Страница 16 из 18
NorthWest
Turner писал(а):

У нас пока что еще не весь элитный лес уработали, и можно даже соревнования по ориентированию проводить, лес чистый светлый, по нему бегать можно потому что только величественные сосны редко стоят

Да. Именно по-этому в районе НиНо развиты ориентирование и рогейн. Круче только Карельский перешеек.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

SPORT писал(а):

Москва супер мегаполис, просто не доступный всем по стоимости жилья. А если квартира около метро, то вообще супер. Общественный транспорт в мск сейчас gpn так то и тачка особо тут не нужна. По экологии есть прекрасные районы, но там еще подороже. Пробок кстати тоже меньше стало.

Я уехал из Москвы, когда жил Садовом на съемной, в 15 минутах пешком от Китай-города. Да и в момент принятия решения мог позволить себе квартиру в собственность (не на Садовом, но и не в Бирюлево).
И метро московское офигенное и развитое и современное и т.д. (всё это правда) я в гробу видал, вот Питере фиговое метро, у меня туда даже карточки нет, раз в год спускаюсь, на работу - пешком или на велосипеде, если нужно - до Петроградки 5 минут на машине или такси.

Так что у Москвы есть и оборотная сторона и она становится хороша заметна, когда целью в жизни перестает быть халупа у метро Алтуфьево, а качество жизни, выражаемое в непосредственном окружении, возможностях проведения досуга и т.д.
В жизни нужно стремиться не к тому, чтобы транспорт в твоем городе был офигенный, а чтобы в твоей жизни транспорта не было вообще, как редкая экзотика только.

В мск это реализуемо, если жить на бульварном. Нормальная квартира (это не 50 квадратов хрущ) стоит там запредельно. А в Беляево пусть понаехи живут и метрополитеном наслаждаются.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

FHR писал(а):

В Москве два плюса есть работа и развитая инфраструктура.
Для меня загадка что рядом Тверь и там попа

это стандартное проклятье наличия более сильного центра.
Тверь очень близко к Москве, как по расстоянию, так и по транспорту. Транспортная связь на голову выше, чем у любого другого областного центра - Владимира, Рязани, Калуги и т.д., не говоря уже о Смоленске или Ярославле. С другой стороны Тверь притягивается и Санкт-Петербургом. Не уехать из Твери сложно, поэтому она всегда будет демографически ресурсным придатком столиц.

Это же влияние можно проследить и на крупных городах - самый хиреющий российский миллионник это Нижний Новгород. К моменту распада СССР это был третий город в стране по населению, у кого сейчас язык повернется его третьей столицей назвать? Для жителя Дзержинска проще уехать в Москву, чем в НиНо. А условный Красноярск, будучи центром Сибири непрерывно растет, да так, что обогнал Нижний, потому что рядом на тысячи километров нет ни одного центра притяжения, сравнимого по силе.
Динамика населения 1989-2024
Красноярск 869=>1205
Нижний 1438=>1205

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

приорист писал(а):

астрахань

жара +40, логистический тупик, много дагов и т.д. ХЗ, какие там могут быть плюсы.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

SEMG писал(а):

viper31
Белгород фронта не знал с 1945.

А Чечня , Грузия, южная осетия, азербайджан- постоянно кипят страсти. 2000, 2008, 2023. А отголоски тех войн далеко разлетаются.

Со вторым согласен, а вот с первым - нет. Мы не знаем, надолго ли это. Война может уйти в холодную фазу на десятилетия и Белгород будет приграничьем.
Донецк тоже фронта не знал с 1945-го, но кто бы мог подумать в 2010-м, что он десятилетия (а уже второй десяток лет пошел) станет зоной военных действий.
anonimus
NorthWest писал(а):

вот Питере фиговое метро, у меня туда даже карточки нет, раз в год спускаюсь, на работу - пешком или на велосипеде, если нужно - до Петроградки 5 минут на машине или такси.


Дык в питере метро фиговое, трамваи тоже - ездят убогие КТМ, когда в москве сечас только крутые сочлененные за 200 лямов/шт. Дома - обшарпаны, неважно в центре или нет. Пробки - ну наверно сопоставимо с москвой. Благоустройство - в москве лучше однозначно. В питере - у метро как привет из 90-х бабульки с укропом и какие то ларьки с шаурмой, ну то есть с шавермой hehe
Зарплата за одно и тоже - в москве 200, в питере - 130-140 макс.

Короче хз что может сподвигнуть туда на переезд из москвы кроме работы в газпроме или доставшегося на халяву жилья. Из пердей - таки да, с учетом стоимости жилья питер поинтересней.
viper31
В Тюмени воздух чище, чем в Сочи.
приорист
Цитата:

жара +40, логистический тупик, много дагов и т.д. ХЗ, какие там могут быть плюсы.


это ты еще в махачкале небыл
viper31
в крыму на удивление не очень чистый
амик61
viper31 писал(а):

В Тюмени воздух чище


хрень эта табличка
ессентуки и кисловодск практически один город supercool
viper31
амик61 писал(а):

ессентуки и кисловодск практически один город


20 км близко конечно, кисловодск повыше, закрыт горами.
приорист
в тайгу надо там воздух чистый жить ак агафья лыкова
Hudoi
Turner писал(а):

Тем более щас удаленка везде, так что москва и деньги это уже давно не синонимы.



где везде удаленка ?
если говорить про ИТ сферу, то мне кажется менее 1% занятых в этой отрасли
GENA
viper31 писал(а):

В Тюмени воздух чище, чем в Сочи.

В Тюмени нефть кончиться лет через 20 и будет вторая Воркута. facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

приорист писал(а):

в тайгу надо там воздух чистый жить ак агафья лыкова


Да накуй вы тут нужны! lol1 Нам и без вас хорошо. Еще бы хотелки путина приструнить по обсосу территорий. lol1 Что бы московитов и кавказ не кормить. pmp
Limon
GENA писал(а):

В Тюмени нефть кончиться лет через 20 и будет вторая Воркута.


Там ща климат меняется, становится теплее. Будут сельское хозяйство развивать. Поля не паханные простаивают
SEMG
«Я здесь не навсегда». Синдром отложенной жизни: откуда он у людей севера..
GENA
Limon писал(а):

GENA писал(а):

В Тюмени нефть кончиться лет через 20 и будет вторая Воркута.


Там ща климат меняется, становится теплее. Будут сельское хозяйство развивать. Поля не паханные простаивают


Ога, а в Москве верблюды у пальм будут привязанные стоять и песок лежать с барханами. pst
viper31
GENA писал(а):

В Тюмени нефть кончиться лет через 20 и будет вторая Воркута.


Откуда нефть в Тюмени? pst
SEMG писал(а):

«Я здесь не навсегда». Синдром отложенной жизни: откуда он у людей севера..


Это к чему? Тюмень не север.
Limon писал(а):

Там ща климат меняется, становится теплее


Климат всегда штука нестабильная, тем более Сибирь с её перепадами.
Лето до +38, Зима до - 35.
Этим летом +18-20, половина дожди лили.
GENA
viper31 писал(а):

Откуда нефть в Тюмени?


facepalm С Нижневартовском вас попутал. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

У Нижневартовска флаг кстати прикольный!
pst
SEMG
viper31 писал(а):

Тюмень не север.


А что это тогда? 57 параллель морозная так то, хоть и нет северных надбавок.
Дмитрий_053
Я бы к Краснодару присмотрелся. И хоть я там ни разу не был, но как-то манит меня к себе Краснодар...
Drw75
Дмитрий_053 писал(а):

Я бы к Краснодару присмотрелся. И хоть я там ни разу не был, но как-то манит меня к себе Краснодар...


вот это ты дичь выдал🤣🤣🤣
viper31
SEMG писал(а):

А что это тогда?


Тюмень это Юго-западная сибирь, не север.
Север это другой мир, другие люди, другой воздух, цены тоже другие.
Севером считаются автономные округа, примерно начиная с Салыма (571 км) или Нефтеюганск (730 км от Тюмени) из более менее крупных городов.
Северные надбавки начинаются в Уватском районе (376 км от Тюмени), но в обиходе северянами их не считают.
Дмитрий_053 писал(а):

Я бы к Краснодару присмотрелся.


А что хорошего в Краснодаре?
Летом жара адовая, зима мягкая конечно, но далеко не Сочи.
Пробки, воздух не очень.
Из моих фаворитов
1. Ставрополье, из минусов близость к чуркам, ветра везде кроме Кисловодска.
2. Майкоп. Из минусов отдалённости от аэропорта.
3. Ялта. Нестаблильная ситуация, роуминг, цены на жилье скорей всего конь.
алексей213
NorthWest писал(а):

[/....есть и оборотная сторона и она становится хороша заметна, когда целью в жизни перестает быть халупа у метро Алтуфьево, а качество жизни, выражаемое в непосредственном окружении, возможностях проведения досуга и т.д.
......



Зять примерно тоже самое но вдругими словами про свю работу в Англии...хороший контракт, нормальный дом... но есть ньюансы в непосредственом окружении и проведении досуга...

Но к этому приходишь,как вы правильно заметили, когда... уже есть сто квадрат в самом центре.....


Выше вы Красноярск помянули-..цент притяжения... возможно дело не в в
центре как таковом( Иркутск тоже центр, но дыра дырой), а в том что региональные власти ( Кр-ск) прописали что в разработках нефтяных месторождения 90% должно быть за местными подрядчиками.
SEMG
viper31
Коллега был - сам из Кабардинобалкарии, долго жил в Ростове на Дону. Сказал что для жизни бы рассмотрел Ставрополь. Но уехал покорять Питер - за зарплатой.
rezident
Я бы у Бульбаша прикупил домик, особенно если родственники там есть есть. Можно отсидется когда надо и ценных специалистов с южных регионов там вроде поменьше.
GENA
rezident писал(а):

Я бы у Бульбаша прикупил домик, особенно если родственники там есть есть. Можно отсидется когда надо и ценных специалистов с южных регионов там вроде поменьше.


Батько скоро сгинет и Беларусь в Европу побежит. bboyan
XADZZOX
SEMG писал(а):

viper31
Коллега был - сам из Кабардинобалкарии, долго жил в Ростове на Дону. Сказал что для жизни бы рассмотрел Ставрополь. Но уехал покорять Питер - за зарплатой.


Зимой там не очень и холодно и ветры
SEMG
XADZZOX писал(а):

Зимой там не очень и холодно и ветры


На нашем юге везде так. Но! Такой период короток - 3 месяца.
Самый на мой взгляд минус северных широт- короткий световой день. Не хватает солнца- осень и зима пасмурно большую часть дней и день с 9.00 до 15.00.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы