Страница 1 из 2
Svisor
Просьба проконсультировать.
В минувшие выходные забрал друга из деревни. Вез к себе в гости.
В городе у нас большинство светофоров имеют таймеры.
Ситуация произошла не на перекрестке а на регулируемом пешеходном переходе.
Двигаясь в потоке, в крайнем левом ряду трехполосной дороги (было довольно много транспорта), подъехал к указанному переходу уже на мигающий зеленый (при этом таймер показывал 1 сек.). Не останавливаясь проехал под него, и в 400! метрах далее был остановлен ГИБДДшником и был обвинен в проезде на запрещающий сигнал. Переход (от знака до знака) около 3 метров протяженностью. Т.е. даже если бы я предпринял экстренное торможение, то остановился бы на зебре, либо за ней.
Кроме того, дорога имеет изгиб и между полосами установлен забор, который перекрывает крайнюю полосу, т.е. непосредственно перед и немного за переходом машину инспектор не видит.
Мне показали видео со всем этим и выписали протокол о нарушении (дословно): " п. 6.2 ПДД водитель управляя а/м проехал пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора".
Я пытался спорить с инспектором, что действовал в соответствии с требованиями пункта 6.14 ПДД, который упоминается в п. 6.2.
На что он разозлился, потребовал сначала принести страховку, потом принести талон техосмотра, потом предъявить аптечку, огнетушитель, сертификат на аптечку и проверил дату выпуска огнетушителя (именно в таком порядке), "давай-ка тебя пробъем по штрафам" и т.п. После чего сказал: "все равно выпишем протокол, после суда заплатишь в два раза дороже". Я спорить не стал.
В графе объяснение нарушителя написал (дословно): "с мнением инспектора не согласен", понимаю, что нужно было описать ситуацию, но вышло так как вышло, друг приехал всего на три часа, хотелось успеть пообщаться, а времени на все эти препирания ушло около 30 минут.

10-го иду на разбор, как себя вести? Насколько я понимаю, видео смотрят только в суде (??? смотрят-ли ???), а формулировка инспектора в протоколе может означать и красный свет.
В-общем буду рад всем советам и мыслям.
Meffex
Только в России конец желтого-начало красного означает зеленый.
Svisor писал(а):

подъехал к указанному переходу уже на мигающий зеленый (при этом таймер показывал 1 сек.).

Зеленый, перед переключением на желтый, мигает 4 раза. За это время пол-Китая остановить можно. Скажи честно, думал, что успеешь.
KOL
Друга следовало записать в свидетели.

В группе разбора настаивать на своем: в плотном потоке не решился применять экстренное торможение, при котором, машина всё равно остановилась бы на пешеходном переходе.

Тем не менее, думаю, что шансов мало.

Мигающий зеленый = красный. Сам уже давно езжу по этому принципу. Так дешевле.

Желаю удачи!
Svisor
Meffex
KOL
Зачем тогда правила?

Meffex писал(а):

Скажи честно, думал, что успеешь.


Даже мысли не было, как то само-собой зеленый - не запрещает, даже мигающий.

Хорошо, но в случае суда: инспектор не может предьявить на видеозаписи ни моего лица ни номера а/м (400 м - не видно, да и другие а/м заслоняют), во-вторых выкладываю схему, на ней виидно, что камера меня зафиксировала уже далеко за светофором:

а в-третих, правила прямо допускают завершение маневра пп. 6.2. и 6.14.
Svisor
KOL писал(а):

Мигающий зеленый = красный. Сам уже давно езжу по этому принципу. Так дешевле.


Это правило для меня свято на перекрестках, а здесь - пешеходный переход длиной 3 метра...
5Zigen
есть у нас как минимум три светофора
на которых зеленый и не мигает вовсе
а сразу загорается желтый
Саныч2112
Svisor писал(а):

Двигаясь в потоке, в крайнем левом ряду трехполосной дороги (было довольно много транспорта), подъехал к указанному переходу уже на мигающий зеленый (при этом таймер показывал 1 сек.). Не останавливаясь проехал под него


ну если есть запись и ты прав, в чем дело-то????
а то что он тебя начал мусолить с аптечками и огнетушителями - это была его месть Smile

не захотел инспектору денежку дать на новый лексус.. теряй время Smile
Svisor
Саныч2112 писал(а):

Svisor писал(а):

Двигаясь в потоке, в крайнем левом ряду трехполосной дороги (было довольно много транспорта), подъехал к указанному переходу уже на мигающий зеленый (при этом таймер показывал 1 сек.). Не останавливаясь проехал под него


ну если есть запись и ты прав, в чем дело-то????
а то что он тебя начал мусолить с аптечками и огнетушителями - это была его месть Smile

не захотел инспектору денежку дать на новый лексус.. теряй время Smile



Я временно безработный и времени у меня много. Smile
Svisor
5Zigen писал(а):

есть у нас как минимум три светофора
на которых зеленый и не мигает вовсе
а сразу загорается желтый



6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

* зеленый сигнал разрешает движение;
* зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
* желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
* желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
* красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Комментарий

В пункте 6.2 речь идет о том, какое значение имеют круглые сигналы светофора.

1. Зеленый сигнал разрешает движение.
2. Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло). Длительность мигания зеленого сигнала согласно ГОСТ 23457-86 должна составлять 3 с. Таким образом, зеленый мигающий сигнал с последующим желтым удлиняет период предупреждения водителей (и пешеходов) о предстоящем включении красного сигнала. Электронные табло с меняющейся информацией об оставшемся времени горения зеленого сигнала (5, 4, 3, 2, 1 с) в некоторых случаях применяют вместо мигающего зеленого сигнала. Такое табло размещают над или под светофором.
3. Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
4. Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности. Достаточно часто светофоры в ночные часы отключают и переводят в режим мигающего желтого сигнала. В этом случае перекресток считается нерегулируемым, и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и требованиями установленных знаков приоритета.
5. Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
6. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

......

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


Комментарий

Пункт 6.14 дает право на дальнейшее движение водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил. Экстренное торможение имеет целью остановку на минимальном расстоянии, оно применяется, как правило, для предотвращения столкновения или наезда. Оно может быть неожиданным для других водителей, а на скользкой дороге вызвать занос автомобиля.

При светофорном регулировании предусмотрен переходный желтый сигнал. Его назначением является обеспечение возможности для находящихся близко от стоп-линии водителям проехать регулируемый участок, не прибегая к экстренному торможению, а более удаленным от светофора транспортным средствам — остановиться в режиме служебного торможения.

Кроме того, комментируемый пункт содержит положение о том, что пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. На таких улицах имеется дорожная разметка, выполненная двумя параллельными линиями. Посередине проезжей части также может быть предусмотрен островок безопасности для остановки пешеходов.
Svisor
В моем случае - классический п.6.2.3. в сочетании с п. 6.14
Саныч2112
Svisor писал(а):

Я временно безработный и времени у меня много.


но он то этого не знал 63

ЗЫ! так что ты видел на записи ??? зеленый или красный ?? wwow
Svisor
Саныч2112 писал(а):

Svisor писал(а):

Я временно безработный и времени у меня много.


но он то этого не знал 63

ЗЫ! так что ты видел на записи ??? зеленый или красный ?? wwow



На видео - в момент когда моя машина (точнее - видна только крыша темного а/м, ни номеров, ни лица - далеко) показалась из-за забора (см. картику) горел желтый.

Последний раз редактировалось: Svisor (08 Июля 2009 14:50), всего редактировалось 1 раз
Дюжина
Svisor писал(а):

формулировка инспектора в протоколе может означать и красный свет.

А какая разница, жёлтый не менее запрещающий, чем красный. Мигающий зелёный тебя предупрежлал, остановиться до перехода мог без экстренного торможения. Не вдавался в подробности доказательной базы гибдуна, но посути ты однозначно нарушитель.
Если правило свято для перекрёстков, почему егосвятость улетучилась на пешеходном переходе? Ой не любишь ты пеших ходов. Wink
Svisor
Дюжина писал(а):

Svisor писал(а):

формулировка инспектора в протоколе может означать и красный свет.

А какая разница, жёлтый не менее запрещающий, чем красный. Мигающий зелёный тебя предупрежлал, остановиться до перехода мог без экстренного торможения. Не вдавался в подробности доказательной базы гибдуна, но посути ты однозначно нарушитель.
Если правило свято для перекрёстков, почему егосвятость улетучилась на пешеходном переходе? Ой не любишь ты пеших ходов. Wink



Пля, а накуа тогда нужен желтый после зеленого??? Пардон за мой французский.

К тому же желтый загорелся где-то у меня над головой, когда я уже находился на переходе, внимательно прочитайте мой рассказ.
SamDen
Утверждать, что 100% въехал на перекресток (пересесечение с пехеходным переходом) на зеленый, а из-за мечущихся пешеходов притормозил и выехал с перекрестка на желтый.
Svisor
SamDen писал(а):

Утверждать, что 100% въехал на перекресток (пересесечение с пехеходным переходом) на зеленый, а из-за мечущихся пешеходов притормозил и выехал с перекрестка на желтый.


Как это? С "зебры" шириной два метра? Да и за остановку на переходе тоже пряник не дадут. Да и не было всего этого.
Svisor
На скорости 60 км/час=16,666 м/с расстояние от светофора до перекрестка я пролетел примерно за секунду. За это время пешеход только ногу бы вытянул.
Svisor
Мне не жалко 700 рублей, НО!!!:
Произошло все это в субботу, сейчас присматриваюсь к патрульным машинам, стоят в таких местах (примерно 100-300 м за регулируемыми перекрестками), где можно ловить только за сигнал светофора. Из чего делаю вывод, что эти мероприятия проводятся для статистики. А отсюда - очень высокая вероятность развода. Противостоять которому задача всех нас.
_oz_
Svisor
16,666 м/с это почти 600 км/ч Wink
протокол должен был тогда быть по другой статье)

по теме, доказательств у ИДПС нет, надо было сразу вписывать друга в качестве свидетеля. И атечки, огнетушили может проверять не всякий сотрудник гаи, забыл как должна называться его должность)
Alexey291
_oz_ писал(а):

Svisor
16,666 м/с это почти 600 км/ч Wink


счетовод... Smile
m@n@ger
Alexey291 писал(а):

_oz_ писал(а):

Svisor
16,666 м/с это почти 600 км/ч Wink


счетовод... Smile


10 м/с это 36 км/ч. следовательно 16м/с никак не 600 Confused..
так что всё правильно.

въёзжать на перекрёсток на мигающий зелёный можно. это написано в правилах и ничего выдумывать ненадо. (если только за перекрёстком нет затора, который вынудит тебя остановиться на перекрёстке)
как только ты уже на перекрёстке там пусть хоть синий загорается. тебя должны с перекрёстка выпустить (даже если другим зелёный).
ну а жёлтый конечно момент спорный. если жёлтый загорается в тот момент когда твои колёса на стоплинии и твоя скорость 20 км/ч - ежу понятно ты не можешь встать как вкопанный в том месте где регламентируют правила (на стоплинии). в этом случае в правилах тоже явно сказано что можно проезжать (в этом есть физический смысл - не стоять же тебе посреди перекрёстка).
только всё что ты цитировал из пояснений ПДД выше надо было писать в протокол. настаивать, что въехал на перекрёсток на зелёный (особенно если по записи не видно обратное).
если времени много - в суде стой на своём. что не нарушал ПДД (а ты его не нарушал). Думаю можно упомянуть, что после того как ты не согласился с инспектором тот начал прикапываться по мелочам (кстати, а что за сертификат на аптечку? откуда он должен быть? я давеча аптечку купил, так то что я внутри увидел меня рассмешило до слёз. эдакий набор "юный доктор". одни гнущиеся ножницы что стоят. ИМХО какой в ж@пу сертификат? пошёл в аптеку, набрал медикаментов, что там должны быть в аптечеке, сроки годности не истекли - пусть инспектор гуляет.)
Svisor
m@n@ger писал(а):

кстати, а что за сертификат на аптечку?


У меня лежит, правда уже залит зеленкой Smile Засранец инспектор руки замарал Smile
Andrey2115
Россияне, кто верит, что на мигающий зеленый много чего можно успеть сделать, читаем народную мудрость тут : http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12055
389-й
Челнинец, привет! Живёшь в Челнах и не знаешь, что это - фирменная разводка ваших гаишников. Тоже попадал на это и именнов вашем городе. В моём случае меня остановили, а заднюю машину пропустили!
У меня были с собой ПДД и все примерно твои же рассуждения я выложил этому гибддуну и он меня отпустил. Когда я готовился отъехать, отловили очередного бедолагу, причём тот вообще успел проскочить на мигающий зелёный. Я успел предупредить его, что будут разводить.
Твоя позиция на 100% верна, ничего не бойся.
Это чисто Челнинский лохотрон, больше нигде не встречается.
Svisor
Ну чтож, друзья мои, получил сегодня постановление о взыскании на 700 руб, сейчас накрапал заявление в городской суд, поехал сдавать.
Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы