Страница 3 из 4
Sdesi
MikeS писал(а):

У моей тетки как поставили в частном доме в 1980 году чугунные радиаторы, так и не снимали до сих пор.




Да им песта настала десять лет назад... я у себя когда ремонт делал - полностью забиты были.

Всю эту бодягу что ты привел - написали люди которые некуя в этом не смыслят, не первый десяток лет мы ставим алюминий - никогда с ним не было описанных проблем, практика решает все.
MikeS
Sdesi писал(а):

MikeS писал(а):

У моей тетки как поставили в частном доме в 1980 году чугунные радиаторы, так и не снимали до сих пор.




Да им песта настала десять лет назад... я у себя когда ремонт делал - полностью забиты были.

Всю эту бодягу что ты привел - написали люди которые некуя в этом не смыслят, не первый десяток лет мы ставим алюминий - никогда с ним не было описанных проблем, практика решает все.



Прахтих ты наш... pst

Ты хоть в универе-то учился? hehe А химия у вас была? Wink А раздел "Водоподготовка"? Wink

Писец... Иногда, когда я общаюсь со строителями, мне становится страшно...

Ладно... бесполезно спорить с человеком, для которого фраза "ряд напряжений металлов" - пустой звук...
Sdesi
MikeS писал(а):

Ты хоть в универе-то учился? hehe




В институте.

MikeS писал(а):

А химия у вас была? Wink А раздел "Водоподготовка"?



Ну была... дальше что? Чем лучше ведет себя чугун или сталь при контакте с водой?

MikeS писал(а):

Ладно... бесполезно спорить с человеком, для которого фраза "ряд напряжений металлов" - пустой звук...




Это точно... бесполезно спорить с людьми ничего не понимающими в строительстве но строящих из себя окуенных специалистов во всех отраслях... hehe

На приведенных тобой ссылках нет ни слова о том что алюминиевые радиаторы изнутри обрабатываются специальным защитным слоем - что бы сгладить негативные факторы обусловленные применением говняного теплоносителя - а именно грязной воды со щелочью, и влияние кислорода ...

Цитата:

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ обусловлена природной прочностью алюминия и использованием высококачественного алюминиевого сплава, сертифицированного в соответст­вии с нормой EN АВ 46100, а также тщательной многоступенчатой обработке внутренних и наружных поверхностей радиатора, включающей нанесение защитного фторо-циркониевого слоя. Безупречность внешнего вида обеспечивается двухступенчатой технологией покраски с применением метода анафореза с полным погружения радиатора в ванну с краской и последующим напылением эпоксидной краски на основе полиэстера


Последний раз редактировалось: Sdesi (11 Августа 2009 01:03), всего редактировалось 2 раз(а)
MikeS
Sdesi писал(а):

Ну была... дальше что? Чем лучше ведет себя чугун или сталь при контакте с водой?



Все хорошо на своем месте.

Алюминий - в замкнутых и неопорожняемых системах частных домов с пластиковыми трубами. Чугун и сталь - в системах со стальными водопроводами и составом воды, не блещущим показателями по кислотности.

Кстати, тема алюминиевых радиаторов не только бытовая. Каждый автовладелец сталкивается с ней в своем авто, а именно:

1) система охлаждения двигателя - чугунный блок цилиндров и алюминиевый радиатор;
2) автомобильный кондиционер - система алюминиевых фитингов и стальных деталей кузова.

Что происходит в случае использования вместо качественного антифриза - воды, напоминать думаю не стоит? Wink

А вот что происходит с открытыми алюминиевыми частями автокондиционеров:
http://www.freezer.ru/malfunctions.shtml
Sdesi
Я там добавил - форум глючит, достал уже... или просто спать пора.
rover
Sdesi

MikeS

Хватит вам спорить, сам бываю по работе на ЦТП и котельных по городу, скажу, что это называется хим очистка, по русски только - это когда кальцинируют воду, и все.

Радиаторы внутри практически не обрабатывают, разве что для сглаживания изьянов, потому, что при малейшей зацепке носитель его сточит изнутри за пару лет, только шум будет стоять.

В разных районах, разная вода. Где слишком жесткая, где с добавлением скважинной (есть, есть такое, особенно когда на цтп нехватка по району), где с илом.

В одном месте фторопласт за ПЯТЬ ЛЕТ покрывается налетом, который счищается простой мокрой тряпочкой. В другом месте каждый год надо чистить расходомеры от грязной, черной жижи, которая на воздухе пересыхает за пять минут и даже наждачка её не берет.

У меня воду можно пить из крана.
В соседнем района этой водой даже умываться нельзя.
MikeS
Sdesi писал(а):


На приведенных тобой ссылках нет ни слова о том что алюминиевые радиаторы изнутри обрабатываются специальным защитным слоем - что бы сгладить негативные факторы обусловленные применением говняного теплоносителя - а именно грязной воды со щелочью, и влияние кислорода ...



А ты сможешь поручиться за ВСЕ алюминиевые радиаторы, которые сейчас есть в продаже? Wink Ну, типа что они по всем правилам прошли внутреннюю обработку и химический состав алюминия соответствует требованиям? Wink Я, например, не уверен в том, что радиатор вдруг не окажется силуминовым. Китайцы, они такие затейники... Wink

Именно по причине необходимости таких обработок и практически полном отсутствии гарантий качества я не понимаю: зачем ставить алюминий в квартире с центральным отоплением?
Есть желание съэкономить? - Купите чугун "а-ля алюминий". Форма секций сделана с закосом под алюминиевые радиаторы. Дешего, сердито, эстетично.
Есть деньги? - Биметалл.
MikeS
rover, а что скажешь про практику использования алюминиевых радиаторов в центральной системе отопления? Известны случаи быстрого выхода из строя?
rover
MikeS
Честно, я их и собирал и разбирал. Сделаны они из ничего, я удивляюсь, как они давление-то держат, все такое мелкое и ненадежное Smile Особенно прикололо на схеме - "Место для прокладок О-Ринг" hehe

Известны в районах, где даже чугунные не живут долго, но опять же - известны так же долговечностью в других районах.

Так что здесь уже влияют на долговечность самого радиатора условия местной эксплуатации и качество носителя Smile

Для себя я всегда выбирал бы чугунные. Просто потому, что они крепкие. А биметалл по хорошему не отревизируешь через лет 5, если поставить его в сарую хрущевку, где в подвале вечно по колено, и стальные трубы отопления. У него даже заглушки и переходики на секции из дюрали, с колечками "О-ринг"... резиновыми...
MikeS
rover писал(а):


Для себя я всегда выбирал бы чугунные. Просто потому, что они крепкие.



Что скажешь про вот такой моднявый чугун:



Заслуживает доверия?...
Sdesi
MikeS писал(а):

А ты сможешь поручиться за ВСЕ алюминиевые радиаторы, которые сейчас есть в продаже? Wink Ну, типа что они по всем правилам прошли внутреннюю обработку и химический состав алюминия соответствует требованиям? Wink Я, например, не уверен в том, что радиатор вдруг не окажется силуминовым. Китайцы, они такие затейники... Wink




В том то и дело что нет... я даже уверен что все эти ограничения пошли после неудачного опыта наших производителей по производству ал/радиаторов... скорее всего линию по литью купили а по обработке(из-за бешенной цены) - нет, потом начались проблемы...
MikeS
Sdesi писал(а):


В том то и дело что нет... я даже уверен что все эти ограничения пошли после неудачного опыта наших производителей по производству ал/радиаторов... скорее всего линию по литью купили а по обработке(из-за бешенной цены) - нет, потом начались проблемы...



Да-да-да... Smile У "них" "там" (Китае, Турции) все по-уму делается.

Тяжело, очень тяжело бывает признаться, что сделал хрень, купив не то и не туда. Wink
rover
MikeS писал(а):

rover писал(а):


Для себя я всегда выбирал бы чугунные. Просто потому, что они крепкие.



Что скажешь про вот такой моднявый чугун:



Заслуживает доверия?...


По ребрам - самое оно, потому, что ребра хорошие, хорошая теплоотдача. Большего на рисунке не видно Smile
Сергей Т
Sdesi писал(а):


MikeS писал(а):


У моей тетки как поставили в частном доме в 1980 году чугунные радиаторы, так и не снимали до сих пор.


Да им песта настала десять лет назад... я у себя когда ремонт делал - полностью забиты были.


У нас дом с 70-го года, чугун в здравии находиться gpn
Oll
rover писал(а):

Суть в том, что теплоноситель, циркулируя быстрее, не успевает отдать тепло в помещение!!!
А циркулируя медленно и максимально остывая на последней тепловой точки, нагревает помещение до небывалой температуры

Например при заходе в помещение в 100 кв метров теплоносителя 70 градусов, на выходе, в идеале, он должен иметь остывание до 40 градусов, не больше. Итого 30 градусов оставлено в здании, минус потери (окна, двери, вентиляция) равно - 24 градуса.

При заходе носителя в 70 градусов, и выходе 60, т.е. огромном потоке циркуляции, отдача равна 10 градусов, эффект проточки носителя, минус потери, равно - 15 градусов!!!

Прикалываешься?
Oll
MikeS писал(а):

Алюминий - в замкнутых и неопорожняемых системах частных домов с пластиковыми трубами. Чугун и сталь - в системах со стальными водопроводами и составом воды, не блещущим показателями по кислотности.


8 лет назад я выбирал батареи и пришел к таким же выводам.
Алюминий не будет стоек в воде, качество которой толком не поддерживается. Контакт "алюминий-сталь" в воде - еще хуже, ИМХО будет контактная электрохимическая коррозия. В 100% стойкость защитных покрытий алюминия я не очень-то верю. Да и предельное давление для алюминиевых радиаторов невелико.
В общем купил я тогда биметалл, причем такой, где вода соприкасается только со сталью, т.е. стальные и верхняя-нижняя горизонтальные трубы батареи, и вертикальные каналы. А снаружи эта конструкция покрыта алюминиевыми ребрами, улучшающими теплоотдачу. Чисто из-за дизайна купил Global Style (еще тогда был биметалл Sira). 8 лет работают без каких-либо проблем. Вода ужасная по примесям (иногда - грязно-бурая жижа), что там с pH, не знаю.
Выбирал, помнится, по принципу 1 секция на 2 кв.м. Не ошибся. Правда, дом довольно теплый и топят зимой хорошо. Но в 3-х батареях уроды организовали поток воды "снизу-вверх", ничего переделывать не стал, и так тепло.
х123ас
MikeS писал(а):

rover писал(а):


Для себя я всегда выбирал бы чугунные. Просто потому, что они крепкие.



Что скажешь про вот такой моднявый чугун:



Заслуживает доверия?...

Вот такие монтировал весной. Порадовало то что в комплекте с батареей идут все пробки и маевский, а так же крепёж. Но резбы на пробках - не фонтан, пришлось прогонять на одной. Монтировать чуть сложнее чем аллюминий,биметалл, ищ-за крепежа, который регулировке плохо поддаётся. По остальным параметрам сказать не могу ничего. Но старая батарея стояла аллюминиевая, её сменил на этот чугун, потому что потекла она...
anikus
rover писал(а):

Ты удивишься, но увеличение циркуляции не всегда ведет к увеличению теплоотдачи! А уменьшение циркуляции не всегда ведет к охлаждению помещения.

Суть в том, что теплоноситель, циркулируя быстрее, не успевает отдать тепло в помещение!!!

А циркулируя медленно и максимально остывая на последней тепловой точки, нагревает помещение до небывалой температуры



Например при заходе в помещение в 100 кв метров теплоносителя 70 градусов, на выходе, в идеале, он должен иметь остывание до 40 градусов, не больше. Итого 30 градусов оставлено в здании, минус потери (окна, двери, вентиляция) равно - 24 градуса.



При заходе носителя в 70 градусов, и выходе 60, т.е. огромном потоке циркуляции, отдача равна 10 градусов, эффект проточки носителя, минус потери, равно - 15 градусов!!!


Уважаемый rover разрешите подправить вашу теорию, согласно формуле Q=c*G*(t1-t2),
G - расход теплоносителя,
(t1-t2) - разность температур теплоносителя на входе и на выходе отопительного прибора,
с - теплоемкость теплоносителя.
Так вот согласно формуле, при увеличении расхода и не изменной разности температур теплоотдача должна увеличиться и наоборот. В случае если теплоотдача остается постоянной, то при увеличении расхода(G) разность температур (t1-t2) должна понизиться (т.е. температура на выходе повысится при неизменной на входе) и следовательно наоборот. Wink
Oll
anikus писал(а):

...В случае если теплоотдача остается постоянной, то при увеличении расхода(G) разность температур (t1-t2) должна понизиться (т.е. температура на выходе повысится при неизменной на входе) и следовательно наоборот. Wink

Вот-вот. А в действительности теплоотдача увеличится, т.к. отдача тепла от нагретой поверхности (от поверхности батареи к воздуху комнаты) опять же прямо пропорциональна разнице температур поверхность-воздух. Соответственно, температура воздуха возрастет.
В общем, трудно опровергнуть вполне очевидный факт: чем горячее батарея - тем теплее в комнате.
anikus
опять же, чем выше температура в комнате тем меньше теплоотдача прибора. При температуре в 70°С в комнате, никакой теплоотдачи от прибора не будет.
Oll писал(а):

В общем, трудно опровергнуть вполне очевидный факт: чем горячее батарея - тем теплее в комнате.


Ну пока температура в комнате не сравняется со средней температурой теплоносителя.
Oll
anikus писал(а):

опять же, чем выше температура в комнате тем меньше теплоотдача прибора. При температуре в 70°С в комнате, никакой теплоотдачи от прибора не будет.

Дык, еще нужно включить в расчет теплоотдачу через стены и окна на улицу.
Впрочем, когда на улице станет +70°, и в самом деле теплоотдача от батареи прекратится Smile . ...Актуальной станет батарея с охлажденной водой.
anikus
Oll писал(а):

Впрочем, когда на улице станет +70°, и в самом деле теплоотдача от батареи прекратится . ...Актуальной станет батарея с охлажденной водой.


+1
Oll писал(а):

Дык, еще нужно включить в расчет теплоотдачу через стены и окна на улицу.


Ну собственно отопительный прибор для того и предназначен, чтобы компенсировать теплопотери и поддерживать внутреннюю температуру на одном и том же уровне, а не перегревать помещение.
anikus
Oll писал(а):

Дык, еще нужно включить в расчет теплоотдачу через стены и окна на улицу.


+ еще вентиляция, с воздухом тоже часть тепла уходит cry
rover
anikus
Я так понял теплотехник. Расчет вообще-то изложен был ввиде пояснительного примера и на пальцах, и говорил о температуре помещения Smile Ясно Smile
Сергей Т
anikus писал(а):

+ еще вентиляция, с воздухом тоже часть тепла уходит


и довольно значительная часть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы