Страница 1 из 2
Otto Frija
Возвращаюсь из очередного тура командировок, и на тебе подарочек - с позавчера я назначен ответственным за эксплуатацию газового хозяйства по конторе. Распишись, говорят, что с приказом ознакомлен, в нем. Хрена, отвечаю.
Такое счастье мне нигде не тарахтело, плюс сам подход - скотский. Буду посылать. Вопрос - как сделать это юридически грамотно. То ли в самом приказе вписать "Категорически возражаю и отказываюсь исполнять обязанности", то ли заяву накатать аналогичного содержания - черт его знает.
Кто шарит, давайте идеи.
ЗЫ: К драке и увольнению готов, как всегда.
DAI
У тебя есть должностная инструкция, трудовой договор?
Если ее нет или газовое хозяйство или оборудование не входит в твои непосредственные трудовые обязанности, то возникает вопрос о существенных изменениях труда, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. Подобные изменения допускаются только с письменного согласия работника.
Moggucci
Думаю лучше для начала нормально лично поговорить с лицом, которое приняло это решение и в чей компетенции его принять или отменить. Объяснить, что не совсем понятно что это за приказ, какие последствия он имеет, какая ответственность, какие обязанности подразумевает и какая компенсация. После разговора будет ясно, что делать дальше.
Moggucci
А если хочется обязательно отказаться от такого подарка, то использовать классический прием - лучший способ отказа - заломить нереальную цену, в данном случае - компенсацию.
Vlad B
Otto Frija писал(а):

Вопрос - как сделать это юридически грамотно.



Пиши что не имеешь допуска к работе с газовым оборудованием такой сложности. supercool Аллергия на запах газа, астма и прочее.

Pardon
Atrox
Точно.
Только беседа с выкручиванием устраиваемых благ и фиксация их в грамотной письменной форме.
Ну а нет так нет.

.
DAI
Пипец советчики! Надо изучать сначала договор и инструкцию должностную, а кроме того откуда вы знаете кто автор по штатному расписанию, может он все во лишь малой частью заведует газового хозяйства, а на него хотят все повесить!
Otto Frija
Есть и то, и другое, и договор, и инструкция.
Препод я, а никак не зам. главного инженера, который с этим вопросом по идее геморроиться должен. 3-х лет газового стажа нет, сильных допусков по газу тоже нет.
И супергемор с газом 100% перекрывает возможность работать по основному профилю - время будет только на то, чтобы по злачным местам типа Ростехнадзора, Мосгаза, Моспромгаза и т.д. шариться с бумажками.
Дядя, который это родил, жутко хочет видеть меня подальше, дабы исключить движуху вверх. Вся хрень затеяна, чтобы я сразу был кругом виноват, так как минимум одно направление придется 100% завалить - на носу абзац, и народ начали массово кушать.
DAI, где там у нас прописано изменение с письменного согласия и с компенсацией вновь приобретенного гемора?
AND517
Otto Frija писал(а):

где там у нас прописано изменение с письменного согласия


Ст. 72 ТК РФ. Там есть еще один нюанс. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Так что надо смотреть трудовой договор и должностную.
Otto Frija
Ну что ж, понятно. Я буду говорить, что бросить преподавание и носить макулатуру по инстанциям - изменение, а отдел кадров - что это то же самое, что и было.
А что у нас с появлением обильных дополнительных обязанностей у работника?
Гм... Статья 22 "Работодатель обязан:…
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности…"
Статья 132 "Оплата по труду...
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается."
Кажется, есть просвет. Там куча должностных обязанностей ответственного, которых я раньше не исполнял.
603
Otto Frija писал(а):

Есть и то, и другое, и договор, и инструкция.
Препод я, а никак не зам. главного инженера, который с этим вопросом по идее геморроиться должен. 3-х лет газового стажа нет, сильных допусков по газу тоже нет.
И супергемор с газом 100% перекрывает возможность работать по основному профилю - время будет только на то, чтобы по злачным местам типа Ростехнадзора, Мосгаза, Моспромгаза и т.д. шариться с бумажками.
Дядя, который это родил, жутко хочет видеть меня подальше, дабы исключить движуху вверх. Вся хрень затеяна, чтобы я сразу был кругом виноват, так как минимум одно направление придется 100% завалить - на носу абзац, и народ начали массово кушать.
DAI, где там у нас прописано изменение с письменного согласия и с компенсацией вновь приобретенного гемора?

прописано в ТК -

если есть соглашения сторон - все Ок
если нет - изменить должностную инструкцию, уведомить работника за 2 месяца о существенном изменении труда, если нету согласия - сократить по закону - те выплатить выходное, и 2 ФОТа
Otto Frija
603 писал(а):

... если нет - изменить должностную инструкцию, уведомить работника за 2 месяца о существенном изменении труда, если нету согласия - сократить по закону - те выплатить выходное, и 2 ФОТа


Статью или ссылку, киньте, пожалуйста. Сам помотрю, но время жмет, и я уже пошел в боевой режим, могу сгоряча что-то просмотреть.
Язычник
603 писал(а):

о существенном изменении труда

В последней редакции ТК, понятие "существенные условия труда" убрано, т.е. отсутствует.
komatoz
Otto Frija
Ты бы лучше выложил свой трудовой договор (естетсвенно сумму зарплаты и фамилии можешь вымарать).

там четко должны быть описаны исполняемые тобой должностные обязанности.

Если в них нет ни слова про "газовое хозяйство" то тебе уже написали - просто приказом работодатель (или "тоот дядька") не могут тебя обязать делать работу которая остутствует в подписанном всеми со=торонами трудовом договоре.
Skiff
А можно приколоться, принять обязанности и вентиль нах перекрыть Smile

Нуачё, если меня назначили, значит знают, что делают Smile
DAI
603 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Есть и то, и другое, и договор, и инструкция.
Препод я, а никак не зам. главного инженера, который с этим вопросом по идее геморроиться должен. 3-х лет газового стажа нет, сильных допусков по газу тоже нет.
И супергемор с газом 100% перекрывает возможность работать по основному профилю - время будет только на то, чтобы по злачным местам типа Ростехнадзора, Мосгаза, Моспромгаза и т.д. шариться с бумажками.
Дядя, который это родил, жутко хочет видеть меня подальше, дабы исключить движуху вверх. Вся хрень затеяна, чтобы я сразу был кругом виноват, так как минимум одно направление придется 100% завалить - на носу абзац, и народ начали массово кушать.
DAI, где там у нас прописано изменение с письменного согласия и с компенсацией вновь приобретенного гемора?

прописано в ТК -

если есть соглашения сторон - все Ок
если нет - изменить должностную инструкцию, уведомить работника за 2 месяца о существенном изменении труда, если нету согласия - сократить по закону - те выплатить выходное, и 2 ФОТа



С какого перепугу?
Он же преподаватель походу, а не инженер-газовик, у него нет соответствующей квалификации и образования для подобного перемещения или изменения трудового договора в части ответственности за газовым хозяйством. Банальный беспредел директора-царька.
Otto Frija, просто не давай не устного, не письменного согласия. С приказом не знакомься под роспись, экземпляр себе под роспись не получай. Отстанут, назначат Другова ответственного.
svarnoi
Свали на больничный
DAI
svarnoi писал(а):

Свали на больничный


Глупо. Зачем злить работодателя и кроме того покупать больничный чревато.
svarnoi
Не злить.Насколько я понял аффтору надо убить время. Пока его не будет-и назначить не смогут.Если срочно нужно поставить на должность-придется подыскать другого.Если по-любому захотели его выжить-тогда конечно смысла нет.Все зависит одинок ли он одинешенек или таки нет. Несколькие могут пободаться-один ничего не сможет.Начальника сатрапа может только начальство по башке сверху песдануть.Да и то он успокоится только тогда когда взвесит за и против и выберет что для него весомее. И отложит дело по отдалению из первостепенных под сукно. Либо надо замутить нечто что заставило бы этого директора забыть и заняться более важными делами. supercool
kindermann
Otto Frija - расскажешь, чем дело закончилось. Удачи в боданиях с начальством...
DAI
По собственному опыту убежден что лучше воздерживаться от гавнотерок на работе, не горячится и не делать ничего поспешного.
Был у меня раньше начальник, бывало наезжал тоже как на автора. В силу специфики трудовой деятельности, я начал собирать на него компромат, документально. Практически через год компромата было достаточно, что бы закрыть начальника. Гавнотерки продолжались, я терпел и собирал дальше. Потом, через 5 лет примерно он сдался, начал со мной корифаниться, за своего принял. Так получилось что подружились, его щас повысили, но мы все равно на ровне. Компромат так же лежит, но уже не под сукном, а подальше. А если бы проявил слабину, то все бы было по другому и с ним и со мной. Так что не надо пороть горячку. Время все на свои места расставит.
olg2004
Otto Frija


ответственный за газовое хозяйство имеет корочки, они у тебя есть?

если нет пошли их нах
Александдр
Otto Frija писал(а):

Вопрос - как сделать это юридически грамотно. То ли в самом приказе вписать "Категорически возражаю и отказываюсь исполнять обязанности", то ли заяву накатать аналогичного содержания - черт его знает.


Лучше в приказе не расписываться, а написать служебную записку начальнику с аргументированным отказом выполнять НОВЫЕ служебные обязанности. Но это скорей всего война...
Трудно что-то тут говорить, не зная должностных обязанностей.
komatoz писал(а):

там четко должны быть описаны исполняемые тобой должностные обязанности.

Если в них нет ни слова про "газовое хозяйство" то тебе уже написали - просто приказом работодатель (или "тоот дядька") не могут тебя обязать делать работу которая остутствует в подписанном всеми со=торонами трудовом договоре.


Очень часто обязанности прописаны настолько нечетко, что любая сторона может повернуть хоть так, хоть эдак.
DAI писал(а):

Гавнотерки продолжались, я терпел и собирал дальше. Потом, через 5 лет примерно он сдался


wwow вот это выдержка
hehe
Валенок
Обсудить с начальством вопрос по хорошему. Если тебя устраивает существующее место и ты труднозаменим, если можно так выразиться, то спокойно изложить аргументы вышестоящему начальству. Можно попробовать "через голову", если непосредственный начальник неадекват. Про то, что придется завалить существующую работу и т. п. Может удастся смягчить условия. Может расширение полномочий и есть "путь на верх". - Спокойно. Начальство не интересует, что нужно тебе. Оно хочет получить то, что нужно ему, ничего при этом не потеряв. Если все таки решат нагрузить - про надбавку между делом ввернуть не забудь.

Otto Frija писал(а):

К драке и увольнению готов, как всегда.



Об этом лучше пока забыть и оставить напоследок. Настрой на конструктивный подход ( не забывая стянуть на себя столько одеяла, сколько получится supercool )
komatoz
Александдр писал(а):

Очень часто обязанности прописаны настолько нечетко, что любая сторона может повернуть хоть так, хоть эдак.


Как человек имевший дело с различными допусками к работе (правда не с газовым а с электрооборудованием) скажу, что в должностных обязанностях простого препода точно не прописана ответственность за "газовое хозяйство" :0) максимум что там написано - соблюдать стандартные правила безопасности при использовании бытовых электро и газо приборов типа как то так... О спец допусках речь наверняка не идет.
А человек который ответственен за "газовое хозяйство" как минимум должен иметь корочку об окончании спец. курсов (кстати -афтору наверняка это тоже светит Smile если подишется под приказом).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы