Страница 1 из 2
tornado
В общем хочу я дачку прикупить в Подмосковье, что называетяс с рук.
Проблема в том, что дача как наследство, разделено между братом и сестрой, кто и владееет.
Все документы(кадастр и прочее), датируются 2003 годом, я консультировался в агентстве Недвижки, сказали старые.
В общем вопрос, как можно оформить сделку, какие документы нужны и насколько я понял проводить ее Можно только в том райцоне Подмосковья, где и прикреплена земля.
АНТИфриз
Пусть обновят кадастр. На тебя запишут оба участка. У меня так было участок поделе на два был. Можешь сам все оформлять, но если времени много, а так лучше местные риэлторы, они и берут меньше (в моем случае оплачивала продающая сторона) и рдственников у них многа во всяких БТИ и прочее...
tornado
АНТИфриз писал(а):

Пусть обновят кадастр. На тебя запишут оба участка. У меня так было участок поделе на два был. Можешь сам все оформлять, но если времени много, а так лучше местные риэлторы, они и берут меньше (в моем случае оплачивала продающая сторона) и рдственников у них многа во всяких БТИ и прочее...


а как при наличие таких документов оформить сделку купли- продажи??
АНТИфриз
Заключаете договор. Идете в банк и там заключаете договор, что банк допустит продавча к ячейке в присутствии тебя или копии свидетельства на землю на твое имя и с твоим ключом. Риэлторы и банки в теме, все расскажут дотошно. Саму сделку документально оформляют в районной рег. палате.
tornado
АНТИфриз писал(а):

Заключаете договор. Идете в банк и там заключаете договор, что банк допустит продавча к ячейке в присутствии тебя или копии свидетельства на землю на твое имя и с твоим ключом. Риэлторы и банки в теме, все расскажут дотошно. Саму сделку документально оформляют в районной рег. палате.


не совсем понятно. Ячейка, это в том случае, если ВСЕ док-ты мы переоформим на меня, типа Постоплаты??
Сама сделка в райцентре, которому и принадлежит земля??
133
tornado держи,учи матчасть 8-)
http://domzemlya.narod.ru/index.html
tornado
133 писал(а):

tornado держи,учи матчасть 8-)
http://domzemlya.narod.ru/index.html



не понял, это реклама услуг агентства??
АНТИфриз
tornado писал(а):

не совсем понятно. Ячейка, это в том случае, если ВСЕ док-ты мы переоформим на меня, типа Постоплаты??


Да. Могут просить предоплату. налом. Как договоритесь.
tornado писал(а):

Сама сделка в райцентре, которому и принадлежит земля??


Сама сделка - это договор и оплата после процедуры оформления, которая длится несколько недель, ибо там очередь из таких как ты, хотя щас мож и свободно будет Smile
Skiff
Кадастр не имеет срока. Он считается вечным, до тех пор, пока не изменились границы участка.
(кадастровая съемка - моя непостредственная работа)

Старым может быть техпаспорт на дом. И его полюбому надо обновлять.
АНТИфриз
Да, в принципе, все бумаги (кадастр, справки из налоговой, и т.д. ) собирает продавец, поэтому он и платит риэлтору. Ты можешь в это время курить.
tornado
АНТИфриз писал(а):

Да, в принципе, все бумаги (кадастр, справки из налоговой, и т.д. ) собирает продавец, поэтому он и платит риэлтору. Ты можешь в это время курить.


проблема в том, что продавец настаивает, что бумагами должен заниматься я......
Я пригласил его в аг-во Недвижимости, того райцентра, где находится участок, он типа против(((
АНТИфриз
tornado писал(а):

проблема в том, что продавец настаивает, что бумагами должен заниматься я......


Ну, это его право, только как тебе дадут справку из налоговой, например, что тот перец налоги уплатил? Нужна доверенность. Тогда сбивай цену и нанимай риэлтора, например.
АНТИфриз
Кстати, если участок разделен, то справки тебе придется собирать на двоих собственников, что увеличивает геморр. Подумай. Стоит или это той суммы которую просят и ли так хорош этот участок?
tornado
АНТИфриз писал(а):

Кстати, если участок разделен, то справки тебе придется собирать на двоих собственников, что увеличивает геморр. Подумай. Стоит или это той суммы которую просят и ли так хорош этот участок?


участок стоит того. Какие ты имеешь ввиду справки??
конечно я хочу, чтоб риэлторы этим занимались. Ты можешь описать примерный алгоритм действий???
АНТИфриз
Я не знаю точный перечень доков, но если участок нужен, то иди рег. палату того райцентра, там висят на стендах что им нужно для переоформления земли. Найди риэлтора и он за бабки все соберет и сдаст на оформление.
133
tornado писал(а):

не понял, это реклама услуг агентства??


какая нах реклама???? Surprised выбираешь что хочешь купить:участок,дом в деревне,в садоводстве и смотришь какие доки нужны.А доки по любасу должен собирать продавец,либо гипердёшево тебе отдавть если ты сам будешь бегать 8-)
tornado
133 писал(а):

tornado писал(а):

не понял, это реклама услуг агентства??


какая нах реклама???? Surprised выбираешь что хочешь купить:участок,дом в деревне,в садоводстве и смотришь какие доки нужны.А доки по любасу должен собирать продавец,либо гипердёшево тебе отдавть если ты сам будешь бегать 8-)


понял. уже охоты никакой с такими шарамыжниками связываться.
АНТИфриз
tornado писал(а):

133 писал(а):

tornado писал(а):

не понял, это реклама услуг агентства??


какая нах реклама???? Surprised выбираешь что хочешь купить:участок,дом в деревне,в садоводстве и смотришь какие доки нужны.А доки по любасу должен собирать продавец,либо гипердёшево тебе отдавть если ты сам будешь бегать 8-)


понял. уже охоты никакой с такими шарамыжниками связываться.


Почему? если участок нравится, то займись сбором сам через риэлтора. Это стоит от 2 до трех процентов от суммы. Но в отмеску пишешь в договоре реальную цену, что б они налог по полной заплатили, цуки. Но, если этот участок действительно запал в душу.
tornado
АНТИфриз
не понял, как это в отмеску???
участок понравился, но чую засада в доках, они год не могут продать, но продают своим соседям)
АНТИфриз
tornado писал(а):

АНТИфриз
не понял, как это в отмеску???
участок понравился, но чую засада в доках, они год не могут продать, но продают своим соседям)



Ну, продавцы просят в договоре (копия ,которого из рег. палаты потом отпраыляют прямиком в налоговую) написать сумму поменьше. Я пошел им навстречу, например, т.к. хорошие люди были мне понравились.

Засада может быть, но она все равно всплывет в рег. палате, ибо там есть юрист, который смотрит доки. Может просто денег жалеют, но может и долги есть налоговые или ошибки какие-нибудь, а может и вовсе не приватезированна земелька. Тогда шли их в баню.
tornado
АНТИфриз
а как узнать приватизирована она или нет??
АНТИфриз
Пусть покажут "Свидетельство о государственной регистрации права" причем на каждые половинки.
tornado
АНТИфриз писал(а):

Пусть покажут "Свидетельство о государственной регистрации права" причем на каждые половинки.


понял. что еще??????
133
Подготовка сделки с домом

Процедура отчуждения (купли-продажи, дарения и т.д.) дома, находящегося в собственности одинакова как для различных видов пользования землёй (собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земли), так и для всех категорий назначения земель (ИЖС, Садоводства, Личного подсобного хозяйства, Дачного строительства и т.п.)
При подготовке документов для оформления сделки по отчуждению дома или его части требуется подготовка документов как на дом, так и земельный участок (отчуждаемую часть участка), являющийся неотъемлемой частью объекта недвижимости
Получить в Сельском округе (С/о): копию Постановления или Выписку из него о предоставлении участка, если участок отчуждается впервые при наличии Свидетельства на землю "старого" образца (не Регистрационной палаты); Спраку об отсутствии арестов и запретов на данный участок; Справку об отсутствии задолженности по налогам за мемлю. При этом необходимо предоставить следующие документы: а) Паспорт; б) Свидетельство на землю и копию; в)Заявление на имя Главы С/о (можно написать на месте).
Заказать и получить в Районном Управлении архитектуры (УАиГ) Справку об ограничениях и обременениях (подземных коммуникациях или их отсутствии) на Вашем участке. Требуется представить следующие документы: Паспорт, Написать Заявление, представить Свидетельство на землю и копию; Копию кальки из техпаспорта БТИ
Подписать Акт согласования границ с соседними землепользователями и заверить его в С/о подписью и печатью, для товариществ-заверить в товариществе
Заказать Межевое дело и получить из него Справку об оценочной стоимости участка и геоплан участка. Для этого потребуется предоставить все выше указанные в п. 1-3 документы и их копии и осуществить вывоз геодезистов на место для геосъёмки участка.
Заказать и получить новый техпаспорт БТИ (с вызовом техника Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) района на объект, если не истёк срок действия предыдущего техпаспорта (6 месяцев) и не было изменений в перепланировке дома и изменений в строениях на участке )-необходимы Правоустанавливающие документы (Свидетельство и т.п.) на землю и дом.
Предоставить в Государственный Налоговый орган (ГНИ) Свидетельство на землю и дом, а также Справку из С/о об отсутствии задолженности по земельному налогу и налогу на строения. Взять для сделки с участком и домом Справку об отсутствии задолженности по налогам.
Предоставить следующие документы для оформления сделки: Заявление, паспорт и его Копии 1,2, стр. с пропиской, Свидетельство на землю и дом, заверенную копию Постановления или Выписки из него о предоставлении участка (если участок отчуждается впервые по Свидетельству "старого" образца), План участка, Справку о стоимости участка, Справку о стоимости дома, Техпаспорт БТИ (Поэтажные планы), предыдущий Договор отчуждения (купли продажи, дарения и т.д.), Справку ГНИ об отсутствии задолженности по налогам, нотариально заверенное согласие супруга(и) на сделку с участком и домом. После оформления сделки получить Договор отчуждения, заверенную Копию предыдущего договора отчуждения
Rivet
tornado писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Пусть покажут "Свидетельство о государственной регистрации права" причем на каждые половинки.


понял. что еще??????



Еще документы о том, что соседние, прилегающие к твоим участки не имеют претензий и границы участков не нарушены, за подписью и печатью председателя и соседей!

Документы о том, что супруг/супруга продающей стороны не имеет никаких притензий!

От бухгалтера или председателя, что за ними нет долгов по оплате за электричество и т.д. иначе пока будешь возиться с документами им могут например отключить свет, а подключение после погашения долга и за отдельные деньги. Это не надо для регистрации, но убережет от лишних затрат!

Если документы оформлены 2003 годом, то скорее всего они уже оформлены как положено с регистрацией в налоговой!

Регистрационную палату лучше съездить разок самому, так же поспрашивать местных, кто занимается оформлением собственности, иногда это делают председатели-пенсионеры соседних обществ, на основании доверенности.

И...путь будет долгий, сначала тебе придется оформить каждый из участков на себя, потом объединить, уже отдельным заходом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы