Страница 9 из 12
Сергий
Марат писал(а):

Сергий писал(а):

НАДОЕЛО в семьдесят шестой раз одно и то же говорить-писать про историю возникновения иудаизма, про ветхозаветный закон, про Вербное воскресение... Очевидные же ведь факты...


Вот ими (фактами) обычно и оперируют в полемике с претензией на истину. И мой пост, главным образом, говорил о том, чтобы не подменять собой, своим творчеством вещи, над которым ломают головы теософы. И если в семьдесят шестой раз приходится утверждать одно и то же, то куда было бы проще просто не делать этого. А то получается что-то вроде творчества Артура Хейли - занимательно и захватывающе о работе аэропорта, о работе автоконцерна, о работе медиков, журналистов. Занимательно, но не может быть квалифицированным. Кто-нибудь пробовал начать делать операции на мозге, начитавшись роман про это? Кто-нибудь может прослыть экспертом в этом вопросе, просто потому что видел, как в бытовых условиях ставят клизму?
"Продактплейсмента" и так хватает.
Признаться, мне бы еще хотелось фактуры, свидетельствующей о том, что предписывает Талмуд делать, увидев христианский храм. Там что-то про поворачивание спиной и демонстрации пятой точки говорилось, если ничего не путаю. Надо ли понимать, что под "фактом" я понимаю исследования ученых, а не памфлет литературный?



"про Талмуд" там, если честно, не совсем так буквально, а вот так... "проходя мимо христиангского капища сделай вид, что у тебя развязался шнурок, или ты поднимаешь что-то с земли..."

"про факты" - именно факты-то и не пытаются отрицать оппоненты вроде тебя, они просто говорят, что " ...проще просто не делать этого..." Ну, колят им глаза факты-то... Куда проще - совсем о них и не упоминать...

Тебе не нравится мое простецкое изложение материала? Хочешь, я дам тебе список литературы? Рад, что тебе по силам оказалось воспринять тот простой текст, который я набил... Многим и он показался очень сложным..., но посильным. Вот для них-то я и ориентировал работу...

И что значит - "не квалифицированным"? Данное произведение я разместил на одном монастырском сайте около полугода назад... более 14 тыс. прочтений счетчик отметил за это время... Ни одного упрека в ереси, или в искажении я не получил...

И потом, как можно "претендовать на истину" без ссылок на фактический материал? Это что-то новенькое в гноссеологии - утверждать без ссылок. Ты уж определись тогда - или у тебя нет никаких фактов, чтобы привести их в противовес в доказательство собственного утверждения, либо согласись с аргументами оппонента, Ну, или уж предложи свою трактовку фактам, привлеченным им к доказательству...

Конструктивнее нужно...

"Артур Хэйли" - мне тоже не нравится, но ведь мы с тобой не знаем, сколько людей, прочитав его произведения, пошли учиться и закончили авиационные институты... А.Хэйли, кажется, и не претендовал на то, что его художественное произведение кто-то примет за учебник по организации диспетчерской службы... Я тоже не претендую... Я ставил совсем иные цели, начиная писать этот цикл...

Последний раз редактировалось: Сергий (25 Апреля 2008 17:05), всего редактировалось 1 раз
Сергий
Serg65 писал(а):

Сергий писал(а):

Отказываешься верить даже себе самому, своему личному опыту...


Ты бредишь? Своему опыту, конечно могу верить. Surprised



ну, перечитай свой предыдущий пост, где ты приводишь список того, во что заранее отказываешься поверить, даже если это произойдет на твоих глазах... А если с тобой лично произойдет? Поверишь, что "это было?"

Извини, конечно, за сложные вопросы... 8-)
Serg65
Сергий писал(а):

ну, перечитай свой предыдущий пост, где ты приводишь список того, во что заранее отказываешься поверить, даже если это произойдет на твоих глазах...


ты наверное плохо умеешь читать
Serg65 писал(а):

а остальные (оживление, превращение, выздаровление или какие там у вас есть чудеса) не убедят


Коперфильд тоже перемещает, испаряет, летает - он что по твоему бог
Smile Smile Smile

Сергий писал(а):

Поверишь, что "это было?"


Предположим, что "это было" поверю. Только причина какая этого??? Очередной коперфильд или физические (химические, оптические или там другие) явления, о которых мы еще не знаем. Но точно не ваш бог или кто там.
Сергий
Вот и славно! Поверишь...

Придет время и поверишь. Very Happy
Serg65
Сергий писал(а):

Вот и славно! Поверишь...


Smile Smile Smile То же мне Фима Шефрин!!! Во что?

Сергий писал(а):

Придет время и поверишь.


Как люди под Пензой в конец света Smile Smile Smile

Слинял от конкретного разговора, из-за отсутствия разумных мыслей Very Happy
Сергий
где конкретика-то? Я тебе задаю максимально простые и лаконичные вопросы, а ты все норовишь в сослагательное наклонение... "Я КОНЕЧНО ПОВЕРЮ, НО..."

"Про Пензу" - ты наверное пропустил, но церковь категорически против подобного (и любого другого) сектанства... Я, кстати, - тоже.

А конец света для каждого из нас может наступить в любой момент...
Марат
Сергий писал(а):

"про Талмуд" там, если честно, не совсем так буквально, а вот так... "проходя мимо христиангского капища сделай вид, что у тебя развязался шнурок, или ты поднимаешь что-то с земли..."


Это можно прочесть в "Талмуде"? Это не отрицают теософы?
Сергий писал(а):

"про факты" - именно факты-то и не пытаются отрицать оппоненты вроде тебя, они просто говорят, что " ...проще просто не делать этого..." Ну, колят им глаза факты-то... Куда проще - совсем о них и не упоминать...


Вот скажи, как есть: можно ли заставить поверить человека, у которого изначально цель не понять явление, а заведомо его оспорить? Причем неважно какими способами!
Сергий писал(а):

Тебе не нравится мое простецкое изложение материала? Хочешь, я дам тебе список литературы? Рад, что тебе по силам оказалось воспринять тот простой текст, который я набил... Многим и он показался очень сложным..., но посильным. Вот для них-то я и ориентировал работу...


Ты немного не так меня понял. Я уже писал о "первичности", "вторичности". Сравнивал со способами изучения исторического периода 1812 года.
Сергий писал(а):

И что значит - "не квалифицированным"? Данное произведение я разместил на одном монастырском сайте около полугода назад... Что-то около 10 тыс. прочтений счетчик отметил за это время... Ни одного упрека в ереси, или в искажении я не получил...


Опять же, ты трактуешь художественном изложении события с точки зрения определенного течения в христианстве. Ты уверен, что размести нечто подобное на каком-то ресурсе иной конфессии, или течения христианства, там бы тоже не стали ничего оспаривать?
Сергий писал(а):

И потом, как можно "претендовать на истину" без ссылок на фактический материал? Это что-то новенькое в гноссеологии - утверждать без ссылок. Ты уж определись тогда - или у тебя нет никаких фактов, чтобы привести их в противовес в доказательство собственного утверждения, либо согласись с аргументами оппонента, Ну, или уж предложи свою трактовку фактам, привлеченным им к доказательству...


Я как раз и ратую за изложение фактов! И если ты заметил, то я не давал утверждений в духе "Изложенное Сергием - ложно!". Если угодно, то в современном противостоянии христианства между собой я больше вижу человеческих амбиций, а не желание действительно донести пару "простых" обстоятельств: как ОНО было ТОГДА на самом деле, и что это было, для чего, было ли?
Нужно конструктивнее? Пожалуйста. Могу напомнить наше с тобой общение вокруг того обстоятельства, что в православном харме люди стоят, в католическом - сидят.. Мелочи, согласен. Но даже в этой мелочи, ухитряемся самих себя потешить, что нет-нет, а выше других собратьев по вере, ближе к Богу.
Сергий писал(а):

"Артур Хэйли" - мне тоже не нравится, но ведь мы с тобой не знаем, сколько людей, прочитав его произведения, пошли учиться и закончили авиационные институты... А.Хэйли, кажется, и не претендовал на то, что его художественное произведение кто-то примет за учебник по организации диспетчерской службы...


Безусловно. И опять же речь не о том. И если уж на то пошло, то это как раз и подтверждает то обстоятельство, что если речь заходит о вопросах теософии, то уместнее опираться на теософов.
Иначе, вновь прибегая к примеру, война 1812 года будет представляться тем, что писали Толстой, Мериме - с точки зрения желания знать историю вопроса мало для этого пригодные. На мой взгляд, разумеется.
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

церковь категорически против подобного (и любого другого) сектанства


а как же....конкуренция на рынке паствы со стороны каких-либо конкурентов-сектантов нежелательная Laughing Рынок религии, в данном случае, монополен Smile
Ковбой Джо
Марат писал(а):

Это можно прочесть в "Талмуде"? Это не отрицают теософы?


в Талмуде вообще всё можно трактовать и так и этак....Всё-таки это книга рассчитаная на людей с еврейским менталитетом...Так же как..не знаю, русские сказки рассчитаны на людей с русским менталитетом)
Сергий
Ковбой Джо писал(а):

Сергий писал(а):

церковь категорически против подобного (и любого другого) сектанства


а как же....конкуренция на рынке паствы со стороны каких-либо конкурентов-сектантов нежелательная Laughing Рынок религии, в данном случае, монополен Smile



ты и в данном случае не угадал... Просто в Евангелии есть слова, сказанные Самим Христом, о том, что НИКОМУ НЕ ДАНО узнать заранее и наступлении конца света...
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

Просто в Евангелии


в Евангелии нигде н сказано что РПЦ даётся свобода в толковании всех моментов Евангелия Laughing
Сергий
Ковбой Джо писал(а):

Марат писал(а):

Это можно прочесть в "Талмуде"? Это не отрицают теософы?


в Талмуде вообще всё можно трактовать и так и этак....Всё-таки это книга рассчитаная на людей с еврейским менталитетом...Так же как..не знаю, русские сказки рассчитаны на людей с русским менталитетом)



Ой, не надо... В Талмуде регламентировано все последних мелочей, вплоть до того, где именно полагаетеся сажать гостей в собственном доме и сколько шагов можно сделать в субботу... В Талмуде нет никаких вариантов для толкований. Есть только жесткая инструкция, как следует поступать "хорошему еврею" в каждой конкретной ситуации. Не случайно это произведение раввинов раздулось до неимоверных толщин, так, что даже само слово "талмуд" стало нарицательным..., впрочем, как и "жид", т.е. - тот самый "хороший еврей", старающийся аккуратно следовать требованиям Талмуда
Восьмеркин
Serg65 писал(а):

.. Ты что нибудь реальное, осязаемое можешь предложить? А сказок много написано.


осязаемое говоришь Laughing вот предки туташнего Ковбоя-Пастуха тоже требовали от Христа "знамения с неба", потому и названы они лицемерами.
На фото ниже рожи моей не видно почти, а Огонь этот лица мне не обжигал (первую минуту), хотя свечей было 6 пучков(по 33 в каждом), т.е. 198 штук. Этот Огонь сходит на Гроб Христа в Иерусалиме, в Великую Субботу перед православной Пасхой, фото от апреля 2006 года. Что еще "осязаемое" тебе надобно? Бывает огонь, который не обжигает?

Ковбой Джо
Сергий писал(а):

Ой, не надо... В Талмуде регламентировано все последних мелочей


так каждый сам понимает для чего именно там это написанно 8) Знаешь...евреям...кх-кх....когда они говорят прямо, их слова не всегда надо понимать прямо 8)

как в анекдоте :
Цитата:

На необъятных просторах между Жмеринкой и Конотопом стоит на платформе Рабинович и ждет поезда, чтобы поехать в Жмеринку и провернуть там хорошенькое дельце. И вдруг он видит, как к нему приближается Хаймович.
«Ну, вот, - думает Рабинович, - сейчас подойдет и спросит: - А куда вы, Рабинович, собственно едете? И если я ему скажу, что я еду в Конотоп, он точно поймет, что я еду в Жмеринку и испортит мне все дело!»
Тут подходит Хаймович и спрашивает:
- А куда вы, Рабинович, собственно едете?
Рабинович отвечает:
- Я еду в Жмеринку.
Хаймович хитро прищуривается и говорит:
- Послушайте, Рабинович! Я точно знаю, что вы едете в Жмеринку! Но вы говорите что вы едите в Жмеринку специально чтоб я подумал что вы едите в Конотоп. Так зачем же вы меня обманываете?!


Laughing
Сергий
Марат писал(а):

...
Это можно прочесть в "Талмуде"? Это не отрицают теософы?



Можно... Шулхан Арух..., если найдешь... Только не путай с сетевой версией Кицур Шулхан Арух... В этой книге (томе) Талмуда подробно регламентируется как должны поступать евреи (в Талмуде сознательно смешиваются этнические и вероисповеднические понятия) по отношению к неевреям (гоям, акумам...)... Вообще, Талмуд читать опасно... Там есть, например, такая фраза "Гой, читающий Талмуд, достоин смерти" (это к вопросу о толерантности...)

Теософия тут ни причем, это вопрос, скорее к библиотекарям, или как там называтеся в синаноге эта должность...


Марат писал(а):

Вот скажи, как есть: можно ли заставить поверить человека, у которого изначально цель не понять явление, а заведомо его оспорить? Причем неважно какими способами!



Нельзя, конечно, но это же относится как раз к реакции моих оппонентов. Я же никого не обращаю в веру, просто предлагаю взглянуть на события с точки зрения обычной логики...

Марат писал(а):


Ты немного не так меня понял...



Я и не обозначал свое произведение как первоисточник сведений "о войне 1812 года"... Я там только указал ориентиры, по которым желающие могут сами найти и изучить источники, если их заинтересует тот или иной тезис.

Сергий писал(а):

И что значит - "не квалифицированным"? Данное произведение я разместил на одном монастырском сайте около полугода назад... Что-то около 10 тыс. прочтений счетчик отметил за это время... Ни одного упрека в ереси, или в искажении я не получил...




Марат писал(а):


Опять же, ты трактуешь художественном изложении события с точки зрения определенного течения в христианстве. Ты уверен, что размести нечто подобное на каком-то ресурсе иной конфессии, или течения христианства, там бы тоже не стали ничего оспаривать?



Ну, я же среди еврейских авторов в открытом и нецерковном интернет-ресурсе держу произведение более 2-х лет... И никто не оспорил очевидного...


Марат писал(а):


Нужно конструктивнее? Пожалуйста. Могу напомнить наше с тобой общение вокруг того обстоятельства, что в православном харме люди стоят, в католическом - сидят.. Мелочи, согласен. Но даже в этой мелочи, ухитряемся самих себя потешить, что нет-нет, а выше других собратьев по вере, ближе к Богу.



да, слаб человек на тщеславие... Но мы, кажется уже обсуждали недавно разницу в богослужениях католиков и православных? Я специально написал произведение и про эти различия... Различия гораздо более глубокие, чем предписываемое уставом положение тела на службе... Мировозренческие различия, и дело не в том, "что лучше", или "что хуже"... Кстати, рассказ называется "Крест из Ватикана"


Марат писал(а):

...если речь заходит о вопросах теософии, то уместнее опираться на теософов.
... На мой взгляд, разумеется.



И на мой взгляд тоже... А почему ты решил, что я свои произведения пишу без сверок с догматическим богословием? 8-)

Я согласен, с тобой, что наиболее исчерпывающая классификация, например, уголовных преступлений представлена в Уголовном Кодексе, но ведь это не обозначает, наверное, что любые другие упоминания о криминале неуместны и бесполезны?
Сергий
Ковбой Джо писал(а):

Сергий писал(а):

Просто в Евангелии


в Евангелии нигде н сказано что РПЦ даётся свобода в толковании всех моментов Евангелия Laughing



А ты читал Евангелие? Хочешь от меня цитат в опровержение твоего заявления?
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

Талмуд читать опасно... Там есть, например, такая фраза "Гой, читающий Талмуд, достоин смерти"


боишься?! :-D :-D А кого именно боишься-то? Laughing
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

А ты читал Евангелие? Хочешь от меня цитат в опровержение твоего заявления?


:-D :-D :-D :-D :-D Ну не знаю..может в наших русских церквях и продаётся версия Евангелия где Христос вместо того чтоб сказать 'да любите друг друга ' говорит 'да любите РПЦ, главного спонсора этой книги' :-D А место апостола Петра заменено местом Алексия II (в настоящей жизни - Алексей Ридигер) :-D :-D :-D
Восьмеркин
Ковбой Джо писал(а):

Сергий писал(а):

Талмуд читать опасно... Там есть, например, такая фраза "Гой, читающий Талмуд, достоин смерти"


боишься?! :-D :-D А кого именно боишься-то? Laughing


полный Талмуд даже рядовым жидам заперещено читать Smile для их же блага Smile
Сергий
Ковбой Джо писал(а):

Сергий писал(а):

Талмуд читать опасно... Там есть, например, такая фраза "Гой, читающий Талмуд, достоин смерти"


боишься?! :-D :-D А кого именно боишься-то? Laughing



Я не боюсь. Я прочел (не все, но Шулхан Арух - да)

Я честно предупреждаю других...
Ковбой Джо
Восьмеркин писал(а):

полный Талмуд даже рядовым жидам заперещено читать


полный Талмуд в Израиле каждый еврейский школьник проходит как обязательную школьную программу Laughing Еврей, а не жид :ooo:
Сергий
Ковбой Джо писал(а):

Сергий писал(а):

А ты читал Евангелие? Хочешь от меня цитат в опровержение твоего заявления?


:-D :-D :-D :-D :-D Ну не знаю..может в наших русских церквях и продаётся версия Евангелия где Христос вместо того чтоб сказать 'да любите друг друга ' говорит 'да любите РПЦ, главного спонсора этой книги' :-D А место апостола Петра заменено местом Алексия II (в настоящей жизни - Алексей Ридигер) :-D :-D :-D



Ну, вот и помолчи, если не знаешь... Иногда лучше молчать...

а чем не нравится фамилия Ридигер? Между прочим, прямой предок Алексия II - герой войны 1812 года. Вполне достойная фамилия...
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

Между прочим, прямой предок Алексия II - герой войны 1812 года. Вполне достойная фамилия...


а вот на одном небезызвестном сайте пишут что предок Алексия - чуть ли не на Гитлера работал)
Сергий писал(а):

а чем не нравится фамилия Ридигер?


сразу видится наш человек :-D Да к тому же - до таких высот долез 8)
Сергий
и в любом случае - что это меняет?

И "чуть-ли" или "работал"? Это на твоем языке уже синонимы? Впрочем, о применении таких идеологических приемчиков в Шулхан Арух тоже есть инструкции... Мол, главное - назвать человека подонком... Подонок он или нет - это не важно, а разговорчик пойдет "Вон, пастух деревенский подноком попа назвал... Не спроста... А почему назвал? Да, кто же его знает? Но не просто так"...

ты так и не ответил - нужны тебе цитаты из Евангелия или нет? Или ты просто так - лишь бы заспамить тему балаболишь? Я помню, что стало с моей темой про "империю добра" из-за того пустопорожнего трепа, который ты развел там...
Новайс
А где можно скачать Шулхан Арух в "непричесанном" виде?
Дайте ссылку, плиз.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы