Страница 1 из 2
Vasa
В бук решил добавить памяти - открыл вчера его, там два слота, в одном стоит планка гиговая, второй слот пустой. Память - SO-DIMM DDR2 667. Хуникс какой-то. В магазине, что рядом, 667 нет, есть только 800. Теперь в раздумьях - взять одну планку двухгиговую 800 и добавить к той что есть, или ставить обе 800 (1ГБ+2ГБ). Если одну - то искать такой же хуникс или можно поставить тот же кингстон? Или вообще надо искать исключительно 667?
И есть ли вообще разница - хуникс-самсунг-кингстон?
Alex47
Че за бук?
Vasa
Vlad B
Vasa писал(а):

В бук решил добавить памяти - открыл вчера его, там два слота, в одном стоит планка гиговая, второй слот пустой. Память - SO-DIMM DDR2 667. Хуникс какой-то. В магазине, что рядом, 667 нет, есть только 800. Теперь в раздумьях - взять одну планку двухгиговую 800 и добавить к той что есть, или ставить обе 800 (1ГБ+2ГБ). Если одну - то искать такой же хуникс или можно поставить тот же кингстон? Или вообще надо искать исключительно 667?
И есть ли вообще разница - хуникс-самсунг-кингстон?



У тя чипсет держит до 667Мгц, можешь ставить себе 800Мгц, они дешевле. Все равно работать будет на 667мгц. Ставь любого именитого производителя. Кстати, 1Гб 800Мгц SO-DIMM стоит не более 550руб.

Цитата:

The Mobile Intel® 945PM Express chipset delivers outstanding system performance through high-bandwidth interfaces such as dual-channel DDR2 memory, 667 MHz system bus, PCI Express* x16 graphics port and PCI Express x1 I/O ports, next generation Serial ATA and Hi-Speed USB 2.0 connectivity. Use of the Mobile Intel® 945PM Express chipset includes support for Intel® Active Management Technology, the next generation of remote client network management for business.

[/i]

Последний раз редактировалось: Vlad B (01 Октября 2008 10:38), всего редактировалось 1 раз
kolhoznik
Vasa писал(а):

И есть ли вообще разница - хуникс-самсунг-кингстон?


теоретически проблем быть недолжно

Ставь к этой планке 800, 667 искать необязательно, просто ты переплатшь чуток, но на работоспособности и совместимости железа это не отразится.
В идеале лучше брать 2х2Гб, или 2х1Гб, чтобы в двухканальном режиме рботали, побыстрее будет.
Если у тебя XP, то двух гигов достаточно будет.
Vasa
kolhoznik
ХР. 2*2ГБ вроде 32ух разрядные системы не поддерживают. Биос видит не более 3ГБ.
2*1 ГБ будет быстрее чем 2ГБ+1ГБ?
Vlad B
Vasa писал(а):

2*1 ГБ будет быстрее чем 2ГБ+1ГБ?



Однохренственно. 8-)
kolhoznik
Vasa писал(а):

ХР. 2*2ГБ вроде 32ух разрядные системы не поддерживают. Биос видит не более 3ГБ.


это да, но есть же XP 64

Vasa писал(а):

*1 ГБ будет быстрее чем 2ГБ+1ГБ?


да, во втором случае двухканальный режим работать не будет
kolhoznik
Vlad B писал(а):

Vasa писал(а):
2*1 ГБ будет быстрее чем 2ГБ+1ГБ?


Однохренственно.


неа
http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/CS-011965.htm

Цитата:

Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым.

Vasa
так, а ну скажите тогда мне, а как будет 2*2ГБ работать? в двухканальном режиме или нет? при условии что ХР обычная, 32разрядная, и видеть будет все-таки только 3ГБ из четырех.
Vasa
kolhoznik писал(а):

Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым.


чет не понял я... 2+1 не будет работать чоли?
kolhoznik
Vasa писал(а):

так, а ну скажите тогда мне, а как будет 2*2ГБ работать? в двухканальном режиме или нет? при условии что ХР обычная, 32разрядная, и видеть будет все-таки только 3ГБ из четырех.


режим Dual Channel будет включен, но какакя скорость будет в реале - х.з. Не уверен, но склоняюсь к тому, что память будет работать в двухканальном режиме, т.к. это на урвоне БИОСа реализуется.
Ща мож кто ещё подтянется и подскажет.
kolhoznik
Vasa писал(а):

kolhoznik писал(а):
Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым.

чет не понял я... 2+1 не будет работать чоли?


работать будет, но в одноканальном режиме
Vlad B
kolhoznik писал(а):

неа



Что неа? Всё работает, читайте форумы IXBT. Может на древних чипсетах и не работает, но на всех новых - работает. Люди ставят себе +2Гб к основному 1Гб и все тесты кажут - дабл-чэнел.
kolhoznik
Vasa писал(а):

чет не понял я... 2+1 не будет работать чоли?


вот Vlad B утверждает что должно работать, поищи инфу об этом на IXBT конкретно для своей модели или мануал почитай, там должно быть написано
kolhoznik
хотя, судя по спекам на сайте производителя, на твой бук больше 2 гигов не встанет
http://www.asus.com/products.aspx?modelmenu=2&model=1358&l1=5&l2=26&l3=0&l4=0
если я правильно понял
Vlad B
kolhoznik

Не правильно.

Mobile Intel® 945PM Express Chipset
Цитата:

Dual-channel DDR2 667MHz Memory Support Up to 10.7GB/s of bandwith and up to 4GB memory addressability, for faster system responsiveness.



http://www.intel.com/products/notebook/chipsets/945pm/945pm-overview.htm

Если так и беспокоится афтар за двухканалку на этом древнем чипсете, то пусть береть +1Гб, один хрен этого за глаза. Он же не в 3DMaks будет модели компилить и натяжку текстур херачить, а просто в инет ходить и в ворде клацать.
Vasa
млин, "древний чипсет" - год назад купил бук... жадный я Very Happy хочу много оперативки )
Vlad B
Вот пример бука которого мы купили моему папаше, он на чипсете i960.
Там есть режим работы двухканалки в синхронном режиме 1+1(2+2) и асинхронном 1+2.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:33057-4#96

8-)
Vlad B
Вот, курим PDF на семейство 945-х мобильных чипсетов.
Там явно сказано, что есть и симметричная двухканалка и асимметричная.

http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/309219.pdf
Vasa
Vlad B писал(а):

есть и симметричная двухканалка и асимметричная.


а че это значит-то в итоге?
kolhoznik
Vlad B писал(а):

kolhoznik

Не правильно.

Mobile Intel® 945PM Express Chipset
Цитата:
Dual-channel DDR2 667MHz Memory Support Up to 10.7GB/s of bandwith and up to 4GB memory addressability, for faster system responsiveness.


http://www.intel.com/products/notebook/chipsets/945pm/945pm-overview.htm


Если производитель бука пишет, что там дольше двух гигов не влезет, то значит не влезет, и пох что там чипсет поддерживает, тупо БИВИС не увидит такой объём и всё.

Vasa писал(а):

млин, "древний чипсет" - год назад купил бук... жадный я хочу много оперативки )


возми побазарь с продавцём на счёт манибека или попроси потестить прямо в магазине, если будет всё работать как надо, то купишь много, если нет,то +1GB

Vlad B писал(а):

Вот, курим PDF на семейство 945-х мобильных чипсетов.
Там явно сказано, что есть и симметричная двухканалка и асимметричная.

http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/309219.pdf


Опять же повторюсь, нужно курить не то, что может чипсет, а что позволяет материнка. В случае с ноутами, курить мануалы к ноутам.
Vlad B
kolhoznik писал(а):

Опять же повторюсь, нужно курить не то, что может чипсет, а что позволяет материнка. В случае с ноутами, курить мануалы к ноутам.



Опять же обратись к PDF, асинхронка/синхронка никак не зависит от ограничений бивиса, и практика показала, что написанное ограничение в 2Гб в мануалах производителя бука - никак не соответствует реальности, что и подтверждают тесты юзеров на IXBT.

Vasa писал(а):

а че это значит-то в итоге?



Не парься, ставь как хочешь, будет у тебя 2-х каналка при любом раскладе. 8-)
kolhoznik
Vlad B писал(а):

Vasa писал(а):
а че это значит-то в итоге?


Не парься, ставь как хочешь, будет у тебя 2-х каналка при любом раскладе.


я бы так не рисковал 8-)
Vlad B
kolhoznik писал(а):

я бы так не рисковал



Где он рискует, это спецификация производителя! Да и прибавка от силы 5-10% при установке двухканалки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы