Страница 1 из 2
Vlad074
Привет всем. Хочу купить врезную аннтенну на задний скат крыши (ATM). Есть активные и пассивные, разница в цене невелика. Какую предпочесть? Активная вроде как лучше ловить должна, но с другой стороны - насколько лучше, в магнитоле же стоит свой отличный тюнер. Вся эта автивнось чтобы сигнал в кабеле не затухал, так получается? К тому же лишние детали - меньшая надежность. Вот думаю...
Alex07-11i
Правильно мыслишь... Very Happy
Активные антены придуманы не от хорошей жизни, а как компромис. Если человек хочет чтоб снаружи ничего не торчало, не хочет ничего резать... ну можно посоветовать и активную. Но она будет работать всяко хуже, чем грамотно врезанный в крышу штырь.
Мой совет - пассивная. Это я тебе как радиоинженер со стажем советую. Very Happy
DiK
Вчера осиливал тему про антену http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137499 . Остановился на варианте от Consigliori. Склоняюсь тоже к пассивной, но спереди, чтоб длина проводки была поменьше. Думая что мой Pioneer и так отлично справится с усилением сигнала, лишь бы он был.
rn9fal
Активная антенна призвана поддержать поступающий сигнал на необходимом (номинальном) уровне, тюнер здесь не поможет, он лишь принимает такой сигнал, какой поступает на вход. При этом качественный тюнер, в отличие от менее качественного, может выделить полезный сигнал из несколько (до определенной степени) ослабленного входного сигнала. Как видите задачи у этих устройств сходные, но все-таки разные. Активная антенна позволит более уверенно принимать сигнал вне города, вдали от ретранслятора, поэтому IMHO предпочтительна в автомобиле при условии качественного изготовления. Что касается надежности - ни разу не слышал чтобы вышла из строя антенна от нормального производителя, если конечно с бортовой сетью порядок. Затухание сигнала в кабеле при такой мизерной его длине вообще можно не рассматривать, даже если он будет с неправильным волновым сопротивлением.
Alex07-11i
rn9fal писал(а):

... Активная антенна позволит более уверенно принимать сигнал вне города, вдали от ретранслятора, поэтому IMHO предпочтительна в автомобиле при условии качественного изготовления...


Ересь несешь, сын мой... Very Happy
Давай соединим последовательно 3-5 антенных усилителей... Казалось бы - будет фантастическая чувствительность, но внутренний голос подсказывает (я надеюсь :grin: ), что будет полная фигня. Так и с активной антеной.
Не хочется умничать и говорить про шумы, динамический диапазон и интермодуляционные искажения... Very Happy Поверьте старику на слово - пассивная всегда лучше. Использование активной оправдано когда не хочется сверлить корпус или нужна скрытая установка. В ущерб качеству приема. В остальных случаях пассивная будет работать лучше, если конечно тюнер нормальный.
lab
Alex07-11i
... а как насчет лично твоей рекомендации по поводу приемлемой (ну ладно хорошей Smile ) антенны из тех, что есть сейчас на рынке ?
Хотел купить урал скат 21 люкс ... - не нравится, что там какая то подсветка таблетки имеется..
S597SMRUS
Alex07-11i писал(а):

Активные антены придуманы не от хорошей жизни, а как компромис.



Так ведь активные антенны тоже бывают врезные в крышу, а не только салонные.
Это вы как
Alex07-11i писал(а):

Это я тебе как радиоинженер со стажем советую.

должны знать такие тонкости.Без обиды
Very Happy
rn9fal писал(а):

Активная антенна призвана поддержать поступающий сигнал на необходимом (номинальном) уровне, тюнер здесь не поможет, он лишь принимает такой сигнал, какой поступает на вход. При этом качественный тюнер, в отличие от менее качественного, может выделить полезный сигнал из несколько (до определенной степени) ослабленного входного сигнала. Как видите задачи у этих устройств сходные, но все-таки разные. Активная антенна позволит более уверенно принимать сигнал вне города, вдали от ретранслятора, поэтому IMHO предпочтительна в автомобиле при условии качественного изготовления. Что касается надежности - ни разу не слышал чтобы вышла из строя антенна от нормального производителя, если конечно с бортовой сетью порядок. Затухание сигнала в кабеле при такой мизерной его длине вообще можно не рассматривать, даже если он будет с неправильным волновым сопротивлением.


А вот это очень грамотный ответ
Alex07-11i
S597SMRUS писал(а):


Так ведь активные антенны тоже бывают врезные в крышу, а не только салонные.


Бывают. И что? Shocked

Поймите простую вещь. Разработчики тюнера уже сделали все возможное, чтобы обеспечить оптимальный прием сигнала. И тут появляетесь вы (весь в белом) и прицепляете к схеме еще один каскад усиления, наивно полагая, что повысите чувствительность. Нет, чувствительность конечно вырастет. А что будет с динамическим диапазоном?... По вашему разработчикам сложно было это сделать сразу, если это реально "дает приход"? Ни фига!... Подсоединив активную антену вы "послали лесом" все расчеты разработчиков. Работать конечно будет... Но хуже, чем с правильной пассивной антеной. Я не хочу влезать в дебри теории (нет желания, да и не место), но ответственно заявляю - активная антена имеет право на жизнь, только если вы не хотите сверлить корпус, не хотите чтобы снаружи что-то торчало, малы размеры самой антены и т.д. Т.е. это КОМПРОМИС. В ущерб качествуприема. Работать она будет хуже. АднАзначно! Very Happy


S597SMRUS писал(а):

....А вот это очень грамотный ответ

Это не грамотный ответ, а тот ответ, который ХОТЕЛОСЬ услышать. Почему не грамотный - см. выше.

lab
При выборе смотри не на "фичи" (подсветки там всякие :-D ), а на качество исполнения изделия. Конструктивно должен быть предусмотрен надежный контакт экрана кабеля с корпусом, крепление на корпус авто должно быть сделано надежно, так чтоб не обломалась антена. Ну и уплотнения (гидроизоляция) должны быть хорошими.
На самом деле - "вОзьмешь в руку - маешь весч!" Very Happy Иными словами - грамотно сделанное изделие видно сразу.
А фирма - дело десятое. Штырь - он и в Африке штырь, какой бы фирмой сделан не был...
UDima
Vlad074 писал(а):

Привет всем. Хочу купить врезную аннтенну на задний скат крыши (ATM). Есть активные и пассивные, разница в цене невелика. Какую предпочесть? Активная вроде как лучше ловить должна, но с другой стороны - насколько лучше, в магнитоле же стоит свой отличный тюнер. Вся эта автивнось чтобы сигнал в кабеле не затухал, так получается? К тому же лишние детали - меньшая надежность. Вот думаю...

ставь пассивную АТМ-5.
Ставлю себе только их, да и всем знакомым.

Тлько перед установкой укороти центральную шпильку, а то на потолке шишка будет 8-)

Собираешь антену, прикручиваешь провод, затягиваешь гаечку. Видишь, что шпилька (точнее это болт) торчит ещё на 7 мм, вот эти милиметры и надо отпилить и фасочку надфилем снять...
Кир-кук
Alex07-11i писал(а):

Правильно мыслишь... Very Happy
Активные антены придуманы не от хорошей жизни, а как компромис. Если человек хочет чтоб снаружи ничего не торчало, не хочет ничего резать... ну можно посоветовать и активную. Но она будет работать всяко хуже, чем грамотно врезанный в крышу штырь.
Мой совет - пассивная. Это я тебе как радиоинженер со стажем советую. Very Happy


Радиоинженерам - pray:
А я-то думал, чё у Боша штырь пассивный,
а внутрисалонная - активная ???
DiK писал(а):

Вчера осиливал тему про антену http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137499 . Остановился на варианте от Consigliori.


Дизайнерам тоже - pray:
Как дуги снялись, так я просто прозрел - крыша пустая,
чего-то реально не хватает :-D
S597SMRUS
Alex07-11i писал(а):

S597SMRUS писал(а):
....А вот это очень грамотный ответ
Это не грамотный ответ, а тот ответ, который ХОТЕЛОСЬ услышать. Почему не грамотный - см. выше.



Не согласен потому, что
S597SMRUS писал(а):

тюнер здесь не поможет, он лишь принимает такой сигнал, какой поступает на вход.



Alex07-11i писал(а):

S597SMRUS писал(а):

Так ведь активные антенны тоже бывают врезные в крышу, а не только салонные.

Бывают. И что?


Alex07-11i писал(а):

активная антена имеет право на жизнь, только если вы не хотите сверлить корпус,


тоже не согласен, т.к. активные антенны НЕ ТОЛЬКО салонные, но есть и те,которые ТОЖЕ врезаются в крышу
Vlad074
S597SMRUS писал(а):

активные антенны НЕ ТОЛЬКО салонные, но есть и те,которые ТОЖЕ врезаются в крышу

Да речь идет об одинаковых внешне антеннах (врезных) на крышу.
Fox103
Земляку привет! Имхо, все зависит от условий эксплуатации, то есть дальности от источника FM сигнала. При предельных расстояниях 80-100км активные антенны весьма эффективны при небольшой длине антенны. Лично я использую таблетку БОШ (с автоматической регулировкой усиления) с антенной 40см. Прекрасно работает за 80 км (г.Кировград) и в самом Екатеринбурге.
АТМ, кстати, продаются и в активном и пассивном вариантах.
Поинтересуйтесь, кто чем пользуется в вашем городе.
PRAPOR
Vlad074 Привет !!!!!!!
У меня не активная врезня Квант ловит обалденно на МЫСУ появляеться Шансон и Русское радио как мне корешок сказал все еще завит и от магнитолы так что не парься у нас любая пойдет хоть активная или не активная!!!!!!!!!!!
Автол
PRAPOR писал(а):

Vlad074 Привет !!!!!!!
У меня не активная врезня Квант ловит обалденно на МЫСУ появляеться Шансон и Русское радио как мне корешок сказал все еще завит и от магнитолы так что не парься у нас любая пойдет хоть активная или не активная!!!!!!!!!!!


Ну наконец-то, слово правильное молвил...
Автор может долго морочиться по антене, а его магнитола наложит вето на выбор хозяина Smile Все говорили про усиление, но никто не сказал про избирательность... а это фактор по важности равный усилению... В чем проблема активной антены? А в том, что усиливая комплексный сигнал на входе приемника, она увеличивает амплитуду как полезного сигнала, так и шумов. И если скажем соотношение сигналшум было 21, то увеличив амплитуду этого сигнала, мы не поменяем соотношение, оно как было 2 к 1, так и останется... и тюнер не сможет выделить полезный сигнал из шумов, и активная антена - никаким образом здесь не поможет... А пассивная антена точно так же примет сигнал "21" и входные каскады тюнера увеличат его до нужной амплитуды, но итоговый эффект будет тем же... Кстати, входной усилитель тюнера на порядок лучше антенного усилителя.
Вывод:
1. Активная антена не поднимает качество сигнала и нужна только в условиях (в местах) хорошего приема тогда, когда не хочется делать отверстия в кузове автомобиля. С точки зрения качества приема, обе антенны соизмеримо одинаковы, если только активная антена не фикция, тогда пассивная вообще на порядок лучше.
2. Качество приема в большей степени зависит от тюнера, чем от выбора активпассив.
rn9fal
Alex07-11i писал(а):

Ересь несешь, сын мой...


Извините, папаша, но я к Вам в сыновья не набиваюсь, так что попридержите язык...
Что касается ереси, то это, батенька мой, Вы ее несете, и в Ваших рассуждениях просматриваются нехилые пробелы в знаниях. Вдаваться в полемику не стану, нет желания, да и форум не радиотехнический, однако пару слов все-таки скажу. Я вовсе не утверждал, что пассивная антенна - ерунда, т.к. всем известна аксиома - лучший усилитель, хорошая антенна. Однако подчеркну - хорошая. А какая антенна хороша? Та, которая согласована по входу и имеет коэффициент стоячей волны (КСВ) равный единице. Конечно это идеальный случай, на практике по рекомендациям МинИнформСвязи до 2.0 Так вот, уверены ли Вы, что Ваша антенна "влазит" в эти рамки? Сомневаюсь, т.к. при покупке автоантенны в основном ориентируются на ее внешний вид, а не на правильность размеров. КСВ антенн Made in China, даже при наличии на ней клейма известного брэнда, может запросто лежать вне всех мыслимых рамок, так что такая антенна будет скорее фильтром полезного сигнала. Естественно в условиях небольшого удаления от ретранслятора вы этого не заметите, но вот на значительном расстоянии... Хорошая же активная антенна позволит сгладить огрехи изготовителя, да и просчитываются они, надеюсь, худо-бедно в отличие от китайских же пассивных штырей. Шумовые характеристики современных усилителей весьма неплохи, так что опасаться сильного увеличения помех IMHO не стОит. Иными словами я хочу сказать, что из двух идеальных антенн я бы тоже выбрал пассивную, но вот захотите ли вы установить такую антенну на свою красивую машину, это другой вопрос. В реальной жизни часто приходится выбирать компромиссное решение, и далеко не всегда оно хуже.
Теперь вы все знаете про выбор автоантенн, продолжать полемику не считаю нужным. Однако я могу лишь указать путь, но знать путь и пройти его, не одно и то же. И выводы делать только вам...
PS: долго смеялся над выводами уважаемого Alex07-11i по поводу последовательного соединения усилителей. Вы что, и в самом деле думаете что таким способом запросто можно до бесконечности усилить сигнал? Ну, ну...
To Автол
Ну как же, я с самого начала подчеркивал, что тюнер должен быть качественным. А это означает хорошую избирательность по определению.
Автол
rn9fal писал(а):

Хорошая же активная антенна позволит сгладить огрехи изготовителя, да и просчитываются они, надеюсь, худо-бедно в отличие от китайских же пассивных штырей. Шумовые характеристики современных усилителей весьма неплохи, так что опасаться сильного увеличения помех IMHO не стОит.



Дело не в шумовых характеристиках современных усилителей, а в соотношении сигналшум в точке приема. Дело вовсе не в увеличении шумов. Любая антена наравне с полезным сигналом принимает и шумы. Пассивная - просто передает по кабелю принятый сигнал с шумом, а активная сигнал с вместе с шумом еще и усиливает. Если сигнал слабый, то ни пассивная, ни активная супер-пупер ничего сделать не смогут, да они и не будут, а вот тюнер еще сможет попытаться вырезать (режектировать) полезный сигнал из широкой приемной полосы шумов.
Alex07-11i
rn9fal писал(а):

Alex07-11i писал(а):

Ересь несешь, сын мой...


Извините, папаша, но я к Вам в сыновья не набиваюсь, так что попридержите язык...


Там вообще-то смайлик стоит... Типа шутил я. Если обидел - извини. Честное слово - и в мыслях не было... Просто пост выдержан в эдаком "менторском тоне", вот я и посмеялся... Заметь - над собой, а не над тобой.

rn9fal писал(а):

PS: долго смеялся над выводами уважаемого Alex07-11i по поводу последовательного соединения усилителей. Вы что, и в самом деле думаете что таким способом запросто можно до бесконечности усилить сигнал? Ну, ну...


Вчитываемся в написанное мной, думаем... И видим, что я с самого начала иронизировал над попыткой "улучшить" приемный тракт простым добавлением усиления. А именно это мы и делаем используя активную антены.

Все, в полемику я пускаться не буду. И так уже тему подзамусорили, концов не найти. Активная антена ухудшает характеристики приемного тракта. Кого не убедили - может оставаться при своем мнении.
S597SMRUS
Автол писал(а):

Вывод:
1. Активная антена не поднимает качество сигнала и нужна только в условиях (в местах) хорошего приема тогда, когда не хочется делать отверстия в кузове автомобиля. С точки зрения качества приема, обе антенны соизмеримо одинаковы, если только активная антена не фикция, тогда пассивная вообще на порядок лучше.
2. Качество приема в большей степени зависит от тюнера, чем от выбора активпассив.


Лично я , с такими выводами согласен Very Happy
Кир-кук
Подорву-ка эту тему 8-)
Alex07-11i писал(а):

Конструктивно должен быть предусмотрен надежный контакт экрана кабеля с корпусом, крепление на корпус авто должно быть сделано надежно, так чтоб не обломалась антена. Ну и уплотнения (гидроизоляция) должны быть хорошими.
На самом деле - "вОзьмешь в руку - маешь весч!" Иными словами - грамотно сделанное изделие видно сразу.
А фирма - дело десятое. Штырь - он и в Африке штырь, какой бы фирмой сделан не был...


Короче, проблема - пассивный штырь фирмы БОШ
никрена не ловит..., помехи идут жуткие...,
выдёргиваю кабель из мафона, сигнал становицца чуть хуже Smile

Как правильно подсоединить антену к крыше ???
Если можно, объясните как ламеру - на пальцах Smile
Автол


полное фото: http://rp.foto.radikal.ru/0709/03/1ec2ca81809e.jpg

Обрати внимание на оконцовку кабеля. С одной стороны диэлектрической шайбы центральный контакт под гайку на шпильке самой антены, с другой стороны зубчатая шайба припаяная к оплетке кабеля, она прижимается (вгрызается) в кузовное железо... ну и конечно изолирована от центрального контакта...

Может так получше будет видно...
Полное фото: http://rr.foto.radikal.ru/0709/22/80f606669410.jpg



Вот так это смотрится на авто


http://rd.foto.radikal.ru/0709/13/6d234fd98ccd.jpg
Alex07-11i
Автол
+1. Добавить мне решительно нечего. Very Happy

Кир-кук
Кабель может быть с порванной центральной жилой. Проверь.
И очень часто центральная жила ломается в фишке, которая втыкается в мафон.
Кир-кук
Автол, спасибо !!!
Сёдня проверю,
но что-то я не помню в моей антене врезной шайбы,
только одна ровная была... Confused

Alex07-11i, ух и заморочки эти электронные..,
хоть Вадю на помощь вызывай Smile
Вадя™
Кир-кук
ну так ты это...встретимся же всё равно скоро...там разберемся с твоей антенной
Кир-кук
Вадя? писал(а):

Кир-кук
ну так ты это...встретимся же всё равно скоро...там разберемся с твоей антенной

Говорили же, купи нашу антену и не парься,
купил эту уйню за 600р... Confused
Ну уж с антеной-та я справлюсь...может быть Smile
Тебя, дружище, БК ждёт, прям недождёцца :-D
он меня только на йух не посылает
- все провода в обеих колодках перепутаны 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы