Страница 1 из 1
тест-пилот
у меня на работе используется большая печка, по аналогии с обычными печками в деревянных домах, тока больших размеров. Труба высоко, тяга хорошая, топим обрезками еловых, но труба почему то стала быстро забиваться сажей. Чем чистить? Пробовали дровами осиновыми - плохо помогает, еще подсказали , что можно нафталин в топку бросать - но где его щас взять.
Holz
Небольшая гиря + трос или верёвка. gpn
tyro
Туалетным ёршиком, привязанным к швабре
Duche
Напалм, правда печка может пострадать Smile
Dron_spb
топим обрезками еловых, но труба почему то стала быстро забиваться сажей.

Поэтому и засирается... нельзя йолками топить.

А по теме - кружку саляры в печь и мгновенно закрыть дверцу и держать. Вся сажа улетит через трубу supercool

Есичо я не при чем, способ испытан мной на военных сборах в полевой кухне.
Гомер Симпсон
тест-пилот писал(а):

у меня на работе используется большая печка, по аналогии с обычными печками в деревянных домах, тока больших размеров. Труба высоко, тяга хорошая, топим обрезками еловых, но труба почему то стала быстро забиваться сажей. Чем чистить? Пробовали дровами осиновыми - плохо помогает, еще подсказали , что можно нафталин в топку бросать - но где его щас взять.


труба какая? (металлическая, кирпичная..)
Обычно в морозы не чистят.. а вообще - то сначала березовыми дровами хорошо протопят (чтобы сама труба хорошо прогрелась, а сажа прокалилась. а уж затем - осиновыми. Но предупреждаю - это делается не в мороз!
Holz
Dron_spb писал(а):

топим обрезками еловых, но труба почему то стала быстро забиваться сажей.

Поэтому и засирается... нельзя йолками топить.

А по теме - кружку саляры в печь и мгновенно закрыть дверцу и держать. Вся сажа улетит через трубу supercool

Есичо я не при чем, способ испытан мной на военных сборах в полевой кухне.


Можно гранату бросить и быстро дверцу закрыть. Тогда улетит труба, чистить будет нечего! 63
DerDen
можно тросом, один чел на верху держит, второй через топку и дергайте туды-сюды ROFL
tyro
Инструменты трубочиста
Holz
Штучка под буквочкой "г" не из Люсиного арсенала? 63
Peltik
Салонный угольный фильтр рулит! gpn
tyro
Holz
Универсальное средство (во многих профессиях используется только поразному)
Восьмеркин
ахтунг! как бухгалтер-каминщик скажу: если дымоход сильно закопчен сажей то нужна только механическая чистка. А вот если еще не сильно(но тогда обычно никто и не заморачивается) то можно топить осиной. Для профилактики каждая 20-я топка должна быть осиной. Если осиной топить при толстом слое сажи то это может приводить к микроразрушениям дымохода, Т сгорания сажи около 1600 град. На самом деле есть разные "суперпалена" для чистки дымоходов но это по сути та же осина только с разводом на бабки)) Однажды остался вечером в салоне, забегет чел ну очень знакомой внешности, говорит дайти средство для читски дымохода...я ему рассказал, спрашиваю не работатл ли он в журнале "Автопилот", говорит ага, я его издавал раньше, оказался бывшим главредом издания Smile
тест-пилот
так мы и чистим механически - там печь промышленная, трубки диаметром 50 мм, на дрель через трос насаживаем перку по дереву и вперед. печка не протапливается, поэтому сажа быстро образуется, за неделю - две.
А нафталин кидать - никто не слышал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы