Страница 11 из 17
Olegan-TLT
Хотя я неправильно сказал- у соседа моего на фирме три лазера серъезных, и вот новая эта установка по резке труб. Не такая автоматизированная как на лазере за 105 лямов, но тоже серъезная. Кстати этот сосед мой, чья эта фирма, как раз один из гуру, он серъезно робототехникой занимался, когда на ВАЗе работал-руководил. Вот его интервью аж от 12-го года. А вы говорите "отцы" не такие. Отцов надо уважать и опыт их перенимать Smile)
http://ponedelnik.info/society/konstantin-zherebyatev-sozdanie-robota-dlya-menya-khobbi-patriotizm-a-zarabatyvaem-my-na-drugom
Вот выдержки некоторые из этой десятилетней статьи, это к вопросу что дружили, как все было чудесно расчудесно. Дядя более чем в теме

Развернуть
– А руководство АВТОВАЗа с вами общалось?

– К нам в мае 2010-го лично приезжал директор по проектам В0 в России Паскаль Мийо. Французы всегда ездят смотреть, у них такой менталитет. Паскаль ходил тут, заглядывал в компьютеры к конструкторам и программистам, смотрел, что мы умеем.

В итоге все заказы по автоматизации производственных линий он отдал турецкой фирме SETA. Но это просто говорит о том, что они пришли сюда делать свой бизнес со своими компаниями, желательно аффилированными с холдингом Renault-Nissan. Им русские не нужны здесь.

Допустим, они покупали для «Приоры» коллектор глушителя у тольяттинского поставщика, теперь они отдали заказ «Фореции», которая отстроила в Тольятти завод. И вот так постепенно они естественным путем всех вытолкают, как вытолкал всех из энергетики SCHNEIDER.

– Хотите сказать, что старый вазовский руководящий состав более эффективно работал, чем французы?

– Читал в «Понедельнике» интервью со Скринским, и я с ним по поводу французов абсолютно согласен. Но у старого управляющего состава тоже были огрехи, они были ретрограды. Даже доходило до того, что они заявляли «не надо роботов ставить». А сейчас в автомобильном мире все роботизируется и количество роботов растет. Но линии производства «Калины», а затем и «Приоры», соответствующие всем современным требованиям, – целиком их заслуга, которая и говорит о том, что профессиональный уровень старого вазовского менеджмента полностью соответствовал времени. Уровень автоматизации на новых линиях Renault-Nissan – это шаг назад по сравнению с «Калиной».

Развернуть
РОССИЯ И ВАССЕНААРСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
– В одном из ваших интервью вы упоминали о Вассенаарских соглашениях, по которым развитые западные страны (в соглашении приняли участие 33 страны) запрещают поставки передовых технологий двойного назначения в страны третьего мира, включая Россию. Ваша компания от этого сильно страдает?

– Эти соглашения 96-го года действуют и сейчас и постоянно обновляются. Причем купить в Россию через другие страны невозможно – в оборудование устанавливаются микросхемы, которые отслеживают его работу и передают данные через спутник. Все под контролем. Вот, к примеру, мы хотели приобрести выкладочную головку для роботизированного комплекса композитных материалов. Но зарубежный поставщик не продал нам по причине, что технология входила в перечень. Для Ирана этот перечень, к примеру, еще более широкий, но для нас он тоже есть. То есть не любую передовую технологию можно купить и поставить в Россию. К примеру, станки с точностью в нанометровых диапазонах тоже запрещены к поставкам в нашу страну.

– У нас такие станки не делают?

– Не делают. Сложное машиностроение у нас развалено. Заводы либо в долгах, либо банкроты и работают в залоге у банков. А банки не знают, что с ними делать. Пока машиностроение существует вопреки – нет поддержки государства, да и сама налоговая система у нас на производителя не рассчитана. В машиностроении длительный срок производства: например, станок больших размеров можно делать три года. Производитель получил оплату первого этапа и в первый же квартал с него берут налог на прибыль, потому что он не успел купить комплектующие и сформировать затраты. Потом, если этот налог большой, берут аванс на прибыль на следующий квартал. И с чем остается производитель?

– Вы общались с руководством особой экономической зоны в Тольятти?

– Я пока не понимаю, зачем я туда пойду, если у меня здесь уже и площади, и производство.
MEPHI_Aahz
maclein писал(а):


Вот видишь, даж гуглить дальше не могем, впринципе все в традициях лола...


Мне гуглить некогда, сижу гайки кручу
Илья В.
MEPHI_Aahz писал(а):

Фальков давеча выдал, министр нашего образования...

Цитата:
Министр образования и науки Фальков:

"Есть такой механизм бронирования, он прописан в законе, и, кстати, университеты им лучше воспользовались, чем научные организации. И в общем-то для сохранения научного потенциала - мы сейчас заслушали все 120 университетов за семь дней, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались, особенно заранее, институтом бронирования, уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены, скажем так. Поэтому здесь, я думаю, специально каких-то механизмов дополнительно не требуется".

Просто 🔥 Виртуозное владение языком. Эзопа, блин. Вот уберите выделенное - и как изменится смысл! Уметь надо. Мы не умеем, вот мы и не министры.



А ты только щас заметил что так обсолютно везде? Система в нынешнем виде не жизнеспособна.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

maclein писал(а):

Потому и спросил тогда у Ильи про гос заказы

Знач у вас сплошь коммерция и рубилова бабла пока есть что рубить



На гос. заказах тоже не было никакой 100% брони.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

maclein писал(а):

Мог и сам рулил и очередью и раскладкой



С точки зрения организации это неправильно и приносит убытки.

Olegan-TLT писал(а):

Но при моей номенклатуре (когда десятки или несколько сотен труб-профилей обработать надо) мне все это дешевле сделать у себя. Столы поворотные и головы и фрезера с нужными столами у меня есть.



Все надо считать в комлексе. на круг очень часто будет не дешевле.

Olegan-TLT писал(а):

Раскладки оптимальней и быстрее, чем сделает квалифицированный конструктор, никто не сделает.



Это не правда. Если рассматривать поточный уровень заказов современное спуиализированное ПО сделает оптимальное и быстрее.

Olegan-TLT писал(а):

Жена у меня лет шесть-семь ведала на фирме (инофирме) этими всеми подготовками-оформлениями под исо и требования автопрома.



опять 25 facepalm
У меня нет ИСО и нет никакого автопрома по лазерке.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

MEPHI_Aahz писал(а):

тогда тупо в промэкс



Да ничего у них особенного нет, я почти всю область нашу у них отжал.
У них зуб большой на нас supercool
maclein
MEPHI_Aahz писал(а):

maclein писал(а):


Вот видишь, даж гуглить дальше не могем, впринципе все в традициях лола...


Мне гуглить некогда, сижу гайки кручу


Незвезди, небось ставку отрабатыааешь Аргентина/Хорватия hehe
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

А индустрия 4.0 именно сюда не особо то и касается. Пока.



О чем я и написал 2 страницы назад.
И не будет касаться. Как и все остальные новые технологии. Архаизация... Но нам и не надо этого gpn у нас свой путь! gpn
maclein
Илья В. писал(а):

организации


Все четко
Договорной отдел
Дальше снабжение
Я/и КО
Отк
Склад/отдел выдачи

Оптимизация

Это как на гражданском флоте совмещение

А твои распиздяи за оклад штаны протирают как и ты на лоле.
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Но при моей номенклатуре (когда десятки или несколько сотен труб-профилей обработать надо) мне все это дешевле сделать у себя. Столы поворотные и головы и фрезера с нужными столами у меня есть.



Все надо считать в комлексе. на круг очень часто будет не дешевле.


я считаю на круг. Мне дешевле, и много дешевле пока делать отверстия круглые-продольные в профилях и трубах у себя на фрезерах. Но у меня нет перфорированных труб с кучей отверстий под разными углами. У меня нет и объемов в тысячу штук за раз сделать. А то, что есть, я под это оснащен у себя на механичке. На итоговый товарный вид продукта и качество это никак не влияет. По листовой номенклатуре и гибке разумеется много чего и у лазерщиков и у плазменщиков режу.
maclein
Olegan-TLT писал(а):

в профилях и трубах у себя на фрезерах. Но у меня нет перфорированных труб с кучей отверстий под разными углами


А это и набуй никому не нужно, ибо дорого.

Дальше все проглядели то что профиль идеяльный, что в нынешнем рынке фантастика hehe
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Раскладки оптимальней и быстрее, чем сделает квалифицированный конструктор, никто не сделает.



Это не правда. Если рассматривать поточный уровень заказов современное спуиализированное ПО сделает оптимальное и быстрее.


Ну я посмотрю на днях специально, в каком приложении модуле делают раскладки те, кто мне лазером режут. Но они далеко не дураки, не новички, при работе на трех (уже четырех) серъезных лазерах. И какое бы ни было специализированное ПО, конструктор грамотный работать должен. При поточном производстве кстати цена ошибок высокая. Накосячить за несколько часов можно и на пол ляма, и на более. Специализированное ПО не виновато если что Smile)

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Илья В. писал(а):



Да ничего у них особенного нет, я почти всю область нашу у них отжал.
У них зуб большой на нас supercool


Так а пардон, у тебя то что особенного? Это вообще все, вся мех обработка, хоть лазерки хоть фрезерки-токарки хоть гидроабразивы - это все как бы известно очень давно. Работает. Рынок насыщен. Срок-качество-цена. Как хорошо ты этого достигаешь - от этого зависит сколько заработаешь. Куда чего у кого отжимать из соседних областей -я при своих объемах не понимаю, мне это не интересно. Не все работают с большими объемами, но например такой клиент как я - так у лазерной фирмы десяток таких клиентов, и пяток покрупнее -и она вполне себе живет. Вот есть рядом лазеры, есть рядом термообработка простая, есть вакуумная. Есть кто мне нержавейку поставит, а кто 40х недорого и быстро. И все. Я тружусь задачи решаю.
Ну а на машине лазерной за 105 лямов нормочас такой по цене, что резка профилей труб и тд это вообще крайне спорный вопрос.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

maclein писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

в профилях и трубах у себя на фрезерах. Но у меня нет перфорированных труб с кучей отверстий под разными углами


А это и набуй никому не нужно, ибо дорого.

Дальше все проглядели то что профиль идеяльный, что в нынешнем рынке фантастика hehe


не ну почему. Это нужно. Но гораздо меньше. Есть очень дорогие трубы и профили к примеру. Длинные. Сложные. Там с такой подачей и выдвижением заготовки из шпинделя резать лазером, да еще если много отверстий - самое то. Но специфично это все. Если нет больших длин - решается установкой поворотной головы на фрезерный станок с ЧПУ. Да много еще как может решаться, если хочешь в цену уложиться.
Также кто-то и гидроабразивом занимается (как мои лазерщики, у которых и серъезная водорезка есть). Но это тоже дело такое, специализированное.
На весь Тольятти где по сути черта рогатого можно сделать, всего три конторы с гидроабразивом есть. Было бы более востребованно - было бы много.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Илья В. писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А индустрия 4.0 именно сюда не особо то и касается. Пока.



О чем я и написал 2 страницы назад.
И не будет касаться. Как и все остальные новые технологии. Архаизация... Но нам и не надо этого gpn у нас свой путь! gpn


в ближайшее время все будет касаться людей, специалистов. И у нас в стране, и в европах даже (там и другие причины есть, почему так). Брак если что делает в 90 процентах случаев не станок, а человек...
maclein
Olegan-TLT
Кепку то таксиста сними а?
Сам себе противоречишь.

Olegan-TLT писал(а):

Также кто-то и гидроабразивом занимается (как мои лазерщики, у которых и серъезная водорезка есть). Но это тоже дело такое, специализированное.

Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Брак если что делает в 90 процентах случаев не станок, а человек...


В таком случае разумно заменить этого человека искусственным интеллектом. К чему намедни и призвал Владимир Владимирович
Olegan-TLT
maclein писал(а):

Olegan-TLT
Кепку то таксиста сними а?
Сам себе противоречишь.

Olegan-TLT писал(а):

Также кто-то и гидроабразивом занимается (как мои лазерщики, у которых и серъезная водорезка есть). Но это тоже дело такое, специализированное.


А что снимать то кепку. Я же вижу загрузку у них по лазерке и воде. Вода у них почти всегда для собственных нужд используется (под механичку делают заготовки когда надо или водой, или электроэрозией). Гидроабразив по сравнению с листовой резкой лазером- сфера с многократно меньшим спросом.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Брак если что делает в 90 процентах случаев не станок, а человек...


В таком случае разумно заменить этого человека искусственным интеллектом. К чему намедни и призвал Владимир Владимирович


меняйте, я не возражаю. Пока будете менять, я больше за счет того что мой интеллект знает, заработаю Smile))
maclein
Olegan-TLT писал(а):

Гидроабразив


Видно до вас еще не дошло цунами с середины 2010х по спросу

Гидра хавает все

Дизайнеры тогда пошляли в 10+ прайсов

Мозайки панно фартуки столешницы полы окна подложки из всего что есть на рынке

Все невозможное возможно.

Лазер/плазма ограниченна и узко/но меене затратно.
Olegan-TLT
maclein писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Гидроабразив


Видно до вас еще не дошло цунами с середины 2010х по спросу

Гидра хавает все

Дизайнеры тогда пошляли в 10+ прайсов

Мозайки панно фартуки столешницы полы окна подложки из всего что есть на рынке

Все невозможное возможно.

Лазер/плазма ограниченна и узко/но меене затратно.


Да все до нас дошло Smile) Гидроабразив для столешниц - ну дорого. Он для всего дорогой, там песок дико дорогой и форсунки что там ломается. Есть ряд случаев, где именно гидроабразив нужен (например, пуансоны-матрицы вырезать, чтобы материал не подкалился). Но и в этой сфере гидроабразив заменился можно сказать проволочными китайскими электроэрозионными станками. Вот этих станков тьма тьмущая. А гидроабразивов - три штуки на весь Тольятти
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

Ну а на машине лазерной за 105 лямов нормочас такой по цене, что резка профилей труб и тд это вообще крайне спорный вопрос.



У тебя может и спорный, у меня даже резка обычных труб на калитки и ворота не будет спорным вопросом.
Olegan-TLT
Лично у меня это не спорный, а просто мне не нужный технологический прием-операция. Хотя так то что то попробую резать, раз у моих лазерщиков есть. Про калитки ворота я не в курсе, вернее привод на воротах Алютех меняли мне недавно, там барабан на роллету, 4 метра полый профиль с пазами. Наверное как раз под такой лазер. Но я этим не занимаюсь во первых, во вторых думаю если Алютеху это надо- наверное они имеют такой лазер.
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

вернее привод на воротах Алютех меняли мне недавно, там барабан на роллету, 4 метра полый профиль с пазами. Наверное как раз под такой лазер.



Я про самые простые из профиля 60х60х2.
franzferdinand
Vassya писал(а):

Наx послал и на душе легко и птички пою


Мусор, иди на буй.
maclein
Olegan-TLT писал(а):

столешниц - ну дорого


Ну вот элементарно омуля поймали
Там и щучка за язя цепанулась hehe
MEPHI_Aahz
Olegan-TLT писал(а):


на машине лазерной за 105 лямов нормочас такой по цене, что резка профилей труб и тд это вообще крайне спорный вопрос.


У него ускорение такое на машине за 105 лямов, что нормочас будет 50 тысяч а детали будут дешевле чем при нормочасе 5 тысяч на дешманском кетайце
Илья В.
MEPHI_Aahz писал(а):

У него ускорение такое на машине за 105 лямов, что нормочас будет 50 тысяч а детали будут дешевле чем при нормочасе 5 тысяч на дешманском кетайце



Вот для понимание мое видео работы нашего станка 6 кВт на линейках.
Толщина 1,5 мм. Азот 99.995%. В самой короне все отверстия с острыми углами. Видео не ускоренное.

https://www.youtube.com/watch?v=hue6mzA-zn0
MEPHI_Aahz
Да чего там понимать-то.

Ты не представляешь, как я жалею, что взял резак не на линейном приводе а обычный.

facepalm
Hudoi
Илья , так в итоге чем вы занимаетесь ?!
Mihalych78
Прохфессор уже успел снова похвастать как он залорого здает квартиру?
Olegan-TLT
MEPHI_Aahz писал(а):

Olegan-TLT писал(а):


на машине лазерной за 105 лямов нормочас такой по цене, что резка профилей труб и тд это вообще крайне спорный вопрос.


У него ускорение такое на машине за 105 лямов, что нормочас будет 50 тысяч а детали будут дешевле чем при нормочасе 5 тысяч на дешманском кетайце


Наверное, но так навскидку при стоимости машины в 105 млн нормочас (если его продавать) в 50 тыс рублей как то дешево. Эдак станок за 1 млн должен работать за 500 руб в час. Но работают станки за 1 млн дороже. Хотя так прямо сравнивать некорректно. Разница в нормочасе должна быть больше.
Но я не знаю всех нюансов - может у Ильи свой продукт, эти все калитки ворота и тд. Тогда другое дело. Но при таких производительностях и ценах на оборудование как я вижу это если не массовое, то производство крупных серий.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 17
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы