Страница 1 из 1
shilnik
Собссно, отобрали права. Sad Это грустно и поучительно.
Собрался на выходных ехать в другой город. Скорее всего права вернуть не успею. Не будет ли проблем с гайцами в другом городе, если я поеду с временным разрешением? Есть ли вообще какие-то ограничения при езде по времянке?
old_joy
Никаих ограничений нет. Не забывайте возить с собой паспорт.
Времянка действительна в течение 10 дней после получения вами копии постановления.
Joker-dnk
old_joy писал(а):

Времянка действительна в течение 10 дней после получения вами копии постановления.



Т.е. если не получать постановление - можно всю жизнь ездить?! Smile

Временное разрешение действительно до ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В СИЛУ (статья 27.10 КоАП РФ - изъятие документов), т.е. через 10-ть дней после вынесения постановления, а уж получил ты его или нет - ни кого не волнует!
shilnik
Понятно. Спасибо.
Vovka2111
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть отталкиваясь именно от этих статей можно исчислять сроки обжалования и соответственно возможность езды на авто.
Пока мне не вручили или не прислали копию постановления, можно говорить о том то еще не начались сроки обжалования. Я могу ездить, так как постановление вступает в силу после истечения сроков обжалования.
После того как постановление вручили, при этом где то должна быть отметка об этом, я в течении 10 дней все же могу ездить совершенно законно.
Если я не обжаловал решение суда, то постановление вступает в силу через 10 дней после его вручения мне и тогда первый же ИДПС может меня штрафовать за управление без водительского удостоверения.
Если я обжаловал так как описано выше и соответственно взяв копии с печатями, то езжу по временному, показывая эти доки.

До тех пор, пока постановление о лишении прав не вручено под расписку или получено по почте, но тоже под расписку (заказным), постановление в силу не вступило и поэтому исполнению не подлежит. Исключение составляют случаи, когда лицо, привлекаемое к ответственности, уклоняется от вручения (получения) копии постановления или же не проживает по указанному им адресу (месту регистрации).
Если же постановление получено, то имеется 10 дней на его обжалование- в это время также можно ездить. Если не обжаловано в этот срок, то вступает в силу и ездить нельзя. Если же подана жалоба в вышестоящий суд, то ездить можно пока жалобу этот суд не вынесет решение по жалобе. Копию жалобы с отметкой суда нужно при себе иметь.
Если решением вышестоящего суда по жалобе отменяется постановление, то ездить можно и далее. Если не отменяется-то НЕТ.
old_joy
Joker-dnk писал(а):

old_joy писал(а):

Времянка действительна в течение 10 дней после получения вами копии постановления.



Т.е. если не получать постановление - можно всю жизнь ездить?! Smile

Временное разрешение действительно до ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В СИЛУ (статья 27.10 КоАП РФ - изъятие документов), т.е. через 10-ть дней после вынесения постановления, а уж получил ты его или нет - ни кого не волнует!


Стыжусь и уползаю. Извиняйте, что наврал.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Я понял эти пункты буквально.

Цитата:

Т.е. если не получать постановление - можно всю жизнь ездить?! Smile

Да, можно. Более того, срок давности не предусмотрен. И даже если вы получите постановление через 100 лет, то оно все равно вступит в силу.
Сергей146
а что можете сказать про то, что времянка действительна не более 2 месяцев с даты выдачи, и что если в качестве наказания применяется лишение права управления, срок лишения считается со дня сдачи временного разрешения?
Vovka2111
Только без ссылок на КОАП. Но если надо можно найти
1 - на ВР написано - срок действия:
до вступления в силу постановления об административном нарушении;
до " "______ 200 г.
Ненужное зачеркнуть.
Если даты нет то можно ездить пока не вступит в силу постановление, о чем было выше. Откуда вы взяли 2 мес не знаю.
2 - если в качестве наказания применяется лишение права управления, срок лишения считается со дня сдачи временного разрешения. На самом деле срок лишения считается с момента вступления в силу постановления. С этого момента ВР - бумажка. Можно сходить в туалет. То что ездят по ним - недостаток системы ГАИ - их проблемы. То что после окончания срока лишения вы пиходите и вам не отдают ВУ потому что вы не сдали ВР - произвол - но практикуется повсеместно. Заявления, жалобы в прокуратуру и всё будет, геморрой конечно но результат будет - т.к. срок лишения считается с момента вступления в силу постановления и никак иначе!.

Во! Копирнул.
Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.
В связи с тем, что срок действия временного разрешения "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Т.к. инспектор ДПС своевременно изъял у меня водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдал я временное разрешение или нет. Я от административного наказания в виде лишения права управления сроком на 3 месяца не уклонялся, механическими транспортными средствами в течение срока лишения не управлял, требований о сдаче временного разрешения не получал.
Andrey 21114
Откуда вы взяли 2 мес не знаю.

Я знаю... Когда обращаешься с просьбой восстановить ВУ вместо потерянных, то выдают времянку как раз со сроком действия 2 месяца. За этот срок должны (теоретически) прийти документы, если тебя вдруг лишили права управления в другом регионе. Ровно через два месяца (если ничего не пришло) оформляют новое ВУ с особой отметкой "дубликат", но со сроком действия 10 лет с момента выдачи нового.
$lavik
А вот интересно в каких то гайских базах есть данные что ВУ вернули?
У меня сейчас и временное есть и ВУ (назначили штраф, вернули ВУ, а времянку не забрали). Так я вот думаю по времнке ездить - отбирать уже как бы и нечего и гайцы смотрят на временное с кислым лицом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы