Страница 24 из 61
Lednik
Йоканьга. Продолжение.
Небольшая справка из интернета. ТЕКСТ и ФОТО НЕ МОИ!


Гремиха.Такое немного забавное название посёлок получил от ручья, стекающего в одноимённую бухту Святоносского залива. Находится ручей между старым посёлком (Гремихой) и новым (Островным), как раз рядом с Больничным городком. В старину поморы все шумные порожистые ручьи называли «гремихами». К слову, на Кольском полуострове есть ещё река Гремиха в Терском районе и небольшая речка Гремяха недалеко от Колы. Островной появился уже в послевоенное время, исключительно как военная база, и получил название от гряды Иоканьгских островов, удобно прикрывающих его от Баренцева моря.

Оба посёлка находятся в 400 километрах к востоку от Мурманска на стыке Баренцева и Белого морей. Причём граница эта – зримая. Цвет воды и её прозрачность на параллели мыса Святой Нос меняется буквально на глазах. Подобное происходит от встречи двух течений – мощного приливно-отливного Беломорского и Мурманского ответвления известного Гольфстрима. От столкновения водных масс случается ещё одна любопытная и неприятная для мореплавателей вещь – Святоносский сулой – бурлящее волнение и водовороты. В древности архангельские поморы, ходившие за треской к Мурманскому берегу, обходили сулой, перетаскивая свои карбасы волоком через мыс сразу в Святоносский залив. На восточном берегу недалеко от оконечности мыса есть губа Волоковая. В 70-е годы там ещё можно было найти следы этого волока. Вероятно, есть они и сейчас.

До Гремихи из Мурманска нет железной и автомобильной дорог, не летают самолёты, и попасть туда можно только морем раз в три дня – на пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская». Правда, в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне Североморское отделение Географического общества СССР организовало пробег по маршруту Гремиха – полуостров Рыбачий на снегоходах «Буран», но это скорее «русский экстрим».

На рубеже 70-х-80-х гг. здесь было 35 атомных лодок, плавремзавод, береговая база по перезарядке реакторов, базировался полк ПВО и бригада ОВР. Не говоря уже о рейдовых делах, гидрографах и связистах. Все четыре дивизии АПЛ были живой историей советского подплава! 17-я дивизия – первые атомные лодки СССР (включая «Ленинский комсомол»). 18-я дивизия – первые ракетные лодки СССР (включая печально известную «Хиросиму»). 41-я дивизия – первые стратегические ракетоносцы СССР (два командира – плавающие контр-адмиралы!). 3-я дивизия – первое соединение торпедных АПЛ СССР. В посёлке не успевали строить дома – лейтенанты жили «на железе». По прикидкам, здесь было около 40 тысяч населения.

Помню, зимой часто отменяли занятия в школе из-за штормового предупреждения. Или не выпускали из школы без сопровождения старшеклассников. Один офицер внушительной комплекции при 100 кг веса (ходит в ватнике – военные поймут) рассказывал, что если дует попутный ветер, то моментами он чувствует невесомость и при этом бежит на цыпочках. А при встречном – на нём можно лежать. Со стороны смотришь (из-за угла дома, допустим, где не задувает) – человек под углом градусов 45-50 к земному шару идёт со скоростью 5-10 шагов в минуту. Правда, ветер – он тоже порывами. В этот момент надо успеть выбросить вперёд ногу.

Часто находили раненых бакланов. Тоже не всегда справляются. Иногородние, наверное.

У фасада Дома офицеров при строительстве была сооружена дополнительная стена. Что-то вроде «ветролома». Проект типовой – точно такие Дома стоят в Заозерске и Гаджиево, но там таких стен я не видел. Раньше она использовалась в рекламных целях – на ней всегда висели афиши кинофильмов. Сейчас стена гнетёт своей пустотой. Видимо, ДОФ перестал быть центром культуры. На четвёртом этаже кафе сдали в аренду частникам – теперь там распивочная «Багира», знаменитое своими пьяными разборками.

Во времена флотилии в ДОФе был организован Музей ИВМБ. Со временем он получил статус филиала Музея Северного флота, и в нём был уникальный экспонат – пушка XIX века, каким-то чудом оказавшаяся на Святом Носу! В Доме работали радиоузел, фотостудия «Нептун», Шахматный клуб, клуб филателистов, ансамбль народного танца, множество мелких кружков и курсов. При нём существовали оркестр и вокально-инструментальный ансамбль, устраивались концерты художественной самодеятельности, КВН, всевозможные тематические вечера, конференции. Офицеры не стыдились блистать своими талантами. Иногда даже известные артисты приезжали – в начале 70-х, сразу после выхода на экраны «Большой перемены», в Островном побывал «Нестор Петрович» - Михаил Кононов. Что артисты! В июле 1962 года государственные награды экипажу «Ленинского комсомола» Никита Сергеевич Хрущёв вручал именно здесь. В июне 1967 года по пути из Мурманска в Архангельск в Островной на крейсере «Мурманск» заходили Первый секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев и Председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин.

К слову, до образования флотилии в Гремихе существовала своя студия телевидения. В советское время в не областном городе – собственная студия! Потом, в 1974 году, из соображений секретности (супостат всегда перехватывал все наши сигналы) её закрыли.

Из Мурманска сюда ходили четыре пассажирских «парохода», практически через день. Вспомнить только знаменитый «Вацлав Воровский», который отходил в Гремиху около 20 лет.

Ни один гарнизон подводников на Северном флоте не пострадал так сильно от перестройки и всего последующего, как Островной. При Советском Союзе в строительство города и базы вкладывались миллиарды рублей, а сейчас добрая половина Островного, весь «Верхний посёлок», стоит как Грозный после штурма – в окнах даже рам нет, а по стенам как из пушек палили.





Дом офицеров и площадь перед ним




Адвер
Lednik
Ждем-с, ждем-с...
Lednik
Адвер
блин, скорее всего только послезавтра получится выложить фото.
Боцман (ex-Botsman)
Lednik писал(а):

блин, скорее всего только послезавтра получится выложить фото.


Думаешь меньше ждать будем? Не надейся Very Happy
IvSPb
Тоже немного Севера. Архангельская область.

Река Онега, город Онега







Уже начался отлив, видны камни. Разница между "полной" и "малой" водой очень большая, под приливы-отливы подстраивается расписание катера в поморские деревни и дом отдыха на острове Кий.

Месте впадения реки в Белое море:





Дороги Русского Севера:



Озеро Андозеро (ударение на А):











"Небоскрёб" в Архангельске



Северная Двина

Александдр
Еееее.....
IvSPb
Bravo

Как прозрачным солнцем стыли реки
В желто-красных берегах.
День летел на убыль, дым Онеги
Затерялся в облаках.

В сень курлыкал отзвук перелетный,
Как в обряд прощались мы.
Вечер грел ладони пылью звездной
В рукавах осенней мглы.

Гул
северного ветра и волн
Перетолок в ступе явь и сон
(с)
IvSPb
Александдр

О Север, Север-чародей,
Иль я тобою околдован?
Иль в самом деле я прикован
К гранитной полосе твоей?

Да, красиво там... Но прохладно было.
Поэтому (но не только):
О, если б мимолетный дух,
Во мгле вечерней тихо вея,
Меня унес скорей, скорее
Туда, туда, на теплый Юг


Другое "чудо" - пирамида в Тверской области, д.Хитино около Селигера



Высота 22 метра. Построена по "золотому сечению".



Внутри подвешены бутылки с минералкой - заряжаются чудодейственной энергией.
Александдр
IvSPb
Побывал на юге, и прочувствовал, что вот такая вот северная и среднеполосная природа моей душе милее, чем южные красоты. Там тоже красиво, здОрово, но - ..... Confused


Если кому интересно, вот тут http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=41636767 я делал фотоотчет с описаниями.
Atrox
Александдр писал(а):


Если кому интересно, вот тут http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=41636767 я делал фотоотчет с описаниями.



Et tu, Brute? (С) Гай Юлий Цезарь Confused

.
Александдр
Atrox писал(а):

Et tu, Brute?


ага Embarassed

Да ладно вам, там регится пара пустяков, а у меня сил уже нет тут выкладывать...
Atrox
Александдр небось и в однокласниках тоже... Да?

.
Александдр
Ну, бываю иногда-то... Embarassed я б сказал - в "Одноинститутниках", ибо народ учился со всего бывшего СССР.
Боцман (ex-Botsman)
Александдр писал(а):

Если кому интересно, вот тут http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=41636767 я делал фотоотчет с описаниями.


Wink Красиво!
IvSPb
Александдр писал(а):

IvSPb
Побывал на юге, и прочувствовал, что вот такая вот северная и среднеполосная природа моей душе милее, чем южные красоты. Там тоже красиво, здОрово, но - ..... Confused



В этот раз для меня "югом" и была средняя полоса Smile



Можайское водохранилище:




Такой вот юг. Если честно, я никогда не был на нашем юге Embarassed Только на "супостатском".

Интересная церковь в Можайске - Ново-Никольский собор:



А это "мимолетный дух", который "Меня унес скорей"



Александдр писал(а):

Если кому интересно, вот тут http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=41636767 я делал фотоотчет с описаниями.


Красиво. Только "Контакт" под свои стандарты размеры фоток режет.
Lednik
Гремиха. продолжение.
Возвращаясь к теплоходу. назван он в честь актрисы Клавдии Николаевны Еланской.
Цитата:

Умерла Клавдия Николаевна Еланская в 1972 году, ей было 74 года. Имя ее осталось в истории МХАТа.




На борту теплохода имеются ресторан, бар, теннисный зал, кинозал.
Работал только бар (всё остальное работает только на туристических маршрутах). Он ещё называется музыкальным, потому что там стоит огромная плазма и можно петь караоке. ценник гуманный. размороженная в микроволновке пицца+чай+кофе эспрессо=173р.
На каждой палубе есть что-то типа борт-проводницы в самолёте. на средней палубе есть стойка информ-бюро, где можно получить ответы на многие вопросы, возникающие в пути. также работает радио. вещает всякую музыку и объявления капитана.
каюты четырёх-местные, достаточно большие, больше чем купе в поезде раза в 3. в каждой каюте санузел - туалет, раковина, душ. горячая вода в наличии. есть розетки 220в в каюте. На 4-й палубе - имеется титан с кипятком.

часы рядом с инфо-стойкой


там же что-то типа мини-музея корабельного.
картина с изображением теплохода.


Изображение из металла+модель какого-то маяка


Всякие морские сушёные животные+ещё одни часы. идут вровень с предыдущими.


Пошатавшись ещё по палубам, мы с коллегой пошли в каюту, где некисло посидели "за жисть".
Часов в 7 утра нас разбудило бортовое радио, радостно известившее, что через час мы приходим в Гремиху, и до этого времени надо сдать бельё и убраться в каюте.
После швартовки, народ начал потихоньку выползать на пристань. Оказалось сделать это не так просто - ещё раз проверяют паспорта+пропуски, пропуска нет - опять штудируют списки доступа.
В итоге м.ст. Жомборов оставил на моём командировочном печать о въезде такого-то числа, занёс меня в спец.журнал и расписался везде. потом опять проверка паспорта+печати о въезде у ещё одного вояки и можно выходить. с похмелюги я шандарахнул сумкой с ноутбуком о пристань и куда-то засунул паспорт, который потом долго искал, сидя в "полковом УАЗике", который приехал нас встречать. паспорт нашёл почему-то в заднем кармане джинс, хотя никогда его туда не кладу.
продолжение следует.
Токсик
Я тут опять на дачу съездил с фотоапаратом Very Happy
Вот такого зверя красивого обнаружил в подсолнухах.













Alexxxa
Александдр писал(а):

Atrox писал(а):

Et tu, Brute?


ага Embarassed

Да ладно вам, там регится пара пустяков, а у меня сил уже нет тут выкладывать...


что бы зарегиться, тута надоть попасть, а не все руководители предприятий приветствуют это....... :-D
Говоря русским языком, у меня все закрыто!!!
Александдр
Alexxxa
Сашенька, ну честно-пречестно - ещё раз отчёт мне не потянуть, главным образом описания. Confused
Alexxxa
Александдр писал(а):

ещё раз отчёт мне не потянуть, главным образом описания.


а копированием? Зловредный ты, Александер!!!!!!
:-D
NWorker93
Вот вам еще животинка... =)
Марат
NWorker93 писал(а):

Вот вам еще животинка... =)


Игорь, ты его на аппетитную муху подманил под объектив? Very Happy
Alexxxa
NWorker93 писал(а):

Вот вам еще животинка...


а красиво!!!! Почему то глаз не отвести......
NWorker93
Токсик
Alexxxa писал(а):

Почему то глаз не отвести......


(голосом Дроздова)
Как извесно, пауки семейства паукообразных, любят перед поеданием гипнотизировать свою жертву ! И делают это по разному. Некоторые красивыми глазками, другие зажигательным танцем, а самые смышленые через интерент форумы !
Smile
Alexxxa
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 24 из 61
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы