Страница 1 из 2
roman83
у друга есть машина которая оформлена на его отца....отец умер полтора года назад....кто сталкивался какова процедура переоформления в этом случае???...вообще-то, если все сложится(тьфу-тьфу-тьфу) то я её у него куплю...так вот можно ли в этом случае её сразу переоформить на меня???
Chud
Насколько понимаю,друг этот должен вступить в права наследования,а потом уже он может тебе ее продать или выписать генералку.
кеды глухаря
нет, переоформить сразу нельзя.
другу нужно было в течение полугода после смерти подать заявление
в нотариальную контору на принятие наследства, если это не было
сделано в течение 6 мес., то теперь машину в собственность можно
оформить только через суд.
если все документы поданы вовремя, и получено свидетельство
о праве на наследство, езжайте в МРЭО, делаете акт осмотра ТС,
пишете заявление на переоформление по наследству, там поставят
соответствующую отметку в ПТС, выдадут новое свид. о регистрации.
номера остаются прежние (если они rus). Далее - друг, уже как
собственник ТС, может вам его продать согласно обычной процедуре.
Serrrgey
Надо было сначала наследство оформить, чтобы сын получил свидетельство о праве на наследство (конкретно на этот автомобиль). А потом уже сын как собственник может или поставить машину на учет на свое имя, или продать, или еще чего захочет в соответствии с полномочиями собственника.
roman83
да в том то и дело....там была какая-то тема...и наоборот ему где то сказали что он сможет её переоформить только через пол года...он впринципе раздолбай и 1,5 гола машина стоит на приколе....
...а вообще скажите куда именно обращаться если через суд и все такое...
...проблем всмысле других наследников думаю не будет...т.к. и мать и второй сын все живут вместе и все нормально...

...ну и кстати вопрос...а точней посоветуйте....стоит ли менять(а точней предлагать ему купить её)...
..машина 11....2002 года....или 2001....пробег около 40-50тыс....в самом начале отец его бил её слегка....и раз он сам на ней лося сбил....переваривались крыша....и крыло менялось...силовые элементы вроде не ушли...т.к. лось как бы перелетел, и лось не огромный был(не 700кг)....
...где то на 40тыс прогорели клапана....ремонтировал ГБЦ.....
...больше особо вроде ничего не было....так типо царабин...бампер по преджему чуть треснутьи не покрашен...и ус тоже треснут...даже фара не прикручена...

...за сколько предлагать покукпать???....

сам думаю не больше 3тыс$....т.к. все таки не понятно, может и реометрия ушла....да и стояла она 1,5 года без движения особо...что тоже очень мало хорошего....да и не буцдет у меня больше...т.к. на свадьбу надо копить в этом году...
Serrrgey
roman83 писал(а):

да в том то и дело....там была какая-то тема...и наоборот ему где то сказали что он сможет её переоформить только через пол года...


Ну да, свидетельство о праве на наследство по истечение полугода со дня открытия наследства выдается - ждут всех объявившихся наследников.
roman83 писал(а):

...а вообще скажите куда именно обращаться если через суд и все такое...


В районный суд обращаются в таких случаях за восстановлением сроков (этих самых шести месяцев).
roman83 писал(а):

проблем всмысле других наследников думаю не будет...т.к. и мать и второй сын все живут вместе и все нормально...


Наследники первой очереди - супруги, дети, родители. Ели их несколько, то имущество наследуется в общую долевую собсьвенность. В отношении автомобиля и иного движимого имущества можно заключить соглашение о разделе наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство.
roman83
ну а например такую хитрую штуку нельзы провернуть???.....найдется нотариус который сделает генеральную доверенность задним числом(ну 2-х годичной давности) например прям на меня....и я просто по генеральной доверенности поеде её снимать с учета.....и кстати в этом случай могу ли я по этой генеральной доверенности продать потом эту машину себе???

TO Serrrgey:
пожалуйста как для тупых объясните мне ...вот абстрактная ситуация...он никакие заявления не писал...умер отец и ничего не делалось...куда в первую очередь...в суд ...(как кстати найти районный суд) и что в суде...там ему объяснят что делать...или скажут "здесь не нотариальная консультация, мы принимаем только заявления по определенным формам"???

Последний раз редактировалось: roman83 (09 Января 2007 13:50), всего редактировалось 1 раз
Tchuba
надо чтобы нотариус сделал генералку задним числом на твоего другана. тогда он снимет её с учета и тебе через ДКП или счет справку продаст. это проще всего. А так - это действительно , сначала идти к нотариусу по месту проживания отца, там открывается наследственное дело, заявить о праве на наследство, получить документ, идти в гаи, снять с учета, потом в комиссионку за счет справкой, а потом продажа тебе. в принципе нехитро. первый путь - неделя, второй месяц.
roman83
....ладно...с нотариусом попробуем(а кстати не возникнет потом никаких подводных камней и сколько примерно в МСК может стоить такая доверенность если найдем знакомого ноториуса)...
....и объхясните мне как тупому....в нтариальной конторе (ну и в суде) мне там все объяснят как сделать???...или пошлют и туда надо идти уже подготовленным с готовыми заявлениями???
Serrrgey
roman83 писал(а):

TO Serrrgey:
пожалуйста как для тупых...вот абстрактная ситуация...он никакие заявления не писал...умер отец и ничего не делалось...куда в первую очередь...в суд ...(как кстати найти районный суд) и что в суде...там ему объяснят что делать...или скажут "здесь не нотариальная консультация, мы принимаем только заявления по определенным формам"???


Для начала лучше обратиться к нотариусу по месту открыитя наследства (определяется по методу "место регистрации наследодателя" Very Happy ). Объяснить, что как обычно все пр..ли. Нотариус дядька добрый, должен все разъяснить. Даже за отдельную плату поможет документы необходимые составить и расскажет, какому суду подсудна территория. А может быть и бесплатно в форме советов поможет.
Доверенность задним числом на сына - вариант неплохой, но сомневаюсь, что нотариус на это пойдет. По крайней мере белый и пушистый. У него каждый документ пронумерован и в реестре, а реестр хранит без ограничения срока и по истечении не помню какого времени сдает его в архив. Если конечно потрудиться, нотариальный документ задним числом в принципе возможен - некоторые "левые" нотариусы "теряют" реестр специально, чтобы потом подобные документы делать, но такого нотариуса надо еще поискать и это будет стоить очень не дешево.
кеды глухаря
roman83 писал(а):

ну а например такую хитрую штуку нельзы провернуть???.....найдется нотариус который сделает генеральную доверенность задним числом(ну 2-х годичной давности) например прям на меня....и я просто по генеральной доверенности поеде её снимать с учета.....и кстати в этом случай могу ли я по этой генеральной доверенности продать потом эту машину себе???


со смертью собственника всякая доверенность утрачивает свою силу.
вот и думай, сколько потенциально проблем у тебя может оказаться.
даже не думай об этом, незачем резать гланды через жопу,
когда можно всё сделать нормально.

roman83 писал(а):


TO Serrrgey:
пожалуйста как для тупых...вот абстрактная ситуация...он никакие заявления не писал...умер отец и ничего не делалось...куда в первую очередь...в суд ...(как кстати найти районный суд) и что в суде...там ему объяснят что делать...или скажут "здесь не нотариальная консультация, мы принимаем только заявления по определенным формам"???


ну если уж совсем дуб, пускай обратится к юристу, он подготовит
все бумаги в суд, стоят эти услуги в пределах 1 т.р.
roman83
да здесь не в том дело дуб он или нет....
...ну вот я, по мере необходимости только сталкиваюсь с юриспруденцией и за исключением статей закона о правах потребителей ничего не знаю......
....почитать то конечно могу....но что???где???как???....

год назад столкнулся с куплей-продажей квартиры....там обращались в контору которая находилась прям с нотариусом....они за 3-4 тыс руб....подготовили все документы и сами их к нотариусу носили...нас только приглашали подписи ставить и все перепроверять....

...что лучше так же обратиться???...или самому можно где потитать и найти формы нужных заявлений???
Serrrgey
adav писал(а):

со смертью собственника всякая доверенность утрачивает свою силу.


Ну да, но по-хорошему заморочиться можно - подписать договор к/п во время действия доверенности, передать машину по акту, т.е. произвести отчуждение задним числом. Другое дело, что гибддэшники тупоголовые - связывают регистрацию т/с с правом собственности и нихрена не снимут с учета при отуствии бывшего собственника, потому что правила регистрации сами и писали. Т.е. бодаться в суде опять, кричать там о неконституционности этих правил, которые препятствуют честному :-D собственнику осуществлять свое право собственности на автомобиль :-D
Serrrgey
roman83 писал(а):

...что лучше так же обратиться???...или самому можно где потитать и найти формы нужных заявлений???


Очень советую Консультант+ :-D
Начинаете прям сначала - ч.3-ю ГК РФ, потом зак-во о нотариате, потом ГПК РФ, практику там судебную, формы заявлений в базе есть.
Если совсем не разбираетесь, то лучше обратиться к специалистам, которые данными вопросами занимаются. Т.е. конкретно занимаются, потому что и у юриста есть своя специализация или хотя бы область деятельности. А нотариус - тот вообще в соответствии с законом обязан оказывать правовую поддержку населению, за деньги, разумеется :-D
кеды глухаря
Serrrgey писал(а):

adav писал(а):

со смертью собственника всякая доверенность утрачивает свою силу.


Ну да, но по-хорошему заморочиться можно - подписать договор к/п во время действия доверенности, передать машину по акту, т.е. произвести отчуждение задним числом. Другое дело, что гибддэшники тупоголовые - связывают регистрацию т/с с правом собственности и нихрена не снимут с учета при отуствии бывшего собственника



да, это во-первых.
а во-вторых, даже если каким-то гипотетическим способом удасться
провернуть эту аферу, любой из оставшихся наследников (даже
тот же друг - к примеру, испортятся у них отношения в хлам)
сможет на основе этого факта - продаже по доверенности после
смерти лица, выдавшего доверенность - попробовать добиться
признания сделки незаконной. и шансы у этого лица будут
практически 100%, я так полагаю.
Serrrgey
adav писал(а):

да, это во-первых.
а во-вторых, даже если каким-то гипотетическим способом удасться
провернуть эту аферу, любой из оставшихся наследников (даже
тот же друг - к примеру, испортятся у них отношения в хлам)
сможет на основе этого факта - продаже по доверенности после
смерти лица, выдавшего доверенность - попробовать добиться
признания сделки незаконной. и шансы у этого лица будут
практически 100%, я так полагаю.


Все так... Извиняюсь, я написал, что это неплохой вариант как-то на автомате. Это просто вариант и не самый подходящий.
roman83
Машина-то какая? А то заморачиваемся тут из-за таврии какой-нибудь :-D
roman83
Serrrgey писал(а):

adav писал(а):

да, это во-первых.
а во-вторых, даже если каким-то гипотетическим способом удасться
провернуть эту аферу, любой из оставшихся наследников (даже
тот же друг - к примеру, испортятся у них отношения в хлам)
сможет на основе этого факта - продаже по доверенности после
смерти лица, выдавшего доверенность - попробовать добиться
признания сделки незаконной. и шансы у этого лица будут
практически 100%, я так полагаю.


Все так... Извиняюсь, я написал, что это неплохой вариант как-то на автомате. Это просто вариант и не самый подходящий.
roman83
Машина-то какая? А то заморачиваемся тут из-за таврии какой-нибудь :-D



да я же писал раньше что за машина...и даже просил совета о целесообразности замены шила на более новое мыло...но что-то все отвечают только по вопросам юриспруденции
кеды глухаря
так по машине ты в 10-е семейство заведи топ.
там народ грамотный и отзывчивый, разложат тебе всё по полкам.
моё ИМХО - если 02 года, за 3 тысячи брать можно, если на ходу
и по железу ничего делать не надо.
сам ездить не будешь - в божеский вид привести - и за 5500 легко её сольёшь.
roman83
мне машина нужна для езды....а не для сливания-переливания.......

радует что универсал....т.к. люблю много возить с собой если на дачу или куда еще....а то надоело в девятку диваны и шкафы запихивать....и ведь влезаю сволочи....впритирку но влезают....

да и неоптимистично отношусь я к машинам которые по 1,5 года на приколе стоят.....про севший аккумулятор о я молку....там не дай бог и в двигателе какие-нибудь отложения завелись от простоя....да и кузовь чуть ли не веь перекрашен.....царапаный по периметру был наверное чуть ли не весь....да и ЭСУД там далеко не идеально работала.......чуть минус так не заводилась она у него....

но блин машину надо менять...а новую....ну не хочется в кредиты лезть...да и самое главное не хочу новую....хочу спокойно спать и не трястись за машину
Serrrgey
roman83 писал(а):

да я же писал раньше что за машина...и даже просил совета о целесообразности замены шила на более новое мыло...но что-то все отвечают только по вопросам юриспруденции


Сорри, про машину проскочило как-то мимо меня :-D
Перечитал щас - машинка не понравилась. Стоит еще и с оформлением так заморачиваться? За 3 килобакса можно чистую найти?
roman83
да все равно её надо переоформлять....онаж стоит в гараже его....в который мы ездим все(друзья) ремонтироваться и масло менять.....правда двое(он и еще один) уже что-то даже сами масло перестали менять.....просто напрягает каждый раз её проводами заводить и выгонять...
...да и жалко машину.....его предыдлущая(таврия) вначале досталась ему в нормальном состоянии(но все таки таврия)....и была чем то похожая история....в результате ту машину забрали(и слава богу) за бутыку коньяка....её то вообще к концу только столкача выталкивали в вталкивали...
...а здесь и мне вроде машина нужна семейная....да я еще даже с ним не говорил....просто что-то как то месяц назад меня такая мысля посетила....
Serrrgey
Ну маршрут примерно нарисовали - если не лень, то можно и попробовать. И все-таки настаиваю, что первой инстанцией должен быть нотариус, который вел (или должен вести) наследственное дело. Можно вообще предложить товарищу 2 или 2,5 тыс.$, но все заморочки с оформлением взять на себя - выйдет ну... даже не знаю,но уж точно не больше наверно 10 тыс. руб.
roman83
Serrrgey писал(а):

Ну маршрут примерно нарисовали - если не лень, то можно и попробовать. И все-таки настаиваю, что первой инстанцией должен быть нотариус, который вел (или должен вести) наследственное дело. Можно вообще предложить товарищу 2 или 2,5 тыс.$, но все заморочки с оформлением взять на себя - выйдет ну... даже не знаю,но уж точно не больше наверно 10 тыс. руб.




как это так...как это я смогу сам все сделать???.....у меняж нет прав на машину???....или он какую доверенность выпишет и я смогу как бы от его лица все это делать???
Serrrgey
roman83 писал(а):

как это так...как это я смогу сам все сделать???.....у меняж нет прав на машину???....или он какую доверенность выпишет и я смогу как бы от его лица все это делать???


Можно доверенность оформить от всех наследников, а можно просто самому бегать и в необходимом случае совать бумажки для подписания или в суд и к нотариусу таскать. Но сделать дохера придется...
кеды глухаря
так может, если машина убитая, и не стоит с ней возиться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы