Страница 1 из 1
21099
Парни кто в экселе рубит ..уже день промучился никак не могу фнкцию описать нормально (мля не работает или я туплю короче)

смысл следующий
в ячейки L15 считается процент (значение приимет показатель либо с минусом -5% либо без минуса 6 % )
в соседнюю ячеку M15 надо чтобы подсчет велся только когда стоит значение с - в ячейки L15 а когда оно положительное то не надо
(сама формула при это считат разничку ежду процентами)

как это сделать ..или где в нете почитать толково про эти фомулы .а то только на книги натыкаюсь которые продают в инет магазинах
Mitiok
21099 писал(а):

смысл следующий
в ячейки L15 считается процент (значение приимет показатель либо с минусом -5% либо без минуса 6 % )
в соседнюю ячеку M15 надо чтобы подсчет велся только когда стоит значение с - в ячейки L15 а когда оно положительное то не надо


Очень несвязное описание. Сформулируй нормально.
21099 писал(а):

надо чтобы подсчет велся только когда стоит значение с - в ячейки L15


Что за -"значение с"?
Mitiok
Mitiok писал(а):

Что за -"значение с"?


Все понял с "минусом"
21099
постраюсь еще раз
есть ячейки а1 в1 (в них значения)
ячека C1
в ней может быть значенеи либо
отрицательное -50
либо положительно 43
в Ячейки D1 надо чтобы формула перемножала A1 B1 и полученный рузельтат уможала на С1 но только при отрицательном значении в этой ячейки
а если значение в ячесйки С1 положительно то работает не формула а просто подставляется значение числа из ячейки B1
maxFZ20
d1= если (с1<0;a1*b1*c1;a1*b1)
Mitiok
=ЕСЛИ(C1<0;A1*B1*C1;ЕСЛИ(C1>0;B1))
А если значение равно 0? Что ячейка должна отображать, я думаю по аналогии сом сообразишь, если это нужно
Dron_spb
=ЕСЛИ(C1>0;B1;A1*B1*C1)
Mitiok
maxFZ20
Просто значение В1, а у тебя произведение А на В.
Если не ошибаюсь.
maxFZ20
формула перемножала A1 B1 и полученный рузельтат уможала на С1 но только при отрицательном значении в этой ячейки
перемножать я так понимаю должна всегда НО если С1 отрицательная то и на нее еще

считаю свою формулу верной, могу посморить только куда ноль засунуть Smile
Mitiok
maxFZ20

21099 писал(а):

а если значение в ячесйки С1 положительно то работает не формула а просто подставляется значение числа из ячейки B1


Читаем, думаем
21099
maxFZ20
уря заработало!!!

p.s. а где еще найти чтобы при значении в ячейки значения 0 1 2 и т.д. (т.е. положительных они становились зелеными) а при минусовых красными?
21099
парни а где почитать про эти формулы ну чтоб было по простому написано а то иногда припрет чегото посчитать и возмодишь полотнянки вместо пары универсальных формул
maxFZ20
F1 или меню "вставка" - "функция" - "справка по этой функции" с примерами + в этом же окне поиск есть
21099
блин а с нулен засада выходит ..славлю еще в продолжении формулы значение ЕСЛИ С1=0; B1 -пишет что для функции введено аргументов слишком много cry
maxFZ20
Mitiok писал(а):

maxFZ20

21099 писал(а):

а если значение в ячесйки С1 положительно то работает не формула а просто подставляется значение числа из ячейки B1


Читаем, думаем



нефиг народ кучей условий путать - они противоречат друг другу
d1= если (с1<0;a1*b1*c1;b1) Good
Mitiok
maxFZ20 писал(а):

нефиг народ кучей условий путать - они противоречат друг другу


действительно, сам определись что нужно, а то опять путаешся
21099 писал(а):

блин а с нулен засада выходит ..славлю еще в продолжении формулы значение ЕСЛИ С1=0; B1 -пишет что для функции введено аргументов слишком много


Если тебе значение такое же нужно, как при положительном значении ставь после знака неравенства больше знак =.
Если что то другое то вот так
=ЕСЛИ(C1<0;A1*B1*C1;ЕСЛИ(C1=0;A1;ЕСЛИ(C1>0;B1))), в данном случае при ноле значение ячейки А1 пишется.
А если
21099 писал(а):

пишет что для функции введено аргументов слишком много

то со скобками напортачил
Mitiok
21099 писал(а):

p.s. а где еще найти чтобы при значении в ячейки значения 0 1 2 и т.д. (т.е. положительных они становились зелеными) а при минусовых красными?


Выбираешь ячейку далее Формат > Условное форматирование.
В поле условие ставишь "Формула" в поле формула прописываешь =ячейка номер>0 выбираешь кнопкой формат
нужный тебе эффект, к примеру замивку каким либо цветом

21099 писал(а):

парни а где почитать про эти формулы ну чтоб было по простому написано а то иногда припрет чегото посчитать и возмодишь полотнянки вместо пары универсальных формул


Может быть здесь

http://www.on-line-teaching.com/excel/index.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы