velja писал(а): где 99-я сильнее всего ржавеет
Из видимых - рамка лобового стекла, передний край капота, задний край багажника (наверное, по аналогии с 93-ей), задние нижние углы передних дверей, отбортовки колесных ниш.
Из невидимых - все остальное.

Хотя сзади, за бензобаком, от задних колес сильно забросано грязью бывает, там тоже смотреть надо внимательно. (я себе даже фартуки резиновые сделал -продлил вниз колесные ниши, теперь сзади чисто

)
Вообще, наибольшее внимание скрытым полостям, (как правило, гниет все изнутри, снаружи гниет там, где грязь слоями выросла - типа колесных арок.)
Цитата:Какой состав лучше набалабасить
Тектил для скрытых полостей, для не очень скрытых, можно наш мовиль с цинком (кисточкой мазать) При пробрызгивании необходимо проявлять изобретательность, подчас, чтобы попало куда надо. Например, чтобы обработать рамку ветрового стекла - загоняю трубочку от баллончика под уплотнитель максимально глубоко и просовываю подальше вдоль резинки, потом одеваю баллончик и прыскаю - должно показаться с другой стороны стекла (т.е. пройти по щели между резинкой и металлом кузова) Под резинками ветрового стекла есть отверстия дреннажные, если забиты - вода будет стоять на изгибе рамки под резинкой. Задние стекла (треугольнички) тоже пробрызгиваю.
Чтобы обработать двери - обязательно сверлить отверстия со стороны салона - сзади внизу. Но осторожно, чтобы насквозь не прохреначить.
Рамки и двери обрабатываю также и зимой, но не тектилом (замерзает), а РАСТТОПОМ для скрытых полостей. Это типа маслице такое(не замерзает). Летом его лить как-то странно -вся машина жирная, а зимой самое то. Всю влагу вытесняет. Тоже под уплотнитель загоняешь и дуешь. Под клювом капота также дырочки маленькие сделал, туда брызгаю.
В пороги можно лить постоянно, как есть настроение, так и брызгаю, это недолго - просунул распылитель веерный от тектила и жми на кнопку, в разные стороны поворачивай, в разные отверстия порога просовывай. Кстати дренажные отверстия порогов заткнул заглушками резиновыми(продаются) В них тока грязь летит. Для дреннажа и обработки достаточно щелей в стыке листов металла внизу порога. Заглушки иногда вынимаю, палец туда сую - жирно.

Закрываю обратно. Остальные полости - где видишь дырки, туда и лей. Если резиновые пробки - вынимаем, брызгаем, закрываем.
Цитата:Как ведет себя "пушечное сало"
Прекрасно оно себя ведет, для неновой машины ничего лучше не придумать. Если зимой поколупать любой антикор - хрупкий, а пушсало сохраняет мягкость. Когда гдето чегото уже начинает отслаиваться и подржавлевать на днище, замазывать мастикой тоже неэффективно. Я этим самым салом в смеси с мовилем с цинковой крошкой все и мажу уже несколько лет. В трудноступных местах днища (продольное углубление днища для выхлопной трубы и ручника, сзади, где бак, ниша запасного колеса, трубки от бака и прочая хрень - можно побрызгать тем же черным тектилом для днища, а можно купить изогнутую кисть такую (типа батареи красить) и тоже замазать пушсалом. Под подкрылками платмассовыми тоже обработать обязательно, причем при заворачивании подкрылок нанести сала в стык подкрылка и крыла и затянуть. Лишнее выдавится - вытираем, зато отверстия под саморезы защищены тоже.
Короче, подходить надо творчески, гимора много, извозишься весь, как черт. Если это хобби такое, то самое оно на даче заниматься, а если влом -езжай на станцию, пусть делают другие.