Страница 1 из 2
Никлсон
Загадали мне тут на днях одну загадку. Есть 12 монет, одна из которых фальшивая. Известно, что она отличается от настоящих по весу, но не известно в какую сторону. Внимание, вопрос: Как с помощью лишь 3-х взвешиваний определить подделку?
PS. Сам пока не отгадал.
Atrox
Ты забыл добавить, что весы двойные, то-есть с чашками в обоих сторон, противовес типа.
Иначе не получится.

.
zloy_ilia
Ну если весы двойные, тогда всё просто Smile
almaznic
может всетаки 4? взвешивания....3 определяет только до 2 монет...хз...как определить из них 1 фальшивку?
zloy_ilia
Могу в личку кинуть вариант решения, чтоб народ не обламывать Smile
Chud
Могу кинуть сцылку на решение и всех обломать. :-D
Atrox
Могу обломать со ссылкой и всех порешить. Smile

.
Peltik
Могу решить, но обламывает искать ссылку. Smile
Chud
Peltik писал(а):

Могу решить, но обламывает искать ссылку. Smile


Могу кинуть тебе в личку,но так ломает. :-D
Никлсон
Фигасе дискуссия :-D .
На самом деле весы с чашками, взвешивания 3. Вся фишка в том, что неизвестно, фальшивка тяжелее или легче настоящей.

Ааа, пока писал ответ, догадался :cool: .

Add: Нифига на самом деле не догадался Sad .
Адвер
Никлсон писал(а):

Add: Нифига на самом деле не догадался Sad .


если я не ошибаюсь, то в сборнике загадок и головоломок, выпуска 1956 года, в этой задаче было указано, что фальшивая монета легче! Smile
maxred
Если "вес" фальшивой неизвестен, то необходимо взвешивать все монеты, а это уже 2 взвешивания.
*Kostik*
Гдето слышал я. А вообще впадлу мозг напрягать такими загадками
rododendron
ну вас с вашими ребусами
Адвер
maxred писал(а):

Если "вес" фальшивой неизвестен, то необходимо взвешивать все монеты, а это уже 2 взвешивания.


Ага, если вес неизвестен, то после первого же взвешивания мы впадаем в ступор - какую кучку дальше взвешивать????
Vasa
нихачу думать. давай ответ!
maxred
Адвер писал(а):

то после первого же взвешивания мы впадаем в ступор - какую кучку дальше взвешивать????


нет, после первого необходимо взвесить оставшиеся монеты с уже взвешанными, т.к. мы не знаем, легче или тяжелее фальшивая.
leon_18
Эта задача была на математической олимпиаде у меня классе в 6-7-ом.
Там правда были не монеты, а детали, и их 13 шт (сути не меняет).
1 взвешивание: 6 шт на одной чаше и 6 на другой. монеты с той чаши, которая тяжелее откладываем - они настоящие (у меня было 13 деталей в задаче, соотвественно если обе чаши в равновесии - фальшивка - та которую не стали взвешивать)
2 взвешивание: по 3 штуки из "подозрительной" партии - которые тяжелее - откладываем - не фальшивка.
3 взвешивание: из 3-х подозрительных штук кладем две на весы - которая легче - та и фальшивка. Если равновесие - фальшивка та, которую из 3х последних штук не весы не положили.
leon_18
Сорри, невнимательно посмотрел условния - может отличатся по весу в обе стороны...
попробую вспомнить 6-7 класс Smile
Vasa
Вероятно, все же неправильно сформулировано условие загадки.
leon_18
В лом думать - нашел ответ (не мое, не претендую):-D


Сначала нумеруем < монеты >: присвоим им трехзначные номера 001, 010, 011, <012>, 112, 120, 121, 122, 200, 201, 202, 220.

Для первого < взвешивания > положим на одну чашу весов те < монеты >, у которых старший разряд равен 0 (то есть 001, 010, 011, <012>), а на другую - те < монеты >, у которых он равен 2 (200, 201, 202, 220). Если перетянет чашка с "0", запишем на бумажке цифру 0. Если перетянет "2" - запишем 2. Если чаши весов останутся в равновесии - запишем 1.

Для второго < взвешивания > на одну чашу выложим < монеты > 001, 200, 201, 202 (то есть все те < монеты >, у которых второй разряд равен 0), а на другую - 120, 121, 122, 220 (то есть те < монеты >, у которых средний разряд равен 2). Запишем результат < взвешивания > таким же образом, что и при первом < взвешивании >.

Третьим < взвешиванием > сравниваем 010, 020, 200, 220 с <012>, 112, 122, 202 (соответственно, нули и двойки в младшем разряде) и записываем третью цифру.

Мы получили < три > цифры - иначе говоря, трехзначное число. Далее определяем < фальшивую > < монету > по следующему рецепту:


Если это число совпадает с номером какой-то < монеты >, то эта < монета > < фальшивая > и тяжелее остальных.
Если нет, то заменим в этом числе все нули на двойки, а все двойки на нули. После этого оно должно совпасть с номером какой-то < монеты >. Эта < монета > < фальшивая > и легче остальных.

Причем задачка действительно за 7-ой класс.
avtoDen
послушайте мою загадку

"детская" но на протяжении 15 лет нет ни одного человека кто её отгадал без подсказки

ИТАК

"ПО ДОЛЖНОСТИ ЕГО ДОЛЖНЫ ПОВЕСИТЬ
А ПО БОЛЕЗНИ ОН НЕИЗЛЕЧИМ
НО САМ ИМЕЕТ ЦАРСКИЙ ЧИН"
8-)
fox_74
leon_18 писал(а):

В лом думать - нашел ответ (не мое, не претендую):-D


Сначала нумеруем < монеты >: присвоим им трехзначные номера 001, 010, 011, <012>, 112, 120, 121, 122, 200, 201, 202, 220.

Для первого < взвешивания > положим на одну чашу весов те < монеты >, у которых старший разряд равен 0 (то есть 001, 010, 011, <012>), а на другую - те < монеты >, у которых он равен 2 (200, 201, 202, 220). Если перетянет чашка с "0", запишем на бумажке цифру 0. Если перетянет "2" - запишем 2. Если чаши весов останутся в равновесии - запишем 1.

Для второго < взвешивания > на одну чашу выложим < монеты > 001, 200, 201, 202 (то есть все те < монеты >, у которых второй разряд равен 0), а на другую - 120, 121, 122, 220 (то есть те < монеты >, у которых средний разряд равен 2). Запишем результат < взвешивания > таким же образом, что и при первом < взвешивании >.

Третьим < взвешиванием > сравниваем 010, 020, 200, 220 с <012>, 112, 122, 202 (соответственно, нули и двойки в младшем разряде) и записываем третью цифру.

Мы получили < три > цифры - иначе говоря, трехзначное число. Далее определяем < фальшивую > < монету > по следующему рецепту:


Если это число совпадает с номером какой-то < монеты >, то эта < монета > < фальшивая > и тяжелее остальных.
Если нет, то заменим в этом числе все нули на двойки, а все двойки на нули. После этого оно должно совпасть с номером какой-то < монеты >. Эта < монета > < фальшивая > и легче остальных.

Причем задачка действительно за 7-ой класс.



оkуеть....
Роман-НН
avtoDen писал(а):

"детская" но на протяжении 15 лет нет ни одного человека кто её отгадал без подсказки


давай подсказку...
Никлсон
leon_18 Ни фига себе... Мне когда загадку загадывали, предупреждали о хитром решении. Но я не думал, что оно настолько хитрое.
Хотя если ввести в задачку элемент везения, то все намного проще Very Happy [/b]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы