Страница 4 из 4
Г.у.М.а
в тех районах они строились как времянки для вахтовиков, но в силу некоторых обстоятельств становились пост жильем
IvSPb
svarnoi писал(а):

уже при Ельцине в конце 90-х вовсю такие хибары строились.И что?
Они и сейчас там такие же строятся. И много понастроено и полно народу там до сих пор в этих бараках живут. И что? supercool


Вот прямо такие же? Без воды, канализации и с печками?
И это не supercool , а cry
Ещё раз - я писал не про труднодоступное место, там живут не вахтовики. Такие вот "хоромы" давало людям советское государство.
АНТИфриз
Atrox писал(а):

Не путайте совок и перестройку! Это разное время.

.



+ Многа. То, что в нац. республиках жили лучче подтверждаю. Назад не хочу кормить нашей нефтью нахлебников.
STAS152005
АНТИфриз писал(а):

То, что в нац. республиках жили лучче подтверждаю. Назад не хочу кормить нашей нефтью нахлебников.


+1!
РСФСР пол мира кормила...а себя в черном теле держали...
А потом еще и виноватыми оказываемся...
Лежандр
А еще при совке был т. н. "налог на яйца", т. е. на бездетность . Брался не помню уж с кого, но вроде с бездетных замужних женщин и с холостяков. 63 cry
Г.у.М.а
и равен был вроде 6%. Холостяки говорили лучше платить 6, чем 25 алименты hehe
АНТИфриз
STAS152005 писал(а):

АНТИфриз писал(а):

То, что в нац. республиках жили лучче подтверждаю. Назад не хочу кормить нашей нефтью нахлебников.


+1!
РСФСР пол мира кормила...а себя в черном теле держали...
А потом еще и виноватыми оказываемся...


Я даже к Горбачеву начинаю менять мнение на более благоприятное, хотя понимаю, что он был только инструментом.
rododendron
Woozу писал(а):

rododendron писал(а):

про компьютеры и телевизоры и забывчивость про социалку, стоимость проезда, стипендии, обучение, медобслуживание


ты про обеспеченную старость на пенсии где-то там в перспективе?
человек живет здесь и сейчас имхо.
стипендии-студент всегда был нищим( Smile ), всегда где-то подрабатывал, но жил и надеюсь живет весело
медобслуживание-сам понимаешь, ногу тебе и сейчас загипсуют по ОМС.
а к примеру, стоматолог(хороший стоматолог) был всегда платным, хирургич. операция тоже всегда была платной, ну если конечно интересует результат.


тут много можно сравнивать, особенно несравниваемое.
Но например раньше студент имел степуху (ну хз) но вот помню степуху моего брата аспиранта - 90р , ну подработок незначительный нужен.
а сейчас не то, что нет стипендии, так еще и платить нужно, а в бесплатнгую аспирантуру уже не стоит расчитывать.
про мед обеспечение, раньше цены были значительно ниже.
а если болен - плати..нет денег - подыхай........раньше небыло такого

rododendron писал(а):

и рад только тому, что набил живот, и смотрит 40 каналов по большому тв, и ездит н сраном корейском ведре


объясни мне убогому головой, что в этом плохого? когда есть личный транспорт-это хорошо, когда есть сытно покушать-это хорошо, когда есть элементарный доступ к немудреному развлечению в виде того-же
зомбоящика-каг-бы тоже неплохо. и вот-ничего из этого не надо "доставать"[/quote]
это конечно не плохо, но антошка приводил пример именно на жрачке и том, что сейчас стало жить лучше и веселее. и сравнивать не стоит только по этим показателям
Лежандр
rododendron писал(а):


Но например раньше студент имел степуху (ну хз) но вот помню степуху моего брата аспиранта - 90р , ну подработок незначительный нужен.


Степуха студента технического ВУЗа была у меня 40 руб, повышенная - 46. У аспирантов в институте было руб 90 или 100, но подработки официально запрещались и им приходилось по чужим документам устраиваться.
KGB
Язычник писал(а):

Жил в совке. Могу сказать одно, в совдепии хорошо жилось только нац. республикам. РСФСР жила в нищете, кроме, разумеется Мск, Лнг и ещё десятка закрытых городов. З.Ы. Средняя зарплата раза в два преувеличена.



Язычник писал(а):

Я 67 г.р. Живу с 71 года в небольшом городе. Сколько себя помню, при совке был тотальный дефицит на всё. По зарплатам: отец-мастер на металлургич. заводе - 110 рю. Мать - лаборант там же - 60 рю. Так что нех 3,14здеть про 170 среднюю зп. Кв.плата за 2-ку в хрущобе - 14 рю. Бывал в Грузии, АзербССР, Украине, Молдавии. Нигде такой нищеты не было. И чем меньше город тем беднее.



Ну-ну.Я 66 года. Родился и жил в Баку до 85 (пока в армии не ушел). Хлеб по 30 копеек не хотите? Вспомните, почем он был у вас в 70-х? А талоны на масло и мясо начиная с середины тех же 70-х как вам? А их еще отоварить надо было, в очередях. Таже проблема с молочными продуктами. Мы выезжали в отпуск к родичам в ставрополье или в ростовскую губерню, так как в коммунизм попадали. Про Ленинград я уже не говорю. Правда с фруктами да, проблем не было.

С другой стороны, если по теме, то на 30-рублевую стипендию в приципе можно было прожить. Поход в кабак - пару салатиков плюс пузырь водки - 10 рублей. У бабки моей пенсия была под 60 рублей, так она еще заначки откладывала. Правда бабка ветеран там какой то. Квартплата за 3-х комнатную квартиру была около червонца. Медицина какая никакая была. И ментов столько не было.
SeaRunner
А я вот не пойму, ради чего вы спорите? Совка нет и не будет уже - и что там было, у каждого свои воспоминания останутся. Кому лучше, кому хуже стало - это тоже все индивидуально. Коммунизм массово тоже вряд ли строить снова начнут - не то время уже.

Пусть даже правы те, кто говорит, что при совке на три порядка лучше было, чем сейчас (хотя я лично с ними не согласен).

НУ И ЧТО ТЕПЕРЬ?

supercool
Язычник
KGB, моя родня жила в Ахмедлах, Сумгаите, Забрате. Если ты из Баку то знаешь. Ежегодно ездил к родне за меховыми зимними вещами. У нас их просто не было. Мол. продукты в Аз. были говно, согласен. А сколько у вас было колбасы. А одежды, обуви, быт.техники? А сколько сортов хлеба? Ты бывал в моём регионе, где за мылом нужно с вечера записываться?
Патрикевна
KGB
Язычник писал(а):

KGB, моя родня жила в Ахмедлах, Сумгаите, Забрате. Если ты из Баку то знаешь


Ну а я жил на 8-м. Твоя родня должна знать. В ахмедлах, кстати, у меня до сих пор тетка живет.

Язычник писал(а):

Ежегодно ездил к родне за меховыми зимними вещами. У нас их просто не было


Какое счастье для Баку, где я всю зиму в школу в пиджачке ходил, наличие меховых вещей.

Язычник писал(а):

А сколько у вас было колбасы


Угу, зеленая и бледно зеленая (сами сказали продукты гавно). А еще слипшиеся пельмени. Не, я в начале 80-х в ансамбле на мясокомбинате на гитаре лабал, так колбаски перепадало, но чтоб в магазинах была. Мож твои родичи тоже где что добывали. Вон, тетка моя, капитану комнату сдавала, так тот и осетринки и икорки притаранивал.

Язычник писал(а):

А одежды, обуви, быт.техники?


Какая одежда, какая обувь, тем более быт. техника? Приемники "хазар" что ли? Обувь бакинскую носить было нельзя, искали армянскую.

Язычник писал(а):

А сколько сортов хлеба?



Хлеб типа батон типа белый. Хлеб круглый, тоже типа белый, хотя на деле серый. Еще национальное - чурек (хотя чурек в переводе хлеб и есть ). Вот и все сорта. Причем за хлебом была у меня школьника обязанность ходить к трем часам, во-первых потому, что к приходу родителей его в магазине не останется, во-вторых пацаны всегда безочереди пролезть могли.

Язычник писал(а):

Ты бывал в моём регионе, где за мылом нужно с вечера записываться?


Ты забываешь одну вещь. Баку - все таки был столицей республики. Тот же сумгаит - город федерального значения. Ты бы в Агдам съездил или в какой другой районный центр и посмотрел, как у них дела с мылом обстояли.

ЗЫ. Еще один момент. Не забывайте, что кичиться богатсвом (даже ессли его нет) - национальная черта кавказцев. бедлым быть западло, поэтому если пришли гости, то для них могут отдать последнее.
Алексей 123
rododendron писал(а):

это конечно не плохо, но антошка приводил пример именно на жрачке и том, что сейчас стало жить лучше и веселее. и сравнивать не стоит только по этим показателям


По этим показателям проще сравнивать, по остальным сложнее.
Woozу
SeaRunner писал(а):

А я вот не пойму, ради чего вы спорите? Совка нет и не будет уже


SeaRunner странным образом возникла куча апологетов совка, детей, начиная от 1985 года выпуска, ху рассуждают "как оно жылось-та при брежневе"
VLit
Woozу писал(а):

SeaRunner писал(а):

А я вот не пойму, ради чего вы спорите? Совка нет и не будет уже


SeaRunner странным образом возникла куча апологетов совка, детей, начиная от 1985 года выпуска, ху рассуждают "как оно жылось-та при брежневе"

Выросли дети Лукашиных и подобных рязановских персонажей с высшим образованием. Родители, которые не вписались в большинстве своем в новую жизнь, и привили им эти взгляды. Так что, ничего не вижу странного.
Kender
VLit писал(а):

Woozу писал(а):

SeaRunner писал(а):

А я вот не пойму, ради чего вы спорите? Совка нет и не будет уже


SeaRunner странным образом возникла куча апологетов совка, детей, начиная от 1985 года выпуска, ху рассуждают "как оно жылось-та при брежневе"

Выросли дети Лукашиных и подобных рязановских персонажей с высшим образованием. Родители, которые не вписались в большинстве своем в новую жизнь, и привили им эти взгляды. Так что, ничего не вижу странного.


не обязательно... хотя конечно, подобные взгляды от старших товарищей...откуда ж еще... Просто маятник качнулся в обратную сторону: раньше совок огульно охаивали, теперь точно также восхваляют...
ну и прошлое частенько кажется приукрашенным: недостатки забываются, а плюсы помнятся хорошо, кроме того, для кого-то это молодость, для кого-то детство... вот это-то молодые и воспринимают, особенно те, кто недоволен сегодняшней жизнью...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы