Страница 3 из 6
denis_s
API писал(а):

наши в/у не признаются - читали последний ЗР: действительны только полгода, потом надо экзамен сдавать и стаж с 0 пойдет. Ибо считается, что у нас все в/у покупные.


Посмотрел бы я, как какой нибудь америкос по Саратову в час пик проехал.... в/у покупные...
Ржунимагу. Smile Smile
Вот *удаки :-D
LambadA
[quote="shkiv"][quote="Nikola924"]
LambadA писал(а):


Я считаю, что работаю по специальности, ну или довольно близко. Впрочем, судите сами:
Специальность - Вычислительные машины, системы, комплексы и сети.
Работа - испытания и наладка изделий СВЧ, ФАР и АУ. Что это такое - даже и не спрашивайте... :-D :-D :-D




Это не я писал будь внимательней
API
[quote="Nikola924"]
LambadA писал(а):


Повторю одно: в ВУЗе реальной работе (той, что пригодится на заводе, в офисе и т. п.) по специальности ВООБЩЕ не учат!!!



Ты не прав.
Меня в ВУЗе учили реальной специальности: сети связи и системы коммутации.
По ней я сейчас и работаю, и до сих пор иногда учебники смотрю, т.к. забываю что-то.
Также многие преподаватели языков тебе скажут, что ВУЗ, особенно универ, дает уникальную базу.
Не надо обобщать.
Nikola802
denis_s писал(а):

Мы говорим на разных языках.
Я имею ввиду, что надо диплом делать самому. И все нормальные люди его сами и делают.
Но если диплом покупается на кафедре - то его никто из преподов (за редким исключением) делать не будет, а просто возмет из архива и перерисует или из 2-3 дипломов сделает 1 нормальный.


Усе понял! Сорри...

shkiv писал(а):

Не понял при чем тут это? Был у нас перец, который работал еще, когда учились. Зарабатывал хорошо, дядя пристроил и после Вуза он был обеспечен работой и зарплатой и был начальником. Только дуб дубом, а еще есть много народу умеющие жопу лизать и тоже хорошо зарабатывающие. А теперь сравни свои знания и знания ботаника и поймешь, что ты и в половине вопросов не разбираешься, как он, зато Начальник.


Так вот:
1. "Дяди" у меня НЕТ!
2. "Лизать жопу" и находить взаимопонимание - разные вещи. Причем именно те, кто в силу своей убогости/закомплексованности не умеет продуктивно общаться и работать с людьми, как раз и выдумывают подобные "определения".
3. Знания, полученные в ВУЗе, я и сравнивать не буду. Понятно, что у "ботаника" лучше. Знания о реальных производственных задачах и путях их решения лучше у меня. Именно поэтому начальник я, а не он.
API
denis_s писал(а):


Посмотрел бы я, как какой нибудь америкос по Саратову в час пик проехал.... в/у покупные...
Ржунимагу. Smile Smile
Вот *удаки :-D



Экзамен на вождение там сдавал тренер по автоспорту. Так что это не волнует, у америкоса ву признают, а у нас нет.
Kulagin
Nikola924 писал(а):

quote]
+10000000000000000000000000000000000000000!
Из всех моих одногруппников-ботанов не вспомню ни одного, кто на момент учебы в институте зарабатывал бы больше меня. У меня же в приложении к диплому даже тройки имеются, да и не переживаю я по этому поводу, так что точно не ботан...
Впрочем, самое смешное, что ситуация с карьерой и зарплатой не изменилась и после окончания ВУЗа. Простой пример: у меня в отделе работает сотрудник, закончивший ВУЗ с красным дипломом на год раньше меня. Ботан - типичный: палата ума, деланье КР и дипломов половине курса и т. п. Так вот, на этой работе он работает на год больше меня. Так вот - он до сих пор инженер-конструктор 3 категории, а я уже начальник отдела... причем не надо говорить о "волосатой" лапе. Нет ее у меня...



У меня тоже тройки были, но особо я не расстраивался, потому что в гуманитарном вузе была куча ненужных предметов, типа математики и тдSmile, да и вообще у меня подход был такой- если не нравится, то и нечего заморачиваться. В библиотеках особо не сидел -приходил туда и ксерил все что нужно, а дома уже разбирался, так гораздо удобнее, параллельно работал, это позволяло нормально жить. Диплом, рефераты и курсовые всегда писал самостоятельно, зачем платить кому-то за то, что можешь сам сделать. В декабре защитил дисер, писал тоже сам, но пришлось понапрягаться, 2 года ничего не делал, а на третий занимался им каждый вечер+ несколько раз в неделю ходил по архивам и смотрел нужные документы, т.к. ксерить там особо не дают, единственная попытка дать взятку была осенью, когда из-за задержек заседания дис. совета стало ясно, что в срок провести защиту они не успевают и армия постепенно становится реальностью, но от денег отказались+после того как выяснилось, что дисер был готов еще в мае и непонятно почему без движения провалялся у научника до октября, все формальности сделали задним числом и назначили дату защиты, все совершенно бесплатно. Но если бы я стал работать по специальности, то имел бы сейчас в гос. структуре максимум 13-15 т.р., в коммерческой - 20 т.р., это вместе с доплатой за степень.

Последний раз редактировалось: Kulagin (13 Марта 2007 11:52), всего редактировалось 1 раз
Nikola802
shkiv писал(а):

Совершенно разные вещи. Хорошого СВЧ (Microwave) инженера нужно еще поискать. Работать с фазированными решетками по специальности вычислительные машины, просто жесть. В Институте не то что разные кафедры готовят, на разных факультетах .


А что делать... даже нравится...
В конце-концов, я работаю на ЭВМ и занимаюсь инженерными расчетами :-D :-D :-D. Не по специальности - это когда после получения диплома МГТУ по моей специальности идут работать продавцом-консультантом в автосалон (есть у меня один такой одногруппник).

Последний раз редактировалось: Nikola802 (13 Марта 2007 11:55), всего редактировалось 1 раз
shkiv
Nikola924 писал(а):


1. "Дяди" у меня НЕТ!



так не о тебе и речь была, один из примеров, извини что не подошел к тебе :-)

Nikola924 писал(а):


2. "Лизать жопу" и находить взаимопонимание - разные вещи. Причем именно те, кто в силу своей убогости/закомплексованности не умеет продуктивно общаться и работать с людьми, как раз и выдумывают подобные "определения".


Назвать можно по разному, суть лизания не изменится и только не надо красиво расписывать, ты понял о чем я. Лично мне все равно, нашел ты подход или подмахиваешь, речь не о тебе, а в целом мнение.

Nikola924 писал(а):


3. Знания, полученные в ВУЗе, я и сравнивать не буду. Понятно, что у "ботаника" лучше. Знания о реальных производственных задачах и путях их решения лучше у меня. Именно поэтому начальник я, а не он.


Без теории, практика очень тускло выглядит, даже спорить не буду, примеры у меня каждый день ходят рядом.
avtoDen
denis_s

ну вот а то мама-мама Smile
папаня Very Happy

а цена зависит от вуза и знакомых
это цены без 10 посредников

а так в теории совсем говняненький универ
можно и за 5 пробить ! (не корку ещё раз повторяю)
shkiv
Nikola924 писал(а):


В конце-концов, я работаю на ЭВМ и занимаюсь инженерными расчетами



Извини, но нужно понимать что ты расчитываешь, а для этого нужно знать теорию и для СВЧ инженера нужно знать ее не плохо. Конечно можно нарисовать структурку запустить в офисе или сонете, подогнать под спецификацию, а потом гадать а что мы это получили в широкой полосе частот, ну и далее в том же духе...Увлекся, каждый решает сам, что для него лучше.
Nikola802
shkiv писал(а):

Назвать можно по разному, суть лизания не изменится и только не надо красиво расписывать, ты понял о чем я. Лично мне все равно, нашел ты подход или подмахиваешь, речь не о тебе, а в целом мнение.


Да... учитывая разницу зарплат между начальником и рядовым инженером, я пожалуй переживу твое "мнение". Жизнь - лучшее мерило и именно она показывает, кто чего стОит, и в прямом и в переносном смысле...

shkiv писал(а):

Без теории, практика очень тускло выглядит, даже спорить не буду, примеры у меня каждый день ходят рядом.


Не спорь... "глухая" теория, страшно далекая от народа, в реальной работе совершенно бесполезна...
shkiv
Nikola924 писал(а):


Не спорь... "глухая" теория, страшно далекая от народа, в реальной работе совершенно бесполезна...



:-) не буду спорить, пойду займусь теоретическими расчетами, они потом в основу практического устройства войдут, а уж времени с экономят ...
Nikola802
shkiv писал(а):

Извини, но нужно понимать что ты расчитываешь, а для этого нужно знать теорию и для СВЧ инженера нужно знать ее не плохо.


Эту теорию в ВУЗе не преподают. Мы же о ВУЗовских "ботаниках" говорим? Так что в данном случае их прилежание странным образом бесполезно...
И изучение теории СВЧ, в данном случае, полностью укладывается в определение "реальная рабочая практика". Надеюсь, Вы поняли, что я имею в виду?
shkiv
Nikola924 писал(а):


Эту теорию в ВУЗе не преподают. Мы же о ВУЗовских "ботаниках" говорим? Так что в данном случае их прилежание странным образом бесполезно...
И изучение теории СВЧ, в данном случае, полностью укладывается в определение "реальная рабочая практика". Надеюсь, Вы поняли, что я имею в виду?



Кстати теорию как раз и преподают и даже проектируют и моделируют, просто у вас не та кафедра Smile.
Nikola802
Nikola924 писал(а):

Не спорь... "глухая" теория, страшно далекая от народа, в реальной работе совершенно бесполезна...


Вы в упор не понимаете, что я хочу сказать!
Каким образом хорошее знание "глухой" ВУЗовской теории о... ну например, сетях Петри, поможет ботанику в работе над СВЧ устройствами? НИКАКИМ!
Nikola802
shkiv писал(а):

Кстати теорию как раз и преподают и даже проектируют и моделируют, просто у вас не та кафедра


Верю... но мы же берем мой конкретный случай?
Да и все равно, то, как любую теорию преподают в ВУЗе и то, чем она оборачивается на реальном производстве - вещи довольно разные.

P. S. Вспомнилась тут замечательная фраза, принадлежащая преподавателю нашей кафедры Геннадию Ивановичу Тарасову:
"Да сдадите Вы мне этот экзамен. Сдатите и забудете. Смысл тогда в сдаче? Смысл такой - ВУЗ не дает Вам знания на всю жизнь, все это забудется лет через пять максимум. ВУЗ учит Вас учиться! А это - на всю жизнь!"
avtoDen
вы чего то от темы отошли Smile
может отдельный топик создадим ? Very Happy
zarub
Мужики!
Давайте не путать базу закладываемую в ВУЗах и личные качества конкретного человека.
Институт даёт основы и учит учиться. Ильич был прав.
У всех разные профессии, у кого-то близко к образованию у кого-то нет. У всех разные области техники/науки, соответственно отрыв институтской теории от практики везде разный.
Например я до сих пор работаю по институтским учебникам (ну не придумывают в холодильной технике ничего радикально нового), моя профессия - 100 % равна образованию. Чему я рад безмерно.
Зря некоторые считают что были ненужные предметы в тех. вузах (философия, педагогика, экономика и пр.). Наше образование и отличается именно разносторонностью, это большой толчок к самообразованию в других областях, + просто общий уровень. Как только наступит узкопрофильное натаскивание - всё, пипец, жрать будем только биг маги.

P.S. А я всю жизнь буду благодарен преподу по "Сопромату" который у меня на 3-м курсе, после пары, просто спросил "- Зарубов, тебе не надоело на тройки учиться, ты же можешь!" С 4-го курса я стал нормально учиться. И диплом мой честный, и горжусь этим, и пиздато мне. 8-)
Nikola802
Модераторам виднее...
По теме: при раскладе как у автора я бы доучился как положено. Год можно и потерпеть...
shkiv
Nikola924 писал(а):


Да и все равно, то, как любую теорию преподают в ВУЗе и то, чем она оборачивается на реальном производстве - вещи довольно разные.



На реальном производстве существует компромис дизайнера и технолога, и теория ну не как не мешает, наоборот знание основ очень сильно облегчает жизнь. Думаю тема исчерпала себя. Надеюсь коллега мы друг друга поняли.
Nikola802
zarub писал(а):

моя профессия - 100 % равна образованию. Чему я рад безмерно


Ну, при таком раскладе глупо не радоваться! Это же просто счастье!

zarub писал(а):

Зря некоторые считают что были ненужные предметы в тех. вузах (философия, педагогика, экономика и пр.). Наше образование и отличается именно разносторонностью, это большой толчок к самообразованию в других областях, + просто общий уровень.


Совершенно верно! Сейчас и я готов подписаться под каждым твоим словом. Но, будучи студентом и работая в двух местах, такие "левые" предметы здорово раздражают. Особенно учитывая молодецкий задор всяких экономистов и прочих ОБэЖэшников, свято верящих, что их предметы самые важные и нужные (в техническом то ВУЗе!).

zarub писал(а):

Как только наступит узкопрофильное натаскивание - всё, пипец, жрать будем только биг маги.


Может быть и так... Но "узкопрофильное натаскивание", по крайней мере, куда лучше подготовит человека к реальной работе (читай - к зарабатыванию денег).
AlexYur555
Nikola924 писал(а):

Модераторам виднее...
По теме: при раскладе как у автора я бы доучился как положено. Год можно и потерпеть...


Ну не год, а два с половиной. Причем за каждую сессию мало того, что организация отдает 18000 в год, так еще и сам за экзамены выкидываешь еще столько же. Вот и считай, что за 2,5 года = 80000, плюс к этому покупка диплома = 15000, плюс еще закрыть косяки за 3 курс = 20000. Проще сразу заплатить за диплом и не париться.
Nikola802
shkiv писал(а):

Надеюсь коллега мы друг друга поняли.


Нет...
Начиналось все с чего? С "ботаников".
Реальная жизнь почему то показывает, что большинство людей (я даже себя на беру), учившихся, скажем так, без фанатизма, устроились куда лучше одногруппников-ботаников. Дальнейшее - перебрехивание и отговорки...
Понимаете, сейчас, как не крутись, в оценке человека важно лишь то, сколько денег он зарабатывает. И я не хочу, чтобы моя жена объясняла моим детям, что дескать, их папа такой умный такой умный, а вот в жизни не повезло...
avtoDen
Nikola924 писал(а):

И я не хочу, чтобы моя жена объясняла моим детям, что дескать, их папа такой умный такой умный, а вот в жизни не повезло...



а лучше так
"папа такой богатый потому что умный" Very Happy
shkiv
Nikola924 писал(а):


Нет...
Начиналось все с чего? С "ботаников".
Реальная жизнь почему то показывает, что большинство людей (я даже себя на беру), учившихся, скажем так, без фанатизма, устроились куда лучше одногруппников-ботаников.



Нет, так нет, у каждого своего мнение. По поводу "батаников", мне не очень понятно это выражение, но если вы считаете, что человек который учится в Вузе на отлично, ботаник и ему потом суждено плохо устроится в жизни, то вынужден вас разачеровать, у меня другие сведения.

Nikola924 писал(а):



Понимаете, сейчас, как не крутись, в оценке человека важно лишь то, сколько денег он зарабатывает. .



Если для вас эта главная ценность, то мне вас искренне жаль, с духовной стороны, вы очень бедный человек. Вуз для вас прошел даром. Хотя корка то есть Smile.
Кстати можно было вообще не учится, а пристроится к кормушки, и по вашей пирамиде ценностей вы были бы на высоте.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы