Страница 1 из 2
Марат
Оно все же случилось - первый отпуск за последние 7 лет! Да еще и в
обществе приятном! 8) Smile
Территория отдыха предполагалась Карелия, и должен сказать, что с
первого же дня оставались довольны своим выбором. Такой красивой природы не приходилось еще видеть!!! Плотные стены лесов по берегам озерных плесов. Острова состоящие из одних деревьев посреди озер.



С погодой повезло исключительно - все дни стояло солнце. Жара и духотень (сказывается высокая влажность) были верными гарантиями того, что из-за непогоды не придется сидеть в гостиничном номере.
По Петрозаводску предпочитали перемещаться общественным транспортом, т.к. асфальт в городе никакой! Асфальта нет, зато есть в изобилии асфальтовые дыры. По ним и ухитрялись перемещаться местные водилы, да еще с обгонами! Впрочем достопримечательностей и так хватало. И прежде всего набережная Онежского озера. Красиво, нарядно!



Но урн для мусора могло бы быть и побольше.


Особым пунктом в программе отдыха значилась поездка на остров Кижи. Курсируют туда от Петрозаводской пристани катера "Комета": скорость, комфорт, и фильмы Гайдая на время плавания гарантируются. В нашем случае показывали "Операция Ы" (плыли туда), "Кавказская пленница" (плыли обратно).


Но даже эти киношедевры меркли на фоне открывающихся красот. Можно плыть по Онеге, наткнуться на островок, на котором вбитые палки, между ними бельевая веревка труселя лениво на солнце развеваются, деревяный домик, моторная лодка, и все! Тут живут!


Вся прогулка по озеру занимает час с небольшим. Кижи поражают уже на подступах.


Вообще не могу понять как можно описать то, что заставляет метаться от борта к борту катера и без конца щелкать фотиком. И неожиданно пришел к выводу, что с фотиком там делать нечего. То ли дело видеокамера, столько есть поводов для увековечивания. Как нам показалось, туризм в Карелии поставлен довольно бойко: прямо с пристани начинаются лавки, павильончики с памятным о Кижах, Карелии ассортиментом. И центральное место тут отводится шунгиту и изделиям из него. Впрочем, не тем хороши Кижи!!!




Для любителей рыбной ловли могу сообщить очень важную информацию - в Онежском озере, да и по всей Карелии, ловят ВСЕ! Но в тот день ловили окуней. Прямо при нас один за другим, стоя у парапетов пристани, мужики с надписью МЧС тягали окуней. Для себя я решил, что следующая моя поездка в такое время года обязательно будет с рыболовными снастями.
А еще большое потрясение вызывал тот факт, что в Петразаводске
водители и пешеходы соблюдают ПДД! Даже стало как-то неудобно, когда слегка подвыпивший дяденька добродушно улыбаясь погрозил пальчиком, когда мы пытались по пешеходному переходу проехать раньше, чем по нему неспеша пройдут сами пешеходы. Пешеходы переходят дорогу там, где им полагается, водители стоят и терпеливо ждут! Никто не гудит, не орет на них. Оказывается все может быть культурно. И что еще удивило: там почему решительно все подвыпившие, насколько бы сильно их не прибивало к траве, находят в себе силы здороваться, обращаться на "Вы". Даже между собой они общаются с необычайной почтительностью. Мы оказались свидетелями такой сцены - дама в подпитии тихим голосом выговаривала джентельмену в таком же состоянии:
"А какое Вы имели право это трогать? Это же не Ваше".
Сидевшие рядом джентельмены хранили порицательное своего коллегу молчание.
Еще в Петрозаводске удивило кол-во деревяных домов постройки чуть ли не начала прошлого века, но с современными стеклопакетами! Т.е. люди реально решили там обжиться с комфортом.

Кстати, дом на этом снимке находится на ул. Луначарского. Но что удивительно, почему-то эту же улицу кто-то методично переименовал в ул. Аншлаг Confused Кто-то реально подсел на Дубовицкую

При желании отведать местной карельской кухни, могу рекомендовать "Карельскую горницу". Очень вкусно, очень стильно! И цены, в принципе, учитывая порции, не такие высокие. Стильно в этом заведении все, включая тубзик Very Happy

И еще у меня не осталось сомнений, что в Карелии полный порядок с культурой в ее самом широком понимании. Иначе мне самому себе никак не объяснить было, что при так заведении:


стоит вот такой дивно расписанный "ТТ":


Very Happy
Вот думаю зимой туда съездить. А еще неохваченными оказались Валаам, Соловки, водопад Кивач. Говорят просто ослепительно красиво. Проверим Very Happy
Марат
Забыл добавить: местная наливка из морошки и местный бальзам рулят!! :cool: Very Happy
Alexxxa
здОрово!!!! :cool:
133
Марат
Классно!Надо как-нить тож смотаться..... Very Happy Недалеко,а не был Sad
Никлсон
Поздравляю с поездкой! Часто там бываю, знаю как красиво. Меня тоже всегда удивляет, когда переходишь дорогу по переходу, и машины останавливаются (даже маршрутки Surprised ). А ты стоишь как дурак, и не знаешь, что делать :-D . А вот дороги там да - писец. Зато у очень многих перекрестков есть лайт-версии лежачих полицейских.
mikal
Марат
А где ты непосредственно обитал то? В самом Петрозаводске? Кстати асфальт там не такой уж и убитый, сам только что оттуда Laughing, гораздо больше убивает организация движения по полосам Confused Кивач красив. Валаам.. честно говоря двойственное впечатление, как то немножко не того ожидал.. Из спиртного самый выдающися местный продукт это - Клюковка, не путать с Клюквой Онежской. 8-)
ZaSKaR
Марат писал(а):

Забыл добавить: местная наливка из морошки и местный бальзам рулят!! :cool: Very Happy


Это да! Запасся впрок?
Марат
mikal, ага в самом городе остановился Smile
Насчет асфальта не соглашусь. Более менее проехать там можно по пр. Маркса, Ленина, ул. Куйбышева, Кирова. И все! Вот насчет движения по полосам - это да. По первости производят впечатление кроссворда на иностранном языке Very Happy . Особенно меня впечатлил перекресток, где ул. Правды, переходит в пр. Маркса, ул. Куйбышева. Там реально просился бы светофор, но висят знаки. И поражает то, как дотошно их придерживаются Confused
Karzhimant писал(а):

Это да! Запасся впрок?


А то! Very Happy
133 писал(а):

Надо как-нить тож смотаться.....


Реально не пожалеешь. Особенно если еще и рыбалка интересует Smile
mikal
Марат
Да ладно, и Гоголя и обводная и ..( не помню, как называется) вдоль вокзала по направлению к Деревянке, да многие примыкающие к Ленина улицы. Я уже 15 лет в Карелии каждый год, у меня база там, и часто по 3-4 раза в год бываю и как-то, именно покрытие, меня никогда не напрягало..
133
mikal Какааааая база ???????????????
mikal
133
Обычная. Отдыха. Наверное, громко немного сказано. Пяток домиков дачного типа.
133
mikal рассказывай:Что,где,почём? :-D
mikal
133
На Сямозере. Около Эссойлы, в 65 км от Петрозаводска в сторону Суоярви. Почём? Это не коммерческий проект. Просто за много лет потихоньку достроили её для себя. Сейчас втроём содержим. 75% мы с отцом и ещё 25 наш компаньон. Там и люди то бывают только как-то непосредственно связанные с кем то из нас. Любим мы эти места. Я каждый год с компанией человек 14 езжу, а с нами ещё и племянник со своей, ещё столько же Laughing Вот и валяем там дурака дружной компанией недели 2-3.
133
mikal аааа,т.е. не сдаёте?Она на озере стоит?

mikal писал(а):

Это не коммерческий проект.



Тогда дача получается.... :-D
Марат
mikal,
Насчет Гоголя тоже соглашусь. А вот с обводной стало лучше буквально в период, когда я уже приехал туда. Там сейчас ее уже вроде должны были полностью перелатать новым асфальтом.
Кстати. Тем, кто собирается туда, и возникнет вопрос насчет поесть, попить. В упомянутой мной "Карельской горнице" лучше заранее по телефону заказать столик. У них и сайтик имеется:
http://www.gornica.ru/
Скандер
Поздравляю, Марат! Даже в Петрозаводске побывал, на моей родине. :cool: Drinks or Beer
Карелия очень красивая.
Скандер
Марат писал(а):

По Петрозаводску предпочитали перемещаться общественным транспортом, т.к. асфальт в городе никакой! Асфальта нет, зато есть в изобилии асфальтовые дыры. По ним и ухитрялись перемещаться местные водилы, да еще с обгонами!



Smile
А петрозаводскому мэру прокуратура недавно штраф влепила за то, что за дорогами не следит. Аж цельных 2000 целковых. Shocked

А кто-то ещё здесь удивляется, почему я на Вазе езжу. Так я ж там часто бываю. Ты-то теперь понял? На чём там ещё ездить можно? Very Happy
Марат
Скандер, спасибо! Very Happy Drinks or Beer
Скажу как есть: твои края ослепительно красивы! Very Happy
Я в первый раз в жизни увидел, что в городе могут стоят березы ровненькие, гладкие и высотой при этом выше 6-го этажа!
Скандер
А останавливался где? В "Северной" наверное?

Насчёт вежливости водителей и соблюдения правил ПДД это ты нам польстил конечно. :-D Наверное от массы нахлынувших приятных впечатлений. В часы пик беспредел полный. Ну может это мне после Финикии так кажется.
Марат
Скандер писал(а):

А кто-то ещё здесь удивляется, почему я на Вазе езжу. Так я ж там часто бываю. Ты-то теперь понял? На чём там ещё ездить можно?


Согласен! Smile
На Лансе, оно конечно, как-то помягче будет, но.. чертовски душу рвет мысль, на что гробится япониский автопром. За все время я только дважды выехал в город на своей машине, и то в крайней необходимости: спешил, а ходить быстро пока было трудно.
Скандер писал(а):

Аж цельных 2000 целковых.


Видимо на эту сумму и кладут нынешний асфальт Confused Very Happy
Марат
Скандер писал(а):

Насчёт вежливости водителей и соблюдения правил ПДД это ты нам польстил конечно. Наверное от массы нахлынувших приятных впечатлений. В часы пик беспредел полный. Ну может это мне после Финикии так кажется.


Скорее тебе после Финляндии так кажется. На самом деле, иногда стыд охватывал за себя. Я по городу чаще был пешеходом, поэтому есть с чем сравнить Smile
Скандер
Ну всё конечно постигается в сравнении. Если ты из крупного мегаполиса (Москва, Питер), то тогда - да, Петрозаводск кажется тихой деревней. Но мне теперь, живущему в городке с населением 80 тысяч, во время поездок в Петрозаводск иногда бывает напряжно.
Кстати на следующей неделе опять туда наведаюсь.
Марат
Пополнил свою коллекцию шапочек вот таким убором:

Very Happy
А иногда вот так проводил время:

Very Happy
mikal
133 писал(а):

Тогда дача получается....


Ну, собсно, так и есть Laughing Есть мысля поставить её на коммерческие рельсы, но пока не решился.
Вот, где-то так


Пляж



А вот так отдыхают серьёзные люди Laughing

mikal
Скандер писал(а):

Ты-то теперь понял? На чём там ещё ездить можно?


Да на чём хочешь Laughing Я на Мондюке и на Сярги Лахту , где "А зори здесь тихие" снимались ездил и на пляж на Шот озере пробирался, а что уж из асфальта проблему делать - не пойму. Да, не высшего качества, но и не ужас-ужас.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы