Страница 1 из 2
Aндрей
Спецы, помощь нужна!
Хочу себе аккумуляторную дрель. Хочу, чтобы была по мощи близкой к моей обычной, сетевой: 220V, 350W, 1000 об/мин.
Но на шуруповертах почему-то скромно умалчивают о мощи! Есть только такие данные, например: 18V, 1000 об/мин, крутящий момент 36Нм, и ёмкость аккума - 2 A/h и всё.
Как рассчитать мощность на выходе, на сверле? С физикой у меня что-то не очень.
rover
Aндрей
А на шуруповертах цифры бывают на поворотной муфте сбоку?
Lednik
синенький Bosch
Тоха Купчинский
Aндрей
Эти цифры - крутящий момент (до срыва), и маркируют их кто как: кто просто условно от 1 до 10 и больше, а кто реально соответствующему крутящему моменту от 2 до 36 и выше.

Но это не мощность в ваттах!

Спецы-инженеры есть?
Aндрей
Посиневший от мощи?
Aндрей
Чо замолчали?

Неужели нет спецов в форуме?
rover
Вот

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34545

Главная его ошибка, на мой взгляд в том, что покупая шуруповерт, он им не работает, а меряет. И еще у него плечо не 1 метр все-таки, а уменьшено в 9,81, а значит погрешность огромная.
Достаточно было просто приспособить насадку на динамометрический ключ имеющий рычаг 1 метр, да и все.
rover
Так что купи шуруповерт (здесь тебе сразу насоветуют макиту) и работай им. И не заморачивайся Smile

У меня отечественный. Серый. Получше, чем макита. Стоит естесственно в пять раз дешевле.
Aндрей
rover, уже задолбали советовать макиты-хитачи-боши-деволты...
Вот я и решил сравнить ватты... А их нет на шуруповертах!
rover
Aндрей
Ватты пишут для сетевых устройств, потому, что они от сети питаются. От шуруповерта же требуется крутящий момент, и ватты у него плавающие, потому, что при одной скорости на холостом ходу у него одна мощность, а при нагрузке, близкой к остановке, у него другая нагрузка и соответственно мощность.

Можешь тупо разобрать шуруповерт и почитать маркировку на моторчике и замерить кольца саттелитов редуктора, но это ничего не даст толком, потому, что закручивая два разных болта у него будут разные потребления мощности.

Разве что максимальная, самая что ни на есть пиковая, тогда... да и то, это замерами... Попробовать вставить амперметр на разрыв мотора, включить все на полную, и зажать патрон, чтобы движок остановился, замерить пик и просадку - среднее - будет тот ампераж, при блокировке, умножай на вольтаж и вот тебе пиковая мощность при полностью заряженом АКБ. Больше ты с него ничего не выжмешь...
Да и зачем? Нипанимай ваще я тяSmile
vovan064
судя по тактильным ощущениям на шуруповерте в 12 вольт ват 100 pst
а вообще нахрена эти ваты???
мне хватает 12 вольтовый за глаза..
rover
Да потому, что тама редутор другой стоит с более передаточным моментом, чем планетарка обычной дрели Smile
Aндрей
Я просто спросил ФОРМУЛУ рассчета мощности на валу различных устройств. И всё!

Ну люди - вам же интересно знать мощность двигателя вашего авто в л/с, ваттах, и знать его максимальный крутящий момент! Ну а какая разница между большим устройством - автомотором и трансмиссией и маленьким устройством - дрелью?
И почему я могу знать крутящий момент на аккумуляторной дрели и догадываться о крутящем моменте сетевой дрели? Что, у сетевых дрелей таких параметров нет? Ну а вопрос о мощности применим к дрелям наоборот... О чем я здесь и спросил!

Мощность можно рассчитать у любого устройства, даже у человека! Вот с этим вопросам я к СПЕЦАМ и обратился!
MEPHI_Aahz
макиту бери! 6337DWDE чумовая вещь.
Aндрей
MEPHI_Aahz, возьму, скажи только её мощность в ВАТТАХ! ROFL
Aндрей
Куда ж делись образованные люди?... ЕГЭ вроде только начал рубить систему образования.... Неужели никто физику не помнит? Или знающие физику люди сами не ездят, а только с личными водителями, и в этом форуме их просто нет?...
MEPHI_Aahz
Aндрей писал(а):

скажи только её мощность


Старик, знаешь, что?

Продают машину лошади, а везет ее кто? МОМЕНТ.


Чем больше момент, тем лучше.
Aндрей
Неужели придётся ползти в библиотеку и вспоминать школу?
Aндрей
Вот я и хочу купитьMEPHI_Aahz,
твою машину Макиту по ЛОШАДЯМ, а работать на ней по МОМЕНТУ! Так скоко там у неё лошадей?
MEPHI_Aahz
Aндрей
мощность определяется напряжением аккумулятора. 12 - дохловат, 14.4 - мощнее, 18 - совсем мощный.
Aндрей
Не-е, MEPHI_Aahz, так не пойдет! Сам же скажешь, что твоя макита 12 вольт намного мощнее 18 вольтового безродного китайца.
Скажешь не так?

Так что все равно нужна мощность в ваттах!

Формулу в студию!
Aндрей
MEPHI_Aahz

... 24 - ваще мощный, 36 - ох...нно мощный! Это я твою классификацию продолжил.
MEPHI_Aahz
Aндрей писал(а):

твоя макита 12 вольт


моя макита 14.4 и собрана тоже в китае.
Aндрей
Ну прости, что на твою макиту наехал, прости...
Но ответа я так и не получил...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы