Страница 3 из 5
Obsserver
Скандер писал(а):

выставляя себя чуть ли не единственной альтернативой для России


Единственной :(

Скандер писал(а):

Большинство русских сейчас совершенно индифферентны к православию, так же как и к любой другой религии.


Однозначно. Я таких называю "страхующиеся атеисты". В церковь не ходят, обрядов не соблюдают, бога не боятся. Какие уж тут верующие.

zett писал(а):

РПЦ, плохая или хорошая - она своя.


РПЦ такая же секта тоталитарная.
zett
Obsserver писал(а):

РПЦ такая же секта тоталитарная.


Для интереса возьми любой словарь и узнай, что такое секта. Если останутся вопросы - пажалуйста...
Obsserver
zett писал(а):

Для интереса возьми любой словарь и узнай, что такое секта. Если останутся вопросы - пажалуйста...


РПЦ от сайентологов отличает только размер. Суть же одна - порабощение и оболванивание людей жрецами с целью управления ими.
zett
Obsserver писал(а):

РПЦ от сайентологов отличает только размер


Если Вы видите различие только в этом, мне не о чем с Вами разговаривать.
политрук
Александдр писал(а):

Нууу, понеслась...
Mike93
Ты случаем, не замполит? Вот эти фразы навели на сию мысль:

Mike93 писал(а):

Предлагаю поддержать ученых, их инициативу.


Mike93 писал(а):

Кто знает, где это можно сделать в интернете?
Если такого места нет, то мой голос первый в поддержку ученых. Долой мракобесие!



политрук, поднимай народ в атаку!
Smile




Звали?
8-)
Новайс
Скандер писал(а):

Тогда парочка вопросов относящихся к вероучению, которое ты так истово защищаешь.
1) Почему православная церковь считает себя "вселенской"?
2) Что сказано в церковном учении о национальном вопросе?



Скандер, я, конечно, далеко не Кураев, но попробую ответить.

1) Меня совершенно не беспокоит, что представители самых разных религий и церквей претендуют на то, что именно они обладают монополией на истину в последней инстанции. Нормальная конкуренция. Ничего страшного.
Атеисты и богоборцы занимаются ровно тем же самым. Разве не так?

2) Если ты говоришь о роли иудеев в событиях 2007 летней давности, то вины РПЦ тут нетSmile
А креститься и стать православным может представитель любой нации.
Очень демократично.
Если ты опять о межконфессиональных распрях, то они меня, как я уже говорил, не волнуют. Работа у них такая...

Вопрос к тебе. Один человек исповедует православие, другой ислам, а третий иудаизм. Могут ли они быть в хороших отношениях и даже дружить?
Мой ответ - да, если у них хватит в голове извилин, чтоб не относиться друг к другу как к гоям, неверным или нехристям.

Скандер писал(а):

3) Какие нации являются исконно православными и какое их отношение к России и русским?


Первыми приходят на ум греки.
Щас по работе с греками контактирую. Вроде проблем нет. Русских в Греции, как я понял - дофига. На нашем Юге России греков полно - процветают.
Кого еще? Болгары? Сербы?
Могло быть и хуже. В советские времена болгары и жили отлично и к братьям своим русским очень хорошо относились.
Сейчас, конечно, от новых стран ЕС требуют показывать антироссийские настроения, но что тут поделаешь?


Про веру.
В том, что человек утрачивает веру, нет ничего хорошего.
Но здесь я не судья, конечно.

Про РПЦ.
Может быть я что-то путаю, но ты, кажется, писал, что у тебя остался очень неприятный осадок от работы в РПЦ. И поэтому ты так настроен.
Но даже если ты сталкивался в РПЦ только с самыми отпетыми негодяями, то это совершенно не значит, что в той же Русской Православной Церкви НЕТ такого же количества самых замечательных, честных и достойных людей.
Понятно, что если человек принадлежит к какой-нибудь церкви, то это, к сожалению, отнюдь не гарантия его безгрешности.

Богоборцы любят обвинять РПЦ во всяческих "прегрешениях" .
Но разве у нас в России только в религиозных организациях случаются всякие безобразия? По секрету скажу Smile, дерьма - всюду валом. В любых организациях, хоть коммерческих, хоть некоммерческих.
Лично мне совсем не интересно какие у РПЦ есть проблемы как у хозяйствующего субъекта. И каким ребенком в детстве был Алексий II.
А вот то, что открываются новые храмы - хорошо. Во-первых красиво, во-вторых, люди пусть немного, но станут добрее.

Но представим себе, что РПЦ уничтожилиприкрыли. Порушили традиции. Свершили то, что не удалось сделать в послеволюционные годы. Нет крещений, венчаний, отпеваний. Не идут службы в храмах, разогнаны общины, некуда прийти поставить свечу перед иконой.
Тогда России станет еще меньше. Ведь судьба Православия неотделима от судьбы нашей страны.
Кому станет от этого лучше? Никому.
Только безбашенного быдла и беспредельщиков станет больше.

Потому - я за Русскую Православную Церковь

Последний раз редактировалось: Новайс (11 Августа 2007 00:05), всего редактировалось 1 раз
Новайс
Obsserver писал(а):

Офигеть. Как быстро находится виновный. А я думал, что здравомыслящим людям уже не прикольно вещать о жидомасонах.


А кто это?
Новайс
Obsserver писал(а):

Да кому мы нахер нужны, русские? Американцам? Еврейским банкирам? Ротшильду? Да ему плевать на нас. И большинство американцев, уверяю тебя относится к России примерно также как мы относимся к Монголии или Индии. Вроде есть большие страны, люди там живут, а что они за нах - нафиг знать не нужно.



Для сведения. Во времена холодной войны дофига народа на Западе кормились тем, что занимались подрывной деятельностью против СССР.
РФ, конечно, сегодня никому не угрожает. Сырьевой придаток.
Но очень многие организации на Западе, вовлеченные в те годы в холодную войну, до сих пор существуют и получают неплохое финансирование.
Я про это писал, а не про генетически модифицированный картофель.

И вааще... Всем Базаровым - быстро резать лягушек нах...
Smile

ЗЫ
Бывает копнешь "богоборца", а там сектант озабоченный
Smile

Последний раз редактировалось: Новайс (10 Августа 2007 17:46), всего редактировалось 1 раз
aai
Новайс писал(а):

Атеисты и богоборцы занимаются ровно тем же самым. Разве не так?

С атеистами, по крайней мере, не так.

Новайс писал(а):

Вопрос к тебе. Один человек исповедует православие, другой ислам, а третий иудаизм. Могут ли они быть в хороших отношениях и даже дружить?

Если истинно верующие - не могут. Сможешь ли ты быть в хороших отношениях с педофилом, насилующим маленьких детишек?

Новайс писал(а):

Богоборцы любят обвинять РПЦ во всяческих "прегрешениях" .
Но разве у нас в России только в религиозных организациях случаются всякие безобразия? По секрету скажу Smile, дерьма - всюду валом. В любых организациях, хоть коммерческих, хоть некоммерческих.

Полно! Но лишь немногие(РПЦ тут на первых ролях) пытаются учить других, следовательно и спрос с них другой.
Новайс писал(а):

Лично мне совсем не интересно какие у РПЦ есть проблемы как у хозяйствующего субъекта. И каким ребенком в детстве был Алексий II.

А мне инетересно - ибо показательно.

Новайс писал(а):

А вот то, что открываются новые храмы - хорошо. Во-первых красиво, во-вторых, люди пусть немного, но станут добрее.

Вряд ли люди станут добрее! Но мне пофиг - пусть открываются, лишь бы ко мне в мозг с кадилом не лезли.

Новайс писал(а):

Ведь судьба Православия неотделима от судьбы нашей страны.

Миф.
Новайс писал(а):

Только безбашенного быдла и беспредельщиков станет больше.

В советские времена "безбашенного быдла и беспредельщиков" было меньше, ровно как и церквей. Сомневаюсь, что между двумя этими сущностями есть устойчивая корреляция.
Скандер
Новайс писал(а):

Скандер, я, конечно, далеко не Кураев, но попробую ответить.

1) Меня совершенно не беспокоит, что представители самых разных религий и церквей претендуют на то, что именно они обладают монополией на истину в последней инстанции. Нормальная конкуренция. Ничего страшного.
Атеисты и богоборцы занимаются ровно тем же самым. Разве не так?

2) Если ты говоришь о роли иудеев в событиях 2007 летней давности, то вины РПЦ тут нетSmile



Я имел в виду другое. То, что православное вероучение (как и католическое( претендует на универсальность. Понятие "вселенская церковь" обозначант то, что православиие рассчитано на принятие людьми любой национальности. "Во Христе нет ни эллина, ни иудея" - эти слова из Нового Завета никто не отменял.
Таким образом любая замкнутость на некоей "национальной религии" является отступлением от самого православного учения. То есть православный, подчёркивающий, что он русский, грузин, грек, серб и т.д. как бы не совсем православный, мягко говоря.

Новайс писал(а):


Вопрос к тебе. Один человек исповедует православие, другой ислам, а третий иудаизм. Могут ли они быть в хороших отношениях и даже дружить?



Конечно могут. Если они не совсем чокнутые на своей религии. То есть чем меньше в православном православия, в мусульманине ислама, а в еврее иудейства, тем более нормальные они люди. И наоборот: упёртые верующие стараются не общаться вообще с "внешними", то есть с людьми, не придерживающимися их убеждений.
Таким образом, чем больше в человеке религиозности, тем более он становится замкнутым и асоциальным.

Новайс писал(а):


Скандер писал(а):

3) Какие нации являются исконно православными и какое их отношение к России и русским?


Первыми приходят на ум греки.
Щас по работе с греками контактирую. Вроде проблем нет. Русских в Греции, как я понял - дофига. На нашем Юге России греков полно - процветают.
Кого еще? Болгары? Сербы?
Могло быть и хуже. В советские времена болгары и жили отлично и к братьям своим русским очень хорошо относились.
Сейчас, конечно, от новых стран ЕС требуют показывать антироссийские настроения, но что тут поделаешь?



А ещё - грузины, молдаване и румыны. Украинские националисты тоже далеко не все католики-униаты, как это иногда пытаются представить по телевидению. Больше половины западных хохлов - православные, и там кроме РПЦ есть ещё как минимум две православные церкви.
Так что никакого "православного братства" на самом деле не существует. И православие не является ни национальной религией России или какой-либо другой страны, ни некоей объединяющей силой. Многие православные народы находятся друг с другом в вековой вражде. (как грузины, осетинцы и абхазы)

А болгары, которые вроде как всегда "братушками" считались, на самом деле к России тоже не особо хорошо относились. По крайней мере в двух мировых войнах они были против России. Да и сейчас в НАТО идут прямым курсом. Туда же вскоре направятся и "братушки" из Сербии и Черногории. Греки там находятся уже давно и имеют американские базы на своей территории.
Скандер
Новайс писал(а):


Но даже если ты сталкивался в РПЦ только с самыми отпетыми негодяями, то это совершенно не значит, что в той же Русской Православной Церкви такого же количества самых замечательных, честных и достойных людей.



Нет конечно. Я никогда такого не говорил. Духовенство и вообще церковники - самые обычные люди, есть среди них и хорошие и плохие. Я говорил, что плоха сама церковная система. Она насквозь прогнившая и коррумпированная. Её сущность очень сильно отличается от той ханжеско-елейной маски, с которой её представляют обществу.
Скандер
Новайс писал(а):

представим себе, что РПЦ уничтожилиприкрыли. Порушили традиции. Свершили то, что не удалось сделать в послеволюционные годы. Нет крещений, венчаний, отпеваний. Не идут службы в храмах, разогнаны общины, некуда прийти поставить свечу перед иконой.
Тогда России станет еще меньше. Ведь судьба Православия неотделима от судьбы нашей страны.
Кому станет от этого лучше? Никому.
Только безбашенного быдла и беспредельщиков станет больше.

Потому - я за Русскую Православную Церковь



Знаешь, я до 18 лет (до 1988 года) прекрасно жил и обходился без всякой церкви. И быдлом или беспредельщиком я не был. Так же как не были быдлом мои родители, друзья, люди окружавшие меня.
И с тех пор, как я покинул церковь (в 96 году), я тоже как-то не заметил, чтоб я сильно сбыдлился.
До горбачйвской перестройки общий моральный уровень страны был гораздо выше и чище. А с тех пор, как бородатая мафия стала вещать по телику о "духовном возрождении", как понастроили никому ненужных храмов и монастырей, как 90 процентов населения окрестились и повенчались, с моралью стало как-то не очень.

Показательный пример. В 90-е годы среди "братков" считалось хорошим тоном перед тем, как ехать "на дело", зайти в церковь, поставить свечку... :-D Это что ли и есть "духовность"?
Александдр
политрук писал(а):

Александдр писал(а):

Нууу, понеслась...
Mike93
Ты случаем, не замполит? Вот эти фразы навели на сию мысль:

Mike93 писал(а):

Предлагаю поддержать ученых, их инициативу.


Mike93 писал(а):

Кто знает, где это можно сделать в интернете?
Если такого места нет, то мой голос первый в поддержку ученых. Долой мракобесие!



политрук, поднимай народ в атаку!
Smile




Звали?
8-)


Smile Smile Smile
Я и забыл, что у нас на форуме есть такой ник Very Happy
DerDen
какой жуткий боян :ooo:
Александдр
DerDen писал(а):

какой жуткий боян :ooo:


очередная развлекуха для разминки пальцев Скандера
Новайс
Скандер писал(а):

А с тех пор, как бородатая мафия стала вещать по телику о "духовном возрождении", как понастроили никому ненужных храмов и монастырей, как 90 процентов населения окрестились и повенчались, с моралью стало как-то не очень.



Причинно-следственной связи не усматриваю.

Какой-то экспансии РПЦ в общественную жизнь я не вижу.
Хотя это не помешало бы.
А пока надо очень постараться, чтоб священнослужителя по ящику увидеть.
Там ведь, по ящику. в основном, педерастия пропагандируется.
"Бородатая мафия" - я смеялсяSmile
Или это у сабчак борода выросла, аяинизнал?

И вааще, после участия в этом обсуждении у меня появилось желание в храм сходить, свечку поставить. Что и сделаю.
Александдр
Новайс писал(а):

Какой-то экспансии РПЦ в общественную жизнь я не вижу.


И я не вижу. То, о чём тут говорят (РПЦ приходит в каждый дом посредством СМИ и т.п.), ИМХО, дело рук только чиновников, на высоком уровне.
SDRIVER
Новайс писал(а):


Там ведь, по ящику. в основном, педерастия пропагандируется.
"Бородатая мафия" - я смеялсяSmile
Или это у сабчак борода выросла, аяинизнал?


+1
Самосвальщик
Very Happy Заплели весь мозг, появились вопросы:
1. Почему когда иноверцу (любому) сторонники РПЦ доказывают что учение РПЦ единственно верно ибо оно едиственно правильно это нормально и некого не напрягает (и иноверца тоже), но когда иноверец начинает объяснять свою точку зрения на религию стороннику РПЦ это расценивается как диверсия и интелектуальный терроризм?
2. Наша страна многонациональна и многоконфессиональна? Почему тогда наблюдается переизбыток информации о РПЦ и почти нет информации о деятельности буддистов, правоверных католиков, иудеев, исламистов и язычников в открытых источниках информации?
3. Почему в школах и армии вопросы религии рассматриваются лишь с точки зрения РПЦ?
4. Как связана истинная вера и таможенные и налоговые льготы для РПЦ?
P.S. Так как о окружающем мире я знаю слишком мало, то в теорию Большого Взрыва я как и в религию тоже не верю. И насчёт теории г-на Дарвина есть некоторые сомнения. Думаю что всё было не так, лет через 70 проверю.
Славес
кто-то в интернете написал не РПЦ, а - ЗАО "рпц".

Так и есть.
Восьмеркин
Самосвальщик писал(а):

Very Happy Заплели весь мозг, появились вопросы:
1. Почему когда иноверцу (любому) сторонники РПЦ доказывают что учение РПЦ единственно верно ибо оно едиственно правильно это нормально и некого не напрягает (и иноверца тоже), но когда иноверец начинает объяснять свою точку зрения на религию стороннику РПЦ это расценивается как диверсия и интелектуальный терроризм?
.


никогда не встречал иноверца, пытавшегося мне объяснять свою точку зрения на религию, кроме некоторых случаев. Во всех этих некоторых случаях эти иноверцы были сектантами, всякого рода свидетели иеговы, разные братства и т.д.
Самосвальщик писал(а):


2. Наша страна многонациональна и многоконфессиональна? Почему тогда наблюдается переизбыток информации о РПЦ и почти нет информации о деятельности буддистов, правоверных католиков, иудеев, исламистов и язычников в открытых источниках информации?
.


католики сейчас оскорбятся что их назвали правоверными Laughing
для каждой конфессии или религиозного течения не создашь своего телеканала или радиостанции, религиозное вещание в СМИ ориентировано на самые массовые религии, причем с учетом местоположения людей их исповедующих. Т.е. скажем в той же Казани или других областях, где живет большой процент мусульман наверняка и в местных СМИ более широко освещается ислам, чем на ЦТ. Вон например на Ближнем Востоке, откуда начиналась проповедь христианства на Земле, сейчас христиан совсем немного. Но никто из них не жалуется почему так мало освещена жизнь скажем Антиохийской Православной Церкви в СМИ в мусульманской стране Laughing еще могу порекомендовать посетить Израиль, о это такая страна :-D будете удивлены как "широко" там в СМИ освещается христианство Smile
Самосвальщик писал(а):


3. Почему в школах и армии вопросы религии рассматриваются лишь с точки зрения РПЦ?
.


а с этим вопросом - в окопы к солдатам перед атакой, они быстро расталкуют с какой точки зрения они смотрят. Если там будет например мусульманин, то думаю найдут возможность пригласить и мусульманского священнослужителя(если это вообще возможно и необходимо для мусульманина).
Самосвальщик писал(а):


4. Как связана истинная вера и таможенные и налоговые льготы для РПЦ?
.


не связана никак, эта баянистая обмусоленная тема наиболее точно отражена у Кураева, о том как высосали из мухи слона и сколько вреда имиджу РПЦ это нанесло.
Самосвальщик писал(а):


P.S. Так как о окружающем мире я знаю слишком мало, то в теорию Большого Взрыва я как и в религию тоже не верю. И насчёт теории г-на Дарвина есть некоторые сомнения. Думаю что всё было не так, лет через 70 проверю.


главное чтоб не было поздно, а в целом довольно оптимистично Laughing
Александдр
Цитата:


03:06 12.08.2007
Грандиозный рок-концерт, посвященный Дню крещения Руси, пройдет сегодня в центре Киева у стен Киево-Печерской лавры.
Ожидается, что там соберется свыше 100 тысяч человек. В концерте примут участие российская рок-группа ДДТ, украинская "Братья Карамазовы", известная грузинская певица Нино Катамадзе и ее оркестр.

Мероприятие состоится по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который лично откроет концерт.




С праздником, православные! Laughing
Скандер
Восьмеркин писал(а):

никогда не встречал иноверца, пытавшегося мне объяснять свою точку зрения на религию, кроме некоторых случаев.



Почему же православные тогда ведут столь агрессивную пропаганду?

Восьмеркин писал(а):


Вон например на Ближнем Востоке, откуда начиналась проповедь христианства на Земле, сейчас христиан совсем немного. Но никто из них не жалуется почему так мало освещена жизнь скажем Антиохийской Православной Церкви в СМИ в мусульманской стране Laughing еще могу порекомендовать посетить Израиль, о это такая страна :-D будете удивлены как "широко" там в СМИ освещается христианство Smile
:



Хорошие примеры. А ещё можно привести Саудовскую Аравию или Иран, где за пропагандой любой религии кроме официальной следует, как метко подметил в другой ветке Махмуд, "отделение головы от тела". Very Happy
С кого православные пример берут? С сионистов? С мусульманских фанатиков? Нечего тогда удивляться, если к вам и отношение бывает такое же.

Восьмеркин писал(а):


Самосвальщик писал(а):


3. Почему в школах и армии вопросы религии рассматриваются лишь с точки зрения РПЦ?
.


а с этим вопросом - в окопы к солдатам перед атакой, они быстро расталкуют с какой точки зрения они смотрят.



Не разводи болтологию. Ты прекрасно знаешь, что мнения солдат в окопах никто не спрашивает, ни по вопросу религии, ни по какому либо другому.

Восьмеркин писал(а):


Самосвальщик писал(а):


4. Как связана истинная вера и таможенные и налоговые льготы для РПЦ?
.


не связана никак, эта баянистая обмусоленная тема наиболее точно отражена у Кураева, о том как высосали из мухи слона и сколько вреда имиджу РПЦ это нанесло.



Не говори о том, чего не знаешь. То, что просочилось в середине 90-ых годов в СМИ про то, как митрополит Кирилл беспошлинно торговал алкоголем и сигаретами - лишь малая верхушка айсберга. (И кстати попали эти данные в СМИ не из-за "козней врагов православия", а в результате внутрицерковных разборок.)
В 90-е годы, не только верхушка ценркви, но и руководители епархий в провинции, и даже просто настоятели крупных приходов гребли нехилые бабки, крышуя тот или иной бизнес. Например в Карелии под церковной "крышей" действовало несколько крупных экспортёров леса, вывозивших древесину в Финляндию. За это они нехило башляли церковному руководству.

РПЦ - один из самых богатых институтов в России. Очень наглядно соответствуют евангельским принципам, ничего не скажешь...
Скандер
Вообще помню показательный пример.
Году в 92 какая-то финская строительная компания решила при сотрудничестве с православной церковью построить в Петрозаводске гостиницу. Когда же финики узнали, что православные понимают под словом "сотрудничество" - то есть "мы вас крышуем, вы нам башляете" - а особенно узнав, во сколько им обойдётся церковное "благословение", они быстренько свернули весь проект.

И так у них во всём без исключения. У православной церкви абсолютно паразитирующее отношение к обществу в целом. "Вы нам все по жизни должны, только лишь потому что мы православные, благодатные, потому что у нас бороды до пупка, весим мы полтора центнера и жир у нас по харе течёт"
Новайс
Скандер, совсем не хочу с тобой ругаться, чесслово. И не буду.
Это раз.


А два - был сегодня в Храме Воскресения в Сокольниках:



Свечку поставил.
Красиво там. Намоленное место.
Для меня эти края - малая Родина.
Крестился я в этом храме. Уже в сознательном возрасте.
И сына там крестил.
И ничего плохого от РПЦ я не видел.

А праздничные богослужения там, на мой непросвЯщенный взгляд,
вааще супер. Особенно на Пасху.
Вот.

Последний раз редактировалось: Новайс (12 Августа 2007 22:46), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы