Страница 1 из 2
Acquirer
Есть квартира двушка-распашонка в доме серии П46М. Этаж десятый. Грабли в том что по верху стены разделяющей двушку и однушку и далее через коридор и комнату двушки проходит некая балка. Причем этой хреновины в точно такой же квартире на 4-м этаже нет. Вопрос в том что это за хренотень, и нельзя ли её безболезненно убрать? Или потолочная плита упадет? Может кто сталкивался с этой серией домов?
Вот план этажа:
Ksandr
Можно все, но:
1) нужен согласованный проект на изменение конструктива здания
2) нужна строительная организация, имеющая лицензию


Стоимость проекта, равно как и стоимость работ зависит от степени "важности" этой балки и конструктивных элементов, которые способны ее заменить. Срок выполнения и согласования проекта около 6 месяцев. Скажу сразу - гемор это и дорого, т.к. по всей видимости это балка несущая. Почему ее нет ниже этажами? Да ХЗ, видимо нагрузка с кровли распределяется иначе, чем между этажами.

Не вздумай сам что-то делать или нанимать на это кого-то без проекта. Даже если не развалиться ничего, так или иначе эти "переделки" всплывут и тогда такие штрафы тебя ждут, мама не горюй!!!
Acquirer
Ksandr писал(а):

Не вздумай сам что-то делать или нанимать на это кого-то без проекта. Даже если не развалиться ничего, так или иначе эти "переделки" всплывут и тогда такие штрафы тебя ждут, мама не горюй!!!


А как всплывет-то? Ладно хрен с ней с балкой. Посмотри, в конце коридора перед санузлом, есть кусок стены. Какой мудак его туда воткнул вообще непонятно. Есть мысль там сделать арку во весь проем. По моему за это тоже могут зажопить. Однако если перед продажей (если таковая будет) это всё дело восстановить? Вообще при продаже предыдущей квартиры у нас никто по плану ничего не сверял, кто может за жопу то взять?
Acquirer
Ksandr писал(а):

Почему ее нет ниже этажами? Да ХЗ, видимо нагрузка с кровли распределяется иначе, чем между этажами.


Это не последний этаж. В подъезде 14 этажей.
Маринер
Вообще говоря БТИ обычно повторно осматривает и обмеряет. Но что там вверху, балка или арка, думается что им пофиг.
Я так попадал, пришлось делать проект, согласовывать с нии и т.д. Но у меня не было вмешательства в несущую структуру здания.
Acquirer
Маринер писал(а):

Вообще говоря БТИ обычно повторно осматривает и обмеряет.


А нет, по моему приезжали.
Маринер писал(а):

Но что там вверху, балка или арка, думается что им пофиг.


Они на плане квартиры рисуют красные линии. Арку вроде бы убрать не сложно...
Ksandr
Acquirer писал(а):

А как всплывет-то?



Да элементарно. Моя контора на одном из объектов мусор на пару часов на улицу вынесли, чтобы в машину загрузить. Так на следующий же день пришел инспектор уже с фотографиями этого дела и штраф выписал, типа несанкционированное складирование мусора. Хорошо, что паренек нормальный был, порешили, что протокол напишем в отношении бригадира, типа должностного лица.

Если уж совсем не реально ее терпеть или облагородить без вмешательства в конструктив, то сходи к главному инженеру твоей обслуживающей организации, по идеи он должен подсказать.
Acquirer
Ksandr писал(а):

Если уж совсем не реально ее терпеть или облагородить без вмешательства в конструктив


Да не нужен этот дурацкий кусок стены торчащий, ни к чему он совершенно. Хоть арку сделать во весь проем и то как-то лучше.
Ksandr писал(а):

то сходи к главному инженеру твоей обслуживающей организации, по идеи он должен подсказать.


А если сразу на карандаш возьмет эту идею? Потом же могут просто затрахать проверками. Перед продажей можно арку снести и восстановить этот дурацкий кусок стенки.

P.S. Сейчас спам пришел, согласование в БТИ изменений без затрагивания несущих конструкций от 23 тысяч рублефф...
Ksandr
Acquirer писал(а):

от 23 тысяч рублефф



ну это что-то много, мы в районе 21тыр согласовывали проем (выход на улицу) в несущей стене в ГИОПовском здании.


Это ты понимаешь, что он нафиг не нужен, у меня самого в квартире по периметру потолка полно балок, а вот не дай Бог инспектору какому-нибудь - это повод протокол составить.

Сразу скажу, что без проекта ни одна контора с лицензией делать не будет, т.к. из за такое лицензии лишают. А если чучмеков нанять, то тут вся ответственность только на тебе. Так что вариантов не много.
Маринер
Acquirer писал(а):

P.S. Сейчас спам пришел, согласование в БТИ изменений без затрагивания несущих конструкций от 23 тысяч рублефф...


Ключевое слово - "от" Very Happy , проверено.
Acquirer
Ksandr писал(а):

Это ты понимаешь, что он нафиг не нужен,


Зачем в конце широкого коридора поперек ставить небольшой кусок стены? Чтобы жизнь малиной не казалась?
Ksandr писал(а):

ну это что-то много, мы в районе 21тыр согласовывали проем (выход на улицу) в несущей стене в ГИОПовском здании.


Сдается мне что это всё в пропорции от цен на недвижимость.
Маринер писал(а):

Ключевое слово - "от" Very Happy , проверено.


Нахер, проще потом восстановить этот кусок стены и по быстрому обойки наклеить :-D . Вот если соседи стуканут Confused С главным инженером поговорить что ли. В соседнем доме самодельные балкончики таки заставили снести...
Ksandr
Acquirer писал(а):

Нахер, проще потом восстановить этот кусок стены и по быстрому обойки наклеить



Тут другой косяк может быть, не дай Бог трещина где какая пойдет... Ты же не сможешь гарантировать, что ее не будет.
Acquirer
Ksandr писал(а):

Тут другой косяк может быть, не дай Бог трещина где какая пойдет...


Это да. С другой стороны, я удалю не весь этот простенок, а только небольшой кусок полукруглого вида. Стена толщиной сантиметров 15, на несущую вроде не тянет. У меня между кухней и комнатой несущая сантиметров 30-40.
Маринер
Я не видел дома твой серии, но допустим в П44(т, тм, м), есть некоторые "выпирающие" элементы конструкций, снеся которые можно обвалить перекрытия Smile.
Что-бы было меньше ударный воздействий на конструкции, рекомендую воспользоваться услугами проф. организаций, занимающихся проделываниями проемов и т.д. У них есть нечно напоминающее огромную "болгарку" на треноге, которой весьма быстро можно разделать бетон. Раньше проделывание одного проема в бетонной стене стоило ок 150у.е.
rover
Acquirer писал(а):

Ksandr писал(а):

Тут другой косяк может быть, не дай Бог трещина где какая пойдет...


Это да. С другой стороны, я удалю не весь этот простенок, а только небольшой кусок полукруглого вида. Стена толщиной сантиметров 15, на несущую вроде не тянет. У меня между кухней и комнатой несущая сантиметров 30-40.


Если ты собрался балку грызть, то возиться с ней неделю будешь - она армированная, с щебнем, и цемент там крепкий.
Нужны два плана - этот этаж и следующий, с указанием расположения балки.
Скорее всего плита в нестандарт лежит на ней, чтобы скрасть напряжение конструкции. Но надо подробнее - по описанию нифига не понял.
Acquirer
Маринер писал(а):

Я не видел дома твой серии, но допустим в П44(т, тм, м), есть некоторые "выпирающие" элементы конструкций, снеся которые можно обвалить перекрытия


Это типа вступающих балок? Я понимаю.
rover писал(а):

Если ты собрался балку грызть, то возиться с ней неделю будешь - она армированная, с щебнем, и цемент там крепкий.


Не буду, я лучше другую квартиру куплю. Эту балку чтобы скрыть нужно будет двухуровневые потолки делать, ну нахер такой огород.
Речь вот о чем в плане врезки арки:

Последний раз редактировалось: Acquirer (17 Апреля 2007 19:37), всего редактировалось 1 раз
rover
Почему балка рядом с коробкой санузла, которая уже сама по себе несущая, и проходит насквозь все этажи, с 10, по первый?
...
Ну значит просто балка играет роль стяжки, для укрепления жесткости конструкции самого верхнего этажа. Этаж давит вниз и внутрь, с лоджии. Если перегрызть перекрытие, то лоджия (где 11,92) уйдет наружу, и вся комната 2 уйдет вверх-вправо со временем, года через два-три.
Балка опорная может быть максимум 5 метров длинной. Не пойму принципа связки, если стык начинается у соседней квартиры, то роль компенсатора играет ... коробка??? Laughing
Звонил шуряку, тот занят, завтра подскажет. но трогать, говорит - нельзя в любом случае. БТИ проверяет даже стенные шкафы, нона балки не смотрит, если что случится - следует уголовная ответственность, по иску ЖЭУ, или организации, обслуживающую дом.
Acquirer
Вот где проходит балка

Ровер, я тебя опять не понимать. Шуряка твого боюсь уже заранее.
rover
Она не может такая длинная быть. Максимум 5 метров. Балка же используется обычно опорная. Smile
Стык у неё, если вести линию сверху, после проема дверного. Что тут не понятного??? Там ДВЕ балки лежат, я во сне же видел, ну...! Very Happy
Или дом заливной???
Acquirer
Дом панелька. Наверное две балки. Видел как ты говоришь только верхнюю часть.
х123ас
Acquirer
Слушай,зачем тебе этот головняк с сносом простенка?возьми сделай там полуарку из гипсокартона.И балку эту тоже гипсой обиграть можно.У нас таких домов нет,но судя по плану стена эта несущая
Acquirer
х123ас писал(а):

возьми сделай там полуарку из гипсокартона.


На месте существующего проема? Я хочу кусок простенка убрать и сделать арку от стены до стены. Если что потом обратно можно сваять этот кусок.
х123ас писал(а):

И балку эту тоже гипсой обиграть можно.


Да всё равно херня получится, там не такие хоромы чтобы такой короб затерялся.
х123ас
Acquirer писал(а):

х123ас писал(а):
возьми сделай там полуарку из гипсокартона.

На месте существующего проема? Я хочу кусок простенка убрать и сделать арку от стены до стены. Если что потом обратно можно сваять этот кусок


Тебе видней конечно,но я бы не ломал стену
Acquirer писал(а):

х123ас писал(а):
И балку эту тоже гипсой обиграть можно.

Да всё равно херня получится, там не такие хоромы чтобы такой короб затерялся.


А что очень боьшая балка?Какого она размера?
Acquirer
х123ас писал(а):

Тебе видней конечно,но я бы не ломал стену


Представь ты заходишь в коридор квартиры в несколько метров, а в конце торчит поперек метровый простенок перегораживающий проем. Красиво? По моему идиотизм. Нижнюю часть удалить и врезать туда арку по моему нормально будет. Хотя с главным инженером поговорить стоит. Анонимно Smile
х123ас писал(а):

А что очень боьшая балка?Какого она размера?


Представь в верхнем углу комнаты проходит балка примерно такой формы : _/ Наверху ширина сантиметров 25. Первое что сказала жена войдя в эту квартиру "А это что за штука?", т.е. видно эту хреновину прямо с порога.
rover
Smile
Короче шуряк посмотрел (он строитель), говорит, что лучше не трогать.
Балок может быть несколько, допустим спуск идет до проема, затем точно над аркой, и цельная - по соседской стене, всего два стыка, причем связаны собой ещё и прихватками - сваркой, служат жесткости крыши (если это последний - 10й этаж), давление стяжки - если от проема считать - вниз/вправо/левый угол (цифра) 11.92, коридор- вправо/вниз. Плиты квартиры лежат поперек (слева-направо) всей площади комнат 13.25 и 11.92. Если её убрать, есть вероятность, что плита над санузлом провиснет.
Это навскидку, без рабочего проекта.
Если ты её угрызешь (что навряд-ли), можешь выбрать ровно половину без последствий. Стандартная балка 400мм, или 40 см, арматура проходит решеткой туннелем, примерно 5 см от поверхности, или 10 - по диагонали от угла балки.
Вариант - поставить колонны по бокам, из толстостенной трубы, и их спрятать за картон.
Кстати уголок, вон тот, справа от кружка - проем входа в зал - трогать абсолютно нельзя. Он скрадывает напряжение от давления поперечных плит крайних комнат.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы