Страница 5 из 7
PachaG
Vitalij писал(а):

Что то мну несколько раз рассказывали как там получается это, вроде как связано с 2мя полусинусоидами и интегралом по площади синусоиды...


да но считал-то ты не так, а вот так
Vitalij писал(а):

Uпостоянное = Uпеременного * корень из 2х = 220В*1,41 = около 310В



я кстати склоняюсь к мысли про корень из 2х и действующее и амплитудное значение, но могу глубоко заблуждаться
Дядя Вася
На самом деле выпрямитель - штука интересная. Я моделировал его в EWB, изучая токи и напряжения в разных точках. Вся фишка в конденсаторе, это он, подлец, так перепаспределяет течение токов в схеме, что на выходе напряжение становится выше, естественно, за счет тока.
GENA
Дядя Вася писал(а):

На самом деле выпрямитель - штука интересная. Я моделировал его в EWB, изучая токи и напряжения в разных точках. Вся фишка в конденсаторе, это он, подлец, так перепаспределяет течение токов в схеме, что на выходе напряжение становится выше, естественно, за счет тока.


Ну вот! А то корень из двух, корень из двух. :-D
Корнеь из двух, там без конденсатора, а с конденсатором там ух!
PachaG
GENA писал(а):

Корнеь из двух, там без конденсатора, а с конденсатором там ух!

и тоже корень из двух Smile
shubin81
яж говорю - там правильного ответа нет нихера. 220 постоянного там будет, и все. и даже вольтметр покажет что это так Laughing
Vitalij
PachaG
Написал готовую формулу, так же как и написал бы про площадь круга и объем шара.
Ты хоть помнишь как они выводятся и сколькими способами можно их вывести?
shubin81
"пьяный-пьяный ежик влез на провода,
током п............ло пьяного ежа,
у-у-у.........."

а дальше кто помнит стишок ??? а то чего то подзабыл. прикольная песенка. да и к раиолюбительству отношение имеет
jecson
PachaG писал(а):

Vitalij
маладес
тут дебаты по поводу 4го, вернее дебаты не по поводу правильного ответа, а пути его получения


может у них в курилке спросить Smile я там наверно уже года четыре как зарегистрирован 8-)
MEPHI_Aahz
shubin81
Цитата:

Пьяный, пьяный ежик влез на провода
Током п.з.ануло пьяного ежа

Уоо уоо покупайте люди изоленту

Пьяный, пьяный дворник прыгнул на ежа
Током е.а.уло сразу дворника

Уоо уоо покупайте люди изаленту

А люди проходили и смотрели на ежа
А у ежа от напряженья вылезли глаза
И дворник тоже набок громко высунул язык
И все орал ?

Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Уоооо
Уоооо
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик

Нинзя черепашка мимо проходил
И спасти ежа он с дворником решил

Уоо уоо наш отважный нинзя черепашка

Нинзя черепашка прыгнул на ежа
Сразу набок вылезли глаза

Уоо уоо е.а.утый нинзя черепашка

А люди проходили и смотрели на ежа
А у него от наприженья вылезли глаза
Но вылезли они не от напруги сетьевой
А от того, что на ежа все прыгали толпой

Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Уоооо
Уоооо
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик

И на все на это сверху вдруг насрал
Белый слон пидальный, он мимо пролетал

Уоо уоо это белый, белый слон пидальный

Нинзя черепашка сразу дуба дал
Дворник задыхаясь в судорогах икал

Уоо уоо вот конец моей бредовой песни

А люди проходили и смотрели на ежа
А у него от напряженья вылезли глаза
Но вылезли они не от напряги сетевой
А от того, что на ежа все прыгали толпой

Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Уоооо
Уоооо
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик
В доску пьяный
Пьяный, пьяный ежик
Пьяный, пьяный ежик

jecson
кстати тут по поводу закипания тосола спорят Smile
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1672875
мож их к нам по этому вопросу пригласить 8-)
Michail_09
jecson писал(а):

PachaG писал(а):

Vitalij
маладес
тут дебаты по поводу 4го, вернее дебаты не по поводу правильного ответа, а пути его получения


может у них в курилке спросить Smile я там наверно уже года четыре как зарегистрирован 8-)


При желании данные "дебаты" можно из-за недостатка исходных данных расширить на сколько угодно - ведь изначально указано только 220В, но не указан вид исходного напряжения. Это к тому, что для разной формы напряжения, соотношения их среднего и амплитудного значений разные. А двух полупериодный выпрямитель с кондером есть ничто иное, как амплитудный детектор - через открытые диоды кондер заряжается до амплитудного значения и поддерживает эту величину до следующего пика напряжения. Нагрузку не учитываю по понятным причинам Smile .
Таким образом, вольтметр, подключенный параллельно кондеру покажет при входных 220В синусоидального, треугольного и постоянного напряжений величины около 310, около 440 и почти 220В соответственно.
PachaG
Vitalij писал(а):

PachaG
Написал готовую формулу, так же как и написал бы про площадь круга и объем шара.
Ты хоть помнишь как они выводятся и сколькими способами можно их вывести?


да я не то чтобы не помню, я наверно и не знаю, я в этом деле не очень далеко продвинулся.

Цитата:

При желании данные "дебаты" можно из-за недостатка исходных данных расширить на сколько угодно - ведь изначально указано только 220В, но не указан вид исходного напряжения. Это к тому, что для разной формы напряжения, соотношения их среднего и амплитудного значений разные. А двух полупериодный выпрямитель с кондером есть ничто иное, как амплитудный детектор - через открытые диоды кондер заряжается до амплитудного значения и поддерживает эту величину до следующего пика напряжения. Нагрузку не учитываю по понятным причинам .
Таким образом, вольтметр, подключенный параллельно кондеру покажет при входных 220В синусоидального, треугольного и постоянного напряжений величины около 310, около 440 и почти 220В соответственно.



кароче даже на их профильном форуме вопрос некорректный и нерешабельный уж совсем, вот так вот
это как спросить, к примеру, а скока лошадей у калины
Psychogenic
Vitalij писал(а):

Что то мну несколько раз рассказывали как там получается это, вроде как связано с 2мя полусинусоидами и интегралом по площади синусоиды...


Это если ты не знаешь про корень из 2, но хочешь найти - на сколько надо умножать. Само собой, для простоты и наглядности ищется через равенство площадей, ограниченных графиками постоянки и синусоиды, отсюда и интеграл. Мы это в школе на уроке физике считали. Very Happy

Michail_09 писал(а):

Таким образом, вольтметр, подключенный параллельно кондеру покажет при входных 220В синусоидального, треугольного и постоянного напряжений величины около 310, около 440 и почти 220В соответственно.


Тама в задачке есть две подсказки:
1) написано: ~220В - значит, ни разу не постоянка
2) конденсатор обозван "сетевым", что, конечно, не особо научно, но в среде радиолюбителей и в соответствующей литературе встречается сплошь и рядом. А сеть с треугольной, скажем, формой напруги - это еще поискать надо.

А может, просто создатели сайта не хотели, чтобы туда заходили слишком много думающие. Smile
Vitalij
Обычно по-умолчанию считается, что синусоида и 50Гц.
ortodox
Psychogenic писал(а):

Это если ты не знаешь про корень из 2



Анекдот старый . Василий Иванович поступает а академию. Петька пришел узнать как дела. Смотрит - Василий Иванович под деревом чето копает. Петька - че вы там копаете? Василий Иванович : Да вот на экзамене задали квадратный корень найти Smile
Wanderlust
Вопрос 4 - ответ "440 В" (при работе схемы на холостом ходу). Умножитель напряжения Smile
Psychogenic
Wanderlust писал(а):

Вопрос 4 - ответ "440 В" (при работе схемы на холостом ходу). Умножитель напряжения


Мост - ни разу не умножитель (разве что частоту пульсаций удваивает, но не напряжение)! Для умножителя 2 кондера надо, если постоянка на выходе нужна.
GENA
Wanderlust писал(а):

Вопрос 4 - ответ "440 В" (при работе схемы на холостом ходу). Умножитель напряжения Smile


Так! Кто больше, даст? Very Happy
Michail_09
Psychogenic писал(а):


Michail_09 писал(а):

Таким образом, вольтметр, подключенный параллельно кондеру покажет при входных 220В синусоидального, треугольного и постоянного напряжений величины около 310, около 440 и почти 220В соответственно.


Тама в задачке есть две подсказки:
1) написано: ~220В - значит, ни разу не постоянка
2) конденсатор обозван "сетевым", что, конечно, не особо научно, но в среде радиолюбителей и в соответствующей литературе встречается сплошь и рядом. А сеть с треугольной, скажем, формой напруги - это еще поискать надо.


Да видел я значек и понятно, что речь идет о розетке. Просто раз речь пошла о пульсациях в сети, то решение задачи в частном случае уже неинтересно, потому и бросил затравку на общее решение. В надежде, что ее разовьют добавив зависимости результата от емкости, нагрузки, частоты сети - самому было бы интересно Smile .

А термин "сетевой конденсатор" как то жутко покоробил. Как я понимаю, торчал у кого то конденсатор в розетке, видимо в пику Чубайсу. Вот его то и впиндюрили на выход выпрямителя, а лейбл так и остался.
Aleksey1975
Psychogenic писал(а):

Wanderlust писал(а):Вопрос 4 - ответ "440 В" (при работе схемы на холостом ходу). Умножитель напряжения

Мост - ни разу не умножитель (разве что частоту пульсаций удваивает, но не напряжение)! Для умножителя 2 кондера надо, если постоянка на выходе нужна.



+ многа
Aleksey1975
А вот у моей знакомой фишка такая - счётчик весь день как настоящий мотается в нужную сторону, а как 22.00 стукнет- сразу начинает крутить в другую сторону и сматывать всё за день намотанное. Она беспокоится, хочет починить, а грю - не надо, просто кто-то заботится о совём кошельке, а ты его надолго посадишь..

это так.. к слову пришлось.. ведь про напружение разговор.. Smile
Vitalij
Michail_09
А вот ничего интересного и не было бы, ну дадут тебе общую расчетную формулу и чего далее? Ты будешь решать интеграл по площади подаваемого сигнала?

Вот зависимость напряжения от емкости и нагрузки вапще ни о чем, т.к. играет роль еще и сопротивление источника.

Есть простая готовая формула и её достаточно. Этой формулой пользуются все для расчета таких выпрямителей и проблем не возникает.
Vitalij
Aleksey1975
Ставишь таймер и мощное реле, перекоммутирующее 2 провода подходящих к счетчику...
Но это дело не правильное, т.к. по сути ВОРОВСТВО.
Aleksey1975
Vitalij писал(а):

Aleksey1975

Ставишь таймер и мощное реле, перекоммутирующее 2 провода подходящих к счетчику...

Но это дело не правильное, т.к. по сути ВОРОВСТВО.


Знаю.. знаю.. Smile
Michail_09
Vitalij писал(а):

Michail_09
А вот ничего интересного и не было бы, ну дадут тебе общую расчетную формулу и чего далее? Ты будешь решать интеграл по площади подаваемого сигнала?

Вот зависимость напряжения от емкости и нагрузки вапще ни о чем, т.к. играет роль еще и сопротивление источника.


Я, собственно, ничего считать не собираюсь, но твои выводы несколько странны.
Зависимость пульсации на кондере напрямую зависит от нагрузки и емкости. Сам интеграл, т.е. среднее напряжение великого смысла не имеет, а вот величина пульсации на кондере весьма важна. Т.к. именно она является критерием выбора определенного типа кондера (чтоб его не раздуло), и именно она определяет минимальное напряжение для схемы, которую предполагается запитать всей этой бадягой.
Если интересно, то откопал связь емкость-нагрузка-пульсация (достоверность не гарантирую Smile ):
С[мкф]=2P*10E6/(Ua*Ua*2*pi*F*A),где
Р- мощность нагрузки,
Ua - амплитудное значение напряжения,
F- частота пульсаций (100гц в этом случае),
A- критерий уровня пульсаций 0,07 при 10%, 0,14 при 20%.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы