Страница 1 из 3
sav_u
Здравствуйте форумчане. Недавно, совершенно случайно я встретил две статьи http://www.zr.ru/articles/42394 http://www.zr.ru/articles/42139 на сайте журнала ЗА РУЛЕМ. В них речь ведется об авто аптечках. Я и до этого то прекрасно понимал, что аптечка только для тех. осмотра, а прочитав это, я серьезно призадумался, и чесно говоря нашел в Интернете много полезного по оказанию первой мед. помощи при ДТП. Прочтите пожалуйста эти статьи и выскажите своё мнение, особенно хотелось бы услышать компетентных людей, юристов и врачей, ведь автор статей все же врач, и если возникнут осложнения, он все же знает что говорить и что делать. После этих статей как то теперь совестно ездить с гост установленной аптечкой. Потому что это уже может коснуться каждого лично. Итак, Ваше мнение...
dimm_82
давно известно, что аптечки, продаваемые а магазинах, и даже содержащие на себе наклейку соответствия ГОСТу - фикция для гайцов и прохождения ТО. Одни ножницы чего стоят hehe Те, кто реально умеет оказывать первую помощь (например дядька, который теорию в автошколе мне читал, еще совесткий автолюбитель) собирают аптечку "под себя", дополняя ее при этом всем необходимым.
Главное помнить, что иногда желание оказать помощь при отсутствии должного умения бывает наказуемым. Не так повернул потерпевшего - ребро проткнуло легкое, смерть, суд. Не то вколол ему - смерть, суд. Положил к себе в машину и повез в больницу - смерть и опять гемор для помогавшего
Vitalij
Ну аптечка это хоть что то...
HuKCEP
Давайте сначала добьемся чтобы у каждого была аптечка (хоть такая), при этом она бы была полностью укомплектована и не просрочена. А потом уже начнем возить с собой реанимобиль. Удивляюсь почему автор статьи не упомянул про отсутствие дифиблирятора.
Vitalij
А кули толку ото всего если навыка 0?

Ну достанешь ты все барахло и чего - за инструкцию возьмешься?
levy08
Аптечка в утвержденной комплектации нужна только для прохождения ТО. Все врачи возят с собой еще один набор медикаментов, у каждого он свой, в зависимости от личных и профессиональных предпочтений. Кто-то, возможно, возит и дефибриллятор... если умеет им пользоваться 8-)
Если человек не имеет медицинского образования, то в персональную аптечку стоит сложить те лекарства, которыми пользуется он сам или хотя бы знает, как ими пользоваться - во-первых, для себя, любимого, во-вторых, чтобы в случае чего действовать по аналогии.
Если человек вообще далек от медицины, то и помочь он никому не сможет, хоть с дефибриллятором, хоть с реанимационным чемоданчиком. В этом случае его главная и единственная задача - вызвать в случае необходимости скорую, милицию и не трогать пострадавшего.
Рискну почти полупрофессиональным взглядом пробежаться по списку, утвержденному, кстати, аж в 1996!!! году (ну ладно, ладно, были какие-то изменения в 2002 8-) )
1.1. Анальгин - очень сомнительно. От чего? От головной боли? Полно более эффективных препаратов
1.2. Пакет - контейнер портативный
гипотермический (охлаждающий) - ну ладно, еще куда ни шло, при ушибе например молотком по пальцу или если кулаком в лоб заедут
1.3. Аспирин - ЗАЧЕМ?!?!? Аспирином на сегодняшний день лечат ишемическую болезнь сердца, он улучшает текучесть крови и запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства.
2.1. Жгут кровоостанавливающий - нужная вещь. Кто нибудь умеет его накладывать?
...
2.6. Лейкопластырь бактерицидный - зачем? Мозоли заклеивать?
...
2.9. Лейкопластырь 1 x 500, или 2 x 500, или
1 x 250 см - намного более необходимая вещь. И повязку закрепить, и провода заизолировать
...
3.2. Валидол - уж лет 100 не используется. Еще бы мятную жвачку включили в список
4.1. Устройство для проведения искусственного
дыхания "Рот - устройство - рот" - плюс человек, который умеет им пользоваться
...
6.1. Энтеродез или уголь активированный
в таблетках 2 шт./1 уп. - от одной упаковки угля толку никакого не будет, надо минимум 3-4, плюс запас
...
7.1. Корвалол или настойка валерианы - ага, на спирту!
8. Ножницы - если режут - то пригодятся
9. Правила оказания само- и взаимопомощи - их кто-то читает ЗАРАНЕЕ? Или только в тот момент, когда читать уже поздно, а надо срочно помощь оказывать?
10. Футляр - незаменим для хранения всего этого хлама

Из 23 пунктов 11 - либо ненужные, либо вредные, либо лучше заменить чем-то другим. Кроме бинтов и зеленки, по сути дела, воспользоваться и нечем 8-(
TranSport
зато дешево
если реальную собрать дороже будет раз в 5 если не в 10 supercool
steallth
dimm_82 писал(а):

Главное помнить, что иногда желание оказать помощь при отсутствии должного умения бывает наказуемым. Не так повернул потерпевшего - ребро проткнуло легкое, смерть, суд. Не то вколол ему - смерть, суд. Положил к себе в машину и повез в больницу - смерть и опять гемор для помогавшего



...но также не надо забывать, что существует понятие преступного бездействия ...да и вообще, так вот и получается, что лежит помирающий человек посреди улицы, а все мимо проходят: не моё дело, а еще накажут, да ну нах....
Doc Brown
steallth писал(а):

лежит помирающий человек посреди улицы


Ваши действия, кроме "вызвать скорую" и укрыть от переохлаждения?
Ээх
Меня убивают в этой аптечке капсулы с зеленкой или йодом. Они же одноразовые! Ну что, жалко пузырек положить?
Doc Brown
Ээх
Меня в штатной аптечке "убивает" практически все! Как пример - на что накладывать антисептическую салфетку размером 2*2 см?

Всю эту трихомудию я оставил для гайцов, а для себя докупил нормальные перевязочные средства, т.к. это то, чем я реально смогу воспользоваться по своей (не)квалифицированности.
levy08
TranSport писал(а):

дороже будет раз в 5 если не в 10


А жизнь человека нынче почем, не подскажешь?

steallth писал(а):

но также не надо забывать, что существует понятие преступного бездействия да и вообще, так вот и получается, что лежит помирающий человек посреди улицы, а все мимо проходят


Статья 124. Неоказание помощи больному
сюда не подходит, а
Статья 125. Оставление в опасности
относится только к водителю, который сбил пешехода, например
Похоже, что "мимо прохожий" вообще не несет никакой ответственности

steallth писал(а):

иногда желание оказать помощь при отсутствии должного умения бывает наказуемым


А это - преступление по неосторожности
levy08
Ээх писал(а):

Меня убивают в этой аптечке капсулы с зеленкой или йодом. Они же одноразовые!


А таблетки не убивают? 8-) они тоже одноразовые... и бинты с лейкопластырем 8-)
levy08
Doc Brown писал(а):

Как пример - на что накладывать антисептическую салфетку размером 2*2 см?


Вообще-то, салфетки в аптечке должны быть 6*10 и 10*18 8-)
Doc Brown
levy08 писал(а):

Doc Brown писал(а):

Как пример - на что накладывать антисептическую салфетку размером 2*2 см?


Вообще-то, салфетки в аптечке должны быть 6*10 и 10*18 8-)


Ага - вот только у меня почему-то в хваленом ФЭСТе(со всякими голограммами) именно 2*2. А 6*10 я сам купил и вложил
Тимыч
я тоже всегда был в шоке от автоаптечки...
Дополнил сам....
Самое смешное что там нет ПЕрекиси водорода или спирта или еще чего нибудь чем можно рану промыть...бинтов очень мало....короче шляпа эта аптечка....
levy08
Doc Brown писал(а):

Ага - вот только у меня почему-то в хваленом ФЭСТе(со всякими голограммами) именно 2*2. А 6*10 я сам купил и вложил


Ну, согласись, это претензии к Фэсту? 8-) Никто не заставляет покупать готовую упаковку. Сходи в аптеку (а не на авторынок) и купи все по списку. Сейчас кажется даже гипотермический пакет можно купить, это раньше не было ни его, ни устройства искусственного дыхания...
Я аптечку выбираю не по голограмме, а по прочности футляра. Все равно почти все приходится покупать по отдельности.
Тимыч писал(а):

Самое смешное что там нет ПЕрекиси водорода или спирта или еще чего нибудь чем можно рану промыть.


Спирт?... 8-) В авто-аптечке он не доживет до окончания срока годности...
Для обработки ран есть зеленка. И асептические салфетки. А спирт в рану - это Статья 117. Истязание
8-)
Sol_Jah
Ээх писал(а):

Меня убивают в этой аптечке капсулы с зеленкой или йодом. Они же одноразовые! Ну что, жалко пузырек положить?



Купил я хваленый ФЭСТ, приехал домой, открыл его - а там внутри все навалено горой, т.е. без пакета с кармашками, по которым все расфасовано. И пока доехал от авторынка до дома, внутри разбилась эта самая ампула с зеленкой. Внутри все стало зеленого цвета (особенно бинт Smile), плюс на заднем сиденье осталось приличное пятно от нее.
Ну неужели они не могли предусмотреть того, что эта аптечка бедет лежать в постоянно эксплуатирующейся машине, а не лежать дома не полке.
Andrey 21114
А еще аптечка хранится в условиях от +50 летом до - 40 зимой. Лекарствам там зва полсезона кирдык приходит.
sav_u
Добрый вечер, столько людей откликнулось, значит это не праздный вопрос. Некоторые отзывы по данной теме просто эмоции, а эмоции могут помешать в экстримальной ситуации. Оказание первой медицинской при ДТП, это дело личное каждого человека, и каждый может повести себя по разному. Каждый человек видит себя таким, каким он себя представляет. Человек думает что он крут, силен и выйдет из практически любой ситуации победителем. А практика показывает другое, крут тот, кто умеет. Знать, Уметь и Владеть, это разные вещи. Никто не застрахован от того, что потребуется его помощь. Поэтому желательно хотя бы Знать элементарные вещи, как остановить кровь, на какую сторону положить при переломе ребер и т.д. В интернете много информации об оказании первой помощи именно при ДТП. Вот несколько из них. ?Оказание помощи
1. http://www.club-old.auto.ru/club/firstaid.htm?
2. http://www.medinfo.ru/sprav/help/fh_vol1/dtp.phtml
3. http://autokurs.tomsk.ru/forums/index.php?s=c5f10902dceee92e5a23f1e67a629051&showtopic=16
При желании и понимании важности вопроса, можно и распечатать и положить в машине, пусть лежит, кушать не просит, глядишь, и пригодится. Данный вопрос действительно нравственный, остро социальный и юридически "скольский". Поэтому я и прошу врачей и юристов рассмотреть данный вопрос, о том, как, где, и зачем применять препараты, а в случае юридической необходимости, на что сослаться. Жизнь и здоровье зачастую зависят от ПЕРВОЙ помощи. Наверное многие из вас видели, а кто то и сам проощущал, когда человек попадает в ситуации, где от него уже мало что зависит, и он готов принять помощь, хоть какую, хоть соломинку, и он тогда верит даже соломинке, готов воспользоваться даже соломинкой, а вокруг люди, которые её могут дать, а могут и не дать. Видели их глаза?
Всё в жизни зависит от нас самих...
levy08
Вопрос действительно не праздный. И ситуация усугубляется тем, что большинство рекомендаций в Интернете на эту тему противоречат друг другу и основам оказания первой помощи. Я вообще не понимаю, как Интернет можно использовать для получения инфы по ТАКИМ вопросам. Любой может написать какую угодно чушь, другой любой это прочитает - и начнет оказывать помощь...
Например, по 2 ссылке -
Цитата:

Прежде всего необходимо извлечь пострадавшего из автомобиля


Да нельзя этого делать! Особенно в первую очередь! При некоторых травмах (которые часто встречаются именно в ДТП) трогать пострадавшего вообще нельзя. Прежде всего необходимо вызвать скорую. Дальше читать не стал...
1 ссылка:
Цитата:

При осмотре вы можете сразу определить - жив пострадавший или нет.


Да что вы говорите? Это не всегда при осмотре удается опытному реаниматологу, а тут - человек без соответствующей подготовки. А если пострадавший без сознания? Как можно ОСМОТРОМ увидеть, что он еще жив?
Цитата:

До 5-7 мин по протоколу проводятся реанимационные мероприятия.


5-7 минут - ЧЕГО? Длительность мероприятий или время, прошедшее до их начала? Дальше тоже много накручено, и ни черта не понятно. Если 5-7 минут это длительность реанимации, то зачем потом написано
Цитата:

при реанимационных мероприятиях может быть оживлен и позднее( позже чем 5-7мин.)

? Вообще то, реанимацию (если вы умеете) нужно проводить до прибытия медика. Это его прерогатива решить - продолжить ее или констатировать смерть.
По 3й ссылке я, уж извините, не пошел...
С юридической стороны я здесь не вижу никакого скользкого момента: если вы умеете оказывать первую помощь - оказывайте. Если не уверены в своих силах - вызывайте скорую, зовите на помощь, укройте пострадавшего, поговорите с ним, успокойте...
Что делать с практической стороны? Скажу честно - я не знаю что делать. Меня, слава Богу, профессионально научили оказывать помощь, и неотложную, и первую, и в некоторых случаях вторую. А вот где взять такую инфу водителю-не медику? Но уж точно не в Интернете... Вообще-то этому учат в автошколе. Причем, когда я учился, медицину преподавала врач.
Кстати, в билетах насколько помню, тоже вопросы по медицине были те еще...
Видимо, тот кто хочет научиться оказывать первую помощь, должен идти либо на курсы, либо к знакомому врачу с вопросами
sav_u
Я с Вами во многом согласен, и пострадавшего трогать нельзя, т.е. извлекать из машины, и верить всем источникам информации слепо и тупо. А учиться этому желательно, хотя бы азам, было бы желание. И хорошо бы, что бы никогда никогда не пришлось применять эти знания.
Теперь другой вопрос, практически как из интернета, на данный момент, например мне, пока что информации взять негде, практически постоянно в дороге. Может кто знает толковую информацию по оказанию помощи?
Пять - семь минут, это время, в течении которого мозг, не получающий с кровью кислород, может еще жить, дальше наступает критическое время, и желательно успеть начать вентиляцию легких и массаж сердца не позднее этого времени. Это средне статистическое время.
Юридический вопрос - неправильно сделал, могут осудить, не сделал вообще, могут осудить. Так как же быть? Тут как у Гамлета, быть или не быть... Спасать или не спасать, звонить с трассы, хрен знает куда, кому, и когда они приедут. Мы все водители, и прекрасно понимаем, что Скорая не за углом, ей необходимо время... А раненый тут, вот он, на расстоянии вытянутой руки, и как быть? Да и связь не везде берет...
Давайте думать вместе, вопрос не праздный.
levy08
sav_u писал(а):

не сделал вообще, могут осудить


На каком основании? По какой статье?
Тимыч
levy08 писал(а):

Тимыч писал(а):
Самое смешное что там нет ПЕрекиси водорода или спирта или еще чего нибудь чем можно рану промыть.

Спирт?... 8-) В авто-аптечке он не доживет до окончания срока годности...
Для обработки ран есть зеленка. И асептические салфетки. А спирт в рану - это Статья 117. Истязание
8-)


ога))))
Поехали этим летом на шашлыки. ДЕвушка когда помидоры резала, порезалась сильно))) Чем кровь останавливать?
попробовали эти самые салфетки - не помогло... Только Тупо бинтом заматывать ROFL
6D61696C
Тимыч писал(а):

Самое смешное что там нет ПЕрекиси водорода или спирта или еще чего нибудь чем можно рану промыть...


перекись водорода разлагается на свету и в тепле (летом в машине каково?). так что ложить её туда бесполезно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы