Страница 2 из 2
Иван Карданов
Mihalych78 писал(а):

у меня предок кстати был во францее тогда
но вернулся к своему родному дому, земле и крепостным крестьянкам


А мог бы пить бургундское...
Mihalych78
Цитата:

А мог бы пить бургундское...



я думаю - привез с собой
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

я не думаю что простой солдат и фермер прямо вот сразу начали друг-друга понимать в деле отдачи дочери замуж
скорее всего он ее брал думая что замуж отдают



Не могу согласиться. Многие отцы хотят своих дочерей куда-нибудь пристроить, а тут хоть и латыш, зато будет полностью зависимый и хороший работник. И генетический материал нормальный. Почему бы нет?
Mihalych78
Цитата:

а тут хоть и латыш, зато будет полностью зависимый и хороший работник. И генетический материал нормальный. Почему бы нет?



а как он узнает что то работник? нет -тут что-то иное
Иван Карданов
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

А мог бы пить бургундское...



я думаю - привез с собой



Я про тебя.
Mihalych78
Иван Карданов писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

А мог бы пить бургундское...



я думаю - привез с собой



Я про тебя.



это никак не связано
это мне большевики запретили bboyan
Восьмеркин
Надо Панасенкова почитать "Первую научную историю войны 1812г" rlzz
Mihalych78
Цитата:

Речь идет не о планомерном разграблении городов и деревень, вовсе нет: просто солдат мог забрать у крестьянина, помимо фуража для своей лошади, заодно и понравившуюся безделушку, более нужную ему в данный момент. Так происходило, потому что крестьяне для солдата были другим социальным слоем, у которого можно было что-то и забрать. Действительно, если забираешь у крестьянина муку и сено, то почему нельзя прохватить и его столовое серебро?

franzferdinand
Столовое серебро у крестьян?
приорист
холопы сами дворян под шумок на вилы сажали

Цитата:

По свидетельству француза, жившего в это время в России и хорошо знакомого с положением крестьян, «до нашествия французов на Москву и после их ухода из этого города, крестьяне сожгли множество помещичьих домов и произвели весьма большие беспорядки с целью добыть себе свободу»[56]. Варадинов, историк Министерства Внутренних дел, отметил, что волнения усилились после 1812 г.


Разгром помещичьей усадьбы (Картина В. Н. Курдюмова).

Во время отступления наших войск и вступления французов в пределы России, помещичьи крестьяне нередко поднимались против своих господ, «делили господское имение, даже домы разрывали и жгли, убивали помещиков и управляющих» — одним словом, громили усадьбы. Проходившие войска присоединялись к крестьянам и, в свою очередь, производили грабеж.

Наша картина изображает эпизод из такого совместного грабежа мирного населения с военными. Действие происходит в одной из богатых помещичьих усадеб. Самого владельца уже нет, а оставшегося приказчика схватили, чтобы он не мешал. Мебель вынесена в сад и изломана. Статуи, украшавшие сад, разбиты; цветы помяты. Тут же валяется с выбитым дном бочка из под вина. Вино разлилось. Каждый берет себе, что попало. А ненужные вещи выброшены и уничтожаются. Кавалерист на лошади стоит и спокойно смотрит на эту картину разрушения.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы