Страница 64 из 200
Алексей 123
mikal писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Но если есть еще и из дома


На проекте именно так Pardon



Ты схватываешь побыстрее Олегана. Smile
Olegan-TLT
Ну если именно так, еще и из дома в этот холодный цоколь оестница - то жесть. Это нужно быть очень себе злым буратиной, так делать.
Mihalych78
Olegan-TLT писал(а):

Ну если именно так, еще и из дома в этот холодный цоколь оестница - то жесть. Это нужно быть очень себе злым буратиной, так делать.



резервное топливо нужно хрангить в сухом месте и как-то заносить
Алексей 123
mikal писал(а):

Кто тут несёт пургу видно по комментариям остальных. Smile



+1
Комментарии тех кто интересовался стройкой я приводил. Как и сыль где таких коментов полно.
Ты ессно забыл.

Что же до вашего обиженного квартета... то это отличное блюдо для психолога - любителя. Good

Продолжай. Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

Ну если именно так, еще и из дома в этот холодный цоколь оестница - то жесть. Это нужно быть очень себе злым буратиной, так делать.



У вас на районе вход в цоколь только с улицы? wwow
Такого еще не видел. Smile
Nekto
Алексей 123 писал(а):

Nekto писал(а):

Интересная концепция.
Цоколь утеплен, но не отапливается. При этом там находятся бойлер и котел и проложены водопроводные коммуникации без тепломзоляции. Также там сделан ремонт и установлены двери. Также по лестнице цоколь соединяется с остальными этажами.
При этом проложена теплоизоляции между первым этажом и цоколем толще чем между цоколем и улицей.
Кто, интересно, такое проектировал и с какой целью?
И что, кстати, с влажностью на цокольном этаже?



Температура теплоносителя теплых полов +30 поэтому и такой слой изоляции.


То есть присутствует логическая связь.
А есть ли расчет, который показывает что при такой температуре теплоносителя надо именно 150 мм, а не 50 или 500 мм ЭППС?
Ну или проектировщик просто "так видит"?
Jackal
dmabr писал(а):

А душевая кабина там была? Мне что-то смутно душевая кабина вспоминается...


Есть, конечно. Леруашного бренда. Смотрю уже 35 такая стоит.
Пол с подогревом, керамогранит. Сам лОжил. Smile

Алексей 123
Nekto писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Nekto писал(а):

Интересная концепция.
Цоколь утеплен, но не отапливается. При этом там находятся бойлер и котел и проложены водопроводные коммуникации без тепломзоляции. Также там сделан ремонт и установлены двери. Также по лестнице цоколь соединяется с остальными этажами.
При этом проложена теплоизоляции между первым этажом и цоколем толще чем между цоколем и улицей.
Кто, интересно, такое проектировал и с какой целью?
И что, кстати, с влажностью на цокольном этаже?



Температура теплоносителя теплых полов +30 поэтому и такой слой изоляции.


То есть присутствует логическая связь.
А есть ли расчет, который показывает что при такой температуре теплоносителя надо именно 150 мм, а не 50 или 500 мм ЭППС?
Ну или проектировщик просто "так видит"?



Расчет был по всем параметрам, начиная с анализа грунта на несущею способность и далее до крыши.
По теплоизоляции так же все по расчетам.
От себя, на основе 5-ти летнего опыта эксплуатации, могу сказать, что меньше утеплителя точно не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Jackal писал(а):

Смотрю уже 35 такая стоит.
Пол с подогревом, керамогранит. Сам лОжил. Smile



Вполне норм кабина.
Для дачи так вообще шЫкарно. Good
Чего там Майкл истерил. У него в квартире такая же. Причем это его единственное помывочное место, другого нет.
Может завидует что новая. Smile
Jackal
Алексей 123 писал(а):

Для дачи так вообще шЫкарно.


для дачи нормальный вариант. И просто, недорого.
Как я и говорил, в варианте с поддоном надо было бы решать вопрос с трубами, как их прятать. А так они за кабиной. Да, сожрали сантиметров 7 пространства.
Я уже не говорю про качественную гидроизоляцию. А так я сделал по быстрому по технологии Кнауф. Пока все ок.
mikal
Алексей 123 писал(а):

что меньше утеплителя точно не надо.


Надо было 200 мм положить gpn , а дверной проём расширить hehe

Алексей 123 писал(а):

Для дачи так вообще шЫкарно.
Чего там Майкл истерил


Истеришь тут только ты, обиженная мышка в засратой норке. Smile А я говорю, что установлена кабина дебильно напротив входа. Что мешало поставить её там откуда рама съёмку ведёт? Рама сделай фото от кабины на ту стену, раскрой тайну такой нелепости Smile
Алексей 123 писал(а):

У него в квартире такая же.


У меня 90х90. И то маловато с учётом закругления. А эта 80х80, если не 70х70. Потому и спрашиваю - что мешало на месте откуда снимает сделать нормальный просторный поддон со створками типа такого?

Или вот так, а на место где сейчас эта маленький мойдодыр?


Было бы может чуть тесновато, но логично и удобно, а это хрень какая-то facepalm надо быть Мудисабалем, что бы таких очевидных вещей не понимать Smile

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Jackal писал(а):

Как я и говорил, в варианте с поддоном надо было бы решать вопрос с трубами, как их прятать.


Заштробил и убрал. Можно просто коробом закрыть. Можно на виду оставить, подумаешь проблема. У тебя в квартире чугунина торчит, а тут на даче прямо ужас-ужас. Smile
Olegan-TLT
Но как проект то сделали, чтобы неотапливаемый цоколь был лестницей связан с жилыми этажами? Кто эти чудо проектанты? Цоколь без канализации они же проектировали?
Jackal
mikal писал(а):

если не 70х70


опять занижаешь, как и ширину лестницы.
Опять желаемое за действительное?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

mikal писал(а):

У тебя в квартире чугунина торчит


она же не в душевом уголке торчит.
Закрою экраном, не беспокойся. Smile
Mihalych78
Цитата:

Вполне норм кабина.
Для дачи так вообще шЫкарно.



душ-туалет?

Добавлено спустя 56 секунд:

Цитата:

Закрою экраном, не беспокойся.



оставь как есть -еще царь любовался
Алексей 123
mikal писал(а):

Надо было 200 мм положить gpn , а дверной проём расширить hehe



Надо - клади и расширяй. supercool
Мне не надо.

mikal писал(а):

У меня 90х90. И то маловато с учётом закругления. А эта 80х80, если не 70х70. Потому и спрашиваю - что мешало на месте откуда снимает сделать нормальный просторный поддон со створками типа такого?



Ты поставил себе кабину и до глубины души возмущен, что Джекал поставил себе кабину вместо "нормальный просторный поддон со створками типа"? wwow
Я правильно тебя понял?
Фото из инета, а чего не покажешь на личном примере как у тебя получилось. Может Джекал оценит и переделает. Wink

И нафига "нормальный поддон"? Лeчше просто встроить душевую в санузел.



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Но как проект то сделали, чтобы неотапливаемый цоколь был лестницей связан с жилыми этажами? Кто эти чудо проектанты? Цоколь без канализации они же проектировали?



Чудной ты.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Но как проект то сделали, чтобы неотапливаемый цоколь был лестницей связан с жилыми этажами? Кто эти чудо проектанты? Цоколь без канализации они же проектировали?



Чудной ты.


я то может и чудной. Но я вообще такого даже представить не могу, как можно сделать такой проект, по которому связанный непосредственно с домом одной лестницей внутренней цоколь может быть без отопления. И как вообще цоколь можно делать без канализации. Такого я не видел Smile
При этом цоколь с отдельным, уличным входом- видел. Но он тоже с отоплением-вентиляцией и разумеется с канализационной системой.
Хотя большинство цоколей из тех что видал - имеют лестницу вниз из дома. Неотапливаемых в таком случае- нет, не видел.
Nekto
Алексей 123 писал(а):

Расчет был по всем параметрам, начиная с анализа грунта на несущею способность и далее до крыши.
По теплоизоляции так же все по расчетам.
От себя, на основе 5-ти летнего опыта эксплуатации, могу сказать, что меньше утеплителя точно не надо.


То есть "был". Значит сейчас нет.
Так на всякий случай - температура теплоносителя не участвует в расчете толщины необходимой теплоизоляции.
С одной стороны - тебе никто не запретит хоть метр ЭППС положить, но стоит понимать экономическую эффективность данного действа.
Берем твой пример. Оцениваем площадь перекрытия над неотапливаемым подвалом как 80 кв.м.
Исходя из твоей информации - температура в подвале 11 градусов, температура в помещении 24 градуса.
Получаем тепловые потери на кв.м за сезон при 50/100/150 мм толщине ЭППС 51,23/29,2/20,42 кВтч
В рублях на 80 кв.м при цене электричества 3,86 получаем за сезон 15 819,82/9 016,96/6 305,70 руб
То есть при цене куба ЭППС пусть 6 т.р. за куб имеем окупаемость 150 против 50 - 5 лет, 150 против 100 - 9 лет. В идеале конечно.
При этом проигрываем в высоте потолков и при фактически открытом отверстии в 10 кв.м между неотапливаемым цоколем и отапливаемым первым этажом, нафига вся эта красивость?
Алексей 123
Nekto писал(а):

При этом проигрываем в высоте потолков и при фактически открытом отверстии в 10 кв.м между неотапливаемым цоколем и отапливаемым первым этажом, нафига вся эта красивость?



По высоте проигрыша нет поскольку дом изначально проектировался с учетом этого слоя теплоизоляции.
Можно говорить о дополнительных 10 см. стены, с этим согласен.

Что касается расчетов, то их делал профессионал. Не уверен, что ты читаешь лучше. Впрочем перепроверять не готов. Готов делится опытом практической эксплуатации в течении 5+ лет.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123 писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

Но как проект то сделали, чтобы неотапливаемый цоколь был лестницей связан с жилыми этажами? Кто эти чудо проектанты? Цоколь без канализации они же проектировали?



Чудной ты.


я то может и чудной. Но я вообще такого даже представить не могу, как можно сделать такой проект, по которому связанный непосредственно с домом одной лестницей внутренней цоколь может быть без отопления. И как вообще цоколь можно делать без канализации. Такого я не видел Smile
При этом цоколь с отдельным, уличным входом- видел. Но он тоже с отоплением-вентиляцией и разумеется с канализационной системой.
Хотя большинство цоколей из тех что видал - имеют лестницу вниз из дома. Неотапливаемых в таком случае- нет, не видел.



Теплый воздух не опускается вниз, холодный не поднимается вверх.
Цоколь без входа из дома весьма не удобен. Таких вариантов ни разу ни встречал. По мне так это просто нелепо.
Смысла целенаправленно отапливать цоколь который предназначен для тех. нужд и как хранилище не вижу. Достаточно просто уверенно плюсовой температуры. Так же не вижу смысла в канализации в цоколе.

Тебе надо - делай. Drinks or Beer
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Теплый воздух не опускается вниз, холодный не поднимается вверх.
Цоколь без входа из дома весьма не удобен. Таких вариантов ни разу ни встречал. По мне так это просто нелепо.
Смысла целенаправленно отапливать цоколь который предназначен для тех. нужд и как хранилище не вижу. Достаточно просто уверенно плюсовой температуры. Так же не вижу смысла в канализации в цоколе.

Тебе надо - делай. Drinks or Beer


Мне вообще нафиг не уперся цоколь Smile) Но примеро то полно на виду, у кого он есть. Поэтому и пишу про то, что есть. Без канализации делать - это от охрененно большого ума и фантазии. Это же "мокрое" техническое помещение (там или котельная, или сауна, или постирочные и тд). Как в принципе оттуда убирать воду, если нет канализации? Я таких цоколей без канализации не видел.
И точно также ни единого не видел, чтобы не отапливалось. Там может не как в доме топят, чуть слабее. Но отопление во всех цоколях из виденных мною было. В пределах одного теплового контура (а при лестнице открытой это будет один контур) если топится- то все. А если не топится- то контуры делают разными.

А тот вариант со входом только с наружи- один из виденных мною. Причем там цоколь сделан как-то под половиной дома. Хозяин сделал что-то типа спорт бара там, большой телек, с друзьями сидят. Но из дома туда входа нет. Удобно или не удобно - я про это не говорю. Говорю, что один раз да видал такое.
Nekto
Алексей 123 писал(а):

По высоте проигрыша нет поскольку дом изначально проектировался с учетом этого слоя теплоизоляции.


А между первым этажом и мансардой тоже 150 мм ЭППС?
mikal
Jackal писал(а):

опять занижаешь, как и ширину лестницы.
Опять желаемое за действительное?


Что я занизил? Она 90х90? Smile
Jackal писал(а):


она же не в душевом уголке торчит.
Закрою экраном, не беспокойся


Да мне то насрать Smile Но иметь такой косяк в квартире и переживать о даче facepalm Но, главное, опять муть и ответы на второстепенные вопросы. Ты стенку то покажешь о которой спрашивал или опять будешь неделю нести всякую куету старательно не замечая того о чём спрашивали? Smile
Алексей 123 писал(а):

Надо - клади и расширяй.
Мне не надо.


Да мне и ГБ дача не нужна была с ТП Smile Но ты же не убеждаешь как это круто, почему тебе добрый совет не дать? Smile
Алексей 123 писал(а):

Ты поставил себе кабину и до глубины души возмущен, что Джекал поставил себе кабину вместо "нормальный просторный поддон со створками типа"?
Я правильно тебя понял?


Нет, конечно, как обычно hehe Я "возмущён" что он её поставил не в то место, трудно же до тебя доходит Smile
mikal писал(а):

А я говорю, что установлена кабина дебильно напротив входа. Что мешало поставить её там откуда рама съёмку ведёт? Рама сделай фото от кабины на ту стену, раскрой тайну такой нелепости


Что тебе в этой фразе непонятно? С чем ты не согласен? Smile
Алексей 123 писал(а):

Фото из инета, а чего не покажешь на личном примере как у тебя получилось. Может Джекал оценит и переделает.


Невнятное немного, рабочие делали сбрасывали. Поеду могу нормальное сделать. Но суть видна. Вот у него надо было точно так же сделать. Только у меня кабина 110х90.

Алексей 123 писал(а):

И нафига "нормальный поддон"? Лeчше просто встроить душевую в санузел.


facepalm А я что предложил на втором фото? Не то же самое? pst Лишний раз напомнил какой ты замечательный? Smile А поддон, если у него туалет и душ в планах разнесены по разным помещениям, потому что тут клетушка очередная. Тогда можно было бы сделать нормальный душ от стены до стены. Можно с трапом как у тебя, но у него места мало будет забрызгивать, поэтому что бы пол весь целиком не поднимать проще сделать поддон со стеклянными дверцами. И по цене это дешевле чем большая хорошая кабина. Странно что такому прошаренному Мудисабалю приходится очевидные вещи разжёвывать Smile
Nekto писал(а):

и при фактически открытом отверстии в 10 кв.м между неотапливаемым цоколем и отапливаемым первым этажом, нафига вся эта красивость?


Этот вопрос я ему уже год задаю. Smile Но если попытаться честно на него ответить то вся красивая сказка про энергоэффективность летит в тартарары. Smile Оно бы и ничего, если бы цокаль использовался. Баня там хорошая была, тренажёрка и т.п. А так просто выкинутые деньги и повышенные расходы на отопление, что Лёше признавать катастрофически не хочется. Smile
Jackal
mikal писал(а):

Что я занизил? Она 90х90?


дурочку не включай, я процитировал что конкретно ты занизил, перечитай выше.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

mikal писал(а):

ы стенку то покажешь о которой спрашивал или опять будешь неделю нести


какая еще стенка? может я чего пропустил? Smile

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

mikal писал(а):

Невнятное немного, рабочие делали сбрасывали.


а нафига там розетка аккурат у левой коленки (когда сидишь на толчке)?
Иначе никак нельзя было?
facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

mikal писал(а):

А поддон, если у него туалет и душ в планах разнесены по разным помещениям


не, ты путаешь. Есть санузел 2 этажа в проекте. Я же когда-то техплан скидывал.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Но примеро то полно на виду, у кого он есть. Поэтому и пишу про то, что есть. Без канализации делать - это от охрененно большого ума и фантазии. Это же "мокрое" техническое помещение (там или котельная, или сауна, или постирочные и тд). Как в принципе оттуда убирать воду, если нет канализации? Я таких цоколей без канализации не видел.



Я делаю как надо мне, а не "как у соседей". Тем паче я и у соседей не видел канализации в цоколе.
Теоретически сделать вполне можно и сейчас. Но потребности в этом не вижу от слова совсем.

Olegan-TLT писал(а):

И точно также ни единого не видел, чтобы не отапливалось. Там может не как в доме топят, чуть слабее.



Зачем мне отапливать техническое помещение? facepalm
Уверенный плюс есть, а больше и не надо.
Опять таки всегда можно добавить. Не вижу технических сложностей с добавлением. Если оно зачем то будет надо.

Olegan-TLT писал(а):

В пределах одного теплового контура (а при лестнице открытой это будет один контур)



Температура в коридоре цоколя и в помещениях с закрытыми дверями одинакова. Ну может на градус потеплее в котельной за счет теплопотерь котла и бойлера.

Olegan-TLT писал(а):

А тот вариант со входом только с наружи- один из виденных мною. Причем там цоколь сделан как-то под половиной дома. Хозяин сделал что-то типа спорт бара там, большой телек, с друзьями сидят. Но из дома туда входа нет. Удобно или не удобно - я про это не говорю. Говорю, что один раз да видал такое.



Ну че сказать...
Разный фундамент под единый дом это чревато серьезными проблемами.
Или он пол цоколя потом землей засыпал? Razz
Бегать через улицу из дома смотреть телевизор в подвале... ну на твоих фото есть и более нелепые решения. hehe

Добавлено спустя 38 секунд:

Nekto писал(а):

Алексей 123 писал(а):

По высоте проигрыша нет поскольку дом изначально проектировался с учетом этого слоя теплоизоляции.


А между первым этажом и мансардой тоже 150 мм ЭППС?



Нет конечно. Там сантима 3.
mikal
Jackal писал(а):

дурочку не включай, я процитировал что конкретно ты занизил, перечитай выше.


По моему это ты идиота врубил.. или не врубил hehe
mikal писал(а):

У меня 90х90. И то маловато с учётом закругления. А эта 80х80, если не 70х70.


Jackal писал(а):

опять занижаешь, как и ширину лестницы.
Опять желаемое за действительное?


Так что я занизил? Я дал интервал. Я ошибся, она 90х90? Smile Ты лучше идиота выключи и про стенку ответь. Опять начал жопой как целка вилять. facepalm

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Jackal писал(а):

какая еще стенка? может я чего пропустил?


facepalm Мля, вот уж братья hehe
mikal писал(а):

Что мешало поставить её там откуда рама съёмку ведёт? Рама сделай фото от кабины на ту стену, раскрой тайну такой нелепости


Понятен тебе смысл вопроса или схему нарисовать? Smile
Jackal писал(а):


а нафига там розетка аккурат у левой коленки (когда сидишь на толчке)?
Иначе никак нельзя было?


Дальше конвектор. Сделали просто что бы было на случай подключить чего. Телефон, например, зарядить, пока судьбы мира решаешь. hehe Есть она и есть ничему не мешает Pardon Можно было и не делать.
Jackal писал(а):

Я же когда-то техплан скидывал.


Извини, пожалуйста. Конечно твой тех. план это точно должен вызубрить каждый ЛОЛовец hehe И я не путаю, а просто рассматриваю разные варианты. Так то сортир вообще на 1-м надо было делать, но у тебя всё через одно место Pardon

Последний раз редактировалось: mikal (31 Май 2023 17:05), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
mikal писал(а):

Мне не надо.



И мне не надо.
О чем тогда споришь? hehe

mikal писал(а):

Я "возмущён" что он её поставил не в то место



А ты хотя бы видел то место, куда непременно надо поставить? Smile
Судя по освещению, похоже что там окно.

mikal писал(а):

Невнятное немного, рабочие делали сбрасывали. Поеду могу нормальное сделать. Но суть видна. Вот у него надо было точно так же сделать. Только у меня кабина 110х90.



А там есть тревожная кнопка вызова помощи, на случай если заклинит на унитазе?

mikal писал(а):

Этот вопрос я ему уже год задаю. Smile Но если попытаться честно на него ответить то вся красивая сказка про энергоэффективность летит в тартарары. Smile



Мой счетчик на электроэнергию вполне объективен. Wink

mikal писал(а):

Оно бы и ничего, если бы цокаль использовался. Баня там хорошая была, тренажёрка и т.п. А так просто выкинутые деньги и повышенные расходы на отопление, что Лёше признавать катастрофически не хочется. Smile



100 квадратов капитального помещения за копейки с отоплением нахаляву.
Остальные бла-бла-бла по 100-му разу коментить влом. bboyan
Nekto
Алексей 123 писал(а):

Нет конечно. Там сантима 3.


А зачем?
mikal
Алексей 123 писал(а):

О чем тогда споришь?


Просто довожу глупость твоего решения до абсурда, что бы смешнее было. Smile
Алексей 123 писал(а):

А ты хотя бы видел то место, куда непременно надо поставить?
Судя по освещению, похоже что там окно.


Так я и прошу показать. Smile Но и с окном можно обыграть

Алексей 123 писал(а):


А там есть тревожная кнопка вызова помощи, на случай если заклинит на унитазе?


Там 80см от стены до кабины Smile таких дрищей как ты двое рядом сядет Smile
Алексей 123 писал(а):

Мой счетчик на электроэнергию вполне объективен.


Мой тоже. А в африке ваще энергоэффективность зашкаливает Smile
Алексей 123 писал(а):

Остальные бла-бла-бла по 100-му разу коментить влом.


Во-во. Smile
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 64 из 200
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы