Страница 1 из 4
Форумян
Само ДТП было в ноябре прошлого года - пешеходы вечером переходили дорогу от одной автобусной остановки до другой по диагонали вне пешеходного перехода. Мне не хватило оттормозиться около метра - в результате мужчина прыгнул мне на капот, бабка, шедшая с ним, опять-таки прыгнула на обочину, ударившись внутренней стороной голени о бордюрный камень и заработав перелом. Немедленно были вызваны ГИБДД и "скорая помощь", схема ДТП зарисована, в т.ч. тормозной путь, направление движения (при торможении я стал уходить к обочине, это правильно? Пешеходы изначально были левее меня), и тот факт, что переходили они дорогу в неположенном месте и, как я уже писал, по диагонали...
Результатов ДТП всё еще нет (не решили, кто прав, кто виноват, типа), сегодня приходила бабка - "сынок, мож окажешь нам материальную помощь на лечение, я сама неконфликтная, в суд подавать не хочу", притом начала с того, что у того мужика сердце слабое и ему на всякие капельницы тысяч восем бы для начала надо...
Что мне делать, чего ждать? ОСАГО на машину есть, в ГИБДД мне сказали, что даже если и иски какие будут со стороны пешеходов, их страховая удовлетворить должна, а меня максимум штрафом накажут, даже если неправ был...
У меня легкая паника...
NWorker93
Форумян
Лучше при таком раскладе на "денежные взаимоотношения" с потерпевшими не идти. Страховку им в зубы и вперед. По ОСАГО должны все оплатить, если что-то не попадает под случай, когда тебе могут встречный иск припаять. Допустим - просроченный срок использования ТС и т.п.
Hans11
Форумян писал(а):

Что мне делать, чего ждать?



Жди решения суда. Максимум штраф и повышающий коэф. ОСАГО (только если страховая чего-нибудь им выплатит)
NWorker93
Hans11 писал(а):

только если страховая чего-нибудь им выплатит


Выплатит, если они сами обратятся, и как я уже говорил, если регресс не впаяет...
Johann Halter
мда.. друга сбила машина, сильно... вне пешеходного перехода, на энтузиастов... друг потом новую машину купил....
с супругой переговорю что да как, отпишусь... Very Happy не падай духом.
Chud
Для начала не паниковать.Уходить по диагонали ты не должен был,по ПДД ты обязан принять все действия вплоть до полной остановки ТС,что подразумевает тупое торможение.У меня правда было все похожее,только была одна тетка,тоже уходил вправо и зацепил ее зеркалом.Вписали мне "не учел всех дорожных условий",выписали штраф и отпустили с Богом,но дело месяца два тянулось.
Форумян
Срок действия ОСАГО - до февраля 2007, полис годовой, талон ТО - до марга 2007, сразу в ГИБДД осмотрели автомобиль, проверили действие всех лампочек, и т.д., даже размер и модель резины записали (все вроде соответствует требованиям, пишу "вроде", ибо Гандурас). То, что я в конце ноября на зимней нешипованной был - это вроде нормально... не на летней же в конце осени ездить...
kolhoznik
Сочувсвую.
При всём моём уважении к пожилым, я бы не стал бабло давать, тем более больно круто
Форумян писал(а):

тысяч восем бы для начала надо...

.
Борзая уж больно, прикидывается неконфликтной, а так будет бобло сосать. Знаем таких. Нормальная бабуля не пришла бы с такими запросами. Неверное, кто-то ей сказал, что ты должен ущерб возмещать, вот и пытается бабла срубить. Нафиг слать её. А зачем ОСАГО тогда? Неееее, полюбому, ждать разбора ДТП, а потом пусть дует и со страховой разбирается.
ПРОКУРОР
Форумян писал(а):

"сынок, мож окажешь нам материальную помощь на лечение, я сама неконфликтная, в суд подавать не хочу",


Это полный развод. Будет тянуть из тебя лавэ до самой смерти.
Mike77
Hans11 писал(а):

Форумян писал(а):

Что мне делать, чего ждать?



Жди решения суда. Максимум штраф и повышающий коэф. ОСАГО (только если страховая чего-нибудь им выплатит)


Согласен, с одним "но". Могут еще под лишение до 6 месяцев подвести. С другой стороны, могу ошибаться, но со сроками ИМХО, уже какая-то лажа получается. Дело-то административное живет весьма ограниченное количество времени.
Форумян
Chud писал(а):

Уходить по диагонали ты не должен был,по ПДД ты обязан принять все действия вплоть до полной остановки ТС,что подразумевает тупое торможение


Да именно, что в пол тормозил и инстинктивно правее уходил, так как пешеходы левее были. Эта фраза в протоколе записана
Восьмеркин
страховая конечно должна удовлетворить, тем более что судя по всему не такие там ацкие увечья чтоб была огромная сумма...
то что начал уходить к обочине- по сути риск, т.к. при неблагоприятном развитии ситуации ты тем самым берешь риски на себя, т.к. по правилам ты должен только экстренно остановиться, а если всё же произойдет дтп по экспертиза должна удостоверить что ты не имел технической возможности избежать столкновения, а если начал "выруливать" то тем самым берешь на себя риск.
про "Окажешь материальную помощь":
неск. лет назад друг(видит он не очень хорошо и в очках ходит) по невнимательности подавал задом(машина тонирована) и сбил бабульку или дедульку(не помню). Сильно вроде не пострадала, пока не приехало ГАИ они с другом экстренно тонировку с заднего стекла сорвали. Бабке он на месте вроде 700 баксов предлагал, она не согласилась и потребовала суда. Суд был, другу дали год условно, а бабка кусала локти потому что не получила с него НИЧЕГО 8-)
SeaRunner
2 Форумян

В целом все обошлось - пострадавшие получили только легкие телесные повреждения. Особого наказания тебе не грозит. Сейчас - не паниковать и денег никаких не давать. Будут приставать - вежливо отправляй их в страховую, пусть сами собирают документы. Телефон страховой и номер свого полиса ОСАГО можешь дать. Судя по описанию, все сделал правильно, в гаевне должны выдать справку (или протокол, я уже не помню точно), в котором написано как было дело. Если ты виноват - по-любому штраф платить придется (соответствующий раздел протокола).

Лично мне вот это совсем не нравится:

> и заработав перелом...
> сегодня приходила бабка

То есть нога уже срослась? На какое лечение тогда деньги нужны? На промывыние внутренностей 40% раствором этилового спирта? ;о)

> ему на всякие капельницы тысяч восем бы для начала надо...

Начало хорошее... А дальше что будет?
;о)



ПСЫ. И тонировочку таки надо отодрать - кто знает, может именно из-за нее метра и не хватило? ;о)
BassBit_98_Питер
Немного не по теме. Капот тебе не помяли???
Johann Halter
итого- бабку в сад, ибо осаго...

да и вааще пацаны, я человек неконфликтный, но скиньтесь по соточке, и все нормуль буит... Very Happy
Шилов
Денег не давать. Скажи что все претензии к страховой
Форумян
SeaRunner
Бабку сразу увезли на скорой - правда она сама в нее села, а мужик со мной катался - я справку, что трезвым был, брал, потом вместе с ним в ГИБДД поехали - бумажки писать объяснительные. А сейчас вроде у мужика на почве стресса с сердцем плохо (бабка сказала, что 13 лет назад у него 2 инфаркта было, такие вот дела) и срочно его лечить надо за мой счет, а то помрет ненароком...
NWorker93
Форумян
Скорость движения какую записали?
Вобщем это я к тому, что если по ПДД ты не виноват ну или не виноват с небольшими оговорками, то насчет уголовки вроде как можно не волноваться, хотя тут от дознавателя и следователя многое зависеть будет. Права тоже отнять не должны. По поводу денег тоже не волнуйся. Как я уже говорил - все должна оплатить СК.
Johann Halter
Цитата:

ПСЫ. И тонировочку таки надо отодрать - кто знает, может именно из-за нее метра и не хватило? ;о)



у него лобовое тоже тонированно? о как...а с виду приличный человек... Very Happy
Форумян
BassBit_98_Питер писал(а):

Немного не по теме. Капот тебе не помяли???


Нет - я уже остановился почти, и толко потом мне мужик на капот прыгнул. Железо толстое довольно, повреждений нет
Форумян
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у него лобовое тоже тонированно?


Лобовое просто атермальное, с завода такое было, с полосой вверху - тоже заводской (стекло окрашено в массе)
NWorker93
Форумян писал(а):

А сейчас вроде у мужика на почве стресса с сердцем плохо (бабка сказала, что 13 лет назад у него 2 инфаркта было, такие вот дела) и срочно его лечить надо за мой счет, а то помрет ненароком...


Ага, и гемморой у него вдруг прорезался и любимая кошка за 50 тыс. долларей сдохла...
Я так полагаю, что прямой зависимости между его болячками и ДТП нет. С таким же успехом он мог сказать, что ты дуданул громко, а он испужался сильно ну и инфаркт...
Johann Halter
Цитата:

А сейчас вроде у мужика на почве стресса с сердцем плохо (бабка сказала, что 13 лет назад у него 2 инфаркта было, такие вот дела) и срочно его лечить надо за мой счет, а то помрет ненароком...



как же хочетцо чужих денежек нахаляву....
Форумян
NWorker93
А скорость - воде как 50 с моих слов
Johann Halter
Форумян писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

у него лобовое тоже тонированно?


Лобовое просто атермальное, с завода такое было, с полосой вверху - тоже заводской (стекло окрашено в массе)



да понятно это... просто замаяли эти идеалисты антитонировщики...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы