Страница 33 из 109
AssKkr
вообщем закончил мастурбатив со сменой подсветки на белую.
есть несколько "НО", с котороми я столкнулся (т.к. раньше я о паяльнике мог только слышать, теперь, я думаю, им очень хорошо владею Laughing ) :
- нужно стабилизировать напряжение на 12В (тут уже писалось, лично я стабилизировал на 12В, есть такая приблуда с 3мя ножками, называется КРЕН).
- кто хочет чтоб работала регулировка яркости, нужно диоды подключать последовательно. я исходил от напряжения 12В. поэтому, белые диоды подключал последовательно по 3шт., красные по 4.
- если кто решился сделать чтоб при включении зажигания включалась подсветка приборки (на какой-то из страниц был мануал человека, который делал на приборке СчетМаш), то: нужен обычный диод. есть опять же несколько "НО" - во-первых, на этом диоде теряется ровно 1,0В, и это надо учитывать, т.к. разница в свечении заметна невооруженным взглядом. есть так называемый диод Шоттки, на нем теряется всего 0,3В., это раз. два - при заводке машины, серьезно проседает напруга, поэтому диоды гаснут, что для них не есть гут (раз 15-20 заведешь, и диоды начинают светиться тусклее, что означает, что они уже одной ногой на свалке Laughing ). нужно после диода поставить конденсатор 22000mF на 25В (почему после диода? потому что он не будет разряжаться, т.к. диод пропускает ток только в одну сторону. почему 25В? ну можно и 16В, но я перестраховался), что имеем после установки конденсатора - диоды загораются плавно, но быстро (для любителей плавного старта надо что-то еще креативить, но уже не охота было мне), при выключении зажигания они и так выключались с задержкой, а теперь еще гаснут плавно, этот кондер питает диоды (24 последовательно подключенных белых, и 8 последовательно подключенных красных, примерно 5-7сек).
но можно кондер ставить (даже нужно) и при схеме, при которой панель загорается вместе с габаритами, ибо выключать габариты перед тем, как завести авто, уверен, многим будет лениво, и даже иногда забываешь. все эти ньюансы обошлись мне в повторную смену диодов, что сказалось на кошельке, ибо 1 диод = 25руб Smile
з.ы. на КРЕН желательно ставить маленький радиатор (особенно если КРЕН на 9В, греется ОЧЕНЬ сильно).

вроде больше ничего не забыл )))

Последний раз редактировалось: AssKkr (25 Сентября 2008 14:30), всего редактировалось 1 раз
AssKkr
и, резюмируя, скажу: последовательное подключение лучше, ибо при параллельном, когда не регулируется яркость, езда по трассе ночью - одно мучение. после езды от 3х часов и более, есть стойкое желание выкинуть приборку (ну или поменяться на заводскую) Smile
Alex Kh.
!Lnur писал(а):

Внешне просто плёнка, а на просвет если смотреть сквозь неё на любой ЖК дисплей в определённый момент изображение чернеет, так-же как например очки поляроиды.
Сомневаюсь что ВАЗ настолько отстал, последний раз я такую плёнку в ЖК видел лет 15 назад Smile


с другой стороны один человек с ваз.ее разбирал приборку ВДО, и там он пленку переворачивал. Фотки видел своими глазами.
Johnnybravo
AssKkr
ты это, хоть бы похвастался, чё у тебя получилось. Желательно видео.
Надо же оценить твои старания. :cool:
B.black
AssKkr писал(а):

все эти ньюансы обошлись мне в повторную смену диодов, что сказалось на кошельке, ибо 1 диод = 25руб


окуеть. купил бы зажигалок с фанариками, дешевле вышло.
у нас диоды по 10р.
maksson
B.black писал(а):

окуеть. купил бы зажигалок с фанариками, дешевле вышло.
у нас диоды по 10р.


Smile А на базе так вообще зажигалки рубле по 5 можно притоварить наверно))))У нас в оптовом рублей 8 по моему диоды.30р - с цоколем в магазах.
AssKkr
ну может и есть в Самаре место де они по 10р ))) Но ни в чип и дип, ни в других радиомагазах не хотели отдавать дешевле чем 20руб/шт.
stan1y
Alex Kh. писал(а):


с другой стороны один человек с ваз.ее разбирал приборку ВДО, и там он пленку переворачивал. Фотки видел своими глазами.



скинь ссылку
AssKkr
Отлистай страницу-две назад, я фото постил...
Просто получится, что фон черный, а циферки зеленые...
Только это ОЧЕНЬ геморно делать и ОЧЕНЬ небезопасно )))
stan1y
я видел готовый вариант.
мне интерестно как это реализовано, фотки как пленку снимают и переварачивают
AssKkr
ХМ... я вот все думал-думал, там надо ее как-то отодрать, перевернуть на 90°
и вообщем решил пока передумать.
кстати, может кто найдет мануал, выложит сюда?
maksson
Эээх, подниму ка я старую тему))Вобщем решился я на тотальную переделку подсветки панели)Буду делать на светодиодах от зажигалок, щас порылся дома-1/4 нужного количества уже нашел)))Буду делать по 9 светиков в тахометр и спидометр, по 3 в температуру и бензин и по одному красному на стрелки, думаю хватит.Головки естественно сточу.Вобщем возникли вопросы следующего плана.
1.Если я правильно понял минус светодиода соединять с минусом следующего светодиода и т.д., плюсы соединять через резисторы,так?
2.Какого номинала нужны будут резисторы?
3.Куда потом всю эту гилянду подключить в приборке?
-makar-
maksson писал(а):

Эээх, подниму ка я старую тему))Вобщем решился я на тотальную переделку подсветки панели)Буду делать на светодиодах от зажигалок, щас порылся дома-1/4 нужного количества уже нашел)))
3.Куда потом всю эту гилянду подключить в приборке?




имхо , как раз гирлянда и получиться, как не крути диодики из зажигалок будут отличаться по тону свечения, возьми зажигалки и поочередно сравни каким цветом светят диоды, вроде и там и там синий а вот отличия есть, лучше оптом купить диоды из одной партии, так хоть будешь уверен , в одинаковом свечении по цвету.

p.s. можно оптом купить зажигалок smk Wink hehe
maksson
Не..синие мне не катят, я светофильтр стер на накладке, буду подсвечивать белым. стрелки красным.Сравнивал, на глаз не отличаются по свету.Посмтрю еще почем светодиоды у нас продают, мож так куплю.Мне главное принцип объясните который спросил.(Кстати + СД это длинная ножка насколько я понял? и как подбирать резисторы?)
][unter
Мои труды, правда еще в процессе:

Панель - СчетМаш Курская..

вот что получилось когда просто вставил белые диоды в штатные места:



Затем решил все-таки разбирать... Решил вставить еще диодов... подключал параллельно, к каждому диоду подключал последовательно резистор 1кОм...



Стрелки решил перекрасить краской флюо:



Вставку изготавливаю вот такую только с некоторыми отличиями(рисовал в кореле). Буду лепить с помощью нескольких слоев пленок оракал, плоттера и светопроводящих пленок

maksson
Блин, мне то по делу ответит кто нибудь?
][unter
maksson писал(а):

Эээх, подниму ка я старую тему))Вобщем решился я на тотальную переделку подсветки панели)Буду делать на светодиодах от зажигалок, щас порылся дома-1/4 нужного количества уже нашел)))Буду делать по 9 светиков в тахометр и спидометр, по 3 в температуру и бензин и по одному красному на стрелки, думаю хватит.Головки естественно сточу.Вобщем возникли вопросы следующего плана.
1.Если я правильно понял минус светодиода соединять с минусом следующего светодиода и т.д., плюсы соединять через резисторы,так?
2.Какого номинала нужны будут резисторы?
3.Куда потом всю эту гилянду подключить в приборке?



1) по правильному нужно использовать параллельно-последовательное включение: резистор подключается последовательно к диоду, причем не важно к + или -, а это все подключается параллельно к другой паре.....

2) 1 кОм имхо

3)+ припаял к + у места куда штатная лампочка вставляется, а - нашел где-то на плате.....
][unter
maksson писал(а):

+ СД это длинная ножка насколько я понял? и как подбирать резисторы?)



Да, резистор подбирается так чтобы при 12В сд светил не слишком тускло и не слишком ярко(сгореть может)
B.black
ух, не помню какие резюки ставил cry . старею.
кажись 1,2 кОм.
maksson на подсветку бензина и температуры надо ставить по 4 диода. 3 мало будет.
я себе ставил напротив каждой циферке. диоды с плоской бошкой брал.

а вообще то хочу переделать усе. поставить ленточные светодиоды.
maksson
B.black писал(а):

а вообще то хочу переделать усе. поставить ленточные светодиоды.


Ну ка поподробней шо это за девайс?
B.black
идут на ленте (приклеивающей), по три штуки через резюк. диоды там маленькие, квадратные. фото нет. но когда посчитал по цене выходят так же как и обычные.
обычный я брал 9р за шт.
у нас их колхозят в приборки и тонируют стекло на приборке.

вот себе хочу в приборку (только не тонировать). хорошо очень, равномерно подсвечивают.

я смотрел у них растояние между собой, как раз как циферки. посто приклеил в приборке по кругу напротив шкал и о.к.
maksson
Хм, тема...Вот только надо найти еще эту байду, у нас 2 магазина по моему на весь город с радиодеталями))))
Killer Speed
Резистор на 1 кОм припаять последовательно к "+" ноге светодиода.
Gloom
Killer Speed писал(а):

Резистор на 1 кОм припаять последовательно к "+" ноге светодиода.


апсолютно пофех Smile
maksson
Короче вот так?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 33 из 109
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы