Страница 1 из 2
DeathWind
Сегодня утром произошел спор с гаем. Ситуация такая. На дороге в населенном пушкте с белым знаком (ограничение 60 км/ч) положили новый асфальт. Разметку еще не нанесли. Знаков ограничения скорости и запрещения обгона нет. Перекрестков никаких поблизости нет. Догоняю ученика. Он едет со скоростью 30 км/ч. Показываю поворот, выхожу на встречку, обгоняю....а там гаец, машет своей полосатой палочкой.
Происходит такой диалог:
Г: Доброе утро, ИДПС такой-то, ваши документы.
Я: Пожалуйста (протягиваю документы), а по какому поводу остановили?
Г.: Сейчас будем составлять протокол о нарушении ПДД?
Я: О каком нарушении? (строю охренение)
Г.: Выезд на встречную полосу с пересечением сплошной линии разметки.
Я: Какая сплошная? Где?
Г.: Вы только что обгоняли?
Я: Обгонял.
Г.: Здесь обгон запрещен.
Я: С какой это радости запрещен? Нет тут знака, запрещающего обгон!
Г.: Тут сплошная.
Я: Извините, покажите мне здесь сплошную. Тут вообще разметки нет!
Г.: А ее нанести еще не успели.
Я: Да мне по барабану успели или нет! Я тут еду первый и последний раз в жизни! Или вы предлагаете мне остановиться перед началом участка без разметки, вылавливать местных и спрашивать, что здесь было раньше?
Г.: Нет. Но нарушение-то есть!
Я: Да где оно есть!?!?
Г.: По ПДД вы обязаны считать, что нанесена сплошная линия разметки.
Я: Как так? Покажите мне пункт ПДД, в котором это написано. Насколько я помню, въезжая на подобный участок дороги я должен мысленно поделить ее пополам и занять для движения правую полосу. А домысливать разметку не обязан! И вообще по такой логике надо на всех грунтовках нанести разметку или поставить по инспектору!
Г.: Пойдемте в машину.
Я: Никуда я не пойду. Хотите составлять протокол - пожалуйста. Можете сразу указать, что разметки не было и что с протоколом я не согласен. Я подпишу. А я пока в УСБ позвоню.
Г.: Звоните (пошел к машине)
Я достал мобилу и набрал отца. Стою, разговариваю. Подошел гаец. Молча отдал документы. Пожелал счастливого пути.

Вопрос такой: я действительно должен представлять сплошную линию разметки? Или все-таки гаец неправ?
maxim_ov
Фоткаешь место "нарушения" без разметки, и что знаков нету запрещающих обгон, в протоколе пишешь что обвинениями не согласен, пдд не нарушал, хадатайствую о приобщени к делу фотографий места Якобы нарушения.

вроде так - но это если вообще гай ни в какую не понимает и составляет протокол, а так ты прав.
Dron_spb
DeathWind

Берем дорогу и измеряем ширину, если ширина более 12 метров, то дорога имеет 4 и более полосы и значит там "двойная сплошная" - за центр дороги не лезем.

Если более 9 метров, но менее 12 там 3 полосы... нельзя лезть в крайний левый ряд.

если более 6 но менее 9 там 2 полосы и при отсутствии разметки и знаков можно ехать по синусоиде supercool Обгон разрешен.
Встречки не будет... максимум впаяют нарушение рядности если просто синусоиду кренделять без обгонов.

Как то таг supercool
DeathWind
Визуально там нет 12 метров.
Да и кто в здравом уме и твердой памяти перед совершением маневра будет с рулеткой бегать)))))

Но запомню. Мне там до конца лета по 2 раза в день мотаться))))
Andrey 21114
12 метров тоже байка. Нет их в ПДД. Есть ГОСт один дорожный, где сказано, что 3 метра - минимальная ширина полосы для дорожников при нанесении разметки. Нет разметки - свободны.
wraithik
DeathWind писал(а):

Вопрос такой: я действительно должен представлять сплошную линию разметки? Или все-таки гаец неправ?


Что за дурацкий вопрос: КОНЕЧНО НЕТ.
Dron_spb писал(а):

Берем дорогу и измеряем ширину, если ширина более 12 метров, то дорога имеет 4 и более полосы и значит там "двойная сплошная" - за центр дороги не лезем.


Фиг там. Гостовая ширина 3.75, т.е. примерно 14м. 12м - это две полосы.
Stragnik
DeathWind
Завидую Вам. Это прекрасная возможность поизмываться над ментом и остаться с правами. Ну и мент, конечно, уникум. Сегодня он обязывает Вас представлять мысленно разметку, завтра - ж/д переезд, который ещё не построили, а после завтра - сбитых пешеходов, которые ещё даже не родились.
Кстати, можно было сказать, что, дескать, я со всей силы пытался представить разметку, а представился, почему-то, знак "одностороннее движение", в соответствии с которым я и действовал.
21106
Stragnik
ты не так далек от истины. По-моему тут кто-то выкладывал цитату из решения суда "Судом установлено что водитель не мог видеть знак обгон запрещен, но так как он живет в этом районе, то должен знать об этом знаке. Поэтому лишить ВУ на n месяцев" как-то так...
Тимыч
21106 писал(а):

По-моему тут кто-то выкладывал цитату из решения суда "Судом установлено что водитель не мог видеть знак обгон запрещен, но так как он живет в этом районе, то должен знать об этом знаке. Поэтому лишить ВУ на n месяцев" как-то так...


обжалование в высшей инстанции спасает ВУ)))
ИБО бред незаконный
Dron_spb
wraithik

12м - это две полосы.

если по 3,75 то это три Smile

Завтра спецом не поленюсь на выборгском померяю ширину полосы расчерченной разметкой.
wraithik
Dron_spb писал(а):

если по 3,75 то это три Smile


Если разметки нет, то дели на пополам. Получаем по 6м. - одна полоса.

Dron_spb писал(а):

Завтра спецом не поленюсь на выборгском померяю ширину полосы расчерченной разметкой.


Могут нарисовать и 4, но если разметки нет, то это 2 полосы.
Сергей Т
Тимыч писал(а):

обжалование в высшей инстанции спасает ВУ)))


Не факт. Это же рассейский суд. У меня такой бред был написан в решении мирового, а районный, а потом и мосгоросуд еще хлеще выдали.
Dron_spb
Если разметки нет, то дели на пополам. Получаем по 6м. - одна полоса.

Могут нарисовать и 4, но если разметки нет, то это 2 полосы.

Почему всего 2? Почему не 3?

А дорогу шириной 20 метров тоже делить на 2 полосы?
Andrey 21114
Dron_spb писал(а):

Если разметки нет, то дели на пополам. Получаем по 6м. - одна полоса.

Могут нарисовать и 4, но если разметки нет, то это 2 полосы.

Почему всего 2? Почему не 3?



Потому что если разметки нет, то число полос четное. Читаем начало главы 9 ПДД.
21106
Dron_spb писал(а):

Почему всего 2? Почему не 3?


если разметки нет, то по ПДД может быть только четное число полос 2, 4 и т.д., т.к. дорога делится пополам
Цитата:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Сергей Т
21106 писал(а):

то по ПДД может быть только четное число полос 2, 4 и т.д., т.к. дорога делится пополам


про кол-во полос там не сказано
21106
Сергей Т
в самом начале сказано
Цитата:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется .....

Сергей Т
21106
Речь идет о безразметочном покрытии. Делим на глаз пополам, а скока там полос 2 или 4 - я не могу увидеть.
21106
Сергей Т
ну тогда я тебя не понял, но похоже, что мы говорим об одном и том же, но разными словами
Exclusive
может и не прав гаец, но их постоянно в таких местах хоть пруд пруди, поэтому в тех местах где положили новый асфальт я стараюсь сдерживаться от обгонов, дабы не тратить время на пустую болтовню... Smile
sveinung
Exclusive писал(а):

может и не прав гаец, но их постоянно в таких местах хоть пруд пруди, поэтому в тех местах где положили новый асфальт я стараюсь сдерживаться от обгонов, дабы не тратить время на пустую болтовню... Smile


всё так, конечно, но ведь суки в погонах же явно вымогают бабло с сыковатых водил...ну не блядство - ли ?!
какого хрена , собсна?! Это не пустая болтавня - это отстаивание наших с вами прав перед пидарастами в погонах. Разве не так?! а в идеале валить их надо за такие приёбки....просто в лоб контруху и всё.
DeathWind
Цитата:

просто в лоб контруху и всё


Это тоже не вариант. Они ж тоже могут начать нарушителей отстреливать. Будем играть в CS на дороге?
.G.T.I.
ммм...давно это было, 5 лет назад, Но насколько я помню, нас учили - "Нет разметки, считай сплошная." я придерживаюсь этого правила.
естественно не на широких дорогах, а на обычных трассах, где ширина до 10 метров.
Шульц
.G.T.I. писал(а):

ммм...давно это было, 5 лет назад, Но насколько я помню, нас учили - "Нет разметки, считай сплошная." я придерживаюсь этого правила.
естественно не на широких дорогах, а на обычных трассах, где ширина до 10 метров.



Как ты будешь придерживаться этого правила, если от Саратова до Камышина именно такая трасса - 200км? wwow
Nеrv
wraithik писал(а):

Гостовая ширина 3.75,


ГОСТовая ширина , в зависимомти от назначения дороги, от 2,75 м начинается и , вроде, точно не помню, до 4 метров. У судей , один из любимых аргументов , когда дорога 11 метров Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы