Страница 15 из 23
GEN?
Oll писал(а):

GEN? писал(а):

Лента движется ему навстречу и так же разгоняется.
Но при этом она не мешает разгону самолета относительно воздуха (ну разве что некоторой силой трения).


1) Идеальный вариант: сила трения качения = 0. Самолет взлетает, т.к. нет силы, компенсирующей силу тяги двигателей.


О нем и говорю, ну пусть сила трения не нулевая, но она явно мала по сравнению с тягой.
Oll писал(а):


2) Реальный вариант: есть сила трения качения. Она мала и пропорциональна скорости движения ленты.
Пускается двигатель, постепенно растет тяга. Лента движется назад быстрее и быстрее, в разы-десятки-сотни раз быстрее скорости полета самолета, компенсируя силой трения в подшипниках колес тягу двигателей.
Дальше перегреются и заклинят подшипники. Самолет ткнется носом либо перевернется - в любом случае, даже если сила тяги двигателей больше веса самолета, с заклиненными шасси взлет будет невозможен.


1. Непонятно выделенное.
2. Все эти "реальные" варианты не интересны и вряд ли подразумевались. Т.к. тогда все ограничивается лишь фантазией и флудоватостью обсуждающих.
Летчик был пьян к примеру или лента порвалась...
Токсик
maxred
ёмаё
ПОВТОРЯЮ !!! Самолет (равно как и машина с неподвижных барабанов) СМОЖЕТ взлететь С НЕПОДВИЖНОЙ ленты !!!!!!!
А Если лента (для машины барабаны) будут двигаться они не поедут и не взлетят !!![/b]
Homer
Токсик
И что ему помешает?
Токсик
Всё, вы победили .......... семнадцатый круг я не вынесу Very Happy
Ухожу спать, и если мне присниться САМОЛЕТ блять НА ЛЕНТЕ !!!!!
Виноваты будете вы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Smile Smile Smile Smile Smile Smile
GEN?
Токсик писал(а):

Если лента (для машины барабаны) будут двигаться они не поедут ...


Интересно, это почему же не поедет машина, если тяга аэродвижка будет гораздо больше трения в колесах-барабанах?
Homer
Привязались простынями иииииииииииии полеееетелии Smile Smile
Адвер
Токсик
У нас раньше такая музыкальная группа была: "Два самолета" называлась. пусть они тебе колыбельную споют! Smile
Oll
Homer писал(а):

По условию- максимальная скорость движения ленты ограничена скоростью отрыва самолёта .


Нет такого в условиях задачи.
GEN? писал(а):

1. Непонятно выделенное.


Коэффициент трения качения очень мал. Скорость движения ленты для компенсации тяги набирающего мощность двигателя должна быть очень велика.
GEN? писал(а):

2. Все эти "реальные" варианты не интересны и вряд ли подразумевались.


Я уже сказал - условия задачи сформулированы нечетко, допускают разное толкование:
ЕвгеничЪ писал(а):

транспортерную ленту, которая будет вращаться под колесами как бы не давая самолету поехать вперед


Эта фраза бессмысленна. Если допустить, что "как бы" - модное сейчас словосочетание-паразит и его отбросить, то движение ленты может мешать взлету только за счет силы трения в подшипниках колес.

GEN? писал(а):

О нем и говорю, ну пусть сила трения не нулевая, но она явно мала по сравнению с тягой.


Этот (первый) вариант (без учета силы трения) - очень уж тривиален, самолет совершенно очевидно взлетает. Я сомневаюсь, что именно он имелся в виду.
GEN?
Гы... ладно, размялся и хватит пожалуй на сегодня lll:

ЗЫ. Странно, что все не преругались и не улетели в помойку с бананами :-D

Последний раз редактировалось: GEN? (21 Августа 2007 21:51), всего редактировалось 1 раз
Oll
GEN? писал(а):

Интересно, это почему же не поедет машина, если тяга аэродвижка будет гораздо больше трения в колесах-барабанах?


Поедет юзом, но не взлетит, даже если приделать крылья.
Адвер
Бляха, надо писать письмо "Разрушителям легенд". Пускай разбираются.
Токсик
Адвер
ТОЧНО !!!! Щас накачаю и завтра весь день буду слушать и плакать Smile Smile Smile Smile Smile А временами гомаерически готать Smile Smile Smile Smile Smile
Dark_Angel
Последние 16 страниц не читал.
Кто-нибудь из неверующих догадался, что самолет - не автомобиль, он ооталкивается от воздуха (или струи), а не от дороги?
Вот она инертность мышления. Smile
Homer
Oll
извиняюсь Confused
SDRIVER
Прилетели Very Happy
Белый Медведь
меня немного небыло. участникам форума объяснили что он не взлетит или они по прежнему сопротивляются?

Последний раз редактировалось: Белый Медведь (21 Августа 2007 22:24), всего редактировалось 1 раз
GEN?
Нет, те кто думают, что не взлетит пошли обтекать... Very Happy
Адвер
"люди" осознали наличие нестыковок и кривость постановки задачи и рассмотрели массу вариантов.
"медведям" это сложно объяснить.

Упертость некоторых, правда, напомнила мне одного давнишнего товарища (земля ему пухом), который искренне считал, что"Луна рогами кверху - к морозу!"
И разубедить его в этом было невозможно.

Последний раз редактировалось: Адвер (21 Августа 2007 22:14), всего редактировалось 1 раз
Homer
Белый Медведь
решили , что взлетит.... только низЕнько , низЕнько Very Happy
а ковычки...перебор.
Белый Медведь
Адвер писал(а):

"люди" осознали наличие нестыковок и кривость постановки задачи и рассмотрели массу вариантов.
"медведям" это сложно объяснить



привет, эта загадка пол года назад обсуждалась на avia.ru где спецы, а не манагеры-штукатуры, пришли к выводу что не взлетит. Это я озвучил на 1-2 странице темы. Про множество вариантов и кривости - тоже в курсе. Но в оригинале вопроса - НЕ ВЗЛЕТИТ.
maxred
Белый Медведь писал(а):

Но в оригинале вопроса - НЕ ВЗЛЕТИТ.


знаток Smile Smile Smile Smile
Белый Медведь
Homer писал(а):

а ковычки...перебор.


согласен, исправлю. просто весь день потерял обсасывая эту тему.
maxred
Цитата:

надеюсь когда приду, найдутся люди которые объяснять что он НЕ ПОЛЕТИТ, т.к. не сможет взлететь.


ой я нимагу :-D
Dark_Angel
Токсик писал(а):

Ну я ж говорю. Возми воздушного змея и поробуй поднять его в воздух (без ветра) разбегаясь по беговой (электрической) дорожке.


Аналогия неуместна. Догадайся почему.
maxred писал(а):

Токсик писал(а):

Адвер
Ну в данном варианте двигатель змея ты.Но так как ты бежиш на месте, то и змей никуда не полетит


А че, самолет тоже ножками от ленты отталкивается :-D


Знаешь, Макс, ты иногда умные вещи говоришь. Very Happy
_McRae_ писал(а):

ну и где у нас эта подъемная сила, если он отталкивается, отталкивается, а не получаеца, т.к. лента не дает. скорость то относительно воздуха = 0


Самолет не отталкивается от ленты.
SDRIVER писал(а):

Если самолет тянуть лебедкой то он тоже съедет с ленты с какой бы скоростью она не двигалась против движения самолета


О! МЫСЛЬ!!! В данном случае роль лебедки выполняют двигатели, толкающие самолет относительно воздуха, а не ленты.
Адвер писал(а):

а планер в таких условиях ваще без двигателя взлетает.


С двигателем. "Тягача". Very Happy
Токсик писал(а):

Поедешь, если только на реактивном двигателе будешь стартовать. А вот если и нормальный привод подключить то никуда не поедешь.


У самолета нет нормального привода. Об чем и речь.
Dark_Angel
GEN?
Наверно впервые я с тобой согласен. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 23
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы