Страница 1 из 1
Доберман
Думаю, правильнее будет разместить тему здесь. Smile

В общем сегодня в городе у нас снегопад хороший и этой погодой навеяло: задний дворник у на наших машинах работает постоянно при включении, но это не всегда удобно, так же не удобно его включать и выключать с периодичностью раз в 2-3 минуты, чтоб обзор был сзади. И вот мне стало интересно, а реально ли сделать на Самаре-2 задний дворник с прерывистым и постоянным режимами работы, что для этого нужно будет сделать? Может делал кто? Расскажите, кто в курсе.
За ранее всем спасибо.
Viktor_61rus
Доберман писал(а):

Может делал кто?


Была такая темка. Посмотри поиском.
Вот например: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=43485&highlight=%EF%F0%E5%F0%FB%E2%E8%F1%F2%FB%E9+%E4%E2%EE%F0%ED%E8%EA
Доберман
Viktor_61rus писал(а):

Viktor_61rus


спасибо.
поиском искал, но не нашел, наверно искал криво, сейчас ссылку почитаю твою Smile
Доберман
Viktor_61rus писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=43485&highlight=%EF%F0%E5%F0%FB%E2%E8%F1%F2%FB%E9+%E4%E2%EE%F0%ED%E8%EA



почитал, но толком там ничего не написано, все свелось к омывателю, его режим работы меня вполне устраивают. А вот с дворником как поступить? smk
Viktor_61rus
читал когда то про это, но чёт не могу найти эту тему. Может кто то ещё знает...
DeathWind
Чисто теоретически надо добавить реле и кнопку, которая будет включать дворники. А релюха будет управлять. Реле можешь взять от десятки. А дальше - просто ставишь в параллель с существующим реле.
Доберман
DeathWind писал(а):

Реле можешь взять от десятки.


у 10-к с прерывистом режимом дворники?
Блин, придется выводить отдельную кнопку? А на имеющейся переключатель, ничего не приколхозить или с ним что-нибудь сделать?
DeathWind
Да. С прерывистым. Только реле в ЧЯ стоит обычное. А реле, обеспечивающее прерывистый режим, встроено в моторедуктор. Но это не меняет сути))) Получается, кстати, еще проще. Просто берешь в любом магазине с радиодеталями релюху на 12В с любым периодом (какой захочешь. Кажись, даже подстроечные есть) и вперед))) Будет тоже самое.

Либо можешь взять реле передних дворников от 10-ки (от 9-ки, наверное, тоже подойдет). И использовать только часть контактов. В реле от 10-ки первое положение прерывистое)). Только его заюзай - и будет счастье)) Реле типа 524.3747.

На переключатель не выйдет. Если я не ошибаюсь (хотя могу быть неправ - никогда не было у меня 9-ки) на задние дворники 2 положения: фиксированное для вкл-я дворника и нефиксируемое для подачи воды на стекло. Собственно, туда больше ничего не приколхозишь. Эт придется самому выдумывать конструкцию переключателя Smile
Но вариант есть. опять же, чисто теоретический Wink
С торца переключателя поставить кнопку с фиксацией)))) Провода положить внутри рычага и как-нить разместить в рулевой колонке. Вдавил - и вот тебе дворники.
Опять же, если не ошибаюсь, на моторедукторе управляющий "+". Т.е. надо будет дотащить только 1 провод. В общем, если хошь - примерную схемку накидаю.

И еще. Надо знать точно, есть в 9-точном моторедукторе прерывистый режим или нет. Допустим в 10-ке (судя по описанию) постоянный режим есть. Просто провода не подведены. Если есть - просто кидаешь управляющий "+" - и все дела))
competition
У меня 9-ка знакомая сделала кнопку (в принципе можно и на преключатель такое замастырить)параллель с передними: задний работает также как передние: прерыв, 1-ая, 2-ая.
Доберман
DeathWind писал(а):

DeathWind


спасибо.
про моторедуктор постараюсь узнать и думаю заморочиться только с релюшкой, в принципе одного прерывистого режима мне хватит.
Лежандр
Доберман писал(а):

DeathWind писал(а):

DeathWind


спасибо.
про моторедуктор постараюсь узнать и думаю заморочиться только с релюшкой, в принципе одного прерывистого режима мне хватит.



Я ставил в разрыв провода реле дворников от классики. Два взмаха, потом прерывистый режим. (реле не электронное, а с биметаллической пластиной)Реле запихал в заднюю дверь за обшивку. Проводов дополнительных не таскал. Схему сейчас не вспомню, 8 лет прошло, да и не силен я в них.Помню только, что там на реле-прерывателе получалось два импульса -длинный и короткий. Надо брать короткий, а то так и будет непрерывный режим.
Схема с двумя режимами была на четверке, но там задним дворником управляет специально обученная клавиша - одно положение фиксировано (прерывистый), одно нажимное (непрерывный + брызгалка).Использовалось опять таки реле от классики + обычное 4-контактное (оно отключало первое при непрерывном режиме). Пришлось внутрь реле дворников лезть и дополнительное реле к его обмотке подключать., а то биметаллическая пластина всё время под напряжением получалась.
alexey 61 rus
пробовал простое реле стеклоочистителя под ЧЯ-не захотело работать сзади. рязаньское с регулировкой паузы сейчас трудится. стоит около моторчика. регулируется включением-выключением-нужная пауза-включение. без лишних проводов и кнопок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы