Страница 8 из 27
Kuvshin
Ну что кулинары!
Пора выкладывать рецепты шашлыков и как-то реанимировать тему!
Марат!
Где наршараб можно купить в мск (юзао), хочу продегустировать его на выходные.
Марат
Kuvshin писал(а):

Где наршараб можно купить в мск (юзао), хочу продегустировать его на выходные.


Если честно, то по нынешним временам ты наршараб можешь найти в любом фруктово-овощном "бутике", чуть ли не возле ближайшей станции метро. Рекомендую вот такой:

Главное, чтобы был произведен в Азербайджане. Все остальное - по боку!
Kuvshin писал(а):

Пора выкладывать рецепты шашлыков


Самый простой рецепт: мясо с жирком, лук репчатый, черный перец, соль.. Все остальное - запихивать в уксус, сметану, майонез и т.д. - не нужная трата времени. Вкусовых качеств не меняет принципиально, и нужно только чтобы мясо не было жестким. Ну так и снимать надо вовремя с углей, на шампур куски одинакового размера нацеплять, и будет в жизни счастье!
Дмитрий С-Пб
Кстати вкусы (во всяком случае у меня) меняются со временем.
Раньше любил хорошо прожареный шашлыг. Чуть ли не до хруста.
А теперь люблю ловить момент на грани готовности. Чтобы сок внутри был.
Кстати, кетчупом не люблю поливать шашлык. Забивает напроч аромат мяса supercool ...
Kuvshin
Спасибо.
Зайду на рынок прикуплю.
Mitiok
Прихожу я как то вечерком на работу к приятелю. А он грустный сидит. Вчера корпоративно был награжден медалью компании. Ну и соответственно дело закончилось фуршетом. Сидит ждет супругу, которая утром ему намекнула на разговор после работы.
Меня увидал и молит человеческим голосом, оставайся подождем супругу, а потом к нам на пивко. Так как понимает, что «звездюлей» шансов при посторонних получить гораздо меньше.
Вообщем, план сработал но с одной хитростью, мы пообещали что готовить будем сами. И главное блюдо, будет блюдо с экзотическим названием «Волосатая сосиска».

Берем сосиски
Kuvshin
Марат!
я не понял, что ты рекомендуешь, просто взять хорошее мясо обложить его луком посолить, поперчить и все?
Предварительно не мариновать его?
Mitiok
Начинаем злобно тыкать в них спагетти.


Штук тридцать спаггетин тут точно есть.


Вот такие ежи.


Mitiok
И вот засада - НЕ ЛЕЗЕТ


Горячая вода и настойчивость, усиленная столовой ложкой, склонили весы победы на нашу сторону.




Марат
Kuvshin, уж коли на рынок собрался, то загляни еще к тем, кто пряности продает, прикупи немного сумаха! слегка посыпь им горячий шашлык, продегустируй.
Марат
Kuvshin писал(а):

Марат!
я не понял, что ты рекомендуешь, просто взять хорошее мясо обложить его луком посолить, поперчить и все?
Предварительно не мариновать его?


Купи мясо, чтобы на нем был жирка немного. Режь куски так, чтобы на каждом кусочке мяса оставался хоть небольшая прослойка жира. Затем чистим лук репчатый, нарезаем мелко. Соотношение - на 1 кг. мяса где-то 2-3 луковицы размером чуть более среднего. В кастрюльку прежде посыпь слоем лука. Потом посыпаем мясо солью, черным перцем. Буквально немного. Затем все это закладывай в кастрюльку, опять же обильно посыпая нарезанным луком. Там же опять добавь перец, соль. Тщательно все перемешать. Затем опять сверху луком, закрываем кастрюльку плотно, и в холодильник, в самый низ на часа 4, как минимум. Ну и затем на шампуры одинаковые кусочки накалываем. Смотри, чтобы под мясом открытого огня не образовывалось, когда жир начнет капать.
Советую купить на рынке лаваш листовой:

Один лист выложи на дно кастрюльки, в которую затем будешь с шампура снимать мясо. Но выложи так, чтобы после каждой отгрузки мяса, другой частью лаваша можно было его накрывать, и лишь потом закрывать крышку кастрюльки! Лаваш пропитаетсят таким обалденным соком!! Good
Дмитрий С-Пб
Марат
Гурман! С кастрюлькой и лавашом - это надо взять на заметку
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

Гурман! С кастрюлькой и лавашом - это надо взять на заметку


Очень советую!! Особливо под стопочку коньячка, или бокал красного сухого вина - просто улет Good
О приготовлении овощей (перец, помидорки, баклажаны) на шампурах уже постил. Мировая закуска! Причем как горячая, так и холодная (когда измельчишь хорошенько, специй добавишь)
Alexxxa
Марат писал(а):

(когда измельчишь хорошенько, специй добавишь)


они и целые хороши!!!
Дмитрий С-Пб
Alexxxa писал(а):

Марат писал(а):

(когда измельчишь хорошенько, специй добавишь)


они и целые хороши!!!


Не спорьте. Они всякие хороши... Smile
Марат
С позволения автора, делюсь рецептом по приготовлению бужнины в домашних условиях. Извиняюсь, что без картинок (постараюсь компенсировать это красочностью изложения), и если вдруг рецепт - баян.
Итак, берем мякоть свинины. Т.е. совершенно никаких костей, но имеется слой жира. Кусок весом желательно не меньше 0,8 кг., и не более 1 кг.
Берем зелени разной, душистой, свежей. Только не надо лука. Берем пару зубчиков чеснока (3-4 штуки) злющего. Берем морковки. Морковку сразу нарезаем тонкой соломкой, откладываем в сторонку пока. Берем зелени и мелко-мелко нарезаем. Как можно мельче. Затем мелко нарезаем туда чеснока. После этого тщательно перемешиваем смесь зелени и чеснока, солим. Давить сильно не надо, чтобы сок потек! Включаем духовку, раскочегариваем ее как следует.
Теперь берем кусок нашей свинины. Условно говоря она должна быть подобрана таким образом, чтобы кусок устойчиво лежал на жировой прослойке, и должна быть условно продолговатой формы. Берем шампур, и тут нам понадобится определенная сноровка. Наша задача: шампуром насквозь протыкать кусок по всей длине куска. Т.е. траектория движения шампура - параллельно слою жирка. В образовавшиеся "каналы" забиваем нашу смесь зелени, соломку моркови. Забивать лучше на всю длину "канала", поэтому уж сами догадывайтесь, чем дальше прибивать зелень с морковью, чтобы они насквозь прошли, показались на той стороне мяса. Сделать и забить такие "каналы" по торцевой части куска свинины в нескольких экземплярах!!
После того, как у нас получится своеобразный "ЙожЕГ", достаем фольгу. Раскатываем ее с таким расчетом, чтобы уложив кусок жиром вниз, можно было бы потом его плотно упаковать с разных сторон. Понятное дело, что мясо солим, перчим по вкусу! Можно сам жирок сдобрить тем же выдавленным чесноком, перцем. Заворачиваем в фольгу мясо, запихиваем на горячий противень в духовке.
Что затем? Затем думаем о том, чтобы под рукой была холодная вода, чтобы не терять сознания от таких волшебных запахов!! Это НЕЧТО!!!!! Это поэзия!!!!!!!! Мясо надо держать где-то минут 40, часик.
Приятного аппетита! gpn
Дмитрий С-Пб
Марат Спасибо за рецептик!
Только не очень понятна технология пропихивания смеси зелени и моркови по каналам проделанным шампуром. Они же узкие будут и сризу сомкнутся, после того, как шампур из мяса вынешь...
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

Только не очень понятна технология пропихивания смеси зелени и моркови по каналам проделанным шампуром. Они же узкие будут и сризу сомкнутся, после того, как шампур из мяса вынешь...


Банально пальцем. Потому и говорю, что тут со временем сноровка приходит. И чтобы не смыкалось мясо, сразу края придерживаешь пальцами!
Дмитрий С-Пб
Хм...
Попробую на выходных, если на дачу не кеду supercool ..
_Remus_
Дмитрий С-Пб
Пробуй-пробуй! И Обязательно с фотоатчодом!!! gpn supercool
Марат
Марат писал(а):

делюсь рецептом по приготовлению бужнины в домашних условиях.


В общем-то готовь поделиться с подробным фотоотчетом!
Итак состав "учаснЕГов", инструментарий: ПАНАСЯ gpn (ниже объяснение, что это такое), разделочная доска, шампур, нож, свинина (лопаточная часть, без косточки) - чуть более 700 гр., петрушка, кинза, укроп, зеленый чеснок (свежие), три зубчика чеснока, сухой зелени (петрушка, укроп), соль, морковка:



Прежде всего мелко нарезаем свежей зелени, пару лепестков зеленого чеснока, два зубчика чесноа. Все скидываем в одну посудину. Солить можно поактивнее. После этого все тщательно перемешиваем. Но делаем это предельно аккуратно, чтобы зелень почем зря не теряла активно сок:


Морковку нарезаем соломкой. Желательно как можно тоньше:


Затем наступает черед мяса и шампура. Необходимо насквозь проткнуть в нескольких местах. С помощью морковной соломки пометьте место захода/выхода шампура:


Далее начинается самое сложное, но важное: в "каналы" забиваем смесь зелени и соломку моркови. Говорю сразу - сие занятие требует определенной сноровки. Лучше сперва морковку запихивать, затем смесь зелени. Извиняюсь за невольный эротизм, но запихиваем указательным пальцем, "прибиваем" большим. Необязательно, чтобы начинка насквозь проталкивалась. Заходите с двух отверстий. Pardon . В конечном итоге должно получаем:


Важно чтобы во время пропихивания "каналы" не располагались близко к друг другу, и к поверхности (чтобы не прорвало)

Затем полученное солим, перчим, посыпаем сухой зеленью, чесноком нарезанным:


А сейчас очень важный пункт. Если используется стандартная духовка, то необходимо все завернуть в фольгу. Причем так, чтобы потом в духовке относительно просто было открывать, черпать выделившийся сок и поливать им мясо. Но если есть ПАНАСЯ gpn , то фольга не нужна. В любом случае нужен закрытый термический режим на протяжении 1,5 часов, по истечении которых получаем:




Если готовится в духовке, то первый раз поливать образовавшимся соком через 40 мин., и второй раз - за 15 мин. до окончания процесса. Чем меньше вскрываете фольгу, тем лучше.
Но если есть ПАНАСЯ gpn , то можно вообще ничем не парится. Поставил и пошел заниматься своими делами.
А вот и ПАНАСЯ gpn gpn gpn :

Вкус буженины непередеваемый!! Good Good
Дмитрий С-Пб
Марат
Молодчина!!!
А я всё никак не сподобльсь..
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

А я всё никак не сподобльсь..


Вот поверь, что часа 2,5 ты потратишь не зря!
Я тебе ручаюсь, что после дегустации такого.. ты откажешься магазинную буженину за мясо считать. Свинина буквально тает во рту! А если тут же имеется коньяк, или бутылочка красного, сухого.. Good
_Remus_
Марат
Блииин!!! Супер!!! Слюнями уже захлебнулся... А панася это электро-печь, как я понял?
Марат
_Remus_ писал(а):

... А панася это электро-печь, как я понял?


ПАНАСЯ - это мультиваркО Панасоник Smile
Необыкновенный дивайс! Мне просто не хватит слов, чтобы описать восторг от ее возможностей gpn
Марат
К фоторецепту буженины выше, могу добавить еще фотоАдчОд сотэ.

Приготовление стало возможно опять же благодаря ПАНСЕ gpn ! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы