необходима печать с поддержками из-за особенностей геометрии изделия? Как обойтись без 2-го экструдера?


Дык, будут поддержки из того же пластика. Вроде очевидно Smile


И тогда не нужен второй экструдер? И как потом отлеплять поддержки из того же пластика?
Vassya
Восьмеркин писал(а):

Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Ну и что делать если необходима печать с поддержками из-за особенностей геометрии изделия? Как обойтись без 2-го экструдера?


Дык, будут поддержки из того же пластика. Вроде очевидно Smile


И тогда не нужен второй экструдер? И как потом отлеплять поддержки из того же пластика?


Срезал да и все. С постобработкой чуть побольше возни будет - подшлифовать или че ты там дальше делать будешь
MEPHI_Aahz
Восьмеркин писал(а):

Спасибо за инфу.Ну и что делать если необходима печать с поддержками из-за особенностей геометрии изделия? Как обойтись без 2-го экструдера? Кстати сейчас уже много технологий где обходятся без растворителей для поддержек...


печатать поддержки из пластика того же типа, потом отрывать их.

если правильно подобрать плотность заполнения поддержек, то все кроме последнего их слоя который к детали прилегает, оторвутся рукой без усилия.

грамотно выбирать что будет внешней, лицевой стороной.

затем постобработка - кисточка, баня... для абс ацетон, для pla дихлорметан.

Так глядишь прокачаешься в химии и начнешь мет варить. pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы