Страница 3 из 7
Eddi
https://zen.yandex.ru/media/healthman/reiting-lodok-pvh-2020-goda-luchshie-modeli-pod-motor-i-grebnogo-tipa-dlia-melkovodia-i-glubiny-top10-5e31b149399cb95e3177a7b0


Рейтинг лодок ПВХ 2020 года: лучшие модели под мотор и гребного типа для мелководья и глубины (топ-10)
poliman
в пвх лодке самое главное - скорость сборки/разборки
приехал, за 5-10минут начакал и собрал комплект, через 5минут уже на воде

все эти стасовы мудовые страдания по 40-50минут с 50кг+ лодкой - адова куета
такое прокатит если на несколько дней рыбачишь или весной собрал/осень разобрал

в реальном мире когда приехал в пятницу на дачу, надо быстро собрать и пошел плавать, рыбу ловить
и никогда не найдеся автор что тебе кто то будет помогать собирать/разбирать.
расчитывай только на себя.
а это 300-330 нднд самая легкая по весу + мотор тоха 5/10 (по финансам смотри)
STAS152005
И еще момент...
Если ты собираешься на рыбалку. Именно на рыбалку. То тогда в лодку идет куча шмурдяка. Это и несколько спинингов. И ящик с приманками и прочим оборудованием( куканы,лески,щипцы или кусачки,ножи и т.д.) опять таки эхолот его тоже надо поставить. А это сам эхолот, батарейка и датчик на транец. Все это надо смонтировать и закрепить в лодке чтоб не мешалось под ногами. А оставлять все это хозяйство в лодке на улице ты не будешь...

Саму лодку накачать и пайолы вставить это 10-15 минут с эл.насосом. при сноровке и набитой руке нет проблем. Остальное время как раз уходит на дооборудование и загрузку. Ну ту же удочку собрать и настроить. Да еще еда и вода. Тоже не забыть... Я как то летом воду забыл взять. Так пришлось возвращаться. Ибо жажда просто достала причем ушел далеко от места спуска...
Плюс спасжилеты и сидушки...
Короче по мелочи все это набегает. Да и сам мотор ставить... Опять таки обувь. Сапоги для спуска это хорошо, но в них летом жарко и не особо удобно. Значит нужна отдельная обувка для лодки.
Подсак!!! Тоже не забыть надо...плюс якорь. Плюс бензин проверить. А то бывают случаи, когда мотор не заводится))) потому что бензин закончился)))
С первого взгляда может показаться что это все фигня. Но пока сам не пройдешь через это не поймешь как это бывает важно все.
FHR
Стас яхту предлагает как у Усманова чтобы все культурно, с трюмом для челяди, верхней палубой для лядей и вертолета
wirtgen
STAS152005 писал(а):

И еще момент...
Если ты собираешься на рыбалку. Именно на рыбалку. То тогда в лодку идет куча шмурдяка. Это и несколько спинингов. И ящик с приманками и прочим оборудованием( куканы,лески,щипцы или кусачки,ножи и т.д.) опять таки эхолот его тоже надо поставить. А это сам эхолот, батарейка и датчик на транец. Все это надо смонтировать и закрепить в лодке чтоб не мешалось под ногами. А оставлять все это хозяйство в лодке на улице ты не будешь...

Саму лодку накачать и пайолы вставить это 10-15 минут с эл.насосом. при сноровке и набитой руке нет проблем. Остальное время как раз уходит на дооборудование и загрузку. Ну ту же удочку собрать и настроить. Да еще еда и вода. Тоже не забыть... Я как то летом воду забыл взять. Так пришлось возвращаться. Ибо жажда просто достала причем ушел далеко от места спуска...
Плюс спасжилеты и сидушки...
Короче по мелочи все это набегает. Да и сам мотор ставить... Опять таки обувь. Сапоги для спуска это хорошо, но в них летом жарко и не особо удобно. Значит нужна отдельная обувка для лодки.
Подсак!!! Тоже не забыть надо...плюс якорь. Плюс бензин проверить. А то бывают случаи, когда мотор не заводится))) потому что бензин закончился)))
С первого взгляда может показаться что это все фигня. Но пока сам не пройдешь через это не поймешь как это бывает важно все.

Накой такая рыбалка нужна pst
STAS152005
Про плотность ПВХ...
Чем плотнее тем больше веса в лодке.Это минус.
Но опять таки минус при сборке. А если ты на машине ее привез то это не глобально.

Зато есть плюсы...
Это жесткость самой лодки в собранном состоянии. А это на скорость и мореходность лодки очень влияет. На долговечность и безопасность тоже...
У меня 900 борта и 1100 дно... Да лодка весит 52 кг. С алюм.полом... но зато устойчива на ходу и удобно ловить стоя...
Лежандр
FHR писал(а):

Стас яхту предлагает как у Усманова чтобы все культурно, с трюмом для челяди, верхней палубой для лядей и вертолета



Все правильно он пишет, в применении к рыбалке на несколько дней..час на сборку, зато потом неделю просто залазишь, заводишь и вперед.. dns4

З.Ы Летом для спуска лодки шлепок пластиковых достаточно, лучше не слетающих... они же и в лодке, а не то просто босиком.. gpn
poliman
STAS152005
ты ездишь раз в год на рыбалку на неделю
я езжу 2-3 раза в месяц
и такую лодку как у тебя в жызни бы не купил pst
или нднд или катер нормальный
а у тебя не то не се
802
Jackal писал(а):

Имею желание купить простую модель для периодического использования.
- жесткое дно
- 4 чел
- транец (может потом мотор куплю)
Бюджет 30 тыс. Реально уложиться?



Реально. Советую какой-нибудь дешман матрас стоимостью до двадцатки брать, если сразу с мотором не планируешь приобрести supercool А если с мотором хочешь и чтобы было относительно весело - это будет дороже. Я по осени забарыжил свой восьмилетний комплект Ротан 380К с 18-сильным Тохацу за 115 тыс - это было реально бодрое сочетание - до 49 км/ч разгонялся в одно лицо gpn
STAS152005
wirtgen писал(а):

STAS152005 писал(а):

И еще момент...
Если ты собираешься на рыбалку. Именно на рыбалку. То тогда в лодку идет куча шмурдяка. Это и несколько спинингов. И ящик с приманками и прочим оборудованием( куканы,лески,щипцы или кусачки,ножи и т.д.) опять таки эхолот его тоже надо поставить. А это сам эхолот, батарейка и датчик на транец. Все это надо смонтировать и закрепить в лодке чтоб не мешалось под ногами. А оставлять все это хозяйство в лодке на улице ты не будешь...

Саму лодку накачать и пайолы вставить это 10-15 минут с эл.насосом. при сноровке и набитой руке нет проблем. Остальное время как раз уходит на дооборудование и загрузку. Ну ту же удочку собрать и настроить. Да еще еда и вода. Тоже не забыть... Я как то летом воду забыл взять. Так пришлось возвращаться. Ибо жажда просто достала причем ушел далеко от места спуска...
Плюс спасжилеты и сидушки...
Короче по мелочи все это набегает. Да и сам мотор ставить... Опять таки обувь. Сапоги для спуска это хорошо, но в них летом жарко и не особо удобно. Значит нужна отдельная обувка для лодки.
Подсак!!! Тоже не забыть надо...плюс якорь. Плюс бензин проверить. А то бывают случаи, когда мотор не заводится))) потому что бензин закончился)))
С первого взгляда может показаться что это все фигня. Но пока сам не пройдешь через это не поймешь как это бывает важно все.

Накой такая рыбалка нужна pst



А как иначе? 63
Вот ты приехал на берег. И далее что? Куда кидать и где ловить? Как определить то место где стоит рыба? И чем?
Хищник стоит на бровке чтобы ее найти нужет эхолот...
Причем в первый раз найдя бровку я примерно полчаса на самом малом ходу просто снимаю картинку самого места. Определяя точку лова. Где наиболее удобно будет встать чтобы доставать все перспективные места ловли. Опять таки это зависит от ттх спининга. От скорости течения, глубины. Под разные глубины вес груза джиг-головки идет. Так на Оке мы к примеру ставили 40 гр. Головы. А это естественно отдельный спиниг с соответствующим тестом должен быть. Ты же лайтовой палкой такой груз кидать не станешь. Он у тебя просто не полетит далеко да и палку сломать можно. Плюс сама палка работать толком не будет. Почему я и беру несколько разных спинингов на рыбалку. Потому что условия на точках разные.
У меня на участке в 10 км. Было около 20 различных точек с разными глубинами. А ты не знаешь на какой точке сегодня будет стоять хищник...потому и берешь сразу несколько.

Плюс катушки с лесками. Под тяжелую приманку и под легкую. Разная толщина лески идет. Да и катушки разные. Все это надо заранее готовить.

Вопрос то заключается что и как ловить? Под это и подбираем инструментарий соответствующий...

Нет ежели окунька вдоль камышей и не более... То берем легкую гребную лодочку. Электромотор и вперед. Все отлично будет. Пара км туда и обратно. Удовольствие получишь...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Лежандр писал(а):

FHR писал(а):

Стас яхту предлагает как у Усманова чтобы все культурно, с трюмом для челяди, верхней палубой для лядей и вертолета



Все правильно он пишет, в применении к рыбалке на несколько дней..час на сборку, зато потом неделю просто залазишь, заводишь и вперед.. dns4

З.Ы Летом для спуска лодки шлепок пластиковых достаточно, лучше не слетающих... они же и в лодке, а не то просто босиком.. gpn


Летом да..но основная рыбалка осенью. А тут уже холодно...

Добавлено спустя 4 минуты:

poliman писал(а):

STAS152005
ты ездишь раз в год на рыбалку на неделю
я езжу 2-3 раза в месяц
и такую лодку как у тебя в жызни бы не купил pst
или нднд или катер нормальный
а у тебя не то не се

facepalm ...ты глубоко ошибаешься. Я когда имел дачу ездил на рыбалку практически каждые выходные. Для этого лодка у меня была постоянно собрана и стояла на даче под тентом на спец.тележке. я правда мотор снимал от греха.
А так приехал, мотор навесил и алга rlzz мне до берега по асфальту надо было 300 метров проехать...
А про большой выезд это отдельная тема была.
алекс спб
STAS152005
На 300+ т уже наговорил pst Good
Лежандр
poliman писал(а):

STAS152005
ты ездишь раз в год на рыбалку на неделю
я езжу 2-3 раза в месяц
и такую лодку как у тебя в жызни бы не купил pst
или нднд или катер нормальный
а у тебя не то не се



Это просто две разные рыбалки... Pardon
wirtgen
STAS152005 писал(а):

Под это и подбираем инструментарий соответствующий...

Нет ежели окунька вдоль камышей и не более... То берем легкую гребную лодочку. Электромотор и вперед. Все отлично будет. Пара км туда и обратно. Удовольствие получишь...


Ништяк что я не такой заядлый рыбак hehe мне и с бережка поплавочной карася половить нормально .
STAS152005
Первый выезд там вообще без снастей можно смело выходить. Потому как 3-4 часа только разведка точек будет. Замеры глубин и течения. Чтоб с весами джиг-головки определиться. А уже под них надо сам спининг брать, леску и катушку...
С самой рыбкой там по факту. На что берать будет. Это уже путем подбора определяется конкретно по месту ловли. Цвет, материал, размер...тут хер угадаешь.

А так на разведку мест уйдет много времени. Просто с эхолотом. Он же не рисует вам обьемное изображение дна..

И да. Подсак.. как вы рыбу весом 3-4 кг в лодку затащите без него. Это вам не окуньков тягать. Щука до последнего сопротивляется. Сколько сходов бывает в последний момент у борта. А это крайне обидно всегда. Вроде поймал, поднял..а рыба то ушла.. cry
Базилио 55
Для меня так только подсак кроме спиннинга..и больше ничего не надо лишнего.. Smile
FHR
Стас в ремиссии великолепен, когда он все успевает?
Лежандр
Базилио 55 писал(а):

Для меня так только подсак кроме спиннинга..и больше ничего не надо лишнего.. Smile



Удел профессионала.. Pardon Который знает кого ловить, где, когда и на что... cry А не знаючи и таскаешь с собой разного всякого килограмм ....дцать и пробуешь его, чаще всего безуспешно.... facepalm
Vassya
Вы щас до рыболовецкого траулера договоритесь. ТС еще даже сам не знает, надо оно ему или нет. А тут уже разведки, эхолоты, автономное плавание... А него еще дом не обшит. Pardon
ИМХО закончится все покупкой надувного матраса - пефка попить, покачиваясь на волнах.
STAS152005
У меня и резиновая Уфимка была и гребная алюминивая лодка тестя. Я и по кустам травянку ловил с окушками... И с поплавочной удочкой с берега... И сеткой баловался))) Ни каких проблем. Просто это разные виды рыбалки.
Просто лодка с мотором это уже под крупную...призовую рыбу. Хищника берут. Когда хочется именно трофей заполучить. От этого такие заморочки и возникают...
FHR
Чую сольется Шакел это не про раму втирать на встрече бюджет вырос до неприличия, Стаса несёт, уже хищные призовые экземпляры приплел.
Тяпнул покуда?
STAS152005
Лежандр писал(а):

Базилио 55 писал(а):

Для меня так только подсак кроме спиннинга..и больше ничего не надо лишнего.. Smile



Удел профессионала.. Pardon Который знает кого ловить, где, когда и на что... cry А не знаючи и таскаешь с собой разного всякого килограмм ....дцать и пробуешь его, чаще всего безуспешно.... facepalm


Гм.. вот епт ситуация реальная. Я прошелся по точкам. Ноль. Не берет сегодня хищник... А вон у кустиков окунь малька гоняет. Я основной спиниг отложил. Взял лайтовую палочку. Вертушечку Меппс 1. Номер прицепил и подойдя на веслах окунька и подушил rlzz . Душу отвел. На уху два десятка окушков наловил.
А теперь вопрос. Не было бы второй палки мне бы что делать?
Извращаться с дорогой палкой заточеной под тяжелые груза. А глубина на точке 15 метров. Там 24-28 грамм работает.

Мепсовая вертушка на такой оснастке еле-еле летит. Разница по забросу в разы...

Если ты четко знаешь что и как ловить будешь не вопрос. Я тоже ЛИШНЕЕ не беру lol1 ...

При запасной спин.. тоже история была в Астрахани. Пошел травянку вдоль берега на котлеты набить. Мой первый приезд тогда был..
Сплавляюсь на Уфимке. Ловлю щурят до 1 кг. Доволен..А тут поклевка более крупной щуки.. И у меня дешманская палка прямо по кольцам ломается... Ахеренные впечатления)))
И чего? А ничего.. на этом рыбалка ек...закончилась. плывем домой. Благо не далеко.. а если далеко? Что делать будем...
Вы собрались. Время нашли приехали на место которое в 15 км...А у вас спининг сломался))) Каковы ЭМОЦИИ то будут...
алекс спб
Короче тс,продавай дачу,как раз хватит на норм амуницию,а через пару сезонов,с больной печенью,грыжами в спине и геморроем,выставишь на авито все за полцены pst
Будешь таблетки покупать и сидеть смотреть в окно на кухне gpn
Hjman
Я летом когда в деревне бываю практически каждый раз выплываю, а это почти все выходные, но то что тут советуют тоже не в жизнь бы не купил. У всех условия разные соответственно и лодки с прочим набором разные. Мне хватает 290 хантера с пайлоами и электромотором.
Этому набору уже больше 10 лет, лодку новую брал, а мотор с первым аккумулятором уже с рук. Лодку мою наверное только в начале сезона, в остальное время в лучшем случае тряпочкой протру, чего её намывать то? На берег вытаскиваю волоком всё время, предварительно вытащив из неё всё тяжелое, а как по другому одному? За всё время ремонтировал 2 раза, первый прокол видимо от крючка "жидкой латкой" и второй раз когда вытаскивал напоролся на острый как бритва камень в траве. facepalm Шкура у меня тонкая то ли 750 то ли 800
С собой из шмурдяка 2 спиннинга, рюкзак не большой (я с ним раньше на работу таскался вместо сумки) с приманками и прочими инструментами, бутылка воды, якорь, кукан, сумка с документами и ключами непромокаемая. Весь сбор максимум 20 минут, уезжать чуть дольше, но не критично. И то иногда лень возится. Часто приходится таскать это всё по косогору так как мест нормальных нет лодку спустить. Либо заросло все, либо мель и течение , либо куча отдыхающих или тех же рыбаков сидит. С вашими 50 кг лодками я там точно пупок развяжу Pardon
Единственное что бы поменял это аккумулятор на LiFePo- 10 кг нести гораздо легче чем 30. Ну может еще всё таки лодку с НДНД так как пайолы часто это еще один подъём по косогору для меня, хотя тогда лодка тяжелее будет так что тут не очевидно. Надо пробовать, а на "пробовать" денег жалко. Pardon

ТСу мой набор не подойдет, у него я так понял Ладога, а это почти море.
Стоит взять набор за сумму которую не сильно жалко потерять и посмотреть как пойдет. И рассчитывать только на себя- иначе количество выходов может упасть в разы. Будет как некоторые из присутствующих раз в год выезжать.

Ловить рыбу с лодки в 4 рыла это особый вид извращений имхо, мне вдвоем не комфортно, не из-за размеров, а потому что кому то все время придется идти на компромисс- я хочу тут встать и вот сюда кидать напарник хочет по другому Pardon Да на большой воде можно вдвоем облавливать какой нить пупок или ямку, но даже тут придется подстраиваться друг под друга, кто-то сделал 10 забросов и хочет на другое место свалить, кто-то хочет перебирать приманки и т.д. Но это если рыбу ловить, если просто попи....ть в лодке собрались то да можно.

З.Ы. В шлепках часто ноги мерзнут рано утром или поздно вечером да и комары с мошками одолевают, но я так и не нашел ничего более оптимального летом. Переобуваться в лодке лень facepalm
алекс спб
Кстати на тыщу можно купить свежую рыбу в ленте.и не тратить 300+ на муйню и 5+ на топливо
Бери как Стас советует gpn поржем поплачем
Лежандр
Hjman писал(а):

Я летом когда в деревне бываю практически каждый раз выплываю, а это почти все выходные, но то что тут советуют тоже не в жизнь бы не купил. У всех условия разные соответственно и лодки с прочим набором разные. Мне хватает 290 хантера с пайлоами и электромотором.
Этому набору уже больше 10 лет, лодку новую брал, а мотор с первым аккумулятором уже с рук. Лодку мою наверное только в начале сезона, в остальное время в лучшем случае тряпочкой протру, чего её намывать то? На берег вытаскиваю волоком всё время, предварительно вытащив из неё всё тяжелое, а как по другому одному? За всё время ремонтировал 2 раза, первый прокол видимо от крючка "жидкой латкой" и второй раз когда вытаскивал напоролся на острый как бритва камень в траве. facepalm Шкура у меня тонкая то ли 750 то ли 800
С собой из шмурдяка 2 спиннинга, рюкзак не большой (я с ним раньше на работу таскался вместо сумки) с приманками и прочими инструментами, бутылка воды, якорь, кукан, сумка с документами и ключами непромокаемая. Весь сбор максимум 20 минут, уезжать чуть дольше, но не критично. И то иногда лень возится. Часто приходится таскать это всё по косогору так как мест нормальных нет лодку спустить. Либо заросло все, либо мель и течение , либо куча отдыхающих или тех же рыбаков сидит. С вашими 50 кг лодками я там точно пупок развяжу Pardon
Единственное что бы поменял это аккумулятор на LiFePo- 10 кг нести гораздо легче чем 30. Ну может еще всё таки лодку с НДНД так как пайолы часто это еще один подъём по косогору для меня, хотя тогда лодка тяжелее будет так что тут не очевидно. Надо пробовать, а на "пробовать" денег жалко. Pardon

ТСу мой набор не подойдет, у него я так понял Ладога, а это почти море.
Стоит взять набор за сумму которую не сильно жалко потерять и посмотреть как пойдет. И рассчитывать только на себя- иначе количество выходов может упасть в разы. Будет как некоторые из присутствующих раз в год выезжать.

Ловить рыбу с лодки в 4 рыла это особый вид извращений имхо, мне вдвоем не комфортно, не из-за размеров, а потому что кому то все время придется идти на компромисс- я хочу тут встать и вот сюда кидать напарник хочет по другому Pardon Да на большой воде можно вдвоем облавливать какой нить пупок или ямку, но даже тут придется подстраиваться друг под друга, кто-то сделал 10 забросов и хочет на другое место свалить, кто-то хочет перебирать приманки и т.д. Но это если рыбу ловить, если просто попи....ть в лодке собрались то да можно.

З.Ы. В шлепках часто ноги мерзнут рано утром или поздно вечером да и комары с мошками одолевают, но я так и не нашел ничего более оптимального летом. Переобуваться в лодке лень facepalm



В твоих реалиях я бы подумал о транцевых колесах и бензиновом моторчике лошади на 2-3, чем аккумуляторы таскать.... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы