Страница 17 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
-Попутчик-
OBSserver писал(а):

Кстати в Штатах-то протестантизм в школах не преподают. Вот придурки-то, да?



Вообще то янки всегда были пуританами....., что отразилось на культуре, это так к слову.
Янки не более набожны сколько воспитаны, на ПОЧИТАНИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, УВАЖЕНИИ К ЗАКОНУ, ПРЕЗИДЕНТУ итп.
А что у нас?? Озлобленный и завистливый народ, где в глухомани, зимой , в деревне ,чтоб спасти свинью от холода, хозяин запирает ее в дом, где находится младенец, которого!!! свинья пожирает.....

О чем вы тут судачите??? Свободное об-во? Ха-ха-ха, я четко это вижу выезжая как водитель на Кутузовский пр-т, где "свободен" тот, кто наиболее обеспечен кому плевать на законы итп.
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

2. Зачем умирают младенцы - они же не грешили?


Вопрос из тех что часто задают священикам.. типа чтоза вера ваша такая.. характеризует вопрошающего как невежу с точки зрения христианства... считающего что Бог - злодей прикончивший младенца чтоб к себе в рабство забрать..
Умирают не от грехов, а от болезней, или злого умысла подонков разного рода.. Бог забирает себе только душу.. и судит.. а потому как "не грешил" младенец.. а грешки типа непослушания родителей своих ему прощаются.. так сказать прямая дорога душе младенца в рай.
Бог не ведает телесными проблемами людей, человек сам должон заботиться, в здоровом теле - здоровый дух.. И рассказы о прозрении надо понимать не как обчетение слепым зрения (способности видеть глазами) а прозрении духовном..
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Otto Frija писал(а):

А у нас даже мозго-б попик третьего разбора в универ приперся на новье "D" класса.


Так именно и третьего разбора? и этот.. мозго - кто??? ну это на вашей совести.. не судите.. о том в чем не смыслите.. Вы, то сударь себя к первому разбору причисляете? и мозги у вас гениальные??
Не завидуй.. вместо того трудом добейся того чтоб судить об этом примерно (не обязательно) так: "К нам в университет приезжал такой удивительно образованный и достойный священник, и только представьте - на убогом автомобиле, который годится только для такси!! Всем бы быть такими скромными!!"


Именно третьего. Обосную для особо сообразительных. Ваш бог лично, творец и спаситель человечества, изволил ездить по Израилю не как-нибудь, а на ишаке неслучайно, а ИМХО, потому, что сострадал людям, и подчеркнуто был с ними. На деле я загнул, конечно. Ишак ? полный аналог не " Оки", а "Восхода-3М". А Его нерадивые ИМХО последователи подчеркнуто роскошествуют в состоянии общей нищеты, да еще лживо заявляя об "отрешении от мирского". Бог не считал возможным так поступать. Про "достойного" ? представим, если бы Христос был бы таким же, как бы выглядело Евангелие: "И приехал Господь с большим понтами на роскошной колеснице первым делом к Понтию Пилату. И договорился с ним, о проведении проповеди под маркой культурологии. А так как на предыдущие все забивали, договорился Он с Пилатом о принудительном собрании народа под страхом всяческих кар за неявку. Через несколько дней намеченное произошло, народ был согнан, и Он снова прикатил на напонтованной блестящей колеснице, равной которой мало нашлось в округе ? разве колесница самого Пилата. После проповеди, в первых словах которой Он съехал с заявленной культуры в агитацию, Он вместе с ближайшими прихлебателями Пилата прежним порядком отбыл трапезничать в лучшую харчевню города."
Завидовать человеку, лживость которого бьет в глаза, и над которым смеются? Фиг вам, как говорил дядя Шарик. И я, кстати, никогда не считал себя лучше других, и, кажется, не давал этого понять.
Так я должен своим трудом добиваться проблесков совести у попов? А Вы не приболели?
SDRIVER писал(а):

OBSserver писал(а):

Кстати в Штатах-то протестантизм в школах не преподают. Вот придурки-то, да?


У американцев есть идея, стержень - свобода.


Ага. При Сталине Вы не могли открыто, при всех сказать, например, председателю райкома, что он мерзавец и скотина. Посадили бы. Ладно. Щас, вроде, свобода. Ну так идите, и скажите то же самое при всех подонкам, торгующим наркотой. Нет такого желания? Хотите сказать, что свобода ? внутри Вас? Так чем отличаются времена, кроме того, что ни один председатель райкома не делал столько зла, сколько делает обычный наркоторговец.
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

Янки не более набожны сколько воспитаны, на ПОЧИТАНИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, УВАЖЕНИИ К ЗАКОНУ, ПРЕЗИДЕНТУ итп.


Во-во. Только у них те же воскресные походы в церковь несут ту же воспитательную функцию, так как там рассматривается не столько соблюдение невразумительных обрядов, а соблюдение моральных устоев.

-Попутчик- писал(а):

А что у нас?? Озлобленный и завистливый народ, где в глухомани, зимой , в деревне ,чтоб спасти свинью от холода, хозяин запирает ее в дом, где находится младенец, которого!!! свинья пожирает.....


Зато "православный", а не, прости господи, сектант. Чем и живет и, по выражению, некоторых - несет на себе всю планету, фактически. Только они об этом не знают.

-Попутчик- писал(а):

О чем вы тут судачите??? Свободное об-во? Ха-ха-ха, я четко это вижу выезжая как водитель на Кутузовский пр-т, где "свободен" тот, кто наиболее обеспечен кому плевать на законы итп.


Главный поп носится на бронированном мерсе между прочим. Пользуяюсь льготами наравне с министрами. Нескромно.

Е.Бунко писал(а):

характеризует вопрошающего как невежу с точки зрения христианства... считающего что Бог - злодей прикончивший младенца чтоб к себе в рабство забрать..


Не надо мне приписывать того, что я не говорил. Вопрос был о всемогуществе и всемилости бога. Только сформулирован попроще.

Е.Бунко писал(а):

Умирают не от грехов, а от болезней, или злого умысла подонков разного рода.. Бог забирает себе только душу.. и судит.. а потому как "не грешил" младенец.. а грешки типа непослушания родителей своих ему прощаются.. так сказать прямая дорога душе младенца в рай.


1. Если бог вмемогущ, почему он не убьет всех разом. Все освободятся от телесной оболочки - души ему отойдут. Так?
2. Почему бог , например, в лице ангелов не защищает невинного младенца от подонков и болезней? Он же видит все "наперед"? Пусть бы грешники друг друга убивали, было бы логичнее?
3. Разве не дается человеку жизнь как испытание "на соответствие"? Зачем ее обрывать, если она ценность великая?

Так что там насчет досконального соблюдения всех установок Библии? Что по этому поводу думаешь? Что в ней надо исполнять, а что так - фольклор?

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

Последний раз редактировалось: Obsserver (07 Сентября 2006 12:39), всего редактировалось 1 раз
-Попутчик-
OBSserver

Ну что вы так прицепились к православию, видя в нем "угрозу свободе"?????? Как вы предлагаете бороться с распущенностью, бездуховностью итп???? Как вы, человек образованный упускаете из виду, что Россия была и есть православная страна???
Otto Frija
Що-що там православная страна?!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

Как вы, человек образованный упускаете из виду, что Россия была и есть православная страна???


С какой это стати? Россия - сегодня светское государство, многоконфессиональное и многонациональное. Пока так записано в основном законе, его нарушать нельзя. Иначе начнется - в Татарстане введут "основы мусульманства", в Калмыкии "основы буддизма" - и все - федерация распадется. Так, да?

И какие есть черты у "православного", которых нет, например у "католика" или у "атеиста"? Я вот предлагаю атеизм принудительно изучать, Таксиля там или Рассела почитать - кто возражает по сути, а? Или у нас уже лоббирование интересов одной конфессии?

Поймите, я не против изучение кем либо любой религии, культуры и чего бы то ни было. Я противлюсь исключительно обязательному внедрению этого предмета школьникам. В том виде как предлагается - это изучение не культуры страны, а православия. При этом от учеников будет требоваться сдавать "зачеты" на знания "жития святых" и прочей ерунды.

Вот не надо из общеобразовательной школы делать церковно-приходскую. Следом я чувствую будет коррекция биологии, физики, да и литературы - сказку о "попе и работнике его Балде" - как неполиткорректную выкинут, да?

А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется,
Со страху корячится.

Балда его тут отыскал,
Отдал оброк, платы требовать стал.

Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной:
?Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной?.

Последний раз редактировалось: Obsserver (07 Сентября 2006 13:00), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

Ну что вы так прицепились к православию, видя в нем "угрозу свободе"?????? Как вы предлагаете бороться с распущенностью, бездуховностью итп????


Элементарно. Если с точки зрения государства (нашего, подчеркну) - то как при коммунистах - созданием "светских" детских организаций типа пионеров. Целью которых будет не воспитание дремучих "рабов божьих", а высокоморальных граждан светского государства. Которые вполне самостоятельно будут определяться в кого им верить.

Согласитесь, такие качества какие мы хотим видеть в наших детях вовсе не являются прерогативой христианства. Я бы не хотел, чтобы все воспитание детей сводилось к тому, что они "рабы бога", которого надо бояться.
-Попутчик-
OBSserver писал(а):

Вот не надо из общеобразовательной школы делать церковно-приходскую. Следом я чувствую будет коррекция биологии, физики, да и литературы - сказку о "попе и работнике его Балде" - как неполиткорректную выкинут, да?


Историю уже "подкорректировали", нет ОДНОГО учебника, а есть куча пособий. Теперь вы наконец-то объяснили что вам не нравится, но уверен, что все поголовно не будут загоняться в сис-му Православия, уверен, что то же ЛКН будут иметь свой факультатив, и все будут счастливы.
Тем более я четко отдаю себе отчет, что это будет эксперимент, кот. с очередным министром будет пересмотрен.
Вы так и не предложили альтернативы!
aai
Религии, ЛЮБОЙ, в школе не место, даже в такой латентной форме, как ОПК, даже в виде факультатива. Есть желание - вперед в воскресную школу, в храм, к духовнику и т.д.

PS Забавный сценарий детского спектакля из курса ОПК. Ничуть не удивлен.
Шилов
OBSserver писал(а):

"жития святых" и прочей ерунды.




Насчет "святых", причисляют к святым как я понимаю те же церковники, а не бог, в которого некоторые верят? И чем тогда это отличается от звания Героя Советского Союза посмертно?
-Попутчик-
ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

"жития святых" и прочей ерунды.




Насчет "святых", причисляют к святым как я понимаю те же церковники, а не бог, в которого некоторые верят? И чем тогда это отличается от звания Героя Советского Союза посмертно?



а Коран это не ерунда,а??
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

Теперь вы наконец-то объяснили что вам не нравится, но уверен, что все поголовно не будут загоняться в сис-му Православия, уверен, что то же ЛКН будут иметь свой факультатив, и все будут счастливы.


Такого не будет - 99%. Сказано четко - Россия - для православных. Остальные - пошли вон. Я сразу сказал, что мне не нравится ущемление прочих конфессий и атеистов в угоду РПЦ. А свободу вероисповедания я готов отстаивать с той же убежденностью.

-Попутчик- писал(а):

Тем более я четко отдаю себе отчет, что это будет эксперимент, кот. с очередным министром будет пересмотрен.


Вряд-ли. Тут религия - на нее особо руки поднимать не будут. В ней никто по сути кроме попов не разбирается (в курсе лекций я имею ввиду). Так что ни новый гарант, ни новый министр, ни даже новый патриарх ничего менять не будут. Разве что "расширять и углублять" мракобесие.

-Попутчик- писал(а):

Вы так и не предложили альтернативы!


Предложил - светские пионеры. Которых не ограничивают в свободе вероисповедения. После "пионерского кружка" помощи пожилым, например, катись в церковь, синагогу или мечеть.

ТИМУP писал(а):

Насчет "святых", причисляют к святым как я понимаю те же церковники, а не бог, в которого некоторые верят? И чем тогда это отличается от звания Героя Советского Союза посмертно?


Ничем. Святой у нас последний царь, например.
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

а Коран это не ерунда,а??


Можете считать сказанное насчет "жития" моим личным мнением. Я в отличии от РПЦ силком его никому не навязываю.
Что касается Корана, то он в многом совпадает с Библией и мнение о том, что надо жить исключительно по нему я тоже неприемлю (имхо). Жить надо по совести.
-Попутчик-
OBSserver писал(а):

Предложил - светские пионеры. Которых не ограничивают в свободе вероисповедения.


Без обид, вы сами себе это представляете, что написали??
Назвали бы жэто хоть "тимуровцами" ( к одноименному форумчанину отнош. не имеет).
Уже много писалось, что в 21 век, в "свободном об-ве" это идея фикс, опять же ссылаясь на западный опыт.
Шилов
OBSserver писал(а):

ТИМУP писал(а):
Насчет "святых", причисляют к святым как я понимаю те же церковники, а не бог, в которого некоторые верят? И чем тогда это отличается от звания Героя Советского Союза посмертно?

Ничем. Святой у нас последний царь, например.



Расстрелявший мирную демонстрацию


-Попутчик- писал(а):

а Коран это не ерунда,а??



Такая же ерунда
Obsserver
-Попутчик- писал(а):

Уже много писалось, что в 21 век, в "свободном об-ве" это идея фикс, опять же ссылаясь на западный опыт.


Не понял я что-то про что ты вообще. Я так назвал, потому как название для меня "родное", сам был пионером. Ну назвать можно и бойскаутом и "юным путинцем" - это не важно. А слово "светский" подчеркивает, что образование и воспитание в этой детской организации отделено от какой бы то ни было религии.

Ссылаясь на опыт любой страны можно сказать, что воспитание детей - дело важное и нужное, которым должно заниматься государство, если хочет получить в следующем поколении граждан, которые захотят это самое государство развивать, а не сорваться в штаты или сжечь себя вместе с друзьями для ускорения процесса попадания на небо.

ТИМУP писал(а):

Расстрелявший мирную демонстрацию


Какие, право, пустяки. Там много и более "интересных" личностей. Чтобы не было обидно - это не только православия касается. К святым во все времена относили не только достойных людей (есть и такие), но в большинстве своем просто должностных лиц церкви, да сумасшедших всяких.
-Попутчик-
И все-таки пора ставить точку, "пора мне вмешаться" так сказать, результат "голосования"-неутешающий.
Большинство, а это молодежь, судя по всему репрезентативная выборка около 25 лет- "против", это и неудивительно, зачем нужен, "еще один лишний предмет", прости меня Господи.
Шилов
-Папудчег- писал(а):

И все-таки пора ставить точку, "пора мне вмешаться" так сказать, результат "голосования"-неутешающий.
Большинство, а это молодежь, судя по всему репрезентативная выборка около 25 лет- "против", это и неудивительно, зачем нужен, "еще один лишний предмет", прости меня Господи.



Ты не забывай отчеты писать :-D
-Попутчик-
ТАЙМЫP писал(а):

-Папудчуг- писал(а):

И все-таки пора ставить точку, "пора мне вмешаться" так сказать, результат "голосования"-неутешающий.
Большинство, а это молодежь, судя по всему репрезентативная выборка около 25 лет- "против", это и неудивительно, зачем нужен, "еще один лишний предмет", прости меня Господи.



Ты не забывай отчеты писать :-D



Не надо коверкать мое имя.
Если ты не сцыкло, то ждем тебя в Москве, на стреле, так сказать 8-)
"За все человек ответит", это один из главных постулатов Христианства.
Шилов
-Попутчик-

Паша, ну не тянет азпиранд на блатаря, даже на шпану Very Happy
Даже стрелку грамотно забить не можешь. :cool:
-Попутчик-
ТИМУP писал(а):

-Попутчик-

Паша, ну не тянет азпиранд на блатаря, даже на шпану Very Happy
Даже стрелку грамотно забить не можешь. :cool:



Ты от темы не уходи.
Понимаешь в чем дело, я тебе ничего плохого не сделал, однако ты излучаешь отрицательные эмоции, несешь зло в себе.
Таким как ты, "Закон Божий" просто необходим, чтоб перебеситься.

Не хотел тебя обидеть.
Шилов
-Попутчик- писал(а):

Ты от темы не уходи.
Понимаешь в чем дело, я тебе ничего плохого не сделал, однако ты излучаешь отрицательные эмоции, несешь зло в себе.
Таким как ты, "Закон Божий" просто необходим, чтоб перебеситься.

Не хотел тебя обидеть.




Тебе однозначно только к доктору.
Восьмеркин
OBSserver писал(а):


1. Если бог вмемогущ, почему он не убьет всех разом. Все освободятся от телесной оболочки - души ему отойдут. Так?
2. Почему бог , например, в лице ангелов не защищает невинного младенца от подонков и болезней? Он же видит все "наперед"? Пусть бы грешники друг друга убивали, было бы логичнее?
3. Разве не дается человеку жизнь как испытание "на соответствие"? Зачем ее обрывать, если она ценность великая?

Так что там насчет досконального соблюдения всех установок Библии? Что по этому поводу думаешь? Что в ней надо исполнять, а что так - фольклор?

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.


1. Человекам не дано узнать зачем Бог всё так задумал.
2. Потому что "у Бога все живы", это человеки придумали что "этот земной период жизни есть высшая ценность".
3. см.п1
Восьмеркин
Otto Frija писал(а):


. Ваш бог лично, творец и спаситель человечества, изволил ездить по Израилю не как-нибудь, а на ишаке неслучайно, а ИМХО, потому, что сострадал людям, и подчеркнуто был с ними. На деле я загнул, конечно. Ишак ? полный аналог не " Оки", а "Восхода-3М"...


учИте матчасть.
осел символизировал народ Израилев, ведомый пастырем со свитком в левой руке - символизирующем Новый Завет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы