Страница 1 из 1
Maks-iz-Pitera
Ситуация: проехал под кирпич, но при этом не выезжал на встречку. Вообще, не понятна логика, зачем этот кирпич повесили.
Ну да ладно, нарушение я признал, жду, что сейчас выпишут мне протокол со штрафом и поеду дальше. ГАИшник, кстати, тоже не пытался мне пришить какое-либо иное нарушение, кроме проезда под кирпич.
Я сижу, жду протокола. Он, видимо, поняв, что "решить вопрос на месте" я предлагать ему не буду, вдруг заявляет:
- Ну что же, уважаемый, права я у вас изымаю, придется вам съездить за ними в суд.
- По какому праву? - офигеваю я. - Тут же только штраф положен, и то небольшой. Пишите протокол, я его оплачу, как положено, а суд тут ни при чем.
- Я с вами спорить, уважаемый, не собираюсь. Любите дискуссии - вот в суде и подискутируете, сколько угодно.
И пишет протокол, мерзавец! А права мои у него, он их сразу сцапал, как только получил документы для проверки. И что мне делать? Понятно, что в суде мне ничего не грозило, но переться в суд было так не в тему - на следующий день собирался уезжать за город отдохнуть на недельку, давно уже было запланировано...
Пришлось "решить вопрос на месте", чего он и добивался...

Вопрос: был ли какой-то способ надавить на этого взяточника, заставить его отдать права и действовать по закону?
vova
Ответ- проезд под кирпич равнозначен встречке- с лишением ВУ на 4-6 мес.
разъяснение ВС РФ.
Maks-iz-Pitera
Под любой "кирпич"?!
Даже там, где никакого одностороннего движения и в помине нет?
963_
прошу прощения за глупый вопрос, но если вьезд запрещен ( кирпич ), то как там может быть двустороннее движение ? кто туда проедет, чтобы двигаться двусторонне ?
miha
963_ "Встречка" и "кирпич" не равнозначны, под "кирпич", например, разрешено въезжать маршрутным транспортным средствам.
Не знаю законно или нет, но очень часто "кирпич" вешают на въезды на "ведомственные" территории, например у меня перед домом поликлиника, на единственных воротах, висит "кирпич". Скорые заезжают, а ведь не имеют права...

Так что не все так однозначно... За одно и тоже правонарушение кому то штраф 100 руб. а кому то лишение на 4-6мес. Одно слово, Россея...
Darth
963_ писал(а):

если вьезд запрещен ( кирпич ), то как там может быть
двустороннее движение ?

Чо, никогда такого не видел? Чтоб с одной стороны кирпич, а с другой НЕ было бы знака "одностороннее движение" ? У меня рядом с домом такая улица, причем кирпича раньше не было, повесили с год наверно.. может два... Я, кстати, рядом живу, поэтому имею полное право въехать туда. Хотя, конечно -
miha писал(а):

Одно слово, Россея...

Ethanol
vova писал(а):

Ответ- проезд под кирпич равнозначен встречке- с лишением ВУ на 4-6 мес.
разъяснение ВС РФ.


Если потрудиться его прочитать, то обнаружится, что не под любой кирпич, а только если этот проезд повлек за собой движение "против шерсти".
Maks-iz-Pitera
процитируй плиз что написано в протоколе.
963_ писал(а):

если вьезд запрещен ( кирпич ), то как там может быть двустороннее движение ?


Элементарно.
Там может быть полоса для маршруток - и если ты едешь в ту же сторону, что и они, права не забирают.
А еще бывает вешают кирпич, чтобы не объезжали по местным улицам пробки - такой кирпич висит, например, тут
GenarёkK
miha писал(а):

963_
Одно слово, Россея...


РОССИЯ
Стыдно!
А по теме,правильно,если ты ехал под кирпич и выехал на встречку,то лишение,а если просто во двор и т.д. то 100р.штраф.
miha
GenarekK действительно стыдно. Хоть наизусть выучи ПДД и КоАП, а все равно не будешь знать в чем тебя обвинит ДПС, который только что тебя остановил...

GenarekK писал(а):

А по теме,правильно,если ты ехал под кирпич и выехал на встречку,то лишение,а если просто во двор и т.д. то 100р.штраф.


Чего правильно то? На кирпиче написано куда он въезжать запрещает на встречку или нет?
Сейчас конечно начнуться разговоры, что мол не надо нарушать и проблем не будет. Только не все так просто как кажется. Вот у меня позавчера случай был: Заехал в узкий проулок, оказалось не туда, впереди платный въезд, я заднюю включил, смотрю, а там кирпич висит. И вот еду я под этот кирпич жопой и думаю, если ДПС нарисуется, что мне "шить" будет 100 р. или лишение.
И как правильно поступить в такой ситуации? Платный въезд оплатить?
miha
Darth писал(а):

У меня рядом с домом такая улица, причем кирпича раньше не было, повесили с год наверно.. может два... Я, кстати, рядом живу, поэтому имею полное право въехать туда.



Не имеешь! Могешь под "движение запрещено", под кирпич низя.
Димон1010
Кстати говоря с августа пооему за кирпмч не лишают...
idd
Maks-iz-Pitera, гаец не имел права ВУ отбирать, если даже не пытался в протоколе писать 12.15.4. Это бред. Да и к тому же, ну отобрал он права, выдял времянку... что дальше? Прав тебя лишить по этому нарушению нельзя. Конечно, если без твоего ведома потом бы не появились липовые протоколы, подписи, схемы, етс...
Darth
miha писал(а):

Могешь под "движение запрещено", под кирпич низя.

да ладно? давно я правила канеш не читал, но чо-то блин, хз :-D

Ты по ходу прав 8-) Надо накуй снять этот знак от греха :-D :-D :-D
Maks-iz-Pitera
Мужики, спасибо за внимание к моему вопросу, конечно, но... НИ ОДНОГО ОТВЕТА ПО СУТИ вопроса не было.
Что ж, попробую переформулировать: МОЖНО ЛИ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГАЕЦ, С ЦЕЛЬЮ ВЫМОГАНИЯ ВЗЯТКИ НА МЕСТЕ, ПЫТАЕТСЯ НАПРАВИТЬ В СУД В СИТУАЦИИ, КОГДА ПО ЗАКОНУ ОН ОБЯЗАН ВСЕГО ЛИШЬ ВЫПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЙ ШТРАФ?
То есть, шантаж с его стороны заключается именно в том, что у человека время не лишнее, в суд тащиться он не захочет, и даст-таки взятку.

Можно ли на вымогателя как-то повлиять, чтобы он отдал права? Ну, я не знаю - пригрозить ему ответственностью за превышение полномочий (при этом - на какие статьи каких законов ссылаться?), или позвонить по какому-нибудь телефону в ГИБДД, чтобы сообщить о факте произвола, или что-нибудь подобное...
miha
Maks-iz-Pitera Больше чем уверен, что ДПС прав. Маловероятно, что он будет делать такие "глупости". Если суд отменит его протокол, у него будут неприятности.

А грозит ДПС при исполнении... можно только если четко представляешь что происходит и умеешь защищать свои права. Так что в твоей ситуации, лучше не стоит.
kolhoznik
Никуя ДПС-нику не грозит. Напишет он в протоколе 12.15.4. ну докажешь ты в суде, что не было там 12.15.4, вернут права и всё. Можно жалобу начальству накатать, придёт ответ, что провели беседу, десциплинарно взыскали и всё. Это максимум, что ждёт этого ДПСника. Законы у нас такие.
Ethanol
Maks-iz-Pitera писал(а):

Мужики, спасибо за внимание к моему вопросу, конечно, но... НИ ОДНОГО ОТВЕТА ПО СУТИ вопроса не было.
Что ж, попробую переформулировать: МОЖНО ЛИ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГАЕЦ, С ЦЕЛЬЮ ВЫМОГАНИЯ ВЗЯТКИ НА МЕСТЕ, ПЫТАЕТСЯ НАПРАВИТЬ В СУД В СИТУАЦИИ, КОГДА ПО ЗАКОНУ ОН ОБЯЗАН ВСЕГО ЛИШЬ ВЫПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЙ ШТРАФ?
То есть, шантаж с его стороны заключается именно в том, что у человека время не лишнее, в суд тащиться он не захочет, и даст-таки взятку.

Можно ли на вымогателя как-то повлиять, чтобы он отдал права? Ну, я не знаю - пригрозить ему ответственностью за превышение полномочий (при этом - на какие статьи каких законов ссылаться?), или позвонить по какому-нибудь телефону в ГИБДД, чтобы сообщить о факте произвола, или что-нибудь подобное...


Для этого нужно четко и внятно представлять себе, по какой статье принимают, что за это предусмотрено и т.д. Вообще, грозить не нужно, нужно спокойно разговаривать.... 8-)

Звонить можно по телефону доверия или в ССБ.

Тока я что-то не понял... Он забрал права и не выдал времянку? Это косяк, за который можно хорошо зацепиться.
И причем тут суд? сперва - разбор, там права и вернут. Суда не будет.


А по поводу по теме-не по теме...
Тебя просто РАЗВЕЛИ. Надо было сперва в протоколе прочитать что он пишет, а потом деньги совать...
И если ты думаешь, что наказать инспектора времени займет меньше, чем в суд сходить, то ты сильно заблуждаешься...

А вообще, лучше аккуратненько так дать понять, что в общем - то не против решить вопрос... тока вот такая незадача... денег нет.... эх, придется в сбербанк идти...
miha
kolhoznik писал(а):

Никуя ДПС-нику не грозит. Напишет он в протоколе 12.15.4. ну докажешь ты в суде, что не было там 12.15.4, вернут права и всё. Можно жалобу начальству накатать, придёт ответ, что провели беседу, десциплинарно взыскали и всё. Это максимум, что ждёт этого ДПСника. Законы у нас такие.



Куй то там. Если суд отменяет протокол, он пишет телегу в ГАевню типа "Представление". И суд и ГАЕВня и прокуратура таким образом взаимодействуют и делают нашу жизнь краше Smile Smile Smile
А в гаевне проводят по этому факту служебную проверку. Практически может тот ДПС и не пострадает, но вопросов ему зададут полно, это раз.
А два это то, что если того ДПС после всего этого встретиш на дороге, можно его открытым текстом посылать на х..уй. А если что, говорить, "у нас с ним личные неприязненные отношения", он меня незаконно к адм. ответственности привлекал.
sxc
аффтар, попробуй не расплачиваца на месте, а поступать по закону меньше проблемм будет.
Dark_Angel
Maks-iz-Pitera писал(а):

МОЖНО ЛИ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГАЕЦ, С ЦЕЛЬЮ ВЫМОГАНИЯ ВЗЯТКИ НА МЕСТЕ, ПЫТАЕТСЯ НАПРАВИТЬ В СУД В СИТУАЦИИ, КОГДА ПО ЗАКОНУ ОН ОБЯЗАН ВСЕГО ЛИШЬ ВЫПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЙ ШТРАФ?


Жалобу начальнику гаевни. Нарушение процессуальных норм.
miha писал(а):

Маловероятно, что он будет делать такие "глупости". Если суд отменит его протокол, у него будут неприятности.


А кто сказал, что суд все-таки будет? Развод - он и есть развод. Не удалось - будет ждать следующего.
dmabr
Кирпич может быть на улице с обеих сторон.То есть движение по ней запрещено,никакой встречки нет.В протоколе мент обязательно должен написать где и как произошло нарушение.Если он напишет:"Выехал на улицу такую-то на встречную полосу движения",то на разборе или в суде легко доказать что на этой улице ни встречного,ни попутного движения нет.После этого жалобу на мента.
Мне тоже как-то мент хотел вменить нарушение 12.15ч.3.За пересечение сплошной линии разметки.То что сплошной этой была отделена обочина его не волновало.Пока я не сказал,что наш разговор записывается на диктофон.Как он красный после этого блеял извиняясь и отдавая документы-это надо было видеть. :-D
Аццкей Ездун
Заплатив бессовестному существу в гаишной форме, ты потакаешь этим вымогательствам... Считаю, что после этого у тебя нет морального права жаловаться... Пока платишь - будут доить...
sxc
Аццкей Ездун писал(а):

Считаю, что после этого у тебя нет морального права жаловаться...


Bravo
vova
Maks-iz-Pitera
Ты сам все прописал.
Если НЕ ХОЧЕШЬ развода- ПРОТОКОЛ.
Потом-жалобы,жалобы и жалобы- с разным результатом.
miha
Маловероятно, что он будет делать такие "глупости". Если суд отменит его протокол, у него будут неприятности.
Еще как вероятно-РЕДКО кто ПЫТАЕТСЯ довести дело до логического конца.
miha
Dark_Angel и vova читаем мой пост, в контексте вопроса автора. Автор спрашивал, как повлиять на ДПС если он не отдает права под угрозой оформления 12.15 ч.4.
Ибо влиять никак не нужно, если нет состава 12.15.ч.4 то маловероятно... и т.д.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы