Страница 8 из 10
приорист
алексей213 писал(а):



Не свисти-это ты вспоминаешь время после краха коммунистов-навскидку 93 год. Когда на буржуских процесорах ваяли АОН. компьютеры Спектрум и проч.
А при СССР на стоквартирный дом был пяток телефонов (стацинарных)

ПиСи-я тогда будучи в Питере в команировке купил плату АОН-до сих пор в гараже лежит.


и что тогда промышленость еще работала и выпускала электронику микросхемы процесоры телевизоры и прочую радиоаппаратуру, тежэ телефоны и тд. и всё остальное. и до этого тожэ полно было что делали. тежэ пк советские типа zх и эти аоны русь, телевизоры, элетроника, радиоаппаратура и аудиотехника были на советских процесорах и микросхемах и транзисторах диодах и прочей эл. базе.
алексей213
приорист писал(а):

[...
и что тогда промышленость еще работала и выпускала электронику микросхемы процесоры телевизоры и прочую радиоаппаратуру, тежэ телефоны и тд. и всё остальное. и до этого тожэ полно было что делали. тежэ пк советские типа zх и эти аоны русь, телевизоры, элетроника, радиоаппаратура и аудиотехника были на советских процесорах и микросхемах и транзисторах диодах и прочей эл. базе.



Делать то ОНА делала, но как.... К примеру у меня был двухкасетник , Вега 120 или типа того, постояно летели датчики Холла в схеме двигателя лентопротяжки. Я уже если одна летопротяжка сдохла ремонтировать не лез-ждал вторую, чтобы не шуршать по мелочи.
Еще пример-была у меня магнитола, Гродно. Я когда ее купил вскрыл-там все так ПЛОТНО,захотелось снять шляпу перед разработчиками.
Но автостоп пришлось мастячить самому. Плюс лентопротяжка то жевала, то выдавливала ленту. А потом пошел дешевый китай.Вскрыли магнитолу принесеную в ремонт , а там ПУСТО. Лентопротяжка-вообще несколько плоских деталек, но тем не менее обеспечивала и автостоп и реверс, и я не слыхал чтобы жевала или выдавливала ленту.
На этом фоне наша радиопромыщленость и схлопнулась.

ПиСи-году в 94 купил телевизор на 54, NEC, сперва он был дома, потом уехал на дачу, в прошлом году отдал теще -ееный сломался. Цвета идеальные, ни разу не ремонтировался. Единствено раз при грозе дистанционое отказало. 28 лет работает.
приорист
алексей213 писал(а):



Делать то ОНА делала, но как.... К примеру у меня был двухкасетник , Вега 120 или типа того, постояно летели датчики Холла в схеме двигателя лентопротяжки. Я уже если одна летопротяжка сдохла ремонтировать не лез-ждал вторую, чтобы не шуршать по мелочи.
Еще пример-была у меня магнитола, Гродно. Я когда ее купил вскрыл-там все так ПЛОТНО,захотелось снять шляпу перед разработчиками.
Но автостоп пришлось мастячить самому. Плюс лентопротяжка то жевала, то выдавливала ленту. А потом пошел дешевый китай.Вскрыли магнитолу принесеную в ремонт , а там ПУСТО. Лентопротяжка-вообще несколько плоских деталек, но тем не менее обеспечивала и автостоп и реверс, и я не слыхал чтобы жевала или выдавливала ленту.
На этом фоне наша радиопромыщленость и схлопнулась.

ПиСи-году в 94 купил телевизор на 54, NEC, сперва он был дома, потом уехал на дачу, в прошлом году отдал теще -ееный сломался. Цвета идеальные, ни разу не ремонтировался. Единствено раз при грозе дистанционое отказало. 28 лет работает.

это ужэ дргой вопрос качества. плохо работали отк и всякие лежандры протирали штаны и занимались приписками в институтах вместо того чтоб работать. при этом импорт стоил в разы дорожэ а советские товары стоили копеки..
Sosho
А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1
алексей213
Sosho писал(а):

А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1



После литровой пачки сока по 135 (и это по акции) цена водки и подшипников....
Нету точки опоры.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

приорист писал(а):

[.

.. плохо работали отк и всякие лежандры протирали штаны и занимались приписками в институтах вместо того чтоб работать. .....



В Кр-ске был радиозавод, занимал квартал посреди города, 30 с лишним цехов. При том что только ОДИН цех занимался гражданской продукцией-цех телевизоров(ч/б Рассвет на 40 см) . При том платы они получали из прибалтики, своего было только намотка силового трансформатора и изготовление корпуса. В этом вся СОЛЬ советской радиотенической промышлености-военка издохла-промышленость завязаная на нее тоже издохла.
Vassya
Sosho писал(а):

А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1


Ты прав. Водка конечно дороговата
приорист
Vassya писал(а):

Sosho писал(а):

А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1


Ты прав. Водка конечно дороговата

даешь водку по 3 рубля 50 копеек как в ссср
алексей213
приорист писал(а):

Vassya писал(а):

Sosho писал(а):

А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1


Ты прав. Водка конечно дороговата

даешь водку по 3 рубля 50 копеек как в ссср


А х..м по лбу?
3,62 было когда зарплаты были на уровне 180 рублей. При том что на жизнь(комуналка, трусы-носки и проч) уходило рублей 150.
Водка была Очень дорогая. Потому трудовой народ пил всякий вермут и солнцедар.
По нынешним зарплатам при копеешных тряпках нынешняя водка практически дармовая.
Лежандр
Sosho писал(а):

А что мои подшипники по цене батл водки уже никого не удивляют? lol1




А должны? Гогно поди и стоит как гогно.. Pardon Вон у меня ступичный стоил пятерку - так он японский и ходить будет десятки тысяч км, а за 500р че ты хочешь? wwow

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Vassya писал(а):


Ты прав. Водка конечно дороговата



Это вы советских цен на водку не помните.. facepalm На маленькую зарплату 100р можно было купить 25 поллитровок от силы.. А сейчас на маленькую 25000 штук 100, хоть упейся.. Good
приорист
алексей213 писал(а):


А х..м по лбу?
3,62 было когда зарплаты были на уровне 180 рублей. При том что на жизнь(комуналка, трусы-носки и проч) уходило рублей 150.
Водка была Очень дорогая. Потому трудовой народ пил всякий вермут и солнцедар.
По нынешним зарплатам при копеешных тряпках нынешняя водка практически дармовая.

иди сам х..й соси идиёт . чо ты тут сравниваешь тогда кварплата была 3 рубля. щаз кварплата 10000 при зарплате 15т тебе дажэ на трусы не хватит не точто на водку.
Vassya
Лежандр писал(а):

Это вы советских цен на водку не помните.. На маленькую зарплату 100р можно было купить 25 поллитровок от силы.. А сейчас на маленькую 25000 штук 100, хоть упейся..


Ты еще 1913й вспомни
приорист
Лежандр писал(а):


Это вы советских цен на водку не помните.. facepalm На маленькую зарплату 100р можно было купить 25 поллитровок от силы.. А сейчас на маленькую 25000 штук 100, хоть упейся.. Good

всё мы помним вино фруктовое и портвейн и как водку брали на троих четверых . а не не одного чтоб ужратся и как пили пиво разливное с водкой делали ёрш. это ты неправильно сщитаешь зарплата была 200 р. кварплата 3 рубля . водка тожэ 3 рубля. хлеб 16 копеек .. щаз зарплата 15т. кварплата 10т. хлеб 100 рублей водка хз наверно рублей 300 вот вот и щитай щитавод липовый.
Olegan-TLT
Водка стоила космиических денег даже во времена позднего ссср (паленка дешевая пошла уже в 90-х, было время из ларьков в омыватель брал постоянно сивуху, дешевле стеклоочистителя было). Эквивалент или относительная стоимость водяры в привязке к нынешним зп- это около 1300-1600 рублей. А сейчас в магазинах по двестиписят водка, хоть упейся. В кафехах тыща-полторы пузырь.
А тогда водка и прочее спиртсодержащее - валютой было.
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Это вы советских цен на водку не помните.. На маленькую зарплату 100р можно было купить 25 поллитровок от силы.. А сейчас на маленькую 25000 штук 100, хоть упейся..


Ты еще 1913й вспомни




Тогда на 5 коп. можно было пообедать с водкой и еще копейка сдачи оставалась.. Good

Добавлено спустя 6 минут:

приорист писал(а):

всё мы помним вино фруктовое и портвейн и как водку брали на троих четверых . а не не одного чтоб ужратся и как пили пиво разливное с водкой делали ёрш. это ты неправильно сщитаешь зарплата была 200 р. кварплата 3 рубля . водка тожэ 3 рубля. хлеб 16 копеек .. щаз зарплата 15т. кварплата 10т. хлеб 100 рублей водка хз наверно рублей 300 вот вот и щитай щитавод липовый.



Вот про 200 ты мне не втирай, это в применении к нии зарплата зав. сектора а никак не рядового инженера...у меня начальная была 115 и это еще не самая маленькая, у жены ваще оклад был 80 р да еще за знание аглицкого 8р доплаты.. facepalm
А нынче хлеб руб. 40-50 а то и дешевле, водка от 250 примерно...так что водка сейчас очень дешевая.
З.Ы Зато сейчас копеек относительно зарплаты стоят одежда, обувь, бытовая техника, электроника..

Razz
Mihalych78
Olegan-TLT
Цитата:

А тогда водка и прочее спиртсодержащее - валютой было.



папа с бутылками в итаплию ездил? pst
Лежандр
Mihalych78 писал(а):

Olegan-TLT

Цитата:

А тогда водка и прочее спиртсодержащее - валютой было.



папа с бутылками в итаплию ездил? pst



В италию не скажу, мой не ездил...а в чехословакию раз поехал - брал парочку вроде.. supercool

З.Ы Внутренне хождение жидкая валюта имела широкое.. dns4
Mihalych78
Лежандр
да прохфессор тут распинался как из италии разжился барахлом
а теперь папа бедный был. а водка -валюта
и в ценах разбирается
я пытаюсь свести воедино ROFL
Лежандр
Mihalych78 писал(а):

Лежандр
да прохфессор тут распинался как из италии разжился барахлом
а теперь папа бедный был. а водка -валюта
и в ценах разбирается
я пытаюсь свести воедино ROFL



Че тут сводить..пока был тут - был бедный, набрал водки поехал в италию, там сменял на барахло, приехал обратно - барахло продал разбогател и детям осталось.. pst

З.Ы. Это схема обогащения тех кто имел возможность выезда за бугор - дальнобои, дипломаты, загранспецы,командированные..зарубежные цацки тут окупались втрое-вчетверо, а то и больше. Good

З.З.Ы Водкой расплачивались за услуги - что-то построить, выкопать, починить... supercool
Mihalych78
Лежандр писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Лежандр
да прохфессор тут распинался как из италии разжился барахлом
а теперь папа бедный был. а водка -валюта
и в ценах разбирается
я пытаюсь свести воедино ROFL



Че тут сводить..пока был тут - был бедный, набрал водки поехал в италию, там сменял на барахло, приехал обратно - барахло продал разбогател и детям осталось.. pst

З.Ы. Это схема обогащения тех кто имел возможность выезда за бугор - дальнобои, дипломаты, загранспецы,командированные..зарубежные цацки тут окупались втрое-вчетверо, а то и больше. Good

З.З.Ы Водкой расплачивались за услуги - что-то построить, выкопать, починить... supercool



у друга в те годы бабка в венгрии жила
что такое Videoton знаю
Olegan-TLT
Вроде и водку брали в загран командировку, в качестве подарков. Но вроде в кап странах типа Италии в те времена водяра и вина стОили куда как меньше в привязке к зп трудящихся, нежели в СССР.
Бабушка жены гнала самогон властям на зло. Им расплачивалась за то, что кто огород покопает, кто забор сделает и тд. Выкручивались люди.
Сейчас сэм гнать - это нужно времени много тратить, да и дороже водяры он выйдет.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Бабушка жены гнала самогон властям на зло


"Моя борьба"
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Бабушка жены гнала самогон властям на зло


"Моя борьба"


Это да. Бабушка кстати в свои 96 лет категорическая антикоммунистка. Свят-свят перекрещивается, чтобы такого больше не было. Голодомор пережила в детстве тут в селе недалеко. ВЫжили потому, что батя ее был трактористом и мог ныкать зернышко и прочее.
приорист
Лежандр писал(а):



Вот про 200 ты мне не втирай, это в применении к нии зарплата зав. сектора а никак не рядового инженера...у меня начальная была 115 и это еще не самая маленькая, у жены ваще оклад был 80 р да еще за знание аглицкого 8р доплаты.. facepalm
А нынче хлеб руб. 40-50 а то и дешевле, водка от 250 примерно...так что водка сейчас очень дешевая.
З.Ы Зато сейчас копеек относительно зарплаты стоят одежда, обувь, бытовая техника, электроника..

Razz


чо втирать то у меня стипендия только 70 р была а зарплата ваще сдельная сколько заработаешь все твои. хоть 200 хоть 500. щаз хлеб 50 р за буханку 400 грвмм килограмм выходит 120-150 . в ссср 16 копеек 1 кг буханка вот и щитай
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

Бабушка жены гнала самогон властям на зло. Им расплачивалась за то, что кто огород покопает, кто забор сделает и тд.



Вот в том числе и за это гои наших не любят, за то что спаиваем их. Smile
приорист
Лежандр писал(а):

водка от 250 примерно...так что водка сейчас очень дешевая.

дешевая говоришь
ну давай щитай
в ссср зп 200 р - кварплата 10р - хлеб 30х0.16 \ 3.5 = 52 бутылки водки
щаз зп 20000 - кварплата 10000 - хлеб 100х30 \ 250= 28 бутылок водки
где дешевая то
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы