Страница 1 из 1
VY
Вопрос возник в связи с желанием продать свой автомобиль, продаю впервые...
Думаю, тема жизненная и много интересного узнаю не только я.

Кроме общеизвестных манипуляций (типа: снять с учета, получить справку счет и деньги) интересует конкретика с самого начала.

1) Куда стоит подавать обьявы (интернет, "из рук в руки" или просто бумажку на стекло себе повесить)?
2) Когда нужно подавать обьяву (после снятия с учета или до)?
3) Сколько писать в договоре (налоги насколько понимаю разные с разных сумм)?
4) Когда нужно получать с покупателя деньги?
5) Что показывать в машине покупателю (понятно, что не сигналку), просто заводить или прокатиться с ним или как? Чего рассказывать стоит, а что нет?
6) Вот человек на диагностику захочет сгонять например - стоит ли? Кто бабки за это платит?
7) Вроде можно деньги со страховой получить (за неиспользованную часть года по ОСАГО). Где и по каким документам?

Интересуют все ньюансы, личный опыт, конкретные случаи (кидалово и пр), насколько выше ставить цену (торг)...

Заранее спасибо.
Kulagin
По собственному недавноему опыту: объяву лучше в "ИРР" и без указания цены, это если хочешь продать подороже, с учета снимал уже после того, как получил задаток, а то вдруг не удастся продать за 3 недели. Насчет показывать - покупатель сам знает, что смотреть и спрашивать, захочет на диагностику - пожалуйста, за его счет. Мою на диагностику загоняли в сервис рядом с домом, после чего взял с него задаток 5 т.р. и договорились, что через неделю едем переоформлять. Торга не было, так как одновременно двое приехали и второй был готов взять, если первого что-то не устроит. Соответственно остальную сумму получил при переоформлении. Переоформление тоже за счет покупателя. В справке-счете писали реальную стоимость продажи, все равно она меньше 125 т.р. и не попадает под налоги. Взял копию ПТС и копию справки-счета, их потом потребовали в страховой, когда я заявление писал на возврат остатка по ОСАГО, да и для налоговой еще могут пригодиться. По ОСАГо вернули оставшуюся сумму за минусом 10-15%.

Последний раз редактировалось: Kulagin (19 Апреля 2007 17:05), всего редактировалось 1 раз
TimoLie
VY писал(а):

Вопрос возник в связи с желанием продать свой автомобиль, продаю впервые...
Думаю, тема жизненная и много интересного узнаю не только я.

Кроме общеизвестных манипуляций (типа: снять с учета, получить справку счет и деньги) интересует конкретика с самого начала.

1) Куда стоит подавать обьявы (интернет, "из рук в руки" или просто бумажку на стекло себе повесить)?
2) Когда нужно подавать обьяву (после снятия с учета или до)?
3) Сколько писать в договоре (налоги насколько понимаю разные с разных сумм)?
4) Когда нужно получать с покупателя деньги?
5) Что показывать в машине покупателю (понятно, что не сигналку), просто заводить или прокатиться с ним или как? Чего рассказывать стоит, а что нет?
6) Вот человек на диагностику захочет сгонять например - стоит ли? Кто бабки за это платит?
7) Вроде можно деньги со страховой получить (за неиспользованную часть года по ОСАГО). Где и по каким документам?

Интересуют все ньюансы, личный опыт, конкретные случаи (кидалово и пр), насколько выше ставить цену (торг)...

Заранее спасибо.



Когда я продавал.. то снял машину с учета потом объява... кинул тока на автору... первый же покупатель и купил.. при том за большее чем я расчитывал...
деньги с него получил перед оформлением...
за диагностику платит тот кто покупает...
я показывал все.... от того что замято.. до того что доработал в машине..
продал машину за 1600 ye а написали что продал за 20000...
деньги я получал со страховой... позвонил сразу после продажи и сказал что у меня есть еще пол года... мне сделали скидку... т.е. када делал на другую машину...
Doc Brown
VY писал(а):


3) Сколько писать в договоре (налоги насколько понимаю разные с разных сумм)?
5) Что показывать в машине покупателю (понятно, что не сигналку), просто заводить или прокатиться с ним или как? Чего рассказывать стоит, а что нет?
7) Вроде можно деньги со страховой получить (за неиспользованную часть года по ОСАГО). Где и по каким документам?


3. Если машина больше 3-х лет пиши любую сумму - ограничения 125 000 там не действует и любая сумма уже не облагается налогом.

5. А зачем что-то показывать - пусть сам смотрит Very Happy Если есть что-то, что может поднять стоимость - тогда да- на это нужно обратить внимане покупателя. Если ходовая в порядке, то можно и прокатиться - но он будет пассажиром. Включение передач и рулевое пусть на месте проверяет. А то в яму влетит и уйдет - денег с него хрен возьмешь на ремонт

7. И по ОСАГО и по КАСКО часть денег за неиспользованный срок страховки возвращается. Лучше всего узнать в твоей страховой, какие документы им нужны для этого, чтобы потом не бегать.
133
ОТВЕЧАЮ ТАКЖЕ ПО ПУНКТАМ:
1)AUTO.ru-твой вариант,причем ставь чуть дороже чем хочешь продать,напиши-торг возможен,скинешь до той цены,которую хотел...
2)Ставишь на продажу,после осмотра "реального" покупателя снимаешь с учёта.
3)Сумму в справке счёт можешь писать любую(я когда покупал ставил меньшую)
4)Деньги за авто получаешь в комиссионном магазине сразу или в прцесе получения справки-счёт.
5)Показывай всё,прокатись с ним если он желает,если покупатель готов купить,то расскажи больше о машине-кто,как,когда,.....,масло,бензин,....)
6)Если покупатель захочет на диагностику -съездий.За диагностику платит покупатель,причём если что "накопает",может попросить скинуть ценник-на устранение неполадок,в этом случае смотри пункт 1).
7)Не забудь сделать ксерокопию ПТС для получения скидок по страховке.
уффффф..... :-D вроде накатал.... 8-)
Ильяс
если ты первый хозяин, говори всё как есть, если были крупные косяки, а чё там на подходе к поломке, это пусть покупатель сам смотрит.
если не первый хозяин, то коси под лоха, мол ничё не понимаю, такую купил, отъездил, чё да как не в курсе
IvSPb
Только вчера продал свою (уже нет) 2109.
1. Сайты ИРР, auto.ru, в газеты - через интернет или платные, если не лень идти в пункт подачи. На осмотр приезжали в основном по интернетовским объявам. На сайты - очень желательны фотографии (лучше чистой машины с хорошим освещением), описание - как можно подробнее, чтобы отсечь ненужные звонки с вопросами. Там же на сайтах отследить цены конкурентов.
2. Если не планируется срочная продажа по заниженной цене, то лучше до нахождения реального покупателя с учета не снимать. Потом или вместе поехать на снятие-постановку, или снять самому.
3. Если до 125 т.р. - всё равно.
4. При оформлении справки-счёта, перед передачей документов и ключей.
5. Про плюсы и "нейтральные" особенности - всё рассказать, остальное - что спросит. Если человек хороший попадётся, можно и про недостатки. Я всё рассказал, честность людям нравится. Я возил, давал тронуться с места, немного проехать, если место подходящее.
6. Захочет - сгоняйте. Он хочет - он и платит.

VY писал(а):

Интересуют все ньюансы, личный опыт, конкретные случаи (кидалово и пр), насколько выше ставить цену (торг)...


Без цены лучше не писать, если не хочется шквала звонков "Скока стоит? Не-е, не надо". Завышенная цена с указанием "торг" у меня плохо работала, всё-таки цифры - первое на что смотрят и фильтруют объявления. Как только указал в объявлении цену, за которую хотел отдать - сразу приехали и купили без торга.
Лучше для объявлений оформить новый телефонный номер или использовать старый ненужный, чтобы можно было потом его выключить, слишком много "левых" звонков, смотрите тему о мошенниках здесь на форуме. Покупателю я потом оставил свой реальный номер, мало ли что спросить захочет. ПТС до снятия с учёта никому не показывать, держать дома. Если есть возможность, и на показы, и на снятие с учёта наверное лучше ездить с кем-нибудь знакомым, для спокойствия.
uuiikuhugh
IvSPb писал(а):

ПТС до снятия с учёта никому не показывать, держать дома.


Почему? (пардон за ламерский вопрос)
rusxakep
А разве налогом облагается продажа авто, если цена продажи меньше, чем цена покупки? Налог на прибыль как-то не прибылен Surprised
injected99
133 писал(а):


7)Не забудь сделать ксерокопию ПТС для получения скидок по страховке.



это можно подробнее плз... тоесть это про 5-ти процентную скидку за год за безаварийность, чтоб все это перешло на новую машину?
IvSPb
Позывной Звезда писал(а):

IvSPb писал(а):

ПТС до снятия с учёта никому не показывать, держать дома.


Почему? (пардон за ламерский вопрос)


Может быть, это излишние опасения. Это же главный документ на машину, вместе со свидетельством о регистрации, которое всегда с собой. Никогда не известно, кто приедет на просмотр, могут отобрать документы и машину, а имея все документы, быстро напишут доверенность - и всё Sad А если машина уже снята с учёта, ещё проще - сделают левую справку-счёт.
Tchuba
я когда покупаю или тока еду на осмотр всегда говорю чтоб ПТС ку тащили тоже, мож она у него в ломбарде, или он 12-й хозяин, да мало ли чего, там вся законная история машины, меняли ли цвет, кузов и прочее, основной документ должен быть предъявлен вместе с машиной (ладно, можете только конкретному покупателю, у которого деньги в кулачке), но не дома
uuiikuhugh
IvSPb, ах вон оно что.. Я просто подумал, что на месте покупателя, я бы несколько напрягся от того, что мне не показывают ПТС.. Зачем прятать понадобилось? Вдруг там что-то не так..
Отнять то это еще постараться надо.. Не так это и просто.. взять и отнять.. Машина это не конфетка так просто отнять.. Еще есть свидетели, еще ключи от машины, сигналка есть, мобильник.. Это только с огнестрелом если, поставят под плетку, всё из карманов, потом по куполу и в багажник.. При таком кол-ве народа вокруг, в черте города, днем.. Никто этим заниматься не будет я думаю.. Это ст.162, там до 20 лет кажется.. За б/у жЫгуль, на 20 лет.. Надо еще поискать таких клоунов!

По сабжу:
Людное проходное место.., можно с корешем для спокойствия.. Катаццо едет только кто-нибудь один из покупателей.. По очереди, если все хотят.. Сначала деньги - потом ключи! Деньги особо внимательно.. Пересчитать несколько раз, проверить каждую.. При передаче денег для кидалова вариантов море! Ну вот как-то так примерно..
VY
Спасибо за ответы...
Еще вопрос конкретный: есть ли где-нибудь услуга (например в сбербанке) по проверке "левости" денег?

Если бы Вы покупали машину, устроила бы копия ПТС для начала?
Oll
VY писал(а):

Спасибо за ответы...
Еще вопрос конкретный: есть ли где-нибудь услуга (например в сбербанке) по проверке "левости" денег?

Если бы Вы покупали машину, устроила бы копия ПТС для начала?


ИМХО, можно предложить покупателю подъехать в Сбербанк и положить деньги на счет на предъявителя. При этом деньги автоматически проверят на подлинность.

Лично меня копия ПТС (после объяснений продавца) вполне бы устроила. Честно говоря, я при первой встрече просто спрашивал, сколько было владельцев. Если бы на каком-то этапе обнаружил, что продавец обманул меня на такой мелочи, я бы скорее всего отказался от покупки.
Fedorka
Про передачу денег: очень удобно открыть счёт в любом банке в той валюте, в какой хочешь деньги получить (рубли, баксы, евро). При продаже покупатель положит эти деньги на твой счёт (естественно, в твоём присутствии). Этим ты оберегаешь себя от поддельных купюр и от того, что тебе дадут по башке, когда поедешь с деньгами домой. Единственное неудобство - деньги на счёт обычно приходят дня через три.

В коммерческих МРЭО обычно одновременное снятие и постановка на учёт стоит дешевле, чем по-отдельности, поэтому выгоднее делать эти процедуры одновременно, а деньги платить пополам. Да и покупателю спокойней, если гиббоны проверят машину до сделки и передачи денег. Также с точки зрения покупателя я бы хотел увидеть ПТС (или хотя бы копию) при осмотре машины (и оригинал ПТС перед сделкой).
Limon
Вот пример как можно быстро продать машину Very Happy
http://auto.slando.ru/moscow/617540.html
VY
Limon писал(а):

Вот пример как можно быстро продать машину Very Happy
http://auto.slando.ru/moscow/617540.html


Цитата:

ВАЗ 2112 2003г.темно-синий мет.авто в идеальном сост.,как новая,все родное,я развелась не давно с мужем,после того я сняла с учета и продаю только по справке счет,если мне попадется хороший покупатель достойный, могу подарить себя на ночь так как давно без мужа.Дарья


Не, я лучше через банк... Smile Smile Smile
uuiikuhugh
Limon писал(а):

Вот пример как можно быстро продать машину Very Happy
http://auto.slando.ru/moscow/617540.html


А где фото самой Дарьи?
Может быть я и купил бы.. Машину! :D

А вообще правильно от нее муж свалил.. Девочка блядь, это сразу видно..
Oll
Женщина на ночь - это неплохой бонус. Пусть за ночь постирает, погладит, приберется и т.д. Very Happy
По делу - ИМХО, это прикол. Либо кто-то решил барышне отомстить, теперь ее наверняка донимают звонками хачи - перекупщики.
Dark_Angel
Oll писал(а):

можно предложить покупателю подъехать в Сбербанк и положить деньги на счет на предъявителя.



Не на предъявителя, а на себя. Счет "до востребования".

Fedorka писал(а):

Единственное неудобство - деньги на счёт обычно приходят дня через три.



3,14здежь для лохов. Деньги по кассе доходят минута в минуту. По безналу в пределах города сутки - это очень много.
IvSPb
У нас в коммерческих МРЭО есть услуга "комната для рассчётов + проверка подлинности денег" - 500 руб. В некоторых прямо в зданиях - отделения Сбер- или других банков.
Эти гады за всё денег берут неслабо, а работают как обычные бюрократы, с учёта снимали 5 часов! Mad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы