Страница 1 из 2
Refus
машина застрахована по каско.
ситуация: ночью во дворе поцарапали машину, утром поехал на ней на работу, т.к. ехать надо было обязательно. связался со своей страховой, они посоветовали вернуться во двор и туда вызвать ментов для оформления.
ментам по глупости рассказал всё как было, они хотят пришить оставление места дтп и следовательно лишение прав.
трактуется ли подобная ситуация по закону именно как оставление места дтп?
963_
у меня тоже вопрос... попал в аварию ... признали виновным... экспертизу на опьянение не делали, но я ментам по глупости в обьяснении в протоколе написал, что выпил перед поездкой полбутылки водки и еще бутылку пива с горя...
хотят пришить управление в состоянии алк. опьянения и следовательно лишение прав.
трактуется ли подобная ситуация по закону именно как управление в состоянии алкогольного опьянения?
..Саныч..
963_, бугага!! Пеши исчо!!! Smile
Афтар! Голову надо с собой носить, а язык за зубами!
Doc Brown
Refus
ДТП - это если ты управлял ТС. В твоем случае это причинение ущерба имуществу. Правда теперь тебе для того, чтоб доказать, что машину стукнули во время стоянки, надо искать свидетелей и есть вероятность в отказе выдачи справки, т.к. ты уезжал с места, следы исчезли и т.д. - это по закону, или же "договариваться"......
Refus
963_, ..Саныч.. умники, сами пойдете куда надо, или подтолкнуть?
Dmitry21053, спасибо
Kulagin
Refus, ты из Москвы?
..Саныч..
Refus, сам сходи Very Happy
..Саныч..
Refus, а ваще, если тебе не били машиной, а царапнули чем-то, то можно просто ментов вызвать и с их справкой в страховую.
И еще не понятно, тебе гайцы протокол уже шлепнули за оставление места ДТП?
Obsserver
Refus писал(а):

рассказал всё как было


Ну если ты нигде не расписался, то никогда не поздно поиграть в игру "вам мои слова, очевидно, приснились"
Arturyan112
Ты Refus у тебя вообще не ДТП. Поставил машину и вызвал ГАИ. если здесь запалился. поезжай в другой район к какому-нибудь другу и там заяви. у ментов все равно нет связи между районами. Вообще лучше держать язык в таких случаях за зубами.
Doc Brown
Arturyan112 писал(а):

поезжай в другой район к какому-нибудь другу и там заяви.


+1
Очень дельный совет.
Garrison
Dmitry21053 писал(а):

ДТП - это если ты управлял ТС.


Неверно. Цитирую ПДД:
ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием..."
Если в твою машину въехала другая, а ты в это время пьёшь пиво на шестом этаже, то это всё равно ДТП. Но дворы относятся к прилежащей территории, а не к дороге, поэтому это не ДТП.
Doc Brown
Garrison писал(а):

ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием..."
Если в твою машину въехала другая, а ты в это время пьёшь пиво на шестом этаже, то это всё равно ДТП.


Т.е. если вы оба, двигаясь по двору столкнетесь, то это не будет являться дтп, т.к. двор- это не дорога? Такое определение - еще один из многочисленных косяков наших ПДД
Если твоя машина не является в данный коммент участником дорожного движения - то для тебя это ущерб имуществу, а для того, кто въехал - дтп. Если ты не управляешь машиной в данный момент и даже не находишься вблизи нее, то ты не можешь знать, чем вызвано повреждение ТС - другим авто, бейсбольной битой, лошадью, бревном, скатившимся с горы и т.д. - ты не эксперт в определении причин повреждений и не обязан им быть. Ты не оставил авто на дороге и в момент повреждения не управлял им - писец - ущерб - справку получать из милиции - а они после возбуждения дела, если им надо пусть разбираются о квалификации данного проишествия . Маневрировал во дворе и столкнулся со столбом, неподвижным авто, ехавшим авто - для тебя это дтп - и ты должен вызывать гаи для оформления.
Garrison
Dmitry21053 писал(а):

Т.е. если вы оба, двигаясь по двору столкнетесь, то это не будет являться дтп, т.к. двор- это не дорога? Такое определение - еще один из многочисленных косяков наших ПДД


Да, это не дтп; да, это косяк законодательства.
miha
Ну блин, больше докопаться недочего! Опять ПДД покоя не дают, особенно у тех, кто их читал раз в жизни и то поверхностно.
Почему косяк? В ПДД написано, что движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД.

Интересно, может кто сказать, что мол, было дело, во дворе столкнулись, ГАИ стали звать, а они не приехали, потому, что говорят, это не ДТП?

Refus С чего взял, что тебя хотят лишить прав за оставление места ДТП? Не в первый раз бегаешь? Читай вот:

КоАП писал(а):

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.



Garrison
miha писал(а):

Интересно, может кто сказать, что мол, было дело, во дворе столкнулись, ГАИ стали звать, а они не приехали, потому, что говорят, это не ДТП?


Где-то год-два назад обсуждалась масса подобных случаев. Это позже ГАИшников более-менее приучили реагировать на подобные вызовы.
Doc Brown
miha писал(а):

Почему косяк? В ПДД написано, что движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД.


Косяк, потому что в определении ДТП нет понятия "прилегающая территория". Если следовать их букве- то всё, что произошло вне дороги (см. ее определение в пдд) уже не является дтп. То, что гаишники более вменяемы, чем те, кто это писал - это хорошо, но в данном случае обсуждается нормативный документ.

Имхо, нормальное определение для дтп: событие, возникшее в процессе движения транспортного средства или на дороге с его участием...далее по тексту пдд. Потому что если тебя стукнули во время стоянки на обочине - ты вызовешь гайцов, хотя в тот момент не двигался.
p.s. а ПДД я читал неоднократно, очень внимательно, сравнивая с ГОСТами - поэтому и знаю, что косяков и нестыковок в них более чем достаточно, и, что самое плохое, чаще всего они допускают трактовку во вред водителю.
Refus
было так:
позвонил 02, сказал что покоцали машину, они прислали гаишников.
те, поначалу вообще начали нести околесицу, что мол, царапине уже неделя. понятно, что денег хотят.
чем шлепнули знать не знаю, может стамеской прошлись, может бампером, может ботинком с железными накладками - тут экспертиза нужна, поэтому гаишникам с их неделей так и было сказано.

никих доков не оформляли, они сказали явится к районное гаи для оформления ДТП, но при этом про "оставление места" не забыли.
никуда я не поехал, выяснил у знакомых, что надо было двигать к своему участковому, а не гайцев вызывать. (первый раз фигли)
пошел к нему. только он сказал прямо - либо лишение прав за оставление места дтп, либо с тебя мне энная сумма и рисуем всё в лучшем виде.

насчет другого района - видимо так и будет делатся. вроде как найдены знакомые знакомыхSmile которые подсобят с этим.

в итоге так и не ясно, почему и гайцы и участковый, не сговариваясь "шили оставление места"? они такие тупые или все-таки они правы?
или у них уже на каждый случай есть статьи, которые можно пришить хорошо не разбирающемуся в законах человеку, раз они автоматически выдают одно и то же?
Doc Brown
Refus писал(а):

или у них уже на каждый случай есть статьи, которые можно пришить хорошо не разбирающемуся в законах человеку, раз они автоматически выдают одно и то же?


Сам же и ответил на свой вопрос
miha
Refus
Я думаю тебе не стоит рисковать с другим районом. Ты где живешь? У нас например в Ульяновске ДЧ ГАИ одна, могут быть последствия, ибо все вызовы регистрируются, и делается отметка о результате.
Теперь, раз в ГАИ, когда вызывали не явился, я бы пошел в райотдел к начальнику участковых и наябедничал на того участкового, дело бы решилось гораздо быстрее ибо ИМХО в твоих действиях нет состава правонарушения это раз, ГАИ на тебя протокол не составили значит в твоих действиях действительно нет состава правонарушения ибо протокол они обязаны составлять немедленно после выявления правонарушения, т.е. на месте.

ИМХО: ГАИ "шило" оставление, потому что деньги хотели поиметь, участковый, потому что диспозицию статьи 12.27 не знает ибо это не его профиль, + деньги хотел поиметь, + лишнюю бумажку в лом написать.

Кстати, был случай, хоронил ребенка друга, на кладбище мою стоячую машину, уе...бал другой катафалк, т.к. где находится могила знал только я, послал того ездуна на х... и уехал за процессией. Когда пацана закопали, вернулся на место, тот катафалк был радом. Вызвали ГАИ, они тоже лепетали про осталвление ДТП и про штраф, тогда 200 руб. Я говорю, мне побарабану, считаю это крайней необходимость. После небольшой словестной перебранки про оставление забыли.
miha
Dmitry21053 писал(а):

Имхо, нормальное определение для дтп: событие, возникшее в процессе движения транспортного средства или на дороге с его участием...далее по тексту пдд. Потому что если тебя стукнули во время стоянки на обочине - ты вызовешь гайцов, хотя в тот момент не двигался.


Dmitry21053 прежде чем сказать, что что-то плохое, нужно привести пример чего-то более лучшего.

По твоему определению: если я в закрытом дворе собственного частного дома задену за столб, то под угрозой ст. 12.27 КоАП, я буду обязан включить аварийку и вызвать ГАИ к себе домой.

ИМХО Не нужно придераться к каждой запятой. Лично я считаю что наши ПДД достаточно продуманы и "косяки" если и есть то они минимальны и не критичны.
Doc Brown
miha писал(а):

По твоему определению: если я в закрытом дворе собственного частного дома задену за столб, то под угрозой ст. 12.27 КоАП, я буду обязан включить аварийку и вызвать ГАИ к себе домой.


Так дело в том, что по закону так и есть!!!!! Специально узнавал и в ГАИ и в страховой! Дачи, деревня, гараж, собственный двор - останавливаться и вызывать ГАИ!!!!!! Имей это в виду!
relax.x
Я чего-то не понял.. За оставление места ДТП лишение прав?? Ёпт! Так это каждого так лишать можно. Можно кого-нить царапнуть и не заметить этого. А может царапнуть кто-нить другой, уехать, потом вернуться и вызвать гайцев (когда ты уже тоже слился ничего не заметив) и предъявить об оставлении места ДТП. Чего-то жесть какая-то.. На сколько лишают то? А штраф предусмотрен?

И эта, зачем к участковому идти? Бред какой-то (чисто логически). Гайцы у нас теперь не работают? Может сразу к прокурору?
miha
Dmitry21053 Это если КАСКО. А если ее нет? С какого перепугу я обязан это делать? Наплевать мне, что говорят в ГАИ, где написано что я обязан регистрировать все повреждения моей машины?

И как ты это представляешь практически, если вдруг все начнут звать ГАИ по каждой поломке возникшей в процессе движения? Дворник сломался, в процессе движения, ГАИ вызывать?
miha
relax.x писал(а):

Может сразу к прокурору?



Нет, лучше сначала почитать, про что здесь люди пишут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы