Страница 14 из 134
komatoz
FAQ-ссылки:
0. Про массы !!! (Корпус, земля, минус, контакт)
1. Диагностика работы генератора осцилографом
(см. приаттаченный архив (флеш плеер+ собственно мувик).
1.1 "СЕЛ АККУМУЛЯТОР"
2. Недорогой портативный Осцилографический пробник
3. Генератор !!! Механическая мат.часть

21. Аккумулятор, Заряд-разряд и меры борьбы
4. Генератор, падает напряжение при нагрузке (дополнительные заземляюшие контакты)
5. Замена РН и/или диодного моста НЕ СНИМАЯ ГЕНЕРАТОРА С МАШИНЫ за 10 минут !
16. "Какая напруга на ЭТОМ проводе?" - чудеса с геной+АКБ = всё от обслуживания АКБ до замены РН и подковы
6. Выбор РН
18.Доработка РН
7. Пульсации на гене с АКБ и без - практические упражнения на тему АКБ - большой электролитический конденсатор
20 Самостоятельная установка "звёздного" вывода генератора
8. Дневные световые огни от сигнала D+ генератора
9. Установка РН н.о. в картинках
23 Модернизация старой приборки для РН н.о.
24. Выбор генератора


Список РН н.о.:

Для стандартной конструкции генератора:
93.3702 - Россия, "Астро", Россия
844.3702 - "Орбита", Россия
845.3702 - "Орбита", Россия
611.3702-05 - "Энергомаш", Россия
7931.3702 И4 - «Электромодуль» Беларусь
7931.3702-01 - "ВТН", Украина
9444.3702 - "ВТН", Украина


для генераторов типа ПРАМО (ЭЛТРА)
846.3702 -"Орбита",Россия...

для генераторов типа "калина"
848.3702 - "Орбита", Россия
849.3702 - "Орбита", Россия

что там в РН н.о. ?


--------------------------------------------------------------------------------------
Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре +20...+25 °С.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи.

-------------------------------------------------------------------------------------

Ток утечки должен быть до 60 мА (мерить амперметром в разрыв клеммы на АКБ)


Если больше искать причину - земли, контакты, на генератор, на стартёр, на усилитель, на магнитоллу и т.п.
Подключение магниторы для уменьшения утечки:


Чёрный - земля
Желтый - силовое питание +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б

------------------------------------------------------------------------------------

Генератор, при работе, должен выдавать 13.9-14.4 вольта, при любой нагрузке и любых оборотах. Если меньше, ищим причину - массы, контакты, в генераторе - диодный мост (подкова), РН (регулятор напряжения), если это не помогает, то ставим РН нового образца или ставим диод типа КД219Б (или аналоги, прямой ток более 5 Ампер, обратное напряжение более 20 вольт, прямое папряжение 0.6-0.8 вольта) в разрыв цепи D (между подковой и РН или в разрыв земли РН).

Для старого образца:

или

Для нового образца:


Внимание, ВСЕ замеры напряжения которые озвучиваются в сообщениях проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА, показания бортовых компьютеров тут никому не интересны в дальнейшем возможно и появится необходимость провести замеры в других точках, но сначала всегда напряжение измеряется непосредственно на клеммах аккумулятора.

P/S/восстановил что смог Sad

alternator.rar
Описание: Диагностика работы генератора осцилографом download Скачать
Имя файла: alternator.rar
Размер файла: 2.06 MB
Скачано: 2713 раз(а)

Последний раз редактировалось: komatoz (07 Марта 2012 08:15), всего редактировалось 14 раз(а)
продавец волшебной воды
Мужчину, поясните мне, почему нельзя поставть такойже генератор, что и стоял, только новый..с 2004-го машина на нем ездила, и ничего, гемора нет, ткнул и забыл..
Роман Торопов ©
!Lnur писал(а):

Я вот не понимаю зачем машине без ЭУР генератор больше 80А?


ну сам для прикола посчитай ... Wink тут помоему komatoz занимался этим, тут и без ЭУР-а 80-ти маловато ...
Ну а так, жопогрелка к примеру - 10 А Wink

продавец волшебной воды писал(а):

почему нельзя поставть такойже генератор, что и стоял, только новый..с 2004-го машина на нем ездила, и ничего, гемора нет, ткнул и забыл..


можно, только зачем тратить столько же денег или больше на 80 А, если за эти-же деньги можно взять 90 А ?
!Lnur
Роман Торопов ©
Ты когда нибудь включал в дороге одновременно дальний, печку на max, задний ход и чтоб при этом ещё сработал карлосон? wwow
Сюда-же ещё и шинный компрессор добавь. ROFL
Если так всё суммировать то и 90А не хватит.

Старый 9-й гена вообще на 55А был и ничего Wink
citRUS59
продавец волшебной воды писал(а):

скажите пожайлуста, как определить, что воет..

и ещё, где посмотреть можно онлайн инструкцию как гену снимать/разбирать..



Была такая трабла с воем гены когда плохо прикрутил клеммы диодного моста. Там очень точно нужно расположить болт чтобы он не касался диодного моста, для этого под головкой болта есть что то вроде паранитовой (пластмассовой) шайбы, она должа сесть точно по центру в углубление на диодном мосте не сместившись. Прикручивать лучше на снятом гене, ну или в крайнем случае на смотровой яме если нет защиты.
P.S. Одним из признаков будет повышыение напряжения с повышением обоотов.
Роман Торопов ©
!Lnur
ну тыж вроде как грамотный человек, должен понимать:
1. Запас - не тянет
2. На ХХ токоотдача падает, т.к. на полную мощность гена выходит на 6000 об, переводим в обороты КВ = 2500 об/м.
А ХХ = 800-850 Об/м КВ, что = 1920...2040 об/ч на гене, вот сколь он отдаёт на таких оборотах ? И какой из моделей ген выдаст больше току на ХХ ? Не тот ли случайно 90А с 8-мью основными диодами в мосту? supercool
3. Стабильность напряжения на заряде АКБ оч. важна.
!Lnur писал(а):

Ты когда нибудь включал в дороге одновременно дальний, печку на max, задний ход и чтоб при этом ещё сработал карлосон?


ну к примеру ситуация у светофора/пробка: Ближний, ПТФ, Печка 1х, Вентилятор радиатора (или обогрев заднего стекла) - вот и всё, приехали Wink А не дай бог ещё жопогрелка, музыка ...
Я думаю зимой помянешь мои слова Pardon

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (26 Августа 2009 15:33), всего редактировалось 7 раз(а)
продавец волшебной воды
citRUS59
у меня , когда одно из плеч на массу било, свет мерцал, снял/поставил диодный мост и все ок, завыло спустя месяц...
продавец волшебной воды
Господа, значит отсоединил я этот маленький проводок от генератора и свист прекратился, это значит либо ротор либо статор, либо диодный мост, но мост я менял месяц назад..как выяснить что это?
Роман Торопов ©
wwow чё я нашёл: БАТЭ 3222.3771 Выпрямляемый ток, не менее, А 115
продавец волшебной воды писал(а):

как выяснить что это?


это либо ротор, либо статор, а может и то и другое ...
Т.к. когда начинает гудеть = перегрев = цепная реакция межвитков в обмотках ...
продавец волшебной воды
Роман Торопов ©
кстати гудит примерно на 1200об/мин, потом прекращается, и на холостых не слышно вроде..
так значит снять гену, разобрать и определять чево покупать ротор или статор, как это сделать с помощью кетайского тестера?
Роман Торопов ©
продавец волшебной воды писал(а):

как это сделать с помощью кетайского тестера?


практически никак, даж осцилографом как в носу ковыряться ...
Меняешь сначало статор, не поможет - ротор ...
А лучше подарить гену !Lnur-у и купить новый.
продавец волшебной воды
Роман Торопов ©
а с осцилографом есть варианты? просто я у себя на работе могу в електрический сектор отнести ротор/статор, сдать музчинам чтоп проверили, может какие рекомендации?
!Lnur
продавец волшебной воды начни с проверки подковы.

Роман Торопов ©
Пробка...
Стоковый 80А (доработанный), ближний, обогрев стекла, печка 2-я скорость, попогрейка (одна), музыка и тут врубается карлосон (зимой морда закрыта карлосон срабатывает на 97 так-же как и летом) - реакция двигателя на нагрузку - подъём оборотов до 1000-1100. Напруга не падает supercool
продавец волшебной воды
!Lnur
это значит прозвонить доп диоды?
!Lnur
Роман Торопов © писал(а):

продавец волшебной воды писал(а):

как это сделать с помощью кетайского тестера?


практически никак, даж осцилографом как в носу ковыряться ...
Меняешь сначало статор, не поможет - ротор ...
А лучше подарить гену !Lnur-у и купить новый.


Роман, я всё жду когда komatoz разозлится на свой генератор и... купит себе новый... а этот мне подарит - для опытов Wink
Если смогу его восстановить - доработаю по своему и выставлю на продажу в барахолке, вырученные бабки пропьём с komatozом. Drinks or Beer

продавец волшебной воды, да.
Клеммы статора отсоедини перед проверкой.
Роман Торопов ©
!Lnur писал(а):

реакция двигателя на нагрузку - подъём оборотов до 1000-1100


ужас ...
!Lnur писал(а):

вырученные бабки пропьём


вот это пральна Drinks or Beer
!Lnur писал(а):

продавец волшебной воды писал(а):

!Lnur
это значит прозвонить доп диоды?


да.


а яб начал с проверки кетайским тестером, к.з. обмоток на прижимные болты гены (к корпусу), а потом уже подкову ...
продавец волшебной воды
ок, буду пробывать..
а вот такой вопос: от чего может выйти из строя диодный мост, я ведь его новый поставил, он месяц работал нормально...проверял тестером
Цитата:

обмоток на прижимные болты гены

все ок было, может открутилсо..[/quote]
Роман Торопов ©
продавец волшебной воды писал(а):

я ведь его новый поставил, он месяц работал нормально...проверял тестером


эти диоды "хитрые" в отключенном состоянии тестером - норма,
а в цепи в нагрузке - пробой ...
продавец волшебной воды писал(а):

все ок было, может открутилсо..


врятли, если было Ок, то и щас Ок, но всёравно проверь.
komatoz
Роман Торопов © писал(а):

где это ты видел подкову для БАТЭ (8 основных диодов) для РН нового образца (без доп диодов) ?


я мыслю не закончил.

можно выкусить доп диоды в купленной подкове чтобы установить РН н/о, а старую "родную" подкову оставить для гарантии Smile.
Но это уже дороговато получится Smile проще брать тогда уж сразу 85А Smile
komatoz
!Lnur писал(а):

Роман, я всё жду когда komatoz разозлится на свой генератор и... купит себе новый... а этот мне подарит - для опытов
Если смогу его восстановить - доработаю по своему и выставлю на продажу в барахолке, вырученные бабки пропьём с komatozом.


ну, коплю на нового гену. надеюсь к зиме купить, а может и раньше как получится.
ortodox
продавец волшебной воды писал(а):

а вот такой вопос: от чего может выйти из строя диодный мост, я ведь его новый поставил, он месяц работал нормально...


Бывает такой вариант :
После нескольких дней простоя аккум подсел от саморазряда. Машинка завелась , хоть и с трудом и вы тут же включаете печку , фары и т.д. Результат - через пару минут вой генератора от пробоя диодов. Ибо посаженный аккум берет большой ток. Надо сначала дать ему минут 10 зарядиться , потом включать все остальное.
продавец волшебной воды
ortodox
исключено, акб отлично заводит машину, я когда сажусь в машину утром бк показывает 11.9...
Роман Торопов ©
продавец волшебной воды писал(а):

я когда сажусь в машину утром бк показывает 11.9


hehe это он тебе показал, дохлый АКБ значит ...
11.9 Вольт (на холодную, не менее 8 часов простоя, при t 20-25) - 20% заряда или разряжен на 80%

komatoz
продавец волшебной воды писал(а):

акб отлично заводит машину, я когда сажусь в машину утром бк показывает 11.9...


я свой так чуть не убил, доходило до того что по утрам он 11,8В показывал, зарядил его пару -тройку недель назад - сейчас напруга с утра 12,5 -12,6В.

Срочно заряжай аккум, иначе убъешь его окончательно.
продавец волшебной воды
Роман Торопов ©
когда по бк 11.9 вольтметром на клеммах 12.6 где-то я замерял когда проблемы были с лампочкой на панели..
komatoz
продавец волшебной воды писал(а):

когда по бк 11.9 вольтметром на клеммах


млин , тебе же сказали, ВСЕ напруги приводи на клеммах Аккумулятора, а ты опять своим БК показометром в заблуждение народ вводишь.
Или оттарируй свой БК чтобы не врал (у меня БК врет токо при макс нагрузке (включено ВСЁ) не более чем на 0,1-0.2В в сторону занижения). При стандарной нагрузке не врет.

Последний раз редактировалось: komatoz (27 Августа 2009 09:56), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 134
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы