Страница 7 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Шилов
Е.Бунко писал(а):

но люди должны верить что что-то (или кто-то) на все влияет..



С чего вдруг должны?
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

может и нужно детям что-то духовное давать чтоб их потом из борделей не вызволять? ответственный вы наш..

Ни чирта. Это надо некоторым взрослым по 6 грамм свинца давать, чтоб повторов безобразий не было.


так недолго и до профилактической раздачи "лекарств"...

Дмитрий_053 писал(а):

"Религия - опиум для народа"


более верным переводом этого вырадения (не помню, случаем не К.Маркс???) является - "Религия - опиум народа", коммисарам был выгоден "для народа"
SDRIVER
Дмитрий_053 писал(а):

"Религия - опиум для народа"
Когда были сказаны эти слова имелось ввиду что опиум - анастезия, обезболивающее. Правда в нынешнее время, судя по всему, это не только обезболивающее.
Выработка нужного поведения, когда "человек обманываться рад" через СМИ и теперь через школу достигла грандиозных масштабов. Управление поведением, когда манипулируемый человек совершает невыгодные для себя поступки и даже хочет их совершать - достигло уровня высокого искусства. Вы заходите в супермаркет и покупаете то, что даже не думали покупать изначально. Ваше туловище (а как ещё сказать?) перемещается по магазину приблизительно по внедрённой в ваше подсознание траектории. Не случалось ли вам находиться в состоянии когда "вот чего-то хочется, а чего не знаю"? (К чаю, например?)
Почему вы на выборах голосуете за жереновского? Бесплатный цирк нравится? Вы же понимаете мозгом сколько сотен миллионов долларов он "заработает" на своей выбранной (ВАМИ) должности.
Всё понятно.


А церковь тут причем? Поведением какого количества Россиян она управляет и для чего. Ведет на выборы? Направляет на нужную полку в супермаркете?
Дмитрий_053 писал(а):

Вы заходите в супермаркет и покупаете то, что даже не думали покупать изначально..


Такого ни разу не было со мной.
Дмитрий_053 писал(а):

Не случалось ли вам находиться в состоянии когда "вот чего-то хочется, а чего не знаю"? ..

Нет
Obsserver
Димa писал(а):

Otto Frija писал(а):

В русском литературном языке, насколько я слышал звон, термином "заповеди" принято обозначать именно принесенные Моисеем правила.


Разве не Нагорные новозаветные Заповеди? Хотя и ветхозаветные (данные через Моисея) Новый завет не отменяет, а показывает их Основание.


А еще в Ветхом завете есть указание, в скольки метрах должен сортир от палатки находиться, кары за неисполнение этого и прочая чушь. Давайте исполнять тоже. Отчего же избранность в отношении текста?

Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

РПЦ с удовольствием бы к "деструктивным сектам" причислило и ислам и католицизм с буддизмом, ибо протестанты "по дефолту" все сектанты.


РПЦ открыто признает их сектами, но удовольствия от этого нет никакого, а есть искренняя молитва о них.


Это сегодня больше похоже на борьбу мафиозных кланов за территорию, чем на "искренние молитвы".

Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

Уточню - выяснили, что отдельные священнослужители не торгуют и это вызывает в общем-то приятное удивление. А во всех церквях - лавки, и торговля поминовениями всякими поставлена на поток.


Потока нет. Есть "захожане", есть прихожане, уже два разных русла.


Торгуют то не они, а церковь. Ей без разницы кому продавать. Или прихожанам типа скидка в отличии от "захожан"?

Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

Под РПЦ сегодня однозначно понимается верхушка в лице высокопоставленных попов. Или думаете на местах священники инициативу видвигают? Насколько я знаю, дисциплина в РПЦ аналогична армейской, никакого свободомыслия недопускается.


Я, например, и всех кого я знаю из православных христиан считают верхушкой РПЦ Господа Иисуса Христа.


Он также верхушка для кучи "сект", типа католиков Smile Говоря об РПЦ как институте речь идет не о прихожанах, а о чиновниках. Может корректнее было сказать "руководство РПЦ", там же структура явно иерархическая.
Шилов
Димa писал(а):

OBSserver писал(а):
РПЦ с удовольствием бы к "деструктивным сектам" причислило и ислам и католицизм с буддизмом, ибо протестанты "по дефолту" все сектанты.


РПЦ открыто признает их сектами, но удовольствия от этого нет никакого, а есть искренняя молитва о них.



А чем РПЦ отличается от секты?
Шилов
_Ирина_ писал(а):

Страна у нас большая, народу живет много, но в процентном соотношении (не говорю о мусульманских регионах) пока еще преобладает православие. И не надо в угоду меньшенству лишать большинство возможности изучать свою культуру с ее корнями.



Из этого следует, что предмет не должен быть обязаловкой.

_Ирина_ писал(а):

Я, как член православной церкви полностью поддерживаю введение ОПК в школе.



Еще бы, любая организация заинтересована в привлечении клиентов, ни один манагер не откажется урвать процентики.
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

Я тоже не против "неверующих" (=верующих, что Бога нет), но меня тоже "напрягает", когда верующим детям в школе говорят, что Бога нет и что все вокруг тебя создалось само по себе.


Такого давно уже не говорится. Или речь про уроки биологии? Давайте вообще науку отменим.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
Представим, что в школе вводят обязательный предмет "Основы мусульманской культуры", где преподавать будут даже не светские учителя, а муллы. Как ты к этому отнесешься?
В мусульманских регионах (= регионы, где подавляющее большинство жителей исповедует ислам) - никак. Я там не живу. В остальных местах - отрицательно.


Вот видишь, отрицательно. А мусульмане этому предмету спасибо должны сказать, тем где их меньше? Или валить в Иран?

_Ирина_ писал(а):

SDRIVER писал(а):
"свечи купленные не в нашем храме недействительны."
На мой взгляд - это глупость.


Еще и не такое встречается.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Введение ОПК в школе не делает православие государственной или обязательной религией. На свободу вероисповедания данный предмет тоже никак не влияет.


Ну ни фига ж себе. Вот это логика!

_Ирина_ писал(а):

. простите, но ведь существует же русская культура и у нее явно православные корни. Мы же не лезем со своей культурой в мусульманские страны. Страна у нас большая, народу живет много, но в процентном соотношении (не говорю о мусульманских регионах) пока еще преобладает православие. И не надо в угоду меньшенству лишать большинство возможности изучать свою культуру с ее корнями.


А как их посчитали? Всех кто крещен, или по количеству проданных куличей? Православных, регулярно посещающих (раз в месяц) церковь - менее 10%.

_Ирина_ писал(а):

Если денег нет - это уже другой вопрос. Думаю, в этом случае можно договориться покрестить бесплатно (не в одном месте, так в другом). Все же, думаю, мы не настолько нищие, чтобы не найти денег на крещение.


Ха-ха-ха. А еще поторговаться можно? Как в магазине?

_Ирина_ писал(а):

Вы имеете какое-либо отношение к "пастве"? Я, как член православной церкви полностью поддерживаю введение ОПК в школе.


А я против. Школа к моему ребенку имеет напосредственное отношение. А вы, как "паства" устанавливайте нормы для своей группы. Узкого круга, так сказать. Или меняйте Конституцию. А пока - в сад, в сад.
SDRIVER
OBSserver писал(а):

Торгуют то не они, а церковь. Ей без разницы кому продавать. Или прихожанам типа скидка в отличии от "захожан"?


А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.
Большинство так называемых "истинно" верующих, но по сути таковыми не являющимися пожертвований не приносят хождение в церковь как дань моде для них. Приходится выкручиваться.
SDRIVER
ТИМУP писал(а):



Еще бы, любая организация заинтересована в привлечении клиентов, ни один манагер не откажется урвать процентики.


А что церковь от этих клиентов имеет?
Дмитрий_053
укфыув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:08), всего редактировалось 1 раз
603
_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

Представим, что в школе вводят обязательный предмет "Основы мусульманской культуры", где преподавать будут даже не светские учителя, а муллы. Как ты к этому отнесешься?


В мусульманских регионах (= регионы, где подавляющее большинство жителей исповедует ислам) - никак. Я там не живу. В остальных местах - отрицательно.



воот вот оно лицо истинного партиота "виликой россии": где-то там - хоть мусутьманство хоть вуду, а мне тут нормально будет... а как быть в тех регионах которые изначально заселялись многонационально? например та же Тюменская область без богатств которой Москва и МО уй сосала бы? у нас тут татар башкир, азербайджанцев немало, и можно считать что они тут корренные потому как до большой нефти тут считай никто не жил

а как быть с православными в той же Татарии??? их детьми? пофиг?

Цитата:

OBSserver писал(а):

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
.


Введение ОПК в школе не делает православие государственной или обязательной религией. На свободу вероисповедания данный предмет тоже никак не влияет.

вот когда школы с ОПК будут финансироваться из частных рук - я только ЗА а пока школы ФИНАНСИРУЮТСЯ И ПРИНАДЛЕЖАТ государству - преподавать ОПК - преступно!!!

Цитата:

Страна у нас большая, народу живет много, но в процентном соотношении (не говорю о мусульманских регионах) пока еще преобладает православие. И не надо в угоду меньшенству лишать большинство возможности изучать свою культуру с ее корнями.

вот в этом то и проблема - РПЦ оторвалась от паствы единственно где она смыкается с Россией - это на приемах патриарха у президента, вот и способы "воцерквления" паствы здорово смахивают на военно-трудовой призыв



Цитата:

OBSserver писал(а):

Попробуйте попросите покрестить ребенка забесплатно ради интереса.


Попробуйте себе "ради интереса" забесплатно нанять, к примеру, бригаду строителей...
Если денег нет - это уже другой вопрос. Думаю, в этом случае можно договориться покрестить бесплатно (не в одном месте, так в другом). Все же, думаю, мы не настолько нищие, чтобы не найти денег на крещение.

церковь - не бригада шабашников... хотя и такой подход есть (см Ф Котлер "Маркетинг") но в таком случае и отношение к церкви - коммерческое качество услуг, удобство пользования, удобный график посещения...

давайте уж так - если храм это святое место то давайте не будем торговорть Богом в розницу, прихожане люди понимающие - храм надо ремонтировать и отапливать - сами пожертвуют что смогут

а у РПЦ получается ни то ни се

чего юлить-то? РПЦ стремительно проигрывает борьбу паству потому что пытается действовать методами 17-18века, вот и все вместо реформ и открытости к прихожанам - "реформы сверху"...

Цитата:

OBSserver писал(а):

В том то и прикол, что попы уже все устроили. И мнения "паствы" кстати и не спросили.


Вы имеете какое-либо отношение к "пастве"? Я, как член православной церкви полностью поддерживаю введение ОПК в школе.

светскость государства как и свобода мысли совести и слова есть такие же необходимые условия гармоничного развития государства как и подлинное разделение властей

мало того что у нас этого нету как явления так у многих (в том числе и вас похоже) нет понимания что это вообще нужно

Последний раз редактировалось: 603 (05 Сентября 2006 13:44), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
SDRIVER писал(а):

OBSserver писал(а):

Торгуют то не они, а церковь. Ей без разницы кому продавать. Или прихожанам типа скидка в отличии от "захожан"?


А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.
Большинство так называемых "истинно" верующих, но по сути таковыми не являющимися пожертвований не приносят хождение в церковь как дань моде для них. Приходится выкручиваться.


А это, извини, не должно никого волновать. Надо исключительно подаяниями. Не подали достаточно - божья воля, потуже пояса затянуть, потом ведь зачтется при level up'е.

Вот что "начальство" думает. Аналогично как ГАИ о том, что взятки брать нехорошо. Статья 2004 года.
15 декабря в Москве состоялось ежегодное епархиальное собрание столичного духовенства, на котором патриарх Алексий II устроил форменный разнос своим подчинённым. В частности, глава Русской Православной Церкви упрекнул священников в том, что многие храмы практически превратились в коммерческие фирмы.
По мнению патриарха, недопустимо взимание платы за совершение таинств, особенно за Святое Крещение. Иначе священнослужителям, по мнению Алексия II, придётся отвечать на Страшном суде за то, что они препятствовали спасению людей. Он также осудил своих подчинённых за то, что те, торгуя Божией благодатью, берут деньги за освящение машин, устанавливая таксу в размере от 1 до 5 процентов от стоимости автомобиля. При этом Алексий II пообещал, что подобно тому, как Христос выгнал торговцев из иерусалимского храма, будут изгнаны и ?торговцы святостью?.
Заявления патриарха звучат революционно, но странно, почему они сделаны только сейчас. Ведь бойкая торговля в церквях идёт давно. Именно она, а не пожертвования прихожан приносит храмам наибольший доход. Причём, если в советские времена большая часть вырученных церковью денег перечислялась под контролем партии в различные фонды, к примеру, в Фонд Мира или Детский Фонд, то сейчас деньги оседают в приходах или передаются в вышестоящие церковные инстанции.
Достаточно зайти в любой храм, чтобы наглядно убедиться в том, как бойко идёт там торговля. В некоторых церквях прейскуранты висят прямо у входа. Вот примерные расценки на услуги священников:
крещение ? 235 рублей;
венчание ? 500 рублей;
молебен за здравие ? 30 рублей одному святому (можно несколько имен), с водосвятием ? 50 рублей;
литургия о здравии ? 20 рублей за одно имя.
Что касается освящения автомобиля, то чётких прейскурантов в воронежских церквях нет. В одном храме нам обещали освятить машину за 200 рублей, в другом ? за 150 рублей. Нет чётких расценок и на освящение квартиры. В среднем это религиозное действо обойдётся заказчику в 100 рублей за комнату. Освящение офиса, естественно, будет стоить дороже ? от 1000 рублей.
Как мы знаем, в храмах продаются книги, свечи, крестики, иконы и другая церковная утварь. Всё это тоже стоит денег. Крестики ? от 50 до 500 рублей. Кольца с надписью ?Спаси и сохрани? оцениваются в 30 ? 1000 рублей. 10-граммовый флакончик с миром обойдётся в 50 рублей. Иконки ? от 10 рублей и выше. К сожалению, не всем верующим эти расценки по карману, но такова плата за церковную жизнь.
nbsp; Существенный доход Церкви приносят ?гастрольные? поездки святых икон по приходам других регионов. Прихожане, чтобы поклониться святыням, толпами идут в храмы. Здесь им, как правило, предлагают фотографию иконы, которую можно забрать с собой, заплатив от 25 рублей и выше. Можно купить платочки и полотенца, чтобы приложить к иконе и унести ?частицу святости? с собой. Причём обычный носовой платочек стоит от 5 до 10 рублей.
Будет ли критика патриарха иметь какие-то реальные последствия? Перестанут ли священники взимать плату за церковные таинства? Скорее всего, всё останется по-прежнему. Хотя, Алексий II сам указал своим подчинённым источник существования.
? Мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божия, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание. Но эти объяснения должны быть неназойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием, ? отметил Алексий II.
Дмитрий_053
А хотите я в трёх словах Вам ВСЁ объясню?
Всё очень просто...
"Путин - человек православный" Surprised
VLit
SDRIVER писал(а):

А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.



Я тут напомню, тем, кто забыл, что при Ельцине церковь имела большие льготы при торговле спиртом и табаком - беспошлинно ввозились огромные партии. Пожалуй, нынешний подъем РПЦ связан именно с этими деньгами.
Ваше дите курит и выпивает? Подумайте, кто ему помог в этом?
Так что и пивом торгуют, только как бы с заднего двора.
Один из нынешних пастырей, еженедельно вещающий с первого канала по выходным, получил меткое прозвище - "Митрополит Табачный".
air50
OBSserver писал(а):

air50 писал(а):

Только я определяю,что полезно,а что вредно моему ребенку. У всех остальных персонажей-голос тока совещательный Very Happy .


Понимаешь, это все гладко только на словах. Когда все будут ходить на этот предмет, а твой ребенок - нет, может начаться "травля", да и вообще тяжело ему будет.
Ты запретишь посещать - но на переменках дети будут обсуждать степень морального падания Магдалины, а тому, кто не посещает - придется стоять в сторонке. Сам понимаешь, что нелегко будет такому.


1.Чтобы,типа,было понятно,что не от фонаря говорю,а на основании собственного опыта,могу сообщить,что один мой ребенок уже на 2-м курсе МФТИ,а другой-в 4-м классе гимназии.
2.При грамотной реакции ребенка и,особенно,папы-никакой травли не происходит,т.к. быстренько все понимают,что таки себе дороже.
3.У детей куча тем для обсуждения,поэтому ничо страшного,если в каких-то темах не участвуешь
4.Насчет"нелегко"....а когда и где отстаивание своих взглядов было "легко"?Че-то не припомню.....так шо пускай учатся бороться в этом мире,полезно Smile .
Obsserver
603 писал(а):

чего юлить-то? РПЦ стремительно проигрывает борьбу паству потому что пытается действовать методами 17-18века, вот и все вместо реформ и открытости к прихожанам - "реформы сверху"...


Верно подмечено. В Штатах церкви не бедствуют именно потому, что заняты пропагандистской работой, "читают мораль" с кафедр. И народ "проникается". И такой роскоши у протестантов нет. А у нас заходишь и офигеваешь... сколько же это стоит все... Сколько можно было жизней спасти, построив, например, больницу. Или оплатив обучение сирот. А обряд можно и в пещере провести, как первые христиане. Думаю, Христос бы только похвалил.
А у нас церковь занята на 90% отправлением обрядов, за которые собирает бабло.
Obsserver
Дмитрий_053 писал(а):

А хотите я в трёх словах Вам ВСЁ объясню?
Всё очень просто... "Путин - человек православный" Surprised


+10000!!!
Действительно, был бы Путин мусульманин Smile Вот бы прикольно было как бы губернаторы все в мечеть помчались.
Obsserver
air50 писал(а):

Насчет"нелегко"....а когда и где отстаивание своих взглядов было "легко"?Че-то не припомню.....так шо пускай учатся бороться в этом мире,полезно Smile .


Это все верно, только борьба не должна наносить вред психологическому здоровью ребенка. Борьба должна быть по крайней мере с противником сравнимым по силе, а борьба с системой приведет только к расстройству нервов.
Obsserver
VLit писал(а):

Я тут напомню, тем, кто забыл, что при Ельцине церковь имела большие льготы при торговле спиртом и табаком - беспошлинно ввозились огромные партии.


Эти эпизоды старательно "умалчиваются". Как будто и не было вовсе.
603
OBSserver писал(а):

603 писал(а):

чего юлить-то? РПЦ стремительно проигрывает борьбу паству потому что пытается действовать методами 17-18века, вот и все вместо реформ и открытости к прихожанам - "реформы сверху"...


Верно подмечено. В Штатах церкви не бедствуют именно потому, что заняты пропагандистской работой, "читают мораль" с кафедр. И народ "проникается". И такой роскоши у протестантов нет. А у нас заходишь и офигеваешь... сколько же это стоит все... Сколько можно было жизней спасти, построив, например, больницу. Или оплатив обучение сирот. А обряд можно и в пещере провести, как первые христиане. Думаю, Христос бы только похвалил.
А у нас церковь занята на 90% отправлением обрядов, за которые собирает бабло.

что самое забавное путь то уже давно проторен: 5 веков назад Мартин Лютер начал вести службы по англйский плюнув на латынь... и к нему потянулись люди, оказывается просто прочтение Евангия и обсуждение понятого способно привести в церковь массу народа да еще как привести - люди вновь через 15 веков поверили в Бога настолько что были готовы умереть за обретеную веру... при этом оказалось что для поддержания веры не нужны ни шикарные дворцы ни сложнейшие ритуалы, просто место где смогут собраться единомышленники-единоверцы

а у нас пытаешься прочитать молитву - 2/3 слов не понимаешь, хоть словарь бери, какая же это "филосовская доктрина мудро воплощенная в ритуалы"?
Дмитрий_053
укфыув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:08), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
VLit писал(а):

SDRIVER писал(а):

А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.



Я тут напомню, тем, кто забыл, что при Ельцине церковь имела большие льготы при торговле спиртом и табаком - беспошлинно ввозились огромные партии. Пожалуй, нынешний подъем РПЦ связан именно с этими деньгами.
Ваше дите курит и выпивает? Подумайте, кто ему помог в этом?
Так что и пивом торгуют, только как бы с заднего двора.
Один из нынешних пастырей, еженедельно вещающий с первого канала по выходным, получил меткое прозвище - "Митрополит Табачный".


Не знал. И не видел ни разу чтобы в церки или у магазинапри церкви торговали пивом или табаком.
air50
603 писал(а):

air50 писал(а):

Уважаемые,ну введут ОПК как обязательный предмет....ну и что?
А я запрещу своему ребенку его посещать.. ..и что все иерархи РПЦ,чиновники от образования ,и даже великий и могучий наш президент с этим сделают?
Что конкретно?

у школьных педагогов существует довольно обширный арсенал вполне и не очень честных средств сделать жизнь твоего ребенка невыносимой, при этом можно даже сделать так чтобы ты например еще им и помогал в чморении твоего же собственного ребенка. все дело лишь насколько умен и опытен педагог.


Вот НЕ существует таких средств!!!!
А средства сделать жизнь педагога и даже директора НЕВЫНОСИМОЙ,вплоть до увольнения ,отнюдь не по собственному желанию,-вполне себе существуют.
Тока надо уметь ими пользоваться.
Я-умею,чего и вам желаю. Smile
Не подумайте,что речь идет о криминале.....до этого пока не дошло...все законно,прокуратура и т.д.
Последняя заморочка была со школьной формой у младшей.
Тоже собрание родителей,строгие указания,обязательность формы,"у нас все схвачено", и т.д. и т.п.
И чо?
Да ничо!!!
Пошел к директору,провел юридический ликбез,объяснил какой гиморрой на свою жопу она огребет,если тока попробует наехать на мою дочь по поводу формы или,не дай Бог ,не пустить ее в школу без нее.
После выхода из кабинета,для профилактики,заявление в прокуратуру. Very Happy ..
Прокурорские провели работу(а куда они денутся,на заявление же реагировать надо... Very Happy )
Итог-очень искренние извинения директора ,уверения в том,что я их не так понял,речь,типа,шла о "добровольном ношении" и т.д. и т.п.
2 года дочка ходит в лицей в том,в чем считает нужным ,и никто на нее не наезжает.
На возникающие время от времени недоуменные вопросы непосвященных-предлагает мой номер телефона,обещая абсолютно бесплатную консультацию по законодательству РФ Very Happy .
Кстати,не она одна такая.
А трясутся и выполняют все,что взбрело на ум потребовать администрации школы, только те,кто чувствует,что таки занимает чужое место.
Те,кто не может освоить программу и плохо учится(не по оценкам,а по существу).
Были бы мои дети дебилами-тоже,может быть так поступал.
VLit
SDRIVER писал(а):

VLit писал(а):

SDRIVER писал(а):

А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.



Я тут напомню, тем, кто забыл, что при Ельцине церковь имела большие льготы при торговле спиртом и табаком - беспошлинно ввозились огромные партии. Пожалуй, нынешний подъем РПЦ связан именно с этими деньгами.
Ваше дите курит и выпивает? Подумайте, кто ему помог в этом?
Так что и пивом торгуют, только как бы с заднего двора.
Один из нынешних пастырей, еженедельно вещающий с первого канала по выходным, получил меткое прозвище - "Митрополит Табачный".


Не знал. И не видел ни разу чтобы в церки или у магазинапри церкви торговали пивом или табаком.



Да не в церкви (месте отправления культа) торговали (в розницу), а церковь (РПЦ) торговала (занималась коммерцией в крупных размерах). Very Happy
Е.Бунко
air50 писал(а):

А средства сделать жизнь педагога и даже директора НЕВЫНОСИМОЙ,вплоть до увольнения ,отнюдь не по собственному желанию,-вполне себе существуют.
Тока надо уметь ими пользоваться.
Я-умею,чего и вам желаю.


Вас сударь, сильно обижали??? откуда столько злобы..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы