Страница 1 из 7
VVVVVV
Моя ремонтная эпопея продолжается Very Happy . Оказалось, что выбрать окна не так то просто. Профилей море, фирм акиян, в общем глаза разбегаются. Примерная стоимость одного моего окна составляет в среднем 20000 рублей с откосами плюс минус 2-3- тыщи в зависимости от фирмы. Однако мы ж в Гондурасе, у нас без наебалова никак нельзя. Звонишь в фирму, цена вырисовывается 16000 за окно. Я прошу девушку: посчитайте ВСЕ, от изготовления до монтажа. "Да, да, конечно". Приезжаешь, а она мне с искренним честным видом говорит, что еще дополнительно заделка шва снаружи (!), заделка шва внутри (!), стяжка под подоконник. Я говорю: "бля, а стекла тоже за дополнительную оплату?". В итоге 20000 за окно. Что я понял из исследований рынка: профили все в принципе одинаковые, в разрезе выглядят страшно, криво и убого. Разница начинается в откосах и методике их установки. У меня все усложняется тем, что стену, где стоит окно, я хочу облицевать по ряду причин гипроком, соответственно, мне нужно, чтоб откосы были со стеной одним целым. В профиле VEKA мне понравилось, что имеется специальные крепежи и откос тупо вставляется в паз, ничего промазывать не надо. В остальных профилях этого нет и если делать гипсокартоновые откосы, то надо что-то колхозить с герметиками шва, и т.д.
В принципе, мы с отцом думали сделать откосы сами, как думаете (может кто делал), это сложно и есть ли какие то подводные камни? Или уж заказать с откосами, а потом под них уже подстроить стену?
Еще вопрос: существуют ли "уголки", которыми можно облицевать угол на стыке гипсокартоновых плит больше 90 градусов? ИЛи как мне придется поступать в этом случае?
Да, еще в конторе пытаются развести на прокладку пароизоляционной лентой изнутри, потом какой-то лентой отлив снаружи..Это все вообще надо или тоже развод? Стоимость 5 евро за метр погонный.
Кто нибудь знает как они делают заделку швов? Может быть просто штукатуркой и все, но берут за это тоже хорошие бапки..
S.V.A.T.
ставь деревянные стеклопакеты - здоровье дороже...
kyzmyk
VVVVVV писал(а):

Моя ремонтная эпопея продолжается Very Happy . Оказалось, что выбрать окна не так то просто. Профилей море, фирм акиян, в общем глаза разбегаются. Примерная стоимость одного моего окна составляет в среднем 20000 рублей с откосами плюс минус 2-3- тыщи в зависимости от фирмы. Однако мы ж в Гондурасе, у нас без наебалова никак нельзя. Звонишь в фирму, цена вырисовывается 16000 за окно. Я прошу девушку: посчитайте ВСЕ, от изготовления до монтажа. "Да, да, конечно". Приезжаешь, а она мне с искренним честным видом говорит, что еще дополнительно заделка шва снаружи (!), заделка шва внутри (!), стяжка под подоконник. Я говорю: "бля, а стекла тоже за дополнительную оплату?". В итоге 20000 за окно. Что я понял из исследований рынка: профили все в принципе одинаковые, в разрезе выглядят страшно, криво и убого. Разница начинается в откосах и методике их установки. У меня все усложняется тем, что стену, где стоит окно, я хочу облицевать по ряду причин гипроком, соответственно, мне нужно, чтоб откосы были со стеной одним целым. В профиле VEKA мне понравилось, что имеется специальные крепежи и откос тупо вставляется в паз, ничего промазывать не надо. В остальных профилях этого нет и если делать гипсокартоновые откосы, то надо что-то колхозить с герметиками шва, и т.д.
В принципе, мы с отцом думали сделать откосы сами, как думаете (может кто делал), это сложно и есть ли какие то подводные камни? Или уж заказать с откосами, а потом под них уже подстроить стену?
Еще вопрос: существуют ли "уголки", которыми можно облицевать угол на стыке гипсокартоновых плит больше 90 градусов? ИЛи как мне придется поступать в этом случае?
Да, еще в конторе пытаются развести на прокладку пароизоляционной лентой изнутри, потом какой-то лентой отлив снаружи..Это все вообще надо или тоже развод? Стоимость 5 евро за метр погонный.
Кто нибудь знает как они делают заделку швов? Может быть просто штукатуркой и все, но берут за это тоже хорошие бапки..



Тут на форуме, есть пользователь с ником Exodus.
Найди его контакты, он как раз занимается производством этих оконWink
VVVVVV
они сцуко дорогие, ровно в 2 раза дороже. К тому же не уверен, что пластик сильно вреднее. Деревянные, они тоже покрашены краской ваще-то
vazer101
Всё далее - IMHO.
Пластик лучше -потомучто дешевле в два раза.
Цитата:

Да, еще в конторе пытаются развести на прокладку пароизоляционной лентой изнутри, потом какой-то лентой отлив снаружи..Это все вообще надо или тоже развод?


Пароизоляцию делать надо, чтобы не попадал водяной пар из воздуха в шов и не конденсировался там. В этом случае вода разрушает монтажную пену и лет через десять пластиковое окно будет хуже старого деревянного.
Цитата:

В остальных профилях этого нет и если делать гипсокартоновые откосы, то надо что-то колхозить с герметиками шва, и т.д.

Заделать силиконовым герметиком шов между рамой и откосом очень легко.
Цитата:

В принципе, мы с отцом думали сделать откосы сами, как думаете (может кто делал), это сложно и есть ли какие то подводные камни?

Я делал сам, правда из пластика и после того, как подсмотрел всю технологию у мастеров.
Цитата:

Еще вопрос: существуют ли "уголки", которыми можно облицевать угол на стыке гипсокартоновых плит больше 90 градусов?

Берёшь стальной перфорированный уголок на 90 градусов и молоточком правишь его под необходимый угол. Потом уголок зашпаклёвывается. Желательно под уголок разместить скошенные (утончённые) кромки гипсокартона. Тогда сверху шпаклевать меньше надо.
VVVVVV
vazer101 а может поделишься тем что подсмотрел?
И почему уголок перворированный? Изнутри или снаружи? Мне кажется лоинный кголок ровно и красиво хрен подправишь
A.A.M
Сам заморачиваюсь с этими окнами, поэтому могу посоветовать этот форум , много полезного можно найти Smile http://www.forum-okna.ru/index.php?act=idx
Parus
Ставил пластиковые окна 3 года назад. Если бы сейчас менял, всё же поставил бы деревянную столярку ? гораздо красивее смотрится, но и дороже.
Мишаня
Сам неделю назад заморачивался, остановился на фирме http://www.windmaster.ru/contacts.htm
заказал профиль KBE срок изготовления 6 дней (мне сделали за 5). Понравилось обслуживание (звонят, уточняют). Я решил заказать только отливы, так как все равно в январе буду делать ремонт. В субботу приедут ставить, как пройдет-расскажу. ИМХО на фирме лучше заказывать отделку по минимому, а потом договариваться напрямую с установщиками так дешевле!! Laughing . На прошлой неделе ставил кондиционеры, тоже заказал стандартную установку-без штробления стен, а потом с установщиками договорился проштробить в 2 раза дешевле! :cool:
з.ы. стоимость штробления нафирме 20$ за 1м. Shocked
Acquirer
Знакомый по инету работает в http://www.okna-petrov.ru/ Вроде говорил что всё на уровне в конторе. Профиль немецкий, фурнитура импортная. Можно попробовать у них оценить стоимость работ.
A.A.M
Acquirer писал(а):

Знакомый по инету работает в http://www.okna-petrov.ru/ Вроде говорил что всё на уровне в конторе. Профиль немецкий, фурнитура импортная. Можно попробовать у них оценить стоимость работ.


Кстати тоже пока на них остановился, в субботу замерщик приедет- посмотрим! Shocked
vazer101
VVVVVV писал(а):

а может поделишься тем что подсмотрел?

Я не смогу это описать словами. Я сделал так - сначала заказал одно окно с откосами. Пока мастер со своим сыном делали - я смотрел, слушал и задавал вопросы. Отец показывал сыну, как правильно всё делать. Потом я заказал ещё два окна, но уже без откосов - сам сделал по накатанной программе.
VVVVVV писал(а):

И почему уголок перворированный? Изнутри или снаружи? Мне кажется лоинный кголок ровно и красиво хрен подправишь

Так он такой продаётся. Перфорация нужна для лучшего сцепления шпаклёвки. Про правку уголка - моя догадка. Потому что уголки бывают только на 90 градусов.
P.S. Посмотри инфу с картинками http://www.knauf.ru/images/catalog/booklet/KNAUF_Oblizovka.pdf
Там есть твой случай (угол не равен 90 градусов).
D21063
продаются перфорированные металлические ленты, 2 пластины соединены какой-то материей, вот с их помощью как раз и можно равнять любые углы
Exodus
Имхо, в ремонтной квартире, к тому же если стены отделываются гипсокартоном, заказывать пластиковые откосы, бред. Оптимальный вариант-прямой откос из гипсокартона. Выемка в раме под откос, по моему, тоже не должна являться главным критерием в выборе окна, есть гораздо более важные критерии, например толщина стеклопакета. Пароизоляционная лента под подоконником и отливом, в принципе, особо не повредит, но, по моему мнению, это маркетинговый ход производителя данной ленты (технология Illbruck). Лично я сторонник нормальной штукатурной отделки со стороны улицы.
По поводу неправильного расчета по телефону-согласен, такая проблема существует практически у всех оконных контор. Как правило, если человек особо не уточняет, что ему надо, считают самое дешевое в самой простой комплектации. Причем установка на такие упрощенные расчеты ставится на уровне руководства компании-если ты посчитаешь корректно, конкурент посчитает некорректно и заказ уйдет. В этом главная цель-заманить клиента в офис или еще лучше-записаться на замер. А дальше уже дело техники менеджера. Как показывает практика клиент, у которого был произведен замер, уже не соскакивает.
Муса Джалиль
У самого оконная фирма, попробую помочь.

1. Самый оптимальный профиль Salamander. Но это не главное, всё зависит от того, как его обработают. Советую заказывать непосредственно у производителя, а не у трейдера, съездить и посмотреть на производство фирмы. Видел очень много гаражных производителей, у которых из инструментов дрель, рашпиль и утюг.
2. Супер широкий профиль для вашей климатической зоны не нужен.
3. Требуйте установки окон по ГОСТ, даже за дополнительную плату, это примерно 5-6% от стоимости, со всеми лентами и шумоизолами.
4. Не ставьте гипсокартонные откосы, в местах соприкосновения с окном они растрескаются, т.к. окно играет в зависимости от температуры, только пластик.
5. Ну и самое главное, готовьтесь к дискомфорту в плане вентиляции, если в вашем доме спроектированна естественная приточная вентиляция, а не принудительная, дома будет душно и очень влажно, если есть дети или много жильцов. Рекомендую установить гигрорегулируемые клапана Аэрэко.

Будут вопросы, задавайте.
Exodus
Ага, не забудьте добавить, что при сильных морозах, которые все же свойственны нашей климатической зоне, клапан Аэреко имеет замечательное свойство промерзать и покрываться изнутри слоем инея, который вскорости превращается в лужу на подоконнике. Гораздо эффективнее и дешевле система четырехступенчатого зимнего проветривания (например, MSL на фурнитуре Wink Haus).
Кстати, ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ
ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ не предусматривает обязательное применение каких либо специальных лент и "шумоизолов".
VVVVVV
Опа! А это что еще за клапан такой и где он ставится? А названных профилей у нас нету...
Кстати, мне сегодня замерщик сказал, что ленту, конечно, можно приклеить изнутри, но точка конденсирования находится посередине и типа ленты это все ерунда, хотя хуже не будет.
А насчет потрескавшегося гипрока информация интересная, т акие прецеденты были? Я об этом ничего не слышал..
Maverick_21093
Делал себе 2 окна. Профиль Veka, сам стеклопакет однокамерный с аргоном и энергосберегающим стеклом. По цене вышло почти столько же как 2-х камерный стеклопакет.
После вызова замерщика стоимость заказа немного увеличилась.

По поводу заделки швов: при заказе под ключ фирма ОБЯЗАНА заделать швы под подоконником и водоотливом, чтобы не было видно монтажной пены (смотри соответвующие ГОСТы и СНиПы). Стыки профиля и откоса промазываются герметиком, производится регулировка фурнитуры.
При подписание договора прочитай его ВНИМАТЕЛЬНО, что не понятно, пусть излагают нормальным языком.

Последнее время по Питеру очень много нареканий на работу оконных фирм.

P.S. стучись в аську могу еще чего-нибудь подсказать, с позиции покупателя Smile
Atrox
Maverick_21093 писал(а):


При подписание договора прочитай его ВНИМАТЕЛЬНО, что не понятно, пусть излагают нормальным языком.



Любой договор, требующий подписания, но не поддающийся осмыслению, надо нести грамотному юристу и подписывать только при удовлетворительном обьяснении.

.
Муса Джалиль
Exodus писал(а):

Ага, не забудьте добавить, что при сильных морозах, которые все же свойственны нашей климатической зоне, клапан Аэреко имеет замечательное свойство промерзать и покрываться изнутри слоем инея, который вскорости превращается в лужу на подоконнике. Гораздо эффективнее и дешевле система четырехступенчатого зимнего проветривания (например, MSL на фурнитуре Wink Haus).
Кстати, ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ
ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ не предусматривает обязательное применение каких либо специальных лент и "шумоизолов".



Сильные морозы бывают не часто, а вот влажная погода больше полугода. Поэтому выбираем, или дискомфорт небольшой 1-1,5 месяца, или 10 месяцев в году.
Wink Haus хорош, но требует всё же вашего участия, а Аэреко работает в автоматическом режиме. ;)

Цитата из ГОСТа "5.3.6 В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны стенового проема на центральный изоляционный слой (в плоскости возможного кон-денсатообразования) допускается установка пароизоляционной ленты между внутренней поверхностью стенового проема и монтажным швом."
"5.4.1 Пароизоляционные материалы внутреннего слоя монтажного шва должны иметь коэффициент паропроницаемости не более 0,01 мг/(м*ч*Па).

5.4.2 Пароизоляционные материалы внутреннего слоя должны иметь сопротивление отслаиванию (адгезионная прочность) от поверхностей, образующих монтажный зазор, не ниже 0,4 кгс/см.

5.4.3 Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков."

Может подсказать какие бывают пароизоляционные материалы???
Laughing
Муса Джалиль
Maverick_21093 писал(а):

По поводу заделки швов: при заказе под ключ фирма ОБЯЗАНА заделать швы под подоконником и водоотливом, чтобы не было видно монтажной пены (смотри соответвующие ГОСТы и СНиПы). Стыки профиля и откоса промазываются герметиком, производится регулировка фурнитуры.



Не чтобы было невидно пену, а чтобы предотвратить воздействие окр. среды. Стыки профиля откоса могут быть разными.
ЯВР
У как интересно. Пока я в Казани был тут опять профильный вопрос вылез. Внесу свои 5 копеек.

1.Монтаж требуй только по ГОСТу Эксодус правильно изложил.
2. Клапана не ставь. Ни Аэреко, ни Ригель-Эйры(любимая фича КВЕшников) не являются панацеей от влажности. Ригель Эйры особенно. При их установке полость между рамой и створкой в морозы просто зарастает инеем. Лучше содержать в порядке вытяжки, проветривать(и при помощи фурнитуры тоже), а также в подоконники врезать решётки над батареей, особенно если подоконники широкие.
3.По поводу профилей рекомендую посмотреть сайт www.oknafavorit.ru
думаю вынесешь для себя много интересного. И настоятельно рекомендую заказать 5 камерный профиль с шириной свыше 70 мм. Это не реверанс в пользу моды, это практически гарантия того, что откосы, либо под откосами не будет влаги, поскольку как правило 70 мм профили гарантированно перекрывают изотерму на стене по которой ещё может идти выпадение влаги.
4.Откосы всё же рекомендую пластиковые, лучше всего из сэндвича откосного, там тебе только стартовый профиль и финишный и никаких швов в отличие от панельных. При этом глянец и отменная теплоизоляция. Кстати если говорить об упомянутом мною Фаворите, то там есть стартовый профиль для откосов могу даже артикул назвать КР19 или KPR 10.

Кстати на заметку. Если хоть один пункт договора фирмы будет противоречить закону о защите прав потребителей, то в случае разборок суд будет на твоей стороне. Главное выполнить условия договора с твоей стороны и далее стоять на своей точке зрения. Фирма либо уступит(обычно до суда никто доводить не хочет) либо выплатят тебе всё по суду.
Муса Джалиль
VVVVVV писал(а):

Опа! А это что еще за клапан такой и где он ставится? А названных профилей у нас нету...



Нету Salamandera??? Не может этого быть. http://www.steel-plast.ru/plastik/1.html - это как минимум одна фирма, которую я нашёл по Яндексу. Замеры обычно делают бесплатно и не нужно стесняться при выборе фирмы.

По поводу вентиляции вопрос очень серьёзный. www.aereco.ru советую внимательно изучить.
vazer101
Exodus писал(а):

Кстати, ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ не предусматривает обязательное применение каких либо специальных лент и "шумоизолов".

ГОСТ не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО применения пароизоляционных материалов ВНУТРЕННЕГО слоя монтажного шва. Цитата:
5.3.6 В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны стенового проёма на центральный изоляционный слой допускается установка пароизоляционной ленты...
Далее:
5.4.3 Конструкция и материалы внутреннего слоя должны обеспечивать надёжную изоляцию материалов центрального слоя от воздействия водяных паров со стороны помещения. Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.
То есть, на внутреннем слое пароизоляция ДОЛЖНА быть, на центральном - МОЖЕТ быть, а на наружном слое ДОЛЖНА быть паропроницаемая гидроизоляция. Причем на всех рекомендуемых схемах явно присутствуют эти ленты.
Муса Джалиль
ЯВР писал(а):

2. Клапана не ставь. Ни Аэреко, ни Ригель-Эйры(любимая фича КВЕшников) не являются панацеей от влажности. Ригель Эйры особенно. При их установке полость между рамой и створкой в морозы просто зарастает инеем. Лучше содержать в порядке вытяжки



Вот это уже из раздела бла-бла. А когда выпадет влага на стене, домовом шве или стёклах, это уже не проблема оконной фирмы??? Установка Аэреко является именно панацее от влажности, просто не нужно ставить кривыми руками клапана. Где ты увидел KBE? Речь идёт о Саламандере. Прежде чем ставить Аэреко, нужно провести комплексное обследование жилового помещения с использованием спецоборудования.
ЯВР писал(а):

1.Монтаж требуй только по ГОСТу Эксодус правильно изложил.


Изложил так, как проще оконщикам, если в вашей конторе не принято делать правильным образом, то это не значит, что так нужно делать всем. Если у вас в городе вакуум с пароизоляционными материалами, могу посоветовать вам ресурсы, где их можно прикупить. Главное ведь не уложиться в ГОСТ, вернее этого мало, главное чтобы клиент остался доволен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы