Страница 1 из 2
VitaminZ
шумка(шумо/виброизоляция) весчь очень неплохая.
воплотить в жизнь мажно двумя путями: на сто или своими руками.

1. на сто наложут много(и по деньгам и по какчеству). возможно, добъёмся поставленной цели(сделать салон тихим). от 15т.р.(за весь салон, дешевле не найдено...)
2 лепить самому, опираясь на те же рекомендации производителей шумки(выйдет дешевле, но качество работы, особенно в первой... ).

назревает вопрос, кто-либо делал замеры шумов и вибраций по зонам в типичном салоне(заводском) класики/самары/десятки ?
запросто может оказаться, что стереотип по укладке шумки не есть оптимальный. да и материалы могут "подкачать", т.к. в реальных условиях все их высокие ттх окажутся вне истинного диапазона применения.
можно составить пространственно-цветовые схемы по шумам и вибрациям, для облегчения подбора шумки, да и опыт этой работы и полученных методик наверняка пригодится конструкторам и разработчикам(идея может и не нова, но интересна).

немного отсебятины.
казалось бы, чего проще найти готовую шумку и внедрить(пусть по шаблону)? не тут-то было! устанавливают, но отдельно не продают. придётся городить из того, что есть под рукой. такс, посмотрим...
можно набрать: резины(листы), битума(листового), вспененного пвх(даже с фольгой есть), войлока, синтепона(простёганного и обычного), клея типа титан(интересная штука), поралона(толщина от 4мм до...),силиконового герметика(3балона=лист вибропласта, по цене), резиновый клей(каучуковый), монтажная пена(а вдруг можно?), коврики туриста(полиуретан китайского разливу), линолеум, ковровое покрытие и даже антигравий(в балонах).
мдя, выбор большой! что, куды и сколько? самый простой способ- самому выяснить. но клеить/мазать/ложить в авто- не есть разумный выход. может испытать сначала? неплохо, но как?надо иметь звуко/вибро установку для проверки свойств каждого материала. сложно и дорого??? ну уж нетSmile
берём полностью звукоизолированный короб из двух отсеков, в одном динамик, в другом- испытуемый(кусок пластика или металла +тестируемая шумка). ещё потребуется унч(способный выдавать заданные частоты вибраций/шумов а так же их уровень, к динамику это тоже относится), комп с хорошей звучкой и питанием(бп), по(генератор сигналов и осуилограф и это всё есть в сети), микрофон(чем круче, тем лучше), пластину(ту самую, на которой будем пытать шумку) и изучаемый противошумный материал. прогоняем это дело и получаем результат. можно комбинировать материалы, добиваясь нужного результата по поглащению вибраций/шумов. итого имеем полноценную испытательную лабораторию на дому по подбору материалов шумки, надо лишь диаграмму(что писалось выше).
такой объём работы не выполняла ни одна контора(моё мнение), хотя их можно произвести и в домашних условиях(это относительно недорого, и заёмёт на проработку день-два)! кстати, это не так затратно и трудоёмко, как может показаться.

з.ы.
извиняюсь за некоторые Ашипки(и пунктуацию в т.ч),
это всё будет правиться и дополняться по мере необходимости.
epatazh
Akim
Я лёг на плечи профессионалов,которые всё знают. У них всё расспросил и сам сделал. я доволен.
VitaminZ
Akim писал(а):

Я лёг на плечи профессионалов,которые всё знают. У них всё расспросил и сам сделал. я доволен.


это не профи, а обычные работяги. ложут много, "правильно" но это будет иметь свой толк. тебя даже беспокоить не будет, что половина твоей шумки просто НЕ работает.
epatazh
Цитата:

что половина твоей шумки просто НЕ работает.



ну давай расскажи нам как правильно класть, чтобы все работало.
VitaminZ
epatazh писал(а):

Цитата:

что половина твоей шумки просто НЕ работает.



ну давай расскажи нам как правильно класть, чтобы все работало.


в том и проблема, что данных по правильной шумке авто нет. ими просто никто не занимался. только одни субъективные отзывы по готовой(от дяди василия).
epatazh
вообще не пойму о чем тема Pardon
VitaminZ
epatazh писал(а):

вообще не пойму о чем тема Pardon


тема о нешаблонном(т.е не типично сто-ошном) подходе к шумоизоляции. есть чего сказать- милости просим.
Knightrider
А что из себя представляет трехслойная шумка? Много слышал, но описания не нашел
Serduk
сендвич. сначала толстая основа на металл - например бимаст бомб, потом сплен, а потом допустим опять вибра например визомат
Knightrider
У меня на металле лежит черная типа смолы хрень в клеточку- это что? Я думал сверху стп положить. Или лучше сначала шумку потом стп? И потом уже опять шумку? Как получить наивысший результат?
Akim
Knightrider писал(а):

А что из себя представляет трехслойная шумка? Много слышал, но описания не нашел



Ну это примерно тоже самое что и колонки с басами))
или например шампунь и ополаскиватель в одном...

Короче у каждого материала есть своё предназначение и класть его лучше отдельно, а не вутерброды попокупать...

VitaminZ Интрересно откуда ты знаешь кто мне советовал и что это работяги? hehe
Поверь всё уже изведано! Не надо велосипед.......заново.....
Зайди на стп там всё грамотно описано про каждый материал, только вот названия конечно у них не айс.. скажем прямо не свои.
Посмотри как на ино сделано. штатная шумка. технология таже. теже материалы.
strifonoff
Knightrider писал(а):

У меня на металле лежит черная типа смолы хрень в клеточку- это что? Я думал сверху стп положить. Или лучше сначала шумку потом стп? И потом уже опять шумку? Как получить наивысший результат?


СТП (Стандартпласт) - это производитель материала, а не материал.
я себе весь салон(кроме дверей) проклеил Вибропластом от СТП. потом начались холода и шумоизоляция отложена до весны.
там где клеил вибропласт чёрную хрень в клеточку содрал и выкинул .
в планах застелить всё СПЛЭНом поверх вибропласта.
вазег
наверна афтар хотел сказать шо можна не фсю машину проклеивать. шо типо в некоторых местах понту нема ее впихивать... Это единственное што я поняв lol1
Vladislav177Rus
в зр читал что у приоры уровень шума 95дб, а у десятки 97.
соответсвенно далее по возростающей: самара2, самара, классика
Vladislav177Rus
ошибся прощайте 85 и 87 соответсвенно
wraithik
3дБ = в 2 два раза.
т.е. приора в 1.3 раза тише.
Vladislav177Rus
wraithik
получается так, но тесты проводили на скорости более 100км/ч
wraithik
Vladislav177Rus писал(а):

получается так, но тесты проводили на скорости более 100км/ч


На скоростях до 80-90 я вообще на шум внимания не обращаю, тока КПП воет. А вот на 100-120 повляется куча шума от ветра. Хотя на фоне матрешки я большого снижения шума не увидел, где-то 2дБ это правда.
Serduk
короче от этого сендвича говорят вроде как что-то улучшается... теоретически... ненамного и не в сравнении с затратами. ну может пару процентов получишь ИМХО,
Knightrider
А ту черную хрень с (снизу смола, сверху тонкий материал типа ткани) клеточкой сдирать? Или прям на нее можно положить вибру с шумкой?
epatazh
Remis
Knightrider
я сверху клал,т.к. не получилось отодрать
Serduk
Сдирать - стоковую шумку фтопку. supercool
Knightrider
Это не стоковая шумка! Сверху да, но снизу вибра. Прежний хозяин клеил
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы