Страница 48 из 64
Lobo
Спасибо.. завтра вечером попробую сделать.. главное что бы не сглючило.. : )) вот если еще будет под гбо сделано, будет очень не плохо..

и есть у кого исходники БК?
jhm
Еще один важный нюанс для тестеров!
Пока что редактор не совсем правильно формирует пусковую характеристику. Для правильной работы необходимо в сформированном файле найти такие строки (значения могут отличаться):
org 0f0a ; Пусковая кривая работает до 1000 об
dw d'11363',d'10416',d'9615',d'8928',d'8333',d'7812',d'7352',d'6944',d'6578',d'6250',d'5952',d'5681',d'5344',d'5034',d'4666',d'4326'
dw d'4012',d'3794',d'3591',d'3472',d'3293',d'3190',d'3093',d'2941',d'2857',d'2777',d'2646',d'2576',d'2510',d'2447',d'2337',d'2281'
dw d'2228',d'2178',d'2083',d'2038',d'1994',d'1953',d'1913',d'1875',

И во-первых, после последней запятой вписать последнее число, в данном случае будет d'1875',d'1875'
А во вторых - первые одинадцать значений, те что у меня от d'11363' по d'5952' заменить цифры в скобках на нули.
Должно получиться вот так:
d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'0',d'5681',d'5344',d'5034',d'4666',d'4326'
dw d'4012',d'3794',d'3591',d'3472',d'3293',d'3190',d'3093',d'2941',d'2857',d'2777',d'2646',d'2576',d'2510',d'2447',d'2337',d'2281'
dw d'2228',d'2178',d'2083',d'2038',d'1994',d'1953',d'1913',d'1875',d'1875'
jhm
Посчитал таблицу для 2-цилиндрового двигателя:
http://slil.ru/24959617
Получилось, что минимальные определяемые обороты - 460 об/мин. Из-за этого в пусковом графике нужно обнулять первые 14 отсчетов. Искра на оборотах <=460 будет по шторке. Это все касается тестовой прошивки. На обычных прошивках все будет работать как раньше.

Как скомпилировать таблицу?
В тестовой прошивке необходимо вначале asm-файла вместо include "ob20_4cyl.h" указать ob20_2cyl.h.
В прошивках Русо - в конце asm-файла есть эта таблица, начинается со строки "org 600 ;обороты двигателя/20". Нужно старую удалить, а на ее место вставить новую.
jhm
Совсем неожиданно в ПИКе закончилась память программ... :-D
Вчера срочно написал, теперь буду тестить математическую версию - УОЗ рассчитывается по 16 узловых точках. И можно поместить в память несколько характеристик. 8)
А теперь внимание - вопрос! Сколько характеристик нужно? Я так понимаю что 4 вполне хватает - одна нулевая, и три - на все случаи жизни. Если хотите больше - давайте свои аргументы Smile
YRID
Попробывал поставил новую прошивку с углами из менеджера МПСЗ 1,6 все вроде работает только пришлось трамблёр пораньше поставить на глаз (0 угол пока выставить не могу нет стробоскопа) толком пока на ней ещё не ездил
LIGA
Привет всем!!!! Я снова перехожу к своим баранам Very Happy. Я так и не доделал 4 версию Sad Вчера снова прошил все вроде ок на на выходе из ПИКа только первый импульс Sad Что сделать может кто знает может проблема в ДХ??? на вход идут все. Пожалуйста помогите а то хочу сначала эту сделать а потом 4,5 так как для неё тяжело достать детали, заранае спс
paratruper
jhm писал(а):


Сколько характеристик нужно? Я так понимаю что 4 вполне хватает - одна нулевая, и три - на все случаи жизни. Если хотите больше - давайте свои аргументы Smile


1 Пусковая
2 нулевая
3 95 бенз
4 76 бенз
5 газ
все больше не надо , а то у Павла продажи упадут Smile
LM317
YRID, простейший стробоскоп, проверенный лично мной:
диодный мост с фильтром (кондер 10*400), на выходе лампа от фотовспышки (ифк-120), но лучше от мыльницы, к электроду для поджига подпаивается провод, которым на вв проводе наматывается 5-10 витков(емк.датчик). Это хозяйство подключается к катушке в любой полярности. Есть единственный ньюанс емкость мотажа цепи емкостного датчика должна быть минимальной, для самого датчика использовал провод из витой пары.
Turok
Всем привет ! Very Happy
Рагребал очередную чёрную полосу в жизни ...
Проэкт смотрю ушёл далеко вперёд, скоро от начального варианта ничего не останется.
Сразу бросился применять новые "нано" технологии :grin:
jhm писал(а):

И во-первых, после последней запятой вписать последнее число, в данном случае будет d'1875',d'1875'
А во вторых - первые одинадцать значений, те что у меня от d'11363' по d'5952' заменить цифры в скобках на нули.


Во вторых - сделал, а вот с "во первых", ну нету у меня у меня после последнего зачения запятой
Вот моё окончание:
dw '523',d'520',d'518',d'516',d'514',d'512',d'510',d'508',d'506',d'504',d'502',d'499',d'498',d'496',d'494',d'492'
dw d'490'
Пока почуствовал первый основной плюс - машина наконец то стала нормально работать на ХХ, кстати как я понимаю теперь функции удержания ХХ нет ? Работаем строго по пусковому графику ?
jhm
Не сочти за труд, помню что уже мы обсуждали, но к какому решению пришли то
1. что у нас с оборотами выше 5100 ? Будет ли реализован этот режим для "особо одарённых" Smile как ты говорил можно делить на 30, немного увеличится погрешность, которая в трамблёра куда больше, но вырастут регулируемые обороты, если сделали бы с paratruper, я был бы очень благодарен ...

2. Что никак не получится значения оборотов для настройки привести к значениям как в чип тюнере (да и не только), а то все графики сделаны по тем значением, а как показала практика, переносить их, персчитывая на ходу, ну очень геморойно ..

paratruper
Привет ! Мой E-Mail в графиках для того чтоб люди знали кого в случае чего запинать можно ? Smile
Если серьёзно всё классно ! Только можно пару добавлений..
1. Если можно закрепи диапазон по углам и оборотам, чтоб не здил когда случайно вместо значения по полю кликнешь, да и думаю маштабирование не нужно, строго 0-65 (да и 55 выше крыши) на 0-5500
2. Реализовать ввод значений с клавиатуры + при переходе на след значение оборотов если угол равен 0 то устанавливать его равным предыдущему значению угла (очень сократит время построения графиков)
3. Ну это если уж совсем не тяжело, реализовать функцию как в чип тюнере, 3 мерный вид всех 16 графиков одновременно.
Turok
jhm писал(а):

теперь внимание - вопрос! Сколько характеристик нужно? Я так понимаю что 4 вполне хватает - одна нулевая, и три - на все случаи жизни. Если хотите больше - давайте свои аргументы


Привет ! В принципе хватит, только проблемма не в кол-ве графиков а в их качестве, а для качества надо настройку в ON-Line ... Ждём :cool:
LIGA писал(а):

Привет всем!!!! Я снова перехожу к своим баранам . Я так и не доделал 4 версию Вчера снова прошил все вроде ок на на выходе из ПИКа только первый импульс Что сделать может кто знает может проблема в ДХ??? на вход идут все. Пожалуйста помогите а то хочу сначала эту сделать а потом 4,5 так как для неё тяжело достать детали, заранае спс


Опиши по подробнее ...
Попробуй поменять Пик, внимательно просмотри схему, желательно чтоб ещё кто поглядел, скорее всего где то накосячил ...
А почему это на 4,5 тяжело детали достать, переделай из 4,3, делов то ?
jhm
Цитата:

1 Пусковая
2 нулевая
3 95 бенз
4 76 бенз
5 газ
все больше не надо , а то у Павла продажи упадут


Значит все таки 4, так как пусковая - она сама по себе Smile
Кстати, вот интересный вопрос - нужно ли делать отдельную пусковую для каждой характеристики? Как по мне - то должно хватать одной.
Цитата:

Во вторых - сделал, а вот с "во первых", ну нету у меня у меня после последнего зачения запятой
как я понимаю теперь функции удержания ХХ нет ? Работаем строго по пусковому графику ?


Ну если нет запятой, и все работает - значит все ОК Smile
Пусковой график работает до достижения 1000об, а потом - по обычному алгоритму поддержания ХХ. Я его не менял. Кстати, у меня концевика нет, поэтому функцию поддержания ХХ я не могу проверить.
Цитата:

Что никак не получится значения оборотов для настройки привести к значениям как в чип тюнере


Не получится. У нас программа работает по узловых точках кратных 2, а пересчитывать в другие значения - а потом обратно - нет смысла.
Цитата:

что у нас с оборотами выше 5100 ? Будет ли реализован этот режим


Пока что могу посоветовать следующее - компилируй прошивку с файлом для V6, и все значения оборотов в редакторе умножай на 1.5 Smile ну или паратрупер переделает редактор для такого варианта. Да, знаю, звучит глупо Wink
Чтобы навсегда снять это ограничение - нужно изменить сам принцип работы прошивки, что пока не планируется - слишком уж много трудозатрат...
YRID
Turok писал(а):

Пока почуствовал первый основной плюс - машина наконец то стала нормально работать на ХХ, кстати как я понимаю теперь функции удержания ХХ нет ? Работаем строго по пусковому графику ?


Удержание ХХ работает так как я завёл движок холоднй и обороты были самые минимальные подсоединил концевик обороты поднелись до 7....
YRID
У меня тоже небыло запятой но я добавил как было написано выше всё работает
Turok
YRID писал(а):

Удержание ХХ работает так как я завёл движок холоднй и обороты были самые минимальные подсоединил концевик обороты поднелись до 7....


Тогда как работает график для пуска ?
YRID писал(а):

У меня тоже небыло запятой но я добавил как было написано выше всё работает


Во как ... А что работает то ? Я ничего не добавлял у меня тоже работает Very Happy
paratruper
Ух ты, сколько сразу хотелок появилосьSmile я всё сделаю что просите даже версию для больших об. но только на след. неделе. и нужен четкий список, а то я что то могу и забыть.
jhm
Цитата:

Тогда как работает график для пуска ?


Да так и работает - на пуске Smile Как только немножко подгазнуть - до 1000 оборотов - это почти всегда и происходит во время пуска двигателя - алгоритм перескакивает на обычные графики УОЗ.
А если обороты опустятся ниже 600 - МПСЗ снова перейдет на пусковой алгоритм.

Должен заметить - клинов не обнаружил. Раньше были регулярно.
YRID
проехался я на новой прошивке и обнаружил один глюк переодически проподает искра в основном при разгоне.
Поставил старую прошивку глюк пропал
YRID
Проверил прошивку зашитую в пик оказалась прошивка битая
из за чего сбилась прошивка не понятно, со старой прошивкой этого небыло. Сейчас заново прошью завтра ещё попробую
YRID
Проверил прошивку зашитую в пик оказалась прошивка битая
из за чего сбилась прошивка не понятно, со старой прошивкой этого небыло. Сейчас заново прошью завтра ещё попробую
paratruper
По ссылке http://mpsz4free.ucoz.ru/load/2-1-0-5
лежит исправленная версия с нормпльным построением пусковой кривой в 41 отсчёт.
На остальные хотелки, формируйте список, после выходных сделаю.
Если списка не будет, не будет и хотелок, буду делать только необходимые вещи. Давайте работать правильно.

Кстати как вы относитесь к идее сделать на сайте форум? Нужен он или обойдёмся этой веткой?
kot2
А не порали задуматся о ботлоадере ведь будет проше обновлять прошивки и графики, да и в БК его можно будет поставить ПИКИ то адинаковые.
YRID
Проехался я сегодня до работы с заново прошитм пиком вроде без проблем
YRID
paratruper писал(а):

Кстати как вы относитесь к идее сделать на сайте форум?


можно конечно а то эта ветка глючить наченает какбы не получилось также как со старой веткой
jhm
Цитата:

проехался я на новой прошивке и обнаружил один глюк переодически проподает искра в основном при разгоне.


Да, есть такая проблема - при резком нажатии газа. Я работаю над этим.
Цитата:

А не порали задуматся о ботлоадере


Пока есть более важные проблемы, чем бутлоадер. Нужно довести прошивку до рабочего состояния, а потом уже будем рюшечки делать.
Turok
jhm писал(а):

Пусковой график работает до достижения 1000об, а потом - по обычному алгоритму поддержания ХХ. Я его не менял. Кстати, у меня концевика нет, поэтому функцию поддержания ХХ я не могу проверить.


То есть если при запуске не перешагнуть порога 1000 об ни какого поддержания не будет ?
jhm писал(а):

Не получится. У нас программа работает по узловых точках кратных 2, а пересчитывать в другие значения - а потом обратно - нет смысла.


Т.е. управляющая программа изменена ?
jhm писал(а):

Пока что могу посоветовать следующее - компилируй прошивку с файлом для V6, и все значения оборотов в редакторе умножай на 1.5 ну или паратрупер переделает редактор для такого варианта. Да, знаю, звучит глупо
Чтобы навсегда снять это ограничение - нужно изменить сам принцип работы прошивки, что пока не планируется - слишком уж много трудозатрат...


Сколько точек в прометке между узловыми точками ? И точность посчёта УОЗ - целые, десятые ? Просто на стенде люфт составляет 1-3 гр. при полностью исправленном трамблёре (я надеюсь что это люфты а не программа), то вся точность в десятые градуса не имеет смысла ... Я это к тому что для трамблёрной версии можно без проблемм увеличить делитель, а вот когда будет ДПКВ, тогда ...
paratruper писал(а):

Ух ты, сколько сразу хотелок появилось я всё сделаю что просите даже версию для больших об. но только на след. неделе. и нужен четкий список, а то я что то могу и забыть.


Вот это я понимаю ! Very Happy Раз НАТО значит НАТО ! :cool:
Есть составить список !
YRID писал(а):

Проверил прошивку зашитую в пик оказалась прошивка битая
из за чего сбилась прошивка не понятно, со старой прошивкой этого небыло. Сейчас заново прошью завтра ещё попробую


Зато у меня было ... 2 раза, оказалось ПИК конструкция не столь надёжная ... Хотя это из 24 установленных устройствах, которые прошивались по нескольку раз. Я думаю коммутатор тоже имеет процентов 5 браков, так что всё в норме ... Кстати все происходило на версиях с КРЕН, а с 75LR05 не было нареканий, так что серьёзней относитесь к организации питания.
paratruper писал(а):

Кстати как вы относитесь к идее сделать на сайте форум? Нужен он или обойдёмся этой веткой?


Я думаю идея хорошая
jhm писал(а):

Пока есть более важные проблемы, чем бутлоадер. Нужно довести прошивку до рабочего состояния, а потом уже будем рюшечки делать.


Енто точно ! Как по мне, так более всего не хватает оперативной настройки УОЗ ... Ждёмсь смиренно ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 48 из 64
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы