Страница 1 из 1
cugra
ну красный черный понятно, а синий нах? просто тыкаю его не для компа, вот думаю нах синий?
BlackCat
Канал управления. Некоторые мамки умеют регулировать обороты кулера.
r_i_m
BlackCat писал(а):

Канал управления. Некоторые мамки умеют регулировать обороты кулера.

Регулируемые имеют 4 проводка.

2 автор: для определения скорости.
Dron_spb
Резервный нах supercool
ZaSKaR
Это тахометр.

Если провода 4,то это для регулировки оборотов (такое только на процессорных кулерах) .
cugra
короче если его тоже замкнуть на + то как то вроде чутка скорости прибавляется, вообщем то звук чуть меняется и ещё на нём написано что крутится быстрее когда комп работает... ну вообщем то он мне не нужен, я просто думаю отрезать его и усё, чтобы не мешался
Александдр
На нашем рабочем - 2: красный и синий. Но, как оказалось после моей проверки, дело не в них и не в управленческой электронике (ибо напруга на них есть), а в том, что сгорел ТЭН...
Вчера кулер в ремонт забрали.

ах, вы тут всё про компы, едритьтвоюналево! hehe
BlackCat
Karzhimant писал(а):

Если провода 4,то это для регулировки оборотов (такое только на процессорных кулерах) .


Не только. У меня еще два корпусных с мамки управляются и мамкой мониторятся. Вот только сколько там проводов 3 или 4 не помню, давно комп собирал.
rattle
Он служит для определения частоты вращения. Не отрезай, что он мешает что ли, да и мешает не больше чем остальные 2. Зато мама при случае, если задан параметр, будет тревогу бить..Если хочется бюджетного решения увеличения частоты вращения кулера, то впаиваешь резистор в разрыв того, где напруга идет и можешь подкручивать, регулируя скорость. Но куча уже есть тех, что штатно с крутилкой идут.
ZaSKaR
cugra писал(а):

короче если его тоже замкнуть на + то как то вроде чутка скорости прибавляется, вообщем то звук чуть меняется и ещё на нём написано что крутится быстрее когда комп работает... ну вообщем то он мне не нужен, я просто думаю отрезать его и усё, чтобы не мешался


Вот упёртый... всё гнёт свою линию,и самовнушает! hehe

BlackCat писал(а):

Вот только сколько там проводов 3 или 4 не помню, давно комп собирал.


Вот именно непомнишь,а 4 провода тока на процессорном,а 3 могут быть на корпусном и на сторонних процессорных кулерах.

4 обычно на БОКСовых кулерах.

Кста тахометр обычно жёлтый. Непонятно почему синий у автора!? Может это процессорный и жёлтый уже кто-то отрезал?
rattle
Karzhimant писал(а):

а 3 могут быть на корпусном и на сторонних процессорных кулерах.


До 4 пня все кулеры были с 3 проводками, даже процессорные. Регулировались обороты только вручную, тогда то и начали колхозить крутилки сами ибо на Атлонах, а они тогда жутко грелись, кулеры орали не кисло и постоянно слушать их нафиг не надо было. К тому же в биосах мам настраивали, что если обороты упали (не будешь же постоянно глазеть в системник), то звучит сигнал тревоги. Потом с новыми поколениями процов пни 4 с аналогами и выше сделали ужепродвинутыми и они могли уже регулировать обороты сами
ZaSKaR
rattle писал(а):

До 4 пня все кулеры были с 3 проводками, даже процессорные.


Угу,может я неправильно выразился или ты непонял - я про то,что с 4-мя могут быть только процессорные.
cugra
ещё раз повторюсь, ставлю не на комп, поэтому синий не нужен и мешаться тока будет. ставлю для охлаждения релюшки одной
MEPHI_Aahz
cugra писал(а):

нах синий?


регулировка оборотов.


Впрочем, можно и с двумя регулировать, изменяя напряжение на входе.
Angelier®
Karzhimant писал(а):

Это тахометр.

Если провода 4,то это для регулировки оборотов (такое только на процессорных кулерах) .


+стопицот.
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

Канал управления. Некоторые мамки умеют регулировать обороты кулера


Good Эта пять!!!
cugra
чую всё сведётся к приоре Smile
ВСМ
cugra писал(а):

ещё раз повторюсь, ставлю не на комп, поэтому синий не нужен и мешаться тока будет. ставлю для охлаждения релюшки одной


А вот это зря. Какая-такая релюшка? Ты слушай людей и ставь на комп и ничо мешаться не будет. Smile
Dron_spb
cugra

Какая преора, там релюшки не греются !
cugra
там на лампах всё hehe
Dron_spb
cugra

Кури мурзилку, на лампах там только фотонные тормоза (некоторые лошары их фарами называют).
J_rockiN
cugra
Я в свое время покупал два трехпроводных кулера для охлаждения усей. Провода там были черный, желтый, красный. Желтый отрезал, оставил только + и -. Все нормально работает.

cugra писал(а):

там на лампах всё


Ламповый ЭСУД?....
Otto Frija
cugra, японцы на Скайвэйвах и не при такой температуре ездят. Забейте. Или хотя бы промониторьте, сколько там реально градусов.
Охота испугаться - на масло термометр поставьте, если еще нет. ЗЫ: Тахометр-то есть?
BlackCat
S597SMRUS писал(а):

Эта пять!!!


Что именно? Кури даташит на Intel D845PEBT2 - три разъема для куллеров - процессорный, фронт и реар. Все три мониторятся мамкой и меняют скорость вращения в зависимости от температуры.

Вот просвещайся, метрофанушка download.intel.com/support/motherboards/desktop/d845pebt2/sb/c1533301.pdf
И это очень старая мать, я ее в 2001 г. покупал. Современные такое то же умеют со свистом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы