Страница 10 из 17
maclein
Илья В. писал(а):

К тому с мобилизацией потерял талантливого парня айтишника, который многое внедрял.


Как же так то?
Или квоты не хватило?
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Нормально там спрашивают, функционал определен


Если спрашивают - где суверенная платформа?

Добавлено спустя 49 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

свою платформу суверенно сделать врядли смогут.


Аурус же сделали. С нуля Good
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

Это все, про что ты расскзываешь и что хочешь поставить - есть. И не один десяток лет. Если про лазерную установку за 105 млн рублей - ну там по механике ничего нового по сравнению с последними скажем 50-60 годами. Ну мощней контроллеры. Ну быстрей и современней привода. Ну удобные и логически понятные системы программирования. И разумеется индустрия оптоволоконных лазерных излучателей, которая позволяет эти мелкие рабочие части излучателей для перемещений вешать (это появилось лет 15 назад). То есть это не поводы для удивления или открывания чего-то нового.



Да. Разницы нет.

Olegan-TLT писал(а):

Далее. Если ты под автопром работаешь - то ты просто обязан же свои склады и свой производственный процесс выстраивать под их системы управления качеством. Опять же там много-много всяких условий, и ты об этом знаешь.


facepalm

Olegan-TLT писал(а):

Именно сюда индустрия 4.0 - никаким боком. За уши притянуто. Индустрия 4.0 - это сквозная цифровизация и влезание туда, куда ранее не лезли. Например, чтобы контроллер у твоей итальянской лазерной установки самовырубился через три года, либо дистанционно его мониторить и вырубать. Либо чтобы отследилось, сколько и чего ты порезал. И передалась информация в общий аналитический центр (не на твое благо, такая информация она для более тотального контроля, только и всего). Ну и прочее такое.



facepalm Не все хватит. facepalm
Vassya
Илья В. писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Именно сюда индустрия 4.0 - никаким боком. За уши притянуто. Индустрия 4.0 - это сквозная цифровизация и влезание туда, куда ранее не лезли. Например, чтобы контроллер у твоей итальянской лазерной установки самовырубился через три года, либо дистанционно его мониторить и вырубать. Либо чтобы отследилось, сколько и чего ты порезал. И передалась информация в общий аналитический центр (не на твое благо, такая информация она для более тотального контроля, только и всего). Ну и прочее такое.



facepalm Не все хватит. facepalm


Бери, Илюха, ДИП-300 и пили. И никакие фонбароны тебе помешать не смогут gpn
Илья В.
maclein писал(а):

Как же так то?
Или квоты не хватило?



Только недавно универ закончил человек, сначала хотел за бугор, но потом уже в Москву срочно устроился туда где бронь есть.

Добавлено спустя 51 секунду:

Vassya писал(а):

Бери, Илюха, ДИП-300 и пили.



Да есть уже. supercool
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Бери, Илюха, ДИП-300 и пили. И никакие фонбароны тебе помешать не смогут gpn


Тут ДИП500 нужен уже. Вот смотрю неспешно. А ДИП300 у меня длинных две штуки есть. У меня и короткие ЧПУ-шные сейчас запускаются, там до 730 мм максимальный диаметр обработки Smile) Мини-монстры токарные, по 10.5 тонн каждый. Правда это совсем из другого разряда станки по сравнению с ДИП300. Но дипов они не заменяют.
XADZZOX
Илья В. писал(а):

хватит.


pst ROFL это надо было сделать еще года четыре назад... или больше 63
дмитрийй
Тута учат как найопывать государство?
Vassya
дмитрийй писал(а):

Тута учат как найопывать государство?


Не ходи сюда, плохому научат
Или ты хочешь на курсы записаться?
franzferdinand
Vassya писал(а):

Вах! Сотона! Ты откуда?


В смысле? wwow
Olegan-TLT писал(а):

свою платформу суверенно сделать врядли смогут. Мировой автопром сейчас - это 5-6 платформ автомобилей одного класса. Которые делаются по всему миру. Скорее всего будет какая то китайская платформа. Ну и нивы-гранты еще долго будут делать. А с англосаксами - крайне врядли.


Я ничего не понял. Мы не можем сами ничего сделать, но мы должны быть суверенны в своей некомпетентности?
Олег, у тебя правда такая каша в голове или ты просто троллишь нас?


У меня на кухне ДИП-1250 стоит. У кого больше?
MEPHI_Aahz
maclein писал(а):

Как же так то?
Или квоты не хватило?


Нет никакой квоты.

Я пытался в МИФИ устроиться в октябре, так там бланков брони - нет.

Знакомый мой устроился, коллега в некотором роде - 33 года парню, научным сотрудником. Ему сказали что до 40 лет бронировать не будут (он к.т.н.). На январь взял билет в Грузию, на неопределенный срок.

Фальков давеча выдал, министр нашего образования...

Цитата:

Министр образования и науки Фальков:

"Есть такой механизм бронирования, он прописан в законе, и, кстати, университеты им лучше воспользовались, чем научные организации. И в общем-то для сохранения научного потенциала - мы сейчас заслушали все 120 университетов за семь дней, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались, особенно заранее, институтом бронирования, уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены, скажем так. Поэтому здесь, я думаю, специально каких-то механизмов дополнительно не требуется".



Просто 🔥 Виртуозное владение языком. Эзопа, блин. Вот уберите выделенное - и как изменится смысл! Уметь надо. Мы не умеем, вот мы и не министры.

lol1 Razz 63

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Наверное не заказывают они сейчас себе бизнес джеты. Но на самом деле и не заказывали. Я как то в Мск летел, так через кресло сидел этот Стив Матин (ну тот британец, что дизайном заведовал).


Это нормальная практика, мало кто в Европе напоказ бросается богатством, за исключением родовой аристократии и мигрантов из Африки и Ближнего Востока. Коренные как правило, умеют считать деньги.
maclein
MEPHI_Aahz писал(а):

Нет никакой квоты.

Я пытался в МИФИ устроиться в октябре, так там бланков брони - нет.


pst hehe pst

Вот они успешные 4.0 facepalm

В банки даж квоты выделяли


Потому и спросил тогда у Ильи про гос заказы

Знач у вас сплошь коммерция и рубилова бабла пока есть что рубить

Вот она алчность, и еще чёто поют про иносранцев....

Бизнес ничего личного.
MEPHI_Aahz
maclein писал(а):

Лень двигатель прогресса оптимизации

Я когда был оператором чпу на гидрорезке сам все внедрял
И ожидание на лист одной толщины деталей ( ради 10 звездюшек кидать на пол дня)
А если много 1000+ деталей одной формы из разных толщин то сендвичем укладывал
Ну а если заготовки под горячий штамп из люмишки то сразу штук 10 листов и полдня плюй в потолок

Ну а закинуть скинуть струбцины кошки магнитки ролики

А еще при съеме деталюшкам оставлял перемычки еле заметные, что деталь из листа не выподала, дальше слесаря легким ударом ее выбивали.


То, что очевидные вещи внедрены это понятно.

Речь про их автоматизацию.

Мы, например, имеем самописную систему управления заказами, располагающую их по дате итд итп, формирующую оператору задание на смену.

Но до того чтобы объединять автоматически детали из разных заказов на раскладку, причем чтобы этот учет велся в системе автоматически, не дошли.



Тот же промэкс, насколько мне известно, от тебя принимает только чертеж. Деталь их конструктора рисуют сами, и развертку делают сами. Я в некотором ахуе от того, как они это могут сделать за такую низкую цену.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

maclein писал(а):

Вот они успешные 4.0 facepalm

В банки даж квоты выделяли


Потому и спросил тогда у Ильи про гос заказы

Знач у вас сплошь коммерция и рубилова бабла пока есть что рубить

Вот она алчность, и еще чёто поют про иносранцев....

Бизнес ничего личного.


У нас, я писал, металлообработка не основной бизнес. Может и вообще не бизнес а в некотором роде бизнес юнит.

Клиенты на основную продукцию - все службы из 3х, 4х букв, которые ты только можешь себе представить.

К ГосОборонЗаказу мы не относимся, бронированных ставок в штатном расписании - нет.
maclein
MEPHI_Aahz писал(а):

принимает только чертеж. Деталь их конструктора рисуют сами, и развертку делают сами



Это все мелочные заказы
У нас 12-18ч в день 7 дней в неделю объем был
Мог и сам рулил и очередью и раскладкой

Один раз 6 заготовок из 90мм стали пилили под заготовки матрицу и пуансон
Подача была 2мм/мин (емнип), а реза несколько 10тка метров

Раскладка от мелочных заказов всегда была кривая как и чертежи отдельных деталей
MEPHI_Aahz
maclein писал(а):

Это все мелочные заказы


У меня других нет, я гаражник, работаю только индивидуально, в основном в своей отрасли, от 1 до 10 000 штук.

С постоянными новыми моделями, пробные детали, давай завтра а лучше через час - мы приедем, да на самом деле горит так что мы уже у тебя на проходной. Примерим и сразу будем вторую версию у тебя в офисе проектировать. 63

Ну, нормочас ого-го но в основном складывается из простоев, смена толщин, подготовка итп.
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):



Да. Разницы нет.


Да по механической системе нету разницы даже с 50-ти летними механизмами аналогичными. Другое дело - что 50 лет назад таких лазерных именно резок не было Smile)) Из нестандартных методов были многокоординатки-сверлилки-фрезерки, гидроабразивы всякие и сварка. Опять же именно такие трубо-профиле-швеллерорезы - специфическая задача и направление, даже для листовиков. Я пока со своими лазерщиками не пробовал, хотя они только запустили. Но при моей номенклатуре (когда десятки или несколько сотен труб-профилей обработать надо) мне все это дешевле сделать у себя. Столы поворотные и головы и фрезера с нужными столами у меня есть. Точение-сверление-фрезерование, так решаю.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Илья В. писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Далее. Если ты под автопром работаешь - то ты просто обязан же свои склады и свой производственный процесс выстраивать под их системы управления качеством. Опять же там много-много всяких условий, и ты об этом знаешь.


facepalm


Жена у меня лет шесть-семь ведала на фирме (инофирме) этими всеми подготовками-оформлениями под исо и требования автопрома. Там намного больше бумаготворчества, и в общем то все здраво требуется (чистый склад, что раньше прибыло, должно раньше убыть, если штабелеры - покажите исправность и многое многое другое). Иногда и приезжали проверяли их склады и производство. Это все имеет место быть. А у одного человека тут я видел вообще автоматизированный склад (штабелер автомат ездит и выбирает что надо по программе). И такое бывает Smile)То, что это дело первой важности -я бы не сказал.
maclein
MEPHI_Aahz писал(а):

maclein писал(а):

Это все мелочные заказы


У меня других нет, я гаражник, работаю только индивидуально, в основном в своей отрасли, от 1 до 10 000 штук.

С постоянными новыми моделями, пробные детали, давай завтра а лучше через час - мы приедем, да на самом деле горит так что мы уже у тебя на проходной. Примерим и сразу будем вторую версию у тебя в офисе проектировать. 63

Ну, нормочас ого-го но в основном складывается из простоев, смена толщин, подготовка итп.



Гаражники тож не плохо робят, одни из старых знакомых
https://m.vk.com/album-18170680_114590900 и таких много



Цитата:

у тебя



Выше писал же что 12 лет отработал, в том смысле что уже лет 5 ушол.
MEPHI_Aahz
maclein писал(а):

Гаражники тож не плохо робят, одни из старых знакомых
https://m.vk.com/album-18170680_114590900 и таких много


у них там на фотке sieg kc6s, токарничек китайский

сейчас такой будем продавать!

если надо кому... 63
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Именно сюда индустрия 4.0 - никаким боком. За уши притянуто. Индустрия 4.0 - это сквозная цифровизация и влезание туда, куда ранее не лезли. Например, чтобы контроллер у твоей итальянской лазерной установки самовырубился через три года, либо дистанционно его мониторить и вырубать. Либо чтобы отследилось, сколько и чего ты порезал. И передалась информация в общий аналитический центр (не на твое благо, такая информация она для более тотального контроля, только и всего). Ну и прочее такое.



facepalm Не все хватит. facepalm


а что хватит то? Ты же туману нагоняешь, только и всего. А я потребитель лазерных-плазменных резок. У меня среднемесячный объем заказов на такую листовуху - между 350 и 400 тыр в месяц. Я такой мини клиент, за которого держатся. Причем видал то я лазерщиков многих. Есть кто чисто для себя купил (и куча вопросов их не касается). Есть такие, которые мозги не купили (они купили лазеры эти дешманские, поставили хрен знает где, ни по материалу запаса ни по чему, по узбеку наняли и режут можно сказать не подавая кислород). А те, у кого я постоянный клиент - у них цивильные и серъезные резки. И как я вижу тут главное то что - оптимальный склад с зонами погрузки-выгрузки. Размещение внутри цеха листа, выгрузка правильная. Потом загрузка деталей в рабочую зону. Уборка и складирование и фасовка остатка. Подсчет. Все. Чем шустрее это все едет - тем лучше. Задача лазерщика чтобы к нему клиент ехал - это чтобы материал у него был и быстро он порезал. Раскладки оптимальней и быстрее, чем сделает квалифицированный конструктор, никто не сделает. В компасе в автокаде или еще в чем - совсем не важно. В любом случае, даже при самых современных системах управления предприятием, это все держится на людях первоочередно. А индустрия 4.0 именно сюда не особо то и касается. Пока.
Vassya
franzferdinand писал(а):

В смысле?


Давно тебя слышно не было
MEPHI_Aahz
Olegan-TLT писал(а):

У меня среднемесячный объем заказов на такую листовуху - между 350 и 400 тыр в месяц.


тогда тупо в промэкс

там под ключ, за 2-3 месяца сделают, но цена будет ниже чем где угодно gpn
Olegan-TLT
MEPHI_Aahz писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

У меня среднемесячный объем заказов на такую листовуху - между 350 и 400 тыр в месяц.


тогда тупо в промэкс

там под ключ, за 2-3 месяца сделают, но цена будет ниже чем где угодно gpn


не, мне не надо. У меня эти вопросы решены. Я режу лазером и гидроабразивом (но это редко надо так то) на Робокате. Контора прям в моем селе (пригород у нас). Хозяин мой сосед. Главный лазерщик и главный по механичке у них хорошие мои приятели. Режут быстро, не косячат. Материал или есть или быстро привозят под меня. Лазеры серъезные Траубы два штуки у них, гибка тоже есть. Я им механичку, которую они не могут, делаю. Дружеско-партнерские отношения. И мне не надо 2 месяца. Мне и по звонку режут вне очереди Smile) Точно также с плазмой - у нас тут лидер торговый дом Энергия между Тольятти и Самарой, все отлажено, тоже мои друзья, быстро, на газелистов которые курсируют туда-сюда доверенности есть.
Я это все проходил, лазером есть на три копейки дешевле режут, но так могут закосячить, что работать смысла нет с такими.
franzferdinand
Vassya писал(а):

Давно тебя слышно не было


Да я слишком серьезно к лолу отношусь. Расстраиваюсь, что никому ничего нельзя доказать, нервничаю, перестаю заходить. Потом отпускает, и начинаю как и прохфессор все нести поток сознания.
Привет, Вася Smile
maclein
MEPHI_Aahz писал(а):

токарничек китайский


Вот видишь, даж гуглить дальше не могем, впринципе все в традициях лола...
Дали кость ее и грызут, а вот откуда эта кость.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

franzferdinand писал(а):

доказать


Можно, и люди тут были, но ушли из за пгумных.
Хотя иногда всплывают
Vassya
franzferdinand писал(а):

Vassya писал(а):

Давно тебя слышно не было


Да я слишком серьезно к лолу отношусь. Расстраиваюсь, что никому ничего нельзя доказать, нервничаю, перестаю заходить. Потом отпускает, и начинаю как и прохфессор все нести поток сознания.
Привет, Вася Smile


Проще относись. Наx послал и на душе легко и птички поют Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 17
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы